Железный аналоговый полифонический синтезатор (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
У System-8 и Jupiter-X/Xm принципиально немного разные подходы.

System-8 - это такой простой, непосредственный синт. По духу больше схож с оригинальным юпитером, джунами и ко. Тяну рычаг - меняю звук. С прекрасным звуком, но к сожалению с отвратной упаковкой: плохая клава, синт (лично мною) воспринимается как гора пластика.

Х/Xm - этакая workstation (с довольно глубоким саунддизайнеровским заныриванием) завернутая в красивую и качественную упаковку. Для наиболее близкого трушного экспириенса нужно брать конечно Х.

По звуку лично мне System-8 нравится много больше. Тут личное предпочтение конечно )
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
да.. видел его сравнение с system8, JupX не такой выразительный но как то шире и пообъемнее звучит, что мне кажется плюс в направлении к Jp8
Но дорогой..сейчас смотрю на jx3p что то подсказывает что этот синт недооценен в массах
На YT полно сравнений легендарных роландов между собой. Но, есть и сравнения их с prophet 6, что мне несколько уже как бы понятнее - проще сравнивать с тем, что есть в ушах непосредственно. Комментарии к этим видосам небезинтересны.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Кроме того, если рассматривать уже упомянутый Behringer Deepmind как недоклонированный/переклонированный Roland Juno-106 (а его так и рассматривают), то сравнение его с пророком 6 и другими роландами-легендами достаточно информативно:
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Ну если аналох и шоб как Jupiter-8 то тогда...

Посмотреть вложение 222137

ну или Дипмайнд на худой конец

С удовольствием посмотрел на японские синты. Этот и впрямь напоминает по звуку те роланды, но он - маленькая коробочка, а Юпитер 8 - здоровенное и красивое раритетное изделие, нажать клавишу которого - уже событие. Воспринимается ли звук отдельно от внешнего вида синта? Не знаю.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
Юпитер 8 - здоровенное и красивое раритетное изделие, нажать клавишу которого - уже событие.
Сегодня можно приобрести Prophet 5/10 или Oberheim-X8. Красиво. Легендарно. Аналог. Звучит.
Вполне возможно что через года два-три возможности этой больше не будет.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Сегодня можно приобрести Prophet 5/10 или Oberheim-X8. Красиво. Легендарно. Аналог. Звучит.
Вполне возможно что через года два-три возможности этой больше не будет.
Более чем согласен. Но, есть другая сторона вопроса: если залипнуть на звук конкретных синтов, то мало что поможет, только полная перезагрузка :D
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
да.. видел его сравнение с system8, JupX не такой выразительный но как то шире и пообъемнее звучит, что мне кажется плюс в направлении к Jp8
Но дорогой..сейчас смотрю на jx3p что то подсказывает что этот синт недооценен в массах
Я бы не доверял сравнениям в ютубе.
Синты надо живьем щупать.
Вот я в магазине пощупал System 8 и понял, что у меня его никогда не будет - ощущение какой-то зеленоватой пластмассовой погремушки помню до сих пор.
А включил Jupiter xm и понял, что это очень стоящий синт.
Звучит объемно, сочно, широко, разборчиво. Ни намека на мыльность мотивов/монтажей или мягкость коргов. И без синтетического привкуса того же V-synth GT.
Эмуляция винтажных Роландов выше всяких похвал. Лоупас фильтр (24 дб) открытый звучит звучит фактурно и объемно, как на каком-то современном DCO синте, а не как на цифровом VA.
Я бы купил Jupiter xm только из-за термометра внутри (и «прогрева» как на аналогах), режима программируемого возраста синта(с возникновением возрастных глюков, нестроевичей и ошибок), интеллектуального полифонического арпеджиатора (который отвечает на твою игру в реальном времени и меняет свои рисунки слушая тебя) и из-за наличия всей роландовской базы звуков из xv-5080 и RD piano на борту.
Ну а поскольку вся эмуляция старых роландов вышла в xm на ура (JX-8P JUPITER-8, SH-101, JUNO-106) и каждый из этих движков можно запустить параллельно, да еще и вместе с барабанным пятым слоем, то синта с такими возможностями я просто не знаю на рынке.

А xm еще и сделан на совесть: металлические крутилки, хорошие кнопки, мет. корпус, качественные мини-клавиши, хорошие слайдеры - все сделано «на века» и не в пример многим современным синтам.

Вообщем, синт многими просто недооцененный. И, кстати, xm своих денег 1300-1400$ точно стоит.
Советую его обязательно потестить при случае.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.932
2.526
113
50
Москва
сейчас смотрю на jx3p что то подсказывает что этот синт недооценен в массах
это известный факт, что он андеррэйтед. Но в последнее время уже набирает популярность. Был он у меня, отлично звучит, но рулить его без программатора не комильфо, а программатор недёшев. Хотя можно наверняка какой-нибудь миди контроллер к нему приспособить
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.932
2.526
113
50
Москва
@alexpen, с систем -1 ты тестил?? это урезанная 8?
я тестил, полгода игрался с ним, звучит абсолютно идентично роландовским же встэхам. Ну собсно они в него и загружаются ) И у него кстати даже клава не динамическая
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.089
8.319
113
с систем -1 ты тестил?? это урезанная 8?
еще ПС по теме.
Оба System-8 и System-1m у меня где-то по году в пользовании были.
Вышла бы System-8 в десктопном варианте, сразу бы взял.

По мне еще существенное преимущество System-8 перед System-1 - это разные модели фильтров: eсть свой System-8, System-1, Jupiter и Juno. Выбирай на вкус ) Фильтры у System-8 очень достойные. Я даже в то время заморичился, сделал видосик небольшой по теме.

.

и еще ППС :)
Частота дискретизации в System-8 - 96 khz, у System-1 - 44,1 khz.
Сам не сравнивал правда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nayky, Dobryak и deplexer

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
А какая мотня у него справа! Ужас!
"Доярка вышла замуж за председателя, а не за космонавта или тракториста" (см. выше). Космонавт просто красавец, но он там, у себя, в космосе. А построение гармонии далеко не всегда заключается в преодолении личных трудностей во что бы то ни стало, иногда надо просто сидеть на попе ровно. Кувалдой по балде били, бьют и будут бить, вот только ранее это не показывали в соцсетях как великое достижение. Какая связь между приобретением синта и кувалдой на экране? А простая - общее ужесточение нравов, то есть, если ранее убивали за 3 рубля, то теперь это легко сделают и за 3 копейки. В такой ситуации за хлебом выйти стремно, не то что отправиться в путешествие за чашей Святого Грааля. Зачем доярка вышла за председателя? А не сложились другие варианты...
 
  • Like
Реакции: Mamont56

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
О пророке 6. К звуку его вопросов нет (пока, по крайней мере). А вот то, как этот звук из него извлекать, то есть, вопрос организации синта... У деда Смита была своя логика, что-то придумано шикарно, а что-то вызывает недоумение. Например, теперь синт сложно превратить в кирпич при перепрошивке, но, важные детали этой перепрошивки почему-то приводятся не в инструкциях, а в дополнениях к ним в виде ответов на форуме. А прошивок разных был уже 10-к, наверное (вспомним невеселое прошивание Тетры!). Кручение ручек приводит к крайне неожиданным результатам. Короче, я пока не привык к работе с этим синтом.

О покупке синта. Брал с рук, б/у, в городской квартире, недешево, разумеется. У продавца были свои опасения (со мной в квартиру могла бы зайти и парочка юных горячих джигитов, с которыми я, конечно же, не знаком), а у меня, как покупателя - свои (мог и из окна выпасть - расстроился из-за цены, открыл окно и сиганул в него; следы борьбы? а это от кустов, при падении, так сказать). Он страховался как мог, и я - тоже. В этой идиотической обстановке покупка синта (как и авто, и квартиры и пр.) становится не приятным делом, а опасным приключением. Собственно, так всегда было, но, сейчас как-то особенно неровно, что-ли.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Сегодня нашел временное пристанище для Deepmind. Для него идеально подошла подставка для компа EUREKA ERK-CS-01B - устойчивая, железная, на колесах, синт на ней не елозит, лежит как влитой. Выезжает из-под стола легким движением руки/ноги. Высота подходящая - наклоняться не надо, только руку протянуть. А провода нужны подлиннее.

222159
 
  • Like
Реакции: presly и Mamont56

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
@03676, квартиры давно через ячейки или депозиты покупаются, там немного иные риски
Да, намного приятнее лишаться денег, когда тебе улыбаются, а не стучат по голове :D а столичные привычки и правила на всю Россию сложно натянуть...
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.932
2.526
113
50
Москва
Да, намного приятнее лишаться денег, когда тебе улыбаются, а не стучат по голове :D а столичные привычки и правила на всю Россию сложно натянуть...
Несколько раз выступал и в роли продавца и в роли покупателя, процесс довольно нервозный, но не в плане гоп-стопа. Там риски скорее отложенные. Ну лучше не будем оффтопить.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
еще ПС по теме.
Оба System-8 и System-1m у меня где-то по году в пользовании были.
Вышла бы System-8 в десктопном варианте, сразу бы взял.

По мне еще существенное преимущество System-8 перед System-1 - это разные модели фильтров: eсть свой System-8, System-1, Jupiter и Juno. Выбирай на вкус ) Фильтры у System-8 очень достойные. Я даже в то время заморичился, сделал видосик небольшой по теме.

.

и еще ППС :)
Частота дискретизации в System-8 - 96 khz, у System-1 - 44,1 khz.
Сам не сравнивал правда.
Прикольные фильтры, попробовал бы, только не через секвенцию. У меня сейчас свой метод юзать фильтры: если брать Роланд - я включаю к ноте суб осцик через 2 октавы вниз, арпеджиатор на 3 октавы U&D, лфо на фильтр S&H волна, медленную огибайку на фильтр, медленный фейзер, немного делея и компрессор, кручу это всё так чтоб звучало собранно (компрессор помогает сильно) и мне на одну ноту чуть ли не ансамбль электронщиков сам секвенцию играет. Затем я это кручу фейзером , огибайкой и катофом с резонансом - и мелодии всегда разные. На втором синте можно мягкий пэд, а можно и без него. На третьем синте можно сыграть как на монофонике с питчбэндом и глубокой огибайкой на фильтр вопрос-ответ в двух ладах с подъездами подходящих под секвенцию, ААВА.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
934
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Сегодня нашел временное пристанище для Deepmind. Для него идеально подошла подставка для компа EUREKA ERK-CS-01B - устойчивая, железная, на колесах, синт на ней не елозит, лежит как влитой. Выезжает из-под стола легким движением руки/ноги. Высота подходящая - наклоняться не надо, только руку протянуть. А провода нужны подлиннее.

Посмотреть вложение 222159
Хорошая идея! Чем тянуться к 3 му этажу, целесообразнее что-то под руку подкатить - откатить, особенно модуль или миди коммутатор.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Хорошая идея! Чем тянуться к 3 му этажу, целесообразнее что-то под руку подкатить - откатить, особенно модуль или миди коммутатор.
3 этажа действительно многовато, даже мне с моим ростом 190, клавишу одну нажать ещё пойдёт, а вот гаммы играть неудобно.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
А тут никому чтоли не нравятся синты Clavia? Nord Lead A1 например…
Дорог, масса синтов за меньшие деньги не хуже. За сравнимые деньги например два коржика Вейвстейт и Опсикс купить и в ряд как 6-октавное пианинко поставить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
А тут никому чтоли не нравятся синты Clavia? Nord Lead A1 например…
Мне нравятся. Клавия хороший производитель. Wave/Wave2 хороши. Lead 2x и Lead A1 - просто отличные синты. Со своим сочным, добротным, ярким, прорезающим аранжировку звуком. Умеющие очень хорошо подкладывать струнные, арпеджированно басить в берлинке, а также проникновенно и напевно солировать. 2х чуть тоньше и острее, A1 чуть толще и плотнее.
Такие тягучие, плотные, меланхоличные соло (особенно с применением уникального питч-стика) как на Lead 2x и A1 я не получал ни на одних своих синтах: курцах, ямахах, коргах, вальдорфах, роландах. Только, пожалуй, Вояджер и Code умеют лучше, но у них все-таки звук другой - шире и не такой собранный как у этих Лидов.
Эти норды по-своему уникальны.
Без них сразу становится преснее и скучнее.
Но чтобы к этому прийти - это все надо пройти на себе и понять, нужно оно или нет. Но если торкнет, то потом тяжело будет расстаться.
Я за Клавию двумя руками. Умеют шведы, да.
Да и огромное количество нордов на сцене (стейджы, все Лиды от первого до А1) подтверждает, что клавия очень популярна.
Да и у нас тут много комрадов с Нордами и позитивным отношением к ним.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)