MOON Acoustics (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Короч суперближним полем я пока не проникся, но я теперь хочу вместо адамов какие-нибудь колонки со звуком как у муна, но с низом и с громкостью
 
  • Like
Реакции: Lagrein и коб

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Короч суперближним полем я пока не проникся, но я теперь хочу вместо адамов какие-нибудь колонки со звуком как у муна, но с низом и с громкостью
Подождите штатный сабик к January ;)
 
  • Like
Реакции: noshyn, Shreyber и tekknik

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
здесь так можно, да?
ну ок))
@Lagrein,
Тут как бы палка о двух концах... с одной стороны вроде бы как "самопиар" в топе другого прозводителя. А с другой, с учётом того, что у Вас в линейке пока нет "больших коробов", то в принципе ответ на вопрос @N0-body был верным. И у меня, когда впервые слушал January, в памяти по ассоциациям первыми всплыли именно 261-е.
 
  • Like
Реакции: tekknik, freel и Lagrein

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Вот мне бы либо сами колонки от 30 Гц, тогда этих не хватит, либо с сабом использовать, тогда они слишком большие. И тогда из-за задержки дсп, видимо, рассинхрон с сабом будет

Подождите штатный сабик к January ;)
Ну он же всё равно не даст мне возможность поставить их на расстояние полтора метра?

А с january как вы решаете проблему, что стойки мешаются под руками и правый мешает нормально оперировать мышкой? Может привыкну, но какая-то это нездоровая эргономика получается
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подождите штатный сабик к January ;)
Можете рассказать какой саб планируете? Что по параметрам (c DSP) и цене, плюс-минус, примерно, или может уже точно известно? И в какой стадии работа с ним, когда будет в продаже? К January 2024?:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, допустим, когда/если куплю я их, сделаю РЕВом замеры. Не в безэховой, естественно, камере, а в комнате своей. Что там можно будет важного увидеть?
Очень интересный вопрос! Будете делать? Кстати кубики DMax не делали, или может видели альтернативные замеры?
Расскажите, если не влом, подробнее про "Лунный Январь":) Как они? Детализация, пространство, что не удобно и плохо и что наоборот понравилось.
Лично мне интереснее всего, стоит ли заморачиваться с покупкой, у меня и так мониторов отличных (бюджетных) много. Чем MOON лучше. Пока, что у меня складывается мнение, что ничего выдающегося в целом и конкретно по цене-качству, в них нет. Я даже выбраться на прослушивание не могу сил найти:)
Вот мне бы либо сами колонки от 30 Гц, тогда этих не хватит, либо с сабом использовать, тогда они слишком большие. И тогда из-за задержки дсп, видимо, рассинхрон с сабом будет


Ну он же всё равно не даст мне возможность поставить их на расстояние полтора метра?

А с january как вы решаете проблему, что стойки мешаются под руками и правый мешает нормально оперировать мышкой? Может привыкну, но какая-то это нездоровая эргономика получается
У меня никогда рассихрона не было. Понимаю, что, в теории такое возможно.

Саб на полтора метра, а Moon вплотную и нет проблем

Поставьте на напольные стойки
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Замеры я сделал. Не так, как замеряют колонки, а в контексте комнаты, т.е. из точки прослушивания и с двух колонок сразу. Вот можете, конечно, посмотреть, но не думаю, что какие-то выводы относительно колонок можно из этого сделать, только относительно комнаты. Ну и видно, насколько комната влияет даже с базой 40 см
 

Вложения

  • Like
Реакции: GTiger и Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Замеры я сделал. Не так, как замеряют колонки, а в контексте комнаты, т.е. из точки прослушивания и с двух колонок сразу. Вот можете, конечно, посмотреть, но не думаю, что какие-то выводы относительно колонок можно из этого сделать, только относительно комнаты. Ну и видно, насколько комната влияет даже с базой 40 см
Отлично! Спс! Очень интерсно, счас гляну! Я там, пост свой дополнил... можете что-нибудь ответить?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Про кубики ничего не знаю.
У меня никогда рассихрона не было. Понимаю, что, в теории такое возможно.

Саб на полтора метра, а Moon вплотную и нет проблем
Хз, наверное теоретически возможно такой сетап отстройть, где сателлиты с задержкой, а саб без, но это с ума сойти можно
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хз, наверное теоретически возможно такой сетап отстройть, где сателлиты с задержкой, а саб без, но это с ума сойти можно
Большая задержка у Moon? Иногда люди путают задержку и неверную стыковку саба и сателитов. Если криво состыковать, напрмиер обрезка саба от 60 а мониторы работают от 80... ещё комната может разные эффекты давать похожие на рассинхрон и фазу надо регулировать
Ещё кубы ДИмакс были с сабом. Саб стоял на метр-полтора дальше от меня чем кубы и ничего страшного
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Расскажите, если не влом, подробнее про "Лунный Январь":) Как они? Детализация, пространство, что не удобно и плохо и что наоборот понравилось.
Лично мне интереснее всего, стоит ли заморачиваться с покупкой, у меня и так мониторов отличных (бюджетных) много. Чем MOON лучше. Пока, что у меня складывается мнение, что ничего выдающегося в целом и конкретно по цене-качству, в них нет. Я даже выбраться на прослушивание не могу сил найти:)
Ну если в двух словах. Уровень звучания определённо классом гораздо выше, чем адам а7х мои основные. За такую копеечную цену это довольно выдающееся звучание. Работать я пока толком не пробовал, привыкаю пока, музыку слушаю. Из того, что бросается в уши, -- слышно слабую сатурацию, которую ни на адамах, ни в наушниках не слышно (вопреки огромному thd, который намерялся в rew, хз как это работает). У акустических инструментов на хороших записях есть полное ощущение присутствия.
Стерео образ очень неплохой, но не безупречный, тут, очевидно, в комнату упирается. Всяко лучше, чем у любых недорогих мониторов без отдельной коррекции левого и правого. Я когда адамы корректировал сонарворксом (раздельно левый и правый), стерео примерно на таком же уровне становилось, но там другие проблемы выходят.
Короче звучание мне нравится, а формат мне пока не нравится, с точки зрения общего удобства с большими колонками безусловно проще жить
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Азот

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Вот мне бы либо сами колонки от 30 Гц, тогда этих не хватит, либо с сабом использовать, тогда они слишком большие. И тогда из-за задержки дсп, видимо, рассинхрон с сабом будет
30Hz в неподготовленной комнате? вы примерно понимаете какая должна быть комната, чтобы ставить туда колонки которые реально играют от 30Hz? я такую делал в свое время под Quested HQ10.

здесь так можно, да?
sorry меня. больше так не буду. но тут вопрос был очень специфический и ответ на него всего один. но похоже вопрос был про перламутровые пуговицы. :)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
30Hz в неподготовленной комнате? вы примерно понимаете какая должна быть комната, чтобы ставить туда колонки которые реально играют от 30Hz? я такую делал в свое время под Quested HQ10.
Ну а опции то какие? Поискать свитспот в комнате, подкорректировать эквалайзером и услышать там хоть что-то хоть как-то. Либо отпилить этот низ и не слышать там вообще ничего. Я с сабом живу, я к этому адаптировался и мне с ним гораздо лучше, чем без него.
Опять же, если бы коррекция в дсп была бы не заводская железобетонная, а туда можно было бы вносить пользовательские настройки, очень неплохо можно было бы систему с низом вписывать в плохие комнаты без дополнительных средств
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Ну а опции то какие?
сдается мне, что вы плохо понимаете что такое 30Hz и ниже. эти частоты ты слышишь не ухом, а ощущаешь пузом, причем на приличной громкости. меня постоянно спрашивают, даст ли система 30Hz если они приладят к моим кубикам саб. я отвечаю - нет. по одной простой причине, что сами кубики не дадут такой громкости на которой вы начнете ощущать 30Hz. чтобы их реально послушать нужен большой main в очень подготовленной комнате.

теперь о подготовке комнаты. когда я устанавливал на студию HQ210, передний и задний поглотитель были по почти по метру минваты, боковые и потолочный - по 40см. благо у меня комната по размеру позволяла такое сделать. но из оригинальных 28м2 она превратилась в 19м2. но там можно было и 20Hz слушать без атрефактов.

а в маленьких помещения получить нормальные 30Hz - слабореально. full range мониторинг - это удел больших студий, где размеры помещений позволяют это сделать.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
сдается мне, что вы плохо понимаете что такое 30Hz и ниже. эти частоты ты слышишь не ухом, а ощущаешь пузом, причем на приличной громкости.
Я это очень хорошо понимаю потому что в моей комнате как раз был мод на 32 Гц. И каждый раз, когда играла низкая нота до, у меня было весёленькое землятрясение с гремящими стёклами в окнах.
Эквалайзером этот спецэффект исправляется довольно хорошо. Вырезание модов на более высоких частотах может звучать как катастрофа, а пузу более-менее всё равно, что-то дует и ладно
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Эквалайзером этот спецэффект исправляется довольно хорошо.
Мод на то и мод, что имеет резонансную природу и если эквалайзером его можно сделать тише, то изменить длину эквалайзером нельзя.
Есть методики устранения мод дополнительными сабвуферами. Делал подобное в концертном зале, правда сработало только один раз из трёх. Поэтому мой опыт пока не счёт.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Мод на то и мод, что имеет резонансную природу и если эквалайзером его можно сделать тише, то изменить длину эквалайзером нельзя.
Ну так и есть, затухание чудовищной длины никуда не делось. Разумеется, в нормальной комнате было бы лучше, чем так. Но даже так всё равно лучше, чем если бы этот низ вообще никак не играл
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.777
113
44
Москва
сдается мне, что вы плохо понимаете что такое 30Hz и ниже
Да хоть от одного герца :D вот к малышам Moon что нужно покупать
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Andrew_S., вопрос как к специалисту. Где кончается "мониторинг" и начинается трясение тела? Предположу, 45 гц.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Вот мне бы либо сами колонки от 30 Гц, тогда этих не хватит, либо с сабом использовать, тогда они слишком большие. И тогда из-за задержки дсп, видимо, рассинхрон с сабом будет
Как тут уже писали, не нужна вам акустика, которая играет 30 Гц (без спада) в неподготовленном помещении. При комнатной модальной поддержке вполне достаточно ЗЯ-варианта. И моды лучше гасить не рум-коррекцией, а нормальными методами. Например, резонансными поглотителями.
По поводу задержек, не все так плохо. Чтобы вы почувствовали "рассинхрон" с сабом, задержка DSP должна составлять, грубо говоря, 50мс. А там на порядок меньше. К тому же, у самого саба не нулевое ГВЗ. Главное, чтобы на частоте раздела всю эту историю можно было правильно сфазировать при конкретной расстановке в помещении.

Ну он же всё равно не даст мне возможность поставить их на расстояние полтора метра?
Даст, только зачем вам это. January должны стоять близко. Это их стихия)

А с january как вы решаете проблему, что стойки мешаются под руками и правый мешает нормально оперировать мышкой? Может привыкну, но какая-то это нездоровая эргономика получается
Штатные стойки можно наклонить. Тогда получится что-то вроде https://rmmedia.ru/attachments/225448/. Также, "лапы" можно развернуть назад и ничего не мешается. Есть клиенты, которые используют пантографы, прикрепив их струбцины к задней части стола. Все зависит от конкретного рабочего места.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сдается мне, что вы плохо понимаете что такое 30Hz и ниже. эти частоты ты слышишь не ухом, а ощущаешь пузом, причем на приличной громкости.......
........а в маленьких помещения получить нормальные 30Hz - слабореально. full range мониторинг - это удел больших студий, где размеры помещений позволяют это сделать.
Как тут уже писали, не нужна вам акустика, которая играет 30 Гц (без спада) в неподготовленном помещении. При комнатной модальной поддержке вполне достаточно ЗЯ-варианта.
Не понятно зачем производители сабвуферов (акустики) делают их от 20 (30) герц:)

У меня B&W ASW-610 в ЗЯ, он от 27 Гц при минус 3Дб. И при минус 6Дб, от 22, вроде бы, не помню. И мне эти 30 герц совсем не мешают! Саб работает отлично по саб-низу! В отличии от сабвуфера от DMax. Который работал от 50 (если по паспорту) и нужных мне низов совсем не давал. С ним вообще нельзя рулить электронику, в которой нужны реально глубокие низы. Вывод - 30 Гц обязательны, или как минимум, не будут лишними.

Вопрос, уровня проработки, этой области частот (20-50 Гц). Ясно, что в неподготовленном помещении он будет совсем не тот. Но общее кол-во низов будет больше, если саб, или колонки работают от 30 Гц! И хотя бы на этом уровне - уже достижение! 30 герц дают свой низ в общую картину, элементарно, баланс выставить. Они обязательны. Если эти, например 30 ГЦ мешают, их можно обрезать фильтрами, имеющимися на мониторах, или сабвуфере. И надо покупать именно такую акустику, если нет уверенности в своей комнате. Акустику с фильтрами.


А рассуждения о том, что "вам не нужна акустика с 30Гц", мне как-то непонятны. :) И особенно "непонятны" такие коменты от производителей акустики, пардон.

Может я завтра сделаю акустическую обработку, или перееду в студию жить :). Да и сейчас мне совсем не мешают 30 герц, а может и наоборот - сильно помогают. В нюансах этот вопрос пока в стадии рассмотрения. У меня есть 8" мониторы и есть саб. И обе системы никакого дискомфорта не вызывают. Но проверяю обязательно и на сабвуфере и на мониторах.

Российским производителям не хватает ресурсов. Отсюда все подобные рассуждения. Западный бизнес глобален. Может себе многое позволить. И подешевле сделать и рекламу пробить и т.п. С другой стороны, отсутствие ресурсов стимулирует креатив :)
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Да сложно, на самом деле, так сказать, это всё пробовать надо в конкретной ситуации. Добавление саба к семёркам, играющим от 50 Гц, для меня безусловно лучше, чем было без саба. При том, что саб отстроен так, что играет только 30-50 Гц, мониторам не подыгрывает и не разгружает их. Потеряю ли я что-то полезное в низе, если сменю 7+саб на 261? Я не знаю. Хочу ли я играть в эту лотерею? Ну возможно когда-нибудь
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Вопрос-то в чем... Что покупают акустику от 20 Гц и ставят её в голую комнатку? Ну, так, и будут покупать и ставить. Можно и Urei с Westlake домой затащить. На будущее, авось когда с акустикой помещения удастся решить вопрос)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
@N0-body, у меня по этому поводу другое мнение - лучше вообще без этого хайпаса, чем
Если эти, например 30 ГЦ мешают, их можно обрезать фильтрами, имеющимися на мониторах, или сабвуфере.
И всё испортите.
Я хочу себе саб от 20 ГЦ - что бы с 40-ка он играл уже в около нулевой фазе, только и всего. Если же резать низ, то фазу закрутит и даст задержку. От чего бежали - к тому и пришли.
ЗЯ, он от 27 Гц при минус 3Дб.
Это по всей видимости резонансная. Фазу улетит всего на 90 градусов. Задержка 9 мс
На 54 будет 45 градусов и задержка 2 мс - супер показатель.
Знакомый по моей наводке собрал себе саб ЗЯ на сканспиках - не нарадуется. Позже второй сделал. Сводит 5.1
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)