Звукозапись речи (авторское чтение стихов) (1 онлайн

28 Июл 2016
366
151
43
65
Если не затруднит, выскажите свое мнение по звукозаписи (и обработке) авторского чтения стихов.
Первый файл без обработки (лишь чистка мусора).
Второй файл с эффектами.
На фото - примененная цепочка эффектов.
Заранее благодарю за внимание к моим скромным трудам.



 

Вложения

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Лично мне не очень комфортно. Во-первых из-за "эффекта приближения" (чувствуется, что говорится в прямо в микрофон и это, - особенно в наушниках, - вызывает ощущение, что чтец говорит прямо мне в лицо). Во вторых, из-за отзвука помещения (возникает эффект стесненнго пространства, а тут бы открытости и полетности хотелось).

Обработанный вариант звучит в целом ровнее и "причесаннее", но упомянытые мной особенности в нем скорее подчеркиваются, чем нивелируются.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Лично мне не очень комфортно. Во-первых из-за "эффекта приближения" (чувствуется, что говорится в прямо в микрофон и это, - особенно в наушниках, - вызывает ощущение, что чтец говорит прямо мне в лицо). Во вторых, из-за отзвука помещения (возникает эффект стесненнго пространства, а тут бы открытости и полетности хотелось).

Обработанный вариант звучит в целом ровнее и "причесаннее", но упомянытые мной особенности в нем скорее подчеркиваются, чем нивелируются.
Большое спасибо за ответ. Параметры записи: расстояние до микрофон от чтеца - 15 см, используется поп-фильтр, вокальная кабина полтора на полтора метра (звукоизолирована и заглушена), студийный конденсаторный микрофон LEWITT 440 PURE (кордиоида).
Для "полетности" добавил чуть-чуть дилея.

 

Вложения

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Слюни не вычищены, тембр спорный, и очень разные куски по тембру/сибилянтам - такое ощущение, что чтец сильно перемещается и/или крутит головой. Всё это конечно поправимо, но требует большого количества ручной работы (яркие сибилятны убирать, тухлые поднимать, и всякое такое). Вот накидал вариант за несколько минут в ушах:

 

Вложения

28 Июл 2016
366
151
43
65
Слюни не вычищены, тембр спорный, и очень разные куски по тембру/сибилянтам - такое ощущение, что чтец сильно перемещается и/или крутит головой. Всё это конечно поправимо, но требует большого количества ручной работы (яркие сибилятны убирать, тухлые поднимать, и всякое такое). Вот накидал вариант за несколько минут в ушах:
Большое спасибо за ответ. Чтец, конечно, не перемещается, но смотрит не прямо на поп-фильтр, а чуть в сторону, так как держит левой рукой текст. Наверное, можно попробовать другое расположение микрофона: под углом снизу вверх, чтобы чтец мог держать текст прямо перед собой.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
но смотрит не прямо на поп-фильтр, а чуть в сторону, так как держит левой рукой текст. Наверное, можно попробовать другое расположение микрофона
Ясно. Всегда советую другое расположение текста - на вытянутой перпендикулярно поп-фильтру руке, как бы за микрофоном, и чуть выше него. При этом и рот смотрит в микрофон, и текст видно.
 
  • Like
Реакции: convex и dromax
28 Июл 2016
366
151
43
65
Большое спасибо за внимание к моему скромному творчеству.
Еще немного поработал над этим отрывком. После первой чистки мусора не стал сразу применять все эффекты. Сначала выровнял громкость (динамику), при этом, естественно, приглушенный "мусор" снова стал хорошо слышен. Еще раз почистил "мусор", лишь затем применил остальные эффекты. Вроде стало немного лучше.
Но забыл указать, что у меня сейчас, если так можно выразиться, неисправен речевой аппарат. Летом сняли мост, удалили два зуба, на которых он держался. То есть сейчас у меня на одной челюсти сбоку не хватает пяти или шести зубов. От этого четкость речи заметно ухудшилась. Видимо, пока не приведу зубы в порядок, хорошее чтение вряд-ли возможно.

 

Вложения

28 Июл 2016
366
151
43
65
И чуток ревера.
Спасибо за ваш вариант. На фото эквализации вы добавили низких и подобрали высокие. Наверно, это оправдано, так как голос у меня специфический - высокий.
 

Вложения

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Заметил, не в первый раз выкладываю одну и ту же кривую обработки голоса.
Люди, неужели вы довольствуетесь снимком мика, как есть? С его собственной АЧХ!:rolleyes:
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Заметил, не в первый раз выкладываю одну и ту же кривую обработки голоса.
Люди, неужели вы довольствуетесь снимком мика, как есть? С его собственной АЧХ!:rolleyes:
Применил ваш вариант эквализации и "свои" эффекты (фото цепочки плагинов в прикрепленном файле). Да, и еще чуть-чуть дилея.

 

Вложения

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Не надо тут реверов и дилеев, это еще и утомительно и разборчивость снижает. Немного рума, да и всё. А еще лучше упражнения для голоса поделать, больше толку будет
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Не надо тут реверов и дилеев, это еще и утомительно и разборчивость снижает. Немного рума, да и всё. А еще лучше упражнения для голоса поделать, больше толку будет
Спасибо за совет. Извините, плохо понимаю сокращенные названия эффектов. Что вы подразумеваете по "рум"? Рум реверберейшн?
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Записал еще отрывок. На этот раз микрофон расположил под углом снизу-вверх, чтобы текст можно было держать прямо перед глазами, а не отворачивать (слегка) голову в сторону от микрофона.
Обработал с учетом высказанных рекомендаций. Возможно, стало чуть-чуть лучше. Надо протезировать зубы, а то, после удаления нескольких, четкость речи заметно ухудшилась, в частности, "эс-ки" стали свистеть.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Ortseam и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Записал еще отрывок. На этот раз микрофон расположил под углом снизу-вверх, чтобы текст можно было держать прямо перед глазами, а не отворачивать (слегка) голову в сторону от микрофона.
Обработал с учетом высказанных рекомендаций. Возможно, стало чуть-чуть лучше. Надо протезировать зубы, а то, после удаления нескольких, четкость речи заметно ухудшилась, в частности, "эс-ки" стали свистеть.

Я вообще стихи люблю) Классно)
Да и запись в принципе слушабельна и понятно всё)

Вот по техничке есть вопросы:
Какая у вас звуковая карта в связке с льюитом? Есть ли предусилитель?
Ну и моно делей..ну не знаю(((
Классно будет звучать если попробовать записать это в большом зале- более воздушно
Ну и может быть попробовать всё таки ленточный или ламповый микрофон?
Ещё бы чуть чуть динамику сдержать чтобы не было эффекта приближения отдаления
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург

Вложения

Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Записал еще отрывок
эта запись мне нравится больше,
появилась дистанция, нет ощущения, что мне кричат непосредственно в лицо.
убрать эквалайзером бубнение, и, как по мне, для данной задачи ничего больше не недо.

 

Вложения

  • Wow
  • Like
Реакции: MAME и StoneJungle

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.870
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
Александр Мушенко
Вы учтите, что тут по большей части находятся люди глубоко деформированные музыкой. И к голосу мы пытаемся относиться как к вокалу.
А тут нужно, чтобы чтец просто звучал естественно и слушать было комфортно.
 
Последнее редактирование:

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
313
115
43
31
@Константин Викторович, Разительно отличается в лучшую сторону! А можно попросить скрины вашей цепочки плагинов? Тоже периодически пишу просто текст в LEWITT 440 PURE. Интересно будет покрутить, может что новое пойму.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)