Озвучка и переозвучка кино и сериалов в нынешнее время. (1 онлайн

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
Лет 15 назад открыл для себя голливудские фильмы с субтитрами. Там если шёпот - то это шёпот. Если плач, то плач. Наши же ТАААК это переозвучивают!!! Блювакать хочется и ухи заткнуть.

Сейчас вынужденно смотрю за столом сериалы иногда, та же проблема. У наших артистов шёпот - самый громкий шёпот в СССР. Наверно как привыкли типа шептать на сценах малых театров, что б у задних рядов слышно было, так и к озвучке относятся.

Озвучка - моя самая главная претензия к нашему кино. Содержание - фиг с ним, другой вопрос, но звук - как попугай вечно передразниваю нарочитые интонации наших актёров, за что огребаю от домашних. Говорят, я утрирую. Они не слышат эту наигранность. Списываю, что они просто в оригинале фильмы не смотрят.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
Уж не говоря про рассинхрон речи с мимикой. И да, ревер наши тоже не знают как использовать и когда.
А если вода рядом в кадре, так это вообще трындец. Воду всегда озвучивают унитазами, как я понял.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Bernard, Пример результата отрицательной селекции)))
Забавно, но на с.фоне разборчиво)) Мож, кин сей для с.фонов и сымали)))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Мож, кин сей для с.фонов и сымали)))
Попутная мысль :
Может звукорежиссёры - постпродакшн сводят кинопродукцию так же, как и музыкальные звукорежиссёры?))
Ну, в смысле - на хорошей акустике, 5.1 (7.1) опять же...Для потребителя с домашним кинотеатром за полляма. А потребитель слушает на обычном телеке. Такая же цепочка получается : звукорежиссёр в студии за 100500 баксов - потребитель в пятисотрублёвых наушниках.)
Это сарказм есличо. Кин должен и на смартфоне звучать и на домашнем кинотеатре. Хотя...
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Вот посмотрел сейчас сериал "Шаляпин" по России 1. Все диалоги, которые вполголоса - еле разберёшь, вроде и слышно, но жутко напрягаешь слух, что бы разобрать слова. Ну, компресснули бы хоть немного.) И музыку ещё поднаваливают в таких местах.
Не смотрел Шаляпина, но вот какая-то да, часто беда с отечественными фильмами, раздражает постоянно дергать пульт. Уже и настройки крутил по звуку на телике, все равно слишкой большой перепад по звуку. При этом на дубляже иностранных фильмах такого нет, все отлично слышно. А самая лучшая переозвучка по баланса, как ни странно у неофициалов, вроде Lost и HD-резки.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
А самая лучшая переозвучка по баланса, как ни странно у неофициалов, вроде Lost и HD-резки.
Одна из этих контор цепляет дубляж на сайд-чейн жуткого компрессора. Лимитера даже.
При озвучке наверно в минус 20 дб. идут все дороги фильма, и говорит переводчик, потом с медленным релизом оживают звуки фильма.
Такие качели прям, волны! Эмбиенс медленно гаснет , говорит переводчик, и медленный релиз компрессора! Аж голова кружится от этих волн.
Смотрю на системе 5.1. Пытаюсь точнее.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@LeftBand, что-то я не замечаю такого, вообще. Или на 2.0 и не должно... Ха, уверен, что нет. И ЛФ, и HDR смотрю много. Но эти озвучки иные умельцы выуживают и собирают в пачку одного видео - может, вам это попадается?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
@LeftBand, что-то я не замечаю такого, вообще. Или на 2.0 и не должно... Ха, уверен, что нет. И ЛФ, и HDR смотрю много. Но эти озвучки иные умельцы выуживают и собирают в пачку одного видео - может, вам это попадается?
Не думаю, я по отзывам ориентируюсь. Ищу лучшее. Людям даже нормально.
Даже домашние, с кем доводилось смотреть, не слышат работу жуткого компрессора в моменты голоса переводчика. Если я не укажу.

Может это проф. деформация так себя проявляет. Хотя я ни разу не звукач, так, хобби на всё моё свободное время... :)

Но если умеете слышать работу компрессора в сайдчейне, обратите внимание на переводы. Голос переводчика является сигналом к затуханию всех треков, потом медленное восстановление.
Просто посмотрите, может и не будет у вас так.

Но мне приходится искать, что б найти перевод без затуханий. Как правило, это уже переводы студий уровня федерального ТВ.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
если умеете слышать работу компрессора в сайдчейне, обратите внимание на переводы. Голос переводчика является сигналом к затуханию всех треков, потом медленное восстановление.
Да нет же такого. Даже повторяться неудобно что приходится. И да, я "умею слышать работу компрессора".
я по отзывам ориентируюсь.
Отож... Может, отсюда описанные вами проблемы?
мне приходится искать, чтоб найти перевод без затуханий.
Может, у вас компрессор на тв включён!)))
Может, это проф. деформация так себя проявляет.
Приехали!((
Не может...
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
Значит дело в их подходе к 5.1.

Я 2.0. не смотрел. Только с телефона в ванне. Да и то, там у меня по блютусу колонки на 70 Вт.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
Народ, я далёк от темы производителей видео-контента. Но как потребитель, давно отметил натуральность звучания голливудских фильмов.

Они на какие микрофоны пишут? Просто даже близко не интересовался марками голливудских микрофонов?
Какой тип используют? Петлички, пушки? Какие модели микрофонов.

Т.к. мне не для покупки, просто накидайте, если не сложно, моделей микрофонов. Просто почитать про них потом.

Камеры уже знаю хорошие - RED.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Значит дело в их подходе к 5.1
Прямо сейчас смотрю HDR 5.1 как 2.0 - всё норм. И никогда, подчёркиваю, НИКОГДА, ни разу не читывал жалоб на ЛФ и них. По крайней мере, сколько-то последних лет.

В сериале, что смотрю, специально вслушался: рок-музон - русс.озвучка - музон притих чуток как и на фоне оригинальной зв.дорожки - озвучка утихла - музон не "выплыл" - всё ровно, как и быть должно.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
279
63
39
Москва
Прямо сейчас смотрю HDR 5.1 как 2.0 - всё норм. И никогда, подчёркиваю, НИКОГДА, ни разу не читывал жалоб на ЛФ и них. По крайней мере, сколько-то последних лет.

В сериале, что смотрю, специально вслушался: рок-музон - русс.озвучка - музон притих чуток как и на фоне оригинальной зв.дорожки - озвучка утихла - музон не "выплыл" - всё ровно, как и быть должно.
Ничего не могу сказать. Значит надо к конкретным файла переходить. А то разговор а-ля - "Тама плохой звук" - "Неа, тама - хороший".
Где тама - хз.

Ну, буду знать.
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
Вот , типа, издержки записи звука онлайн на площадке. ))
Прислали фестивальный, студенческий фильм. Вавку (!!!) и видео. OMF, AAF нет, и взять их негде.
Естественно на переозвучку финансов нет. Попросили что-то сделать за десятку )) Фильм 40 минут точно в таком же (язык не поворачивается так говорить) качестве, как в отрывке ниже. Вот что им говорить ?
И вообще ( в порядке бреда) - сколько бы могла стоить такая работа , ну, теоретически ? Не переозвучку имею ввиду, а полную реставрацию. Тысяч 200 ? ))

Прошло не так много времени, и уже можно было бы пытаться "чистить" звук через нейросети...
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Одна из этих контор цепляет дубляж на сайд-чейн жуткого компрессора. Лимитера даже.
При озвучке наверно в минус 20 дб. идут все дороги фильма, и говорит переводчик, потом с медленным релизом оживают звуки фильма.
тоже неоднократно такое замечал, я бы сказал часто. ессно, все это лежало на пиратский онлайн платформах
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
рано пока что, но движуха пошла.
Чищу карму и заряжаю воду через нейросеть.
тоже неоднократно такое замечал, я бы сказал часто. ессно, все это лежало на пиратский онлайн платформах
Ну это совсем древнюю пиратку смотреть надо. Современные полулегалы себе такого не позволяют уже.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
"Почему в большинстве современных отечественных фильмов невозможно разобрать слова актеров." Порой - хороший фильм, а смотреть просто невозможно.
А вот он и ответ...
Не согласен! Думаю тут бОльшая проблема в самих актёрах. Каша во рту, отсутствие нормальной артикуляции, это, к сожалению никакими супер микрофонами не поправить. Актёры старой школы тут точно выигрывают и это очень заметно.
 
  • Like
Реакции: lamamama, Pushkin и Sharu

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
уверен. А адоб работает хорошо, но не идеально.
Мне кажется, для приложенных примеров, когда дорожки это хлам - нейросети чуть ли не единственный вариант.

Но может это наоборот я чего-то не знаю и есть какие-то ручные способы убрать настолько много шума лучше.

Делов в примерах даже не только в шуме, там сами голоса бубнящие.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Мне кажется, для приложенных примеров, когда дорожки это хлам - нейросети чуть ли не единственный вариант.
так на выходе тоже хлам получится. адобовская хороша просто для речи, вообщем то и основная цель, блогеры, говорящие головы подкасты, попробуйте через нее шепот прогнать или наоборот что-нибудь громкое и экспрессивное со слезами и слюнями. Пение она вообще не воспринимает.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@zga,
Приложите результат, если не лень)
лень, потратьте 5-7 минут убедитесь.

вот кстати киноэнтузиасты обратились , "там чуть чуть щелчки убрать надо". это, естественно, далеко от коммерции, но что там происходило на площадке-монтаже страшно представить

 

Вложения

  • 986,7 KB Просмотры: 247

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Голос переводчика является сигналом к затуханию всех треков, потом медленное восстановление.
Не рецепт плохой, просто повара никудышные. При всëм уважении.
Приëм из радиовещания, ducking (не уверен, что это официальное название). И если на радио к слышимости его работы нет претензий, то вот в озвучке сие действительно оказывается критичным. И плохая работа звукаря сразу режет уши. Есть способы, как сделать его на грани заметности мало теряя в эффективности.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)