Нейросети пришли и к нам. (4 онлайн)

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
878
353
63
59
EU
www
Вай баюс :D


Нет.
Для обучения нейросетей взята уже готовая музыка, сочинённая, записанная, сведённая, и изданная людьми, обладающими правами на эту музыку. Если создатель нейросетей использует эту музыку без прав на это, то он вне закона. И должен быть готов к соответствующим мерам, которые применятся к нему.
Самоиграйки - это тупо безликие шаблоны, которые сложно привязать к конкретным авторам.
Не согласен! У меня хоть и небольшой, но опыт с самоиграйками имеется, начиная от casio, yamaha psr, yamaha clavinova и я Вас уверяю там тоже есть примеры из хитовой готовой музыки. Иначе вряд ли бы они получили такое массовое распространение.:)
PS: слишком всё запутанно чтобы докопаться до истины, а что это такое ии? Это что то новое или это уже было и есть, просто стало более совершеннее? Не хочу никого разочаровывать, но ии просто не существует. Это всего лишь миф, машина сама думать не умеет так же как и сочинять, рисовать, аранжировать и.т.д Всем этим занимается человек и вычислительная техника, которую он тоже создаёт, и программирует тоже он. ИМХО
 
Последнее редактирование:

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
@Muzart, вот ваша история. https://www.theverge.com/2023/4/18/23688141/ai-drake-song-ghostwriter-copyright-umg-the-weeknd некий ghostwriter977 в бегах теперь. Предприимчивый товарищ сделал ии трек "по мотивам" weeknd, разместил всюду с целью заработать и теперь петляет, чтобы сумму иска уменьшить.. вот такая печальная история. у него теперь пустые каналы и долги, зато как всё начиналось!
Я прочел совершенно другое. Вы точно ту ссылку кинули? Тут в статье написано что какой то там Дрейк использовал вирусную песню для собственной рекламы. И нихто там його не ищит! :Dle8: А уж в России все глубоко плевать и на Дрейка, и на все перечисленные компании и на усё остальное! Хлавное - шоб ву России СУНО продолжало работать! А то отключат как айлок....:confused:
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.021
654
113
Я прочел совершенно другое. Вы точно ту ссылку кинули? Тут в статье написано что какой то там Дрейк использовал вирусную песню для собственной рекламы
Не, я, конечно понимаю, там, трудности перевода, но чтоб настолько!)))) ссылка верная. смысл вкратце для бегло шпрехающих в моем сообщении))
 
  • Wow
Реакции: Muzart

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Так внучок это ж не угроза была. Просто сам по себе человек смертен, и иногда смертен внезапно. (если что - это тоже не угроза - это цитата из одного известнейшего произведения) Из моих однокласников только двое остались. А всё собирались жить вечно. Правда у одного из них от как раз проблемы с памятью и головой. Но злорадствовать по этому поводу, в отличии от Вас, не стану)). А вот второй - в здравом уме и полной памяти, исчо и на басаху время от времени кавыряет на банкетиках. Так шо - не зарекайся. :Dle8:
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
652
455
63
Spb
Не согласен! У меня хоть и небольшой, но опыт с самоиграйками имеется, начиная от casio, yamaha psr, yamaha clavinova и я Вас уверяю там тоже есть примеры из хитовой готовой музыки. Иначе вряд ли бы они получили такое массовое распространение.:)
Ну да ну да самоиграйка с голосом БГ, Пугачевой Би-2 внезапно росийских артистов не вычистили.
 

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Нет.
Для обучения нейросетей взята уже готовая музыка, сочинённая, записанная, сведённая, и изданная людьми, обладающими правами на эту музыку. Если создатель нейросетей использует эту музыку без прав на это, то он вне закона. И должен быть готов к соответствующим мерам, которые применятся к нему.
Самоиграйки - это тупо безликие шаблоны, которые сложно привязать к конкретным авторам.
А от это - домыслы, ничем не подтвержденные:Dle27:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.485
4.705
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Не согласен! У меня хоть и небольшой, но опыт с самоиграйками имеется, начиная от casio, yamaha psr, yamaha clavinova и я Вас уверяю там тоже есть примеры из хитовой готовой музыки. Иначе вряд ли бы они получили такое массовое распространение.:)
Ещё раз: там заготовленные шаблоны. Не куски чужой музыки. Не сэмплы из чужой музыки.
Если Касио и Ямаха утрясли эти вопросы (если они были) с правообладателями, то это ОК. Если владельцы Суно и Удио на вопросы о правах начинают прятать данные - то это нихера не ок.
Большой бизнес - это не "песня в подарок за 200р". Это куча юридических вопросов, которые должны быть решены без ущерба другим сторонам. Об этом и речь.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
884
435
63
World
@Muzart, вот ваша история. https://www.theverge.com/2023/4/18/23688141/ai-drake-song-ghostwriter-copyright-umg-the-weeknd некий ghostwriter977 в бегах теперь. Предприимчивый товарищ сделал ии трек "по мотивам" weeknd, разместил всюду с целью заработать и теперь петляет, чтобы сумму иска уменьшить.. вот такая печальная история. у него теперь пустые каналы, зато как всё начиналось!
Тут явный провал из за того что на хайпе чужого ресурса (Drake,The Weeknd) пытались в рай заехать..
Мозгов не хватило понять перспективу , а точнее ее отсутствие.
Вступление наивно прозвучало.. Кто то создал голос Drake.
В познавательных целях : https://lalals.com/
На этом ресурсе собраны модели почти всех топовых артистов..Но толку? А юнцам неймется.
Но факт остается фактом.
 

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Не, я, конечно понимаю, там, трудности перевода, но чтоб настолько!)))) ссылка верная. смысл вкратце для бегло шпрехающих в моем сообщении))
Все претензии к гугле. Я вот энтот язык, на котором написано - не знаю! Китайский?:Dle28:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.485
4.705
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Так внучок это ж не угроза была. Просто сам по себе человек смертен, и иногда смертен внезапно. (если что - это тоже не угроза - это цитата из одного известнейшего произведения) Из моих однокласников только двое остались. А всё собирались жить вечно. Правда у одного из них от как раз проблемы с памятью и головой. Но злорадствовать по этому поводу, в отличии от Вас, не стану)). А вот второй - в здравом уме и полной памяти, исчо и на басаху время от времени кавыряет на банкетиках. Так шо - не зарекайся. :Dle8:
Душновато сегодня, приоткрою окно :)
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
878
353
63
59
EU
www
Ещё раз: там заготовленные шаблоны. Не куски чужой музыки. Не сэмплы из чужой музыки.
Если Касио и Ямаха утрясли эти вопросы (если они были) с правообладателями, то это ОК. Если владельцы Суно и Удио на вопросы о правах начинают прятать данные - то это нихера не ок.
Большой бизнес - это не "песня в подарок за 200р". Это куча юридических вопросов, которые должны быть решены без ущерба другим сторонам. Об этом и речь.
Пока всё это на уровне баловства, но варианты когда сами лейблы встанут на сторону этих компаний вполне вероятны. Деньги они считать умеют....
PS:если что то я на стороне артистов и творцов, но жизнь вносит свои коррективы.
 
  • Like
Реакции: Muzart

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.021
654
113
Ну да ну да самоиграйка с голосом БГ, Пугачевой Би-2 внезапно росийских артистов не вычистили.
Угум, тут как до жирафа. Пока дойдет.. Да и артисты местные такие артисты. Им вообще всё пофиг, кроме гастролей. У половины вообще материал с витрин снят.. И пофиг)
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Ещё раз: там заготовленные шаблоны. Не куски чужой музыки. Не сэмплы из чужой музыки.
Если Касио и Ямаха утрясли эти вопросы (если они были) с правообладателями, то это ОК. Если владельцы Суно и Удио на вопросы о правах начинают прятать данные - то это нихера не ок.
Большой бизнес - это не "песня в подарок за 200р". Это куча юридических вопросов, которые должны быть решены без ущерба другим сторонам. Об этом и речь.
Опять шо то придумали. От Вы что то делаете в даве? Аранжировки там, так называемыми виисти интр? Берем хоть супериор, хоть адбюктив - там играют не сэмплы, а готовые партии ( тоже касательно гитар и басух_. Берет человек - условны "Скат" (назовем его так) и лепит! Он шо - на чем то умеет играть? А по стилям там не намного хуже Суно! Голоса на Хэтфилда тоже не похожи ( кто там дрейка какого то подставил и как - исчо надо выяснить! Так что у Вас несколько не правильное представление о том, как работает AI и откуда она берет данные. Вот то что в принципе, создать похожее на Чака Берри можно - так он же и сам играл все время одно и тоже, и тысячи таких же "творцов" вместе с ним. Открываем плагиатику группы Дипур пле - и там все хиты заимствованы. Берес старинную советскую песню "Крутится вертится шар голубой" - выясняется шо она испанская. Берем Хасбулат удалой или Гимн США - и тут выясняется шо шотландские стрелки раньше потоптались. Так о каких таких аффторских правах речь? Это все придумали богатые, шоб бедных обдирать. Знаете скока изобретателей радио в мире? Отож внучок - пишите лучше об чём знаете. а если вопросом по AI не владеете, но не придумывайте:Dle8:
 
  • Haha
Реакции: Kokarev Maxim

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Пока всё это на уровне баловства, но варианты когда сами лейблы встанут на сторону этих компаний вполне вероятны. Деньги они считать умеют....
PS:если что то я на стороне артистов и творцов, но жизнь вносит свои коррективы.
Не переживайте - заставлял Суно писать и на известные хиты, и своих пару песенок текста загружал - жалкий лепет на лужайке! Только для примитивных жанров и годится - рок. метал, шансон, попса, романсы, дискотечные три прихлопа да вот регги! Даже индастриал не может нормально сделать. От домучаю эту суну с индастриал и вплотную займусь своими песнями. А так - на поздравилках заработать - почему нет?:Dle27:
 
  • Like
Реакции: Alex Borg

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.637
1.978
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Опять шо то придумали. От Вы что то делаете в даве? Аранжировки там, так называемыми виисти интр? Берем хоть супериор, хоть адбюктив - там играют не сэмплы, а готовые партии ( тоже касательно гитар и басух_. Берет человек - условны "Скат" (назовем его так) и лепит! Он шо - на чем то умеет играть? А по стилям там не намного хуже Суно! Голоса на Хэтфилда тоже не похожи ( кто там дрейка какого то подставил и как - исчо надо выяснить! Так что у Вас несколько не правильное представление о том, как работает AI и откуда она берет данные. Вот то что в принципе, создать похожее на Чака Берри можно - так он же и сам играл все время одно и тоже, и тысячи таких же "творцов" вместе с ним. Открываем плагиатику группы Дипур пле - и там все хиты заимствованы. Берес старинную советскую песню "Крутится вертится шар голубой" - выясняется шо она испанская. Берем Хасбулат удалой или Гимн США - и тут выясняется шо шотландские стрелки раньше потоптались. Так о каких таких аффторских правах речь? Это все придумали богатые, шоб бедных обдирать. Знаете скока изобретателей радио в мире? Отож внучок - пишите лучше об чём знаете. а если вопросом по AI не владеете, но не придумывайте:Dle8:
И чё теперь? Грабь награбленное?
 
  • Like
  • Angry
Реакции: Muzart и project71

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
878
353
63
59
EU
www
Не переживайте - заставлял Суно писать и на известные хиты, и своих пару песенок текста загружал - жалкий лепет на лужайке! Только для примитивных жанров и годится - рок. метал, шансон, попса, романсы, дискотечные три прихлопа да вот регги! Даже индастриал не может нормально сделать. От домучаю эту суну с индастриал и вплотную займусь своими песнями. А так - на поздравилках заработать - почему нет?:Dle27:
Не но для ленивых или условных композеров вполне себе вещь. А так надо что то вымучивать, кому то платить... Этот продукт найдёт себе применение. Я знаю нескольких таких аранжировщиков-композеров они давно работают по такой схеме. Лет 25-30 назад чувак лепил аранжи как пирожки, даже очередь стояла. Апппарат был Korg Triton:)
 
  • Like
Реакции: Muzart

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
884
435
63
World
Коллеги, я изучаю способности ИИ (A.I) как дополнительный инструмент для создания интеллектуальной собственности.
Загружаю оригинальные аудио дорожки и текст который предварительно составил. После этого я делаю генерацию и получаю варианты. Далее я опять работаю над структурой аудио и правкой текста. Потом разумеется отрабатываю партии в daw применяя стандартные практики. Вокал так же записывается и редактируется. Происходит тот же самый процесс создания музыки с применением ИИ (A.I). Поэтому я с легкостью нажимаю кнопку соглашения при загрузки аудио. Suno не получает мою финальную версию, которую я так же регестрирую как автор. Так что я не вижу препятствий для использования ИИ(A.I)
 
  • Like
Реакции: Skipper и Muzart

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.021
654
113
Коллеги, я изучаю способности ИИ (A.I) как дополнительный инструмент для создания интеллектуальной собственности.
Загружаю оригинальные аудио дорожки и текст который предварительно составил. После этого я делаю генерацию и получаю варианты. Далее я опять работаю над структурой аудио и правкой текста. Потом разумеется отрабатываю партии в daw применяя стандартные практики. Вокал так же записывается и редактируется. Происходит тот же самый процесс создания музыки с применением ИИ (A.I). Поэтому я с легкостью нажимаю кнопку соглашения при загрузки аудио. Suno не получает мою финальную версию, которую я так же регестрирую как автор. Так что я не вижу препятствий для использования ИИ(A.I)
Рисковый план. Я бы не советовал так делать, пока не утрясется ситуация с этими ии. в США такое зарегистрировать как "оригинальное произведение" уже не выйдет. А учитывая, что витрины действуют по законодательству США, есть неиллюзорный шанс нарваться на неприятности при выпуске сразу или в будущем, если ситуация разовьется в негативном к ии русле.
 
  • Wow
Реакции: Muzart

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
878
353
63
59
EU
www
Вай баюс :D


Нет.
Для обучения нейросетей взята уже готовая музыка, сочинённая, записанная, сведённая, и изданная людьми, обладающими правами на эту музыку. Если создатель нейросетей использует эту музыку без прав на это, то он вне закона. И должен быть готов к соответствующим мерам, которые применятся к нему.
Самоиграйки - это тупо безликие шаблоны, которые сложно привязать к конкретным авторам.
В том числе и моя музыка тоже была взята со стоков и продакшен библиотек, я просто не ответил согласен я с этим или нет (то что это будет использоваться ии). Но бумаг и договоров я никаких не подписывал.
Так что база откуда это всё бралось и берётся до сих пор огромная. Среди стоковой музыки плагиата или так называемого условного плагиата(типа навеяло) громадный процент. Так зачем этим канторам типа Суно и.тд связываться с известными артистами, когда этого бесправного добра полные стоки:)
 
  • Like
Реакции: Muzart

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
380
203
43
отвлекитесь немного от баталий )
оффтоп от конкретного спора об авторских правах

Добавлено:
 
  • Like
Реакции: Muzart

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
884
435
63
World
Рисковый план. Я бы не советовал так делать, пока не утрясется ситуация с этими ии. в США такое зарегистрировать как "оригинальное произведение" уже не выйдет. А учитывая, что витрины действуют по законодательству США, есть неиллюзорный шанс нарваться на неприятности при выпуске сразу или в будущем, если ситуация разовьется в негативном к ии русле.
Рисков нет, так как весь инструментарий на финалке отработан вручную + звуковой дизайн и гармонизация, так же вокализы с изменениями в лучшую сторону. Про саунд я вообще молчу.. Качество генераций ИИ звучит как mp3 нулевых.
 
  • Like
Реакции: Skipper и Muzart

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
652
455
63
Spb
отвлекитесь немного от баталий )
оффтоп от конкретного спора об авторских правах

Добавлено:
В ролике очень много эмоционального. Двум нейросеткам приписывают человеческие свойства мышления. Одна распознает изображение на картинке (из ее датасета.) А вторая ЛЛМ из своей же базы знаний вычленяет( предсказывает) что по этому поводу написать. И не более никах размышлений там нет.
 
  • Like
Реакции: Muzart

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.637
1.978
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Мы выражаемся интеллигентно - "экспроприировать экспроприаторов"! На том стоял, стоит и будет стоять русский народ! :Dle8:
Нам англичане не указ!
Вот уж..... великосветский космополитизм.... легко так ....за русский то народ...... был ж раз уже.... экспроприировали-экспроприировали, да так и не выэскспроприировали всё до конца. Теперь, вон реституцией пугают...
Мож нафиг опять все эти экспроприации?
А вот просто.... самому..... от души? Не?
 
  • Haha
Реакции: Muzart

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.021
654
113
Рисков нет, так как весь инструментарий на финалке отработан вручную + звуковой дизайн и гармонизация, так же вокализы с изменениями в лучшую сторону. Про саунд я вообще молчу.. Качество генераций ИИ звучит как mp3 нулевых.
Как знаете.. Вы точно не путаете смежные с авторскими? Механику без очищенных авторских использовать практически нельзя....
 
  • Wow
Реакции: Muzart

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.637
1.978
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Как тока так сразу! "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"! - это опять таки русский народ говорит.Али Вы как от энтот пирсонаж?

Так народ много чего говорит. Иной раз себе на пользу, а иной -другому во вред.
Что ж теперь слушать всех и ВСЁ подряд. Скорее прислушиваться.
Говорят, ведь, не создавай себе кумира!
На счёт Калиостра?
В части видеть несколько вперед - кое что могу. Ну это и Вы можете и многие другие.
В части мошенства - не про меня. А Вы, по этому вопросу, свою позицию выше публично озвучили.;)
 
  • Wow
Реакции: Muzart

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
891
373
63
Так народ много чего говорит.
В части мошенства - не про меня. А Вы, по этому вопросу, свою позицию выше публично озвучили.;)
Ну в нашей стране они то усе....мошенты. В Вашей стране может и по друхому!
Моя позиция - усё шо не запрещено - то разрешено! :Dle8:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)