Опять про AI: что-то пошло не по предсказаниям (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
@Martin-rmm, у меня работает. на гмайловском имэйле. кстати результаты на выходе у адобе очень неплохи.
попробуйте через vpn
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да уж, идиотов очень много в мире. Но и GPT со временем будет давать реальные ссылки. И уже есть нейронки, дающие ответы со ссылками на научные исследования.
эти нейронки называются "поисковик" даже, воддишь текст, а оно тебе ссылки выдает )
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@vip76, возможно лучше это называть современным специализированным поисковиком. А мне, как нейронку подали. :) Так модно.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
А я думал, нет такой темы на rmm) По факту кто-то пытался использовать эти инструменты? Вот список небольшой:
https://soundful.com/ - Для создания трека достаточно указать жанр и выбрать один из шаблонов поджанра.
https://wavtool.com/ - генерирует музыку на основе текстовых запросов
https://melobytes.com/en/app/melobytes-pro - может создавать композиции по текстовому описанию, а также на основе изображений и видео.
https://soundraw.io/ - Для создания трека нужно выбрать длительность, темп и настроение. Также на основе готовых композиций получится генерировать новые, похожие на них.
https://mubert.com/ - необходимо задать жанр, стиль и продолжительностью, либо текстом описать
https://aiva.ai/ - необходимо задать жанр, стиль и продолжительность.
https://boomy.com/ - необходимо задать жанр, стиль и продолжительность, фишки для работы с вокалом
https://www.riffusion.com/ - по тексту генерит

Это прикольные игрушки, чисто отвлечься, позалипать. А что касается реальных программеров - без ChatGPT сейчас вообще никуда, она умнее, быстрее и лучше хорошего прогера с ЗП 250к. Говорю как тот кто в этой каше варится.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Если кому надо -пишите в личку, дам логин/пароль для ChatGPT, только впн включите и все.
 
  • Like
Реакции: mariUSkale

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Это прикольные игрушки, чисто отвлечься, позалипать
Интересно, уже есть музыкальные альбомы нейросетевые? Не такие, как японцы делали, а самые новые? 2023 года?
Там же какая-то особенность очень вероятна? Задача сделать в стиле такой-то группы, такой-то.

что касается реальных программеров - без ChatGPT сейчас вообще никуда, она умнее, быстрее и лучше хорошего прогера с ЗП 250к. Говорю как тот кто в этой каше варится.
умнее, быстрее и лучше только для создания программ?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Интересно, уже есть музыкальные альбомы нейросетевые? Не такие, как японцы делали, а самые новые? 2023 года?
Там же какая-то особенность очень вероятна? Задача сделать в стиле такой-то группы, такой-то.



умнее, быстрее и лучше только для создания программ?
Технологии AI слишком нагло и бесцеремонно вторгаются в человеческую жизнь. Считаю, что применение AI должно быть жестко цензурировано, строго дозировано и регулярно контроллируемо по местам и целям применения. Скажем, если в ИТ сфере (и то не везде), каких-то научных исследования, туда-сюда, как то приемлемо, то в музыке или телевидении или еще где (вопрос требует дополнительной проработки) так не должно быть. AI не должен лишать человека работы и быть человеку поперек существования. Блин..... Айзек Азимов давно уже всё объяснил.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
Технологии AI слишком нагло и бесцеремонно вторгаются в человеческую жизнь. Считаю, что применение AI должно быть жестко цензурировано, строго дозировано и регулярно контроллируемо по местам и целям применения. Скажем, если в ИТ сфере (и то не везде), каких-то научных исследования, туда-сюда, как то приемлемо, то в музыке или телевидении или еще где (вопрос требует дополнительной проработки) так не должно быть. AI не должен лишать человека работы и быть человеку поперек существования. Блин..... Айзек Азимов давно уже всё объяснил.
А чего Вы хотели?))
Когда пришла фотография, художники тоже ныли, что остаются без работы; затем извозчики видя такси, токари видя автоматы и ЧПУ, и т.д. и т.п.
И слава богу, все это нытье никого не еб....!)
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Технологии AI слишком нагло и бесцеремонно вторгаются в человеческую жизнь. Считаю, что применение AI должно быть жестко цензурировано, строго дозировано и регулярно контроллируемо по местам и целям применения. Скажем, если в ИТ сфере (и то не везде), каких-то научных исследования, туда-сюда, как то приемлемо, то в музыке или телевидении или еще где (вопрос требует дополнительной проработки) так не должно быть. AI не должен лишать человека работы и быть человеку поперек существования. Блин..... Айзек Азимов давно уже всё объяснил.
Для того чтобы сломать что-то ненужное, сначала надо сделать это ненужное - а у нас знаний не хватает) Нужно понимать как они работают, прежде чем рубить с плеча. Они не страшные, они такие, какими их сделает человек, это как маленькие дети - чему научишь такими они и будут. Учит - человек, сами по себе сети ничего не стоят. Давайте ножи запретим, ими же можно зарезать? Эта логика приведет вас к полному отрицанию, ибо все опасно.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Интересно, уже есть музыкальные альбомы нейросетевые? Не такие, как японцы делали, а самые новые? 2023 года?
Там же какая-то особенность очень вероятна? Задача сделать в стиле такой-то группы, такой-то.
Я не в теме, не мониторю - знаю что есть, игрушка прикольная, можно развлечься.

умнее, быстрее и лучше только для создания программ?
Пока да, ведь это писали программисты. Что еще нужно программисту, кроме как чтобы код за него писал компьютер? Но в этом они бесподобны, это просто в уме не укладывается.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
А чего Вы хотели?))
Когда пришла фотография, художники тоже ныли, что остаются без работы; затем извозчики видя такси, токари видя автоматы и ЧПУ, и т.д. и т.п.
И слава богу, все это нытье никого не еб....!)
Чего я хотел?:rolleyes: Того же, что и теперь. Предсказуемого, достойного существования при отсутствии конфликта интересов с кем бы и с чем бы то ни было. Да! Разумеется! Прогресс не остановить. Но "положительные" последствия прогресса давно известны. Атомная бомба как результат прогресса сильно помогла огромному количеству японцев, которые даже ни ждали ни гадали.
Итог: Последствия повсеместного применения AI в жизни человека ЕЩЕ ТОЛЬКО предстоит оценить. И этот вопрос наверняка станет объектом серьезных исследований, монографий, научных работ, диссертации и т.п.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Чего я хотел?:rolleyes: Того же, что и теперь. Предсказуемого, достойного существования при отсутствии конфликта интересов с кем бы и с чем бы то ни было. Да! Разумеется! Прогресс не остановить. Но "положительные" последствия прогресса давно известны. Атомная бомба как результат прогресса сильно помогла огромному количеству японцев, которые даже ни ждали ни гадали.
Итог: Последствия повсеместного применения AI в жизни человека ЕЩЕ ТОЛЬКО предстоит оценить. И этот вопрос наверняка станет объектом серьезных исследований, монографий, научных работ, диссертации и т.п.
Хотеть не вредно, вредно не хотеть. От вас, меня и любого на этом форуме ничего не зависит, примите как факт, все - это случилось, назад дороги нет. И это лучший инструмент для работы, если им уметь пользоваться.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Для того чтобы сломать что-то ненужное, сначала надо сделать это ненужное - а у нас знаний не хватает) Нужно понимать как они работают, прежде чем рубить с плеча. Они не страшные, они такие, какими их сделает человек, это как маленькие дети - чему научишь такими они и будут. Учит - человек, сами по себе сети ничего не стоят. Давайте ножи запретим, ими же можно зарезать? Эта логика приведет вас к полному отрицанию, ибо все опасно.
:DLOL! Ножи давно классифицированы, обрисованы, и объяснены. Встретишься НЕ "С ТЕМ" ножом в кармане органам правопорядка будешь иметь бледный вид, если не сможешь убедить их в том, что "просто колбасочку и сырочек порезать". Отпустят, конечно. Но если и не оштрафуют, то нож, скорее всего, отберут.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Скатываемся во флуд. Давайте по теме, кто-то пробовал эти сети ? Может поделитесь результатами?
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
Чего я хотел?:rolleyes: Того же, что и теперь. Предсказуемого, достойного существования при отсутствии конфликта интересов с кем бы и с чем бы то ни было. Да! Разумеется! Прогресс не остановить. Но "положительные" последствия прогресса давно известны. Атомная бомба как результат прогресса сильно помогла огромному количеству японцев, которые даже ни ждали ни гадали.
Итог: Последствия повсеместного применения AI в жизни человека ЕЩЕ ТОЛЬКО предстоит оценить. И этот вопрос наверняка станет объектом серьезных исследований, монографий, научных работ, диссертации и т.п.
Один из предполагаемых вариантов развития A.I давно в кино показали)

 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Хотеть не вредно, вредно не хотеть. От вас, меня и любого на этом форуме ничего не зависит, примите как факт, все - это случилось, назад дороги нет. И это лучший инструмент для работы, если им уметь пользоваться.
Все правильно! В текущем контексте Вы не пытаетесь быть аналитиком последствий применения AI везде и всюду. И да! В этом форуме от каждого может много зависеть. Мы же все пришли сюда за советом, за знаниями, за поиском ответа на те вопросы, на которые самостоятельно не можем ответить. ....А вдруг чья-то мысль повлияет на Вас. А плыть безвольно разводом бензина по течению реки, куда понесёт - вот это вредно. А вот инструментарий, даже если уметь им пользоваться - не всегда во благо. Мало уметь пользоваться, надо еще понять КОГДА, ЗАЧЕМ и СТОИТ ЛИ пользоваться. С дуру можно и *уй сломать.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
  • Like
Реакции: Buba Kastorskii и Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
лучше хорошего прогера
обезьяну не путайте с научно-инженерной категорией
то что бизнес понабрал себе за зп 250кк формошлепов которые гуглят как с помощью готовых фреймворков стряпать бизнес решения и в итоге инструмент который гуглит и слайсит результаты в миллион раз быстрее теперь готов их заменить, вовсе не означает что так называемый "искусственный интеллект" заменит профессионала умеющего строить абстракции между человеком и машиной, это лишь очередной инструмент. и любой серьезный бизнес имеющий свои промышленные секреты еще очень много времени потратит на адаптацию подобных инструментов к работе что бы внезапно не протекло, так что даже обезьянам в области разработки по бояться еще рано.
 
  • Like
Реакции: ISEE

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
заменит профессионала умеющего строить абстракции между человеком и машиной
Вышли на плато. Идем ровненько, развиваем эту мысль
Результат: GPT не стал отвечать на мой вопрос. Просто забил.
Мне не интересно обсуждать последствия, ядерные катастрофы и инопланетян. Интерес чисто практический - вы пробовали?
230464
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вышли на плато. Идем ровненько, развиваем эту мысль

Мне не интересно обсуждать последствия, ядерные катастрофы и инопланетян. Интерес чисто практический - вы пробовали?
Посмотреть вложение 230464
Ну а мне интересны именно последствия. Потому, что ПРАКТИЧЕСКИ попробовать всё, не то, чтобы невозможно..... это опасно. Именно потому, что пробовал. Не стоит заигрывать с тем, что контроллируется и управляется не вами. Не, ну можно, конечно в 100500 раз проверить совет не засовывать лампочку в рот....... Уж сколько раз твердили миру, да только всё не впрок..... Копирайт И.Крылов "Ворона и Лисица".
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
без ChatGPT сейчас вообще никуда, она умнее, быстрее и лучше хорошего прогера с ЗП 250к. Говорю как тот кто в этой каше варится.
Сомневаюсь, что Вы варитесь в каше. ChatGPT может помочь только программисту-новичку сделать стрёмный функционал, и то там будет куча ошибок в коде. Точно также, как музыканту-новичку нейронка может помочь сделать стрёмный трек. А Вы, @Buba Kastorskii , в лучшем случае, начинающий программист, и ещё не можете оценить корректность кода, выдаваемого ChatGPT.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Сомневаюсь, что Вы варитесь в каше. ChatGPT может помочь только программисту-новичку сделать стрёмный функционал, и то там будет куча ошибок в коде. Точно также, как музыканту-новичку нейронка может помочь сделать стрёмный трек. А Вы, @Buba Kastorskii , в лучшем случае, начинающий программист, и ещё не можете оценить корректность кода, выдаваемого ChatGPT.
Спасибо )) От души! Но вы то варитесь в каше? Может расскажите про градиент и backprop? а то моделька сбоит))) весело у вас тут, правда, спасибо ребят)))
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
Потому, что ПРАКТИЧЕСКИ попробовать всё, не то, чтобы невозможно..... это опасно
@ISEE, я не то чтобы спорю , но именно из за преимущества перед другими, люди осознанно идут на эти риски.
@MSerg, Точно подмеченно насчет музыкального оформления нейро сети - в общем миксе еще все слабо.
Да и на обложки релизов сделанных методами A.I смотришь и понимаешь что да есть, но не цепляет.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
корректность кода
есть же категория "стаковерфлоу", вот примерно планка понятна, просто гопота делает это намного быстрее вчерашнего продавца из связного, но уровень понимания происходящего релевантный.
к сожалению сегодня многие в индустрии (особенно в наших родных краях) понятия не имеют чем они занимаются, поэтому стереотипы быстро распространяются и можно хайпануть просто на чуши. но с программистами не все так просто - чел начинает свой путь с того что вот есть язык, есть инструментарий, есть сдк, фреймворки, дока, примеры, вперед шлепай. но эта кажущаяся простота лишь грамотно выстроенная система постепенного развития специалиста, который преодолевает путь до способного начать мыслить и принимать решения в бизнес категориях. все же очевидно - те кто сегодня отказываются от джунов и мидлов, завтра останутся без техлидов и архитекторов, а там привет вендор лорк, здравствуй мелкософт и оракле - примите наши деньги.

градиент и backprop
может еще за производную и пределы побалакать???
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
есть же категория "стаковерфлоу", вот примерно планка понятна, просто гопота делает это намного быстрее вчерашнего продавца из связного, но уровень понимания происходящего релевантный.
к сожалению сегодня многие в индустрии (особенно в наших родных краях) понятия не имеют чем они занимаются, поэтому стереотипы быстро распространяются и можно хайпануть просто на чуши. но с программистами не все так просто - чел начинает свой путь с того что вот есть язык, есть инструментарий, есть сдк, фреймворки, дока, примеры, вперед шлепай. но эта кажущаяся простота лишь грамотно выстроенная система постепенного развития специалиста, который преодолевает путь до способного начать мыслить и принимать решения в бизнес категориях. все же очевидно - те кто сегодня отказываются от джунов и мидлов, завтра останутся без техлидов и архитекторов, а там привет вендор лорк, здравствуй мелкософт и оракле - примите наши деньги.
Так я вас и подвожу к этому - надо уметь правильно, четко, однозначно ставить задачи. Это профессия будущего. Сейчас это архитекторы-тех.лиды.
может еще за производную и пределы побалакать???
Если человек заявляет что в теме то должен понимать как используется метод градиентного спуска в алгоритмах обратного распространения ошибки. Это объясняется в трех словах, если ты в теме.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Предсказуемого, достойного существования при отсутствии конфликта интересов с кем бы и с чем бы то ни было.
Хорошая интерпретация старого советского тоста: "Чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было" )
 
  • Like
Реакции: Greev

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
но с программистами не все так просто - чел начинает свой путь с того что вот есть язык, есть инструментарий, есть сдк, фреймворки, дока, примеры, вперед шлепай. но эта кажущаяся простота лишь грамотно выстроенная система постепенного развития специалиста, который преодолевает путь до способного начать мыслить и принимать решения в бизнес категориях.
Вот такие программисты хотят у меня работать:
Я: Добрый день, Федор! Предлагаю вам ответить на несколько вопросов и пройти тестовое задание.
Кандидат: Сам ты Федор ! Тестовые задания не пишу.

Я: Денис, кода я не увидел, технологий вы не знаете, учится собираетесь за мой счет и хотите 240к в месяц. Вы адекватно оцениваете реальность?
Кандидат: На счет "уситься за мой счет" - издержки производства. Как правильно заметил один владелец компании - "Хорошего сотрудника нужно вырастить под свои задачи"
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Чтобы было понятно - 50% таких "специалистов". Когда ищу сотрудника в день около 70-80 анкет приходится просматривать, общаться. В среднем уходит около месяца-двух, посчитайте сколько народу через меня проходит. Это реальность, товарищи
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)