Поздняк метаться? (1 онлайн

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть знакомые музыканты взрослые. Познают что-то новое. Снимают.
Что новое? Нового ничего не придумано. Музыка строится на всех тех же вещах что и 100 лет назад. Только модность тембров и ритмов меняется)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Асю Казанцеву можно послушать. Она мозговед-популяризатор
Емнип, она не рекомендовала часами убиваться над проблемой.
Хотя, кмк, это ОЧЕНЬ индивидуально

Что до конкретно игры на ф-но, то 30-40 минут вдумчивых занятий в день или через день вполне достаточно.

Ну и цель какая-то достижимая должна быть всё время.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.503
1.620
113
Тверь
-- На редкость "ниочёмный" топик, сорри всем.
Человек взывает о помощи, сам справиться не может, либо не решается, так почему бы ему не попробовать помочь нужным, профессиональным и добрым словом?
Начинать учиться исполнительскому мастерству в 40 лет???? АБСОЛЮТНО бессмысленно, поезд давно ушёл.
Глупости всё это. Это всё равно что заранее подписывать себе смертный приговор. Тут либо дано, либо нет и возраст тут абсолютно не причём. Вот я например, за последние 2 года, знаете как лопатой научился виртуозно управляться? Симфонию могу расписать. :))) С лопатой конечно не пример - шутка. :)
Главное в другом - Возраст не помеха. ;)
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
Нет. Начал(на новоосваимом инструменте) еще году в 96... До этого была муз.школа по ф-но.
И если до сих пор нет результатов то,видимо пытаться не стоит...наверное.
Нет результатов, то есть играете на том же уровне как в 96?
За время учёбы были поставлены/достигнуты какие то конкретные цели?
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
то есть играете на том же уровне как в 96?
Нет. Намного лучше.
Но кто-то и за 1-2г. большего добивается.
За время учёбы были поставлены/достигнуты какие то конкретные цели?
Так как что такое цель,я узнал года 2 назад. (Т.е цель это когда к конкретной дате нужно что-то сделать)
Можно сказать не было цели. Желания были только.
В чем-то продвинулся.Но это очень медленно...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Пи?№ды тебе дать. Или на мороз голым выкинуть.
Хороший рецепт, действенный. Только почему "или"? Вполне можно совместить и то, и то другое. Будет двойная мотивация.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Но когда-то наступит время, когда уже и гитару не берешь в руки, просто не хочеться, хотя раньше и дня не мог прожить без нее. На репетицию нет желания идти, надоело. Музыка стала не твоя, старую всю переиграл, уже не радует как раньше, новая нах... не нужна. А главное для чего жопу рвал часами ковыряя, снимая темы - ДЛЯ ЧЕГО? Это жизнь, никуда не денешься, учиться уже не хочеться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Wow
Реакции: smack и Nabastak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Возраст до определенного предела не причем (т.е. пока физические возможности позволяют - можно и необходимо учиться).
Именно необходимо! Чтобы мозги не заджарджавели.
В Штатах, например, действует программа "Senior Citizen", благодаря которой возрастные граждане имеют возможность обучения в колледжах и университетах бесплатно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr. SalvajeSalvaje

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На репетицию нет желания идти, надоело.
Если заниматься делом профессионально, и оно становится не просто блажью и хобби, слово "надоело" из лексикона исключается.
Какое на хрен "надоело", если это ваш хлеб и служебная обязанность?
Как раз вот это -
жизнь, никуда не денешься
Мой любимый бэнд Tower of Power в 2018 году отметил 50-летие своей деятельности.
До сих пор выпускают новый материал, активно гастролируют и РЕПЕТИРУЮТ.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Нет. Намного лучше.
Так и выложили бы свою игру, что ли. А здешние профессионалы прокомментируют - ваше стремление быть на уровне мировых звезд - здоровый перефекционизм или розовые мечты ).

По теме - В 40 чувствую что память и концентрация похуже стала, в том числе это связано с ослаблением интереса ко всему - только на адреналине или кратковременной коллективной движухе удается «поймать поток».
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Но когда-то наступит время, когда уже и гитару не берешь в руки, просто не хочеться, хотя раньше и дня не мог прожить без нее. На репетицию нет желания идти, надоело. Музыка стала не твоя, старую всю переиграл, уже не радует как раньше, новая нах... не нужна. А главное для чего жопу рвал часами ковыряя, снимая темы - ДЛЯ ЧЕГО?
Так это всего касается, музыка лишь частный случай.
Жизнь вообще не имеет ни-ка-кого, в общепринятом понимании, смысла.
В этом, как ни странно, заключается большой позитив - не надо тратить время на поиски того, чего нет. ;)
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
1-1.5ч. в день. И то бывают пропуски.В лучшем случае 2 ,но редко.
В основном съемом занимаюсь. Думал свою кавер команду собрать. Но пока сниму,одну композицию и примусь за 2ю, 1-ю уже забываю.
Иногда задалбываюсь снимать и думаю может нафиг съем, может лучше свое мышление развивать. Для этого начинаю рыть какие-нибудь обуч.материалы. Но там натыкаюсь на скучность упражнений.
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
По времени нормально, но похоже что самоучение упёрлось в потолок и результат минимальный.
Думаю что занятия с профессиональным преподавателем могут принести больше пользы.
А можно пример композиций и скучных упражнений?
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
424
83
Есть знакомые музыканты взрослые. Познают что-то новое. Снимают.
Снимайте ранних «Битлз»
Советую не только вам, а лет 25 всем тем кто обращается ко мне похожим вопросом
В идеале – учите ноты и снова Битлз, уже по нотам
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В некоторых случаях путь интереснее цели.
По всякому бывает, так и сяк... Признаюсь как на духу: я с детства самого покорно плелся по протоптанной наследственной тропе, которая вела меня в тупик академического оркестранта. Но в период полового созреванья я понял, что овладение развлекательными жанрами делает человека более привлекательным для представительниц прекрасного пола. И я увидел Цель, и Цели я достиг. А музыка никуда не делась, обитая рядом параллельно. И более того - выбранный когда-то путь всю жизнь приносит мне помимо удовольствий некоторые средства. Чего ещё желать? :)
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
У меня вот один вопрос. Если с детства в музыке, чему обучаться в 40 лет? Вы уже должны все знать)
Ну, если человек 33 года играл на ф-но, а тут вдруг решил освоить скрипку или саксофон, то, извините, обучаться придётся.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
Думаю что занятия с профессиональным преподавателем могут принести больше пользы
На него нет финансов.
А можно пример композиций и скучных упражнений?
названия?
Снимайте ранних «Битлз»
Из битлов я играю мелодии для развития связи мозг- руки. Как раз об этом писал в сообщении 22.
 
  • Like
Реакции: Ree

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
отсутствие СИЛЬНОГО желания чего либо. Какое-то отсутствие жизни. Что вот с этим делать?
Вот этот вопрос, вероятно, и должен был быть вынесен в заголовок топика!

Когда учишься тому, от чего кайфуешь, то минимальные сиюминутные результаты уже дают море ярких переживаний. Это подкрепляет желание заниматься именно этим и дает ощущение живого смысла. Когда учишься "через нехочу ради будущего", потому что есть идея через какое-то время достичь какой-то планки, и, кроме сухой рациональной мысли, в этом нет ни живого чувства, ни сиюминутного удовольствия... тогда возникают вопросы о мозге. А он, между прочим, крайне неохотно запоминает то, что эмоционально не окрашено :)
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
@Гуманитарий,
Но пока сниму,одну композицию и примусь за 2ю, 1-ю уже забываю.
Так это же джаз!
Глядя на знакомых музыкантов-любителей кому за сорок (и даже за шестьдесят), могу сказать, совместное музицирование очень сильно мотивирует совершенстваться, а концертная деятельность даёт цель и принуждает к импровизации. А на выходе удовлетворение от собственных достижений.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.937
113
@Гуманитарий, на эту тему проф. Савельев отвечал как-то.
Может не совсем так, но если...Мозгов не хватает
:cool:

И вот другая беседа "Старение и маразм Как избежать этого удовольствия"
 
Последнее редактирование:

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, если человек 33 года играл на ф-но, а тут вдруг решил освоить скрипку или саксофон, то, извините, обучаться придётся.
Как правило если человек 33 года играет на одном инстументе, обучиться игре на новом не займет много времени. Даже в музыкальных школах учат игре на нескольких инструментах, помимо профильного. И все легко пересаживаются с одного инструмента на другой.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В некоторых случаях путь интереснее цели.
У каждого складывается всё это по разному видимо.
Встречал людей для которых путь всегда лишь путь к цели и не более того.
Для меня вот, скорее всего, путь важнее цели….
Мне удалось сделать так, чтоб процесс зарабатывания средств не был скучным и утомительным и занимал у меня не более 20% времени бодрствования в целом.
Остальные 80% я трачу на все возможные увлечения, коих у меня с возрастом всё больше и больше.
И, кстати, в увлечениях оказываются вполне полезные для приносящей средства работы - сейчас вот с ОГРОМНЫМ удовольствием осваиваю Solidworks печатаю все возможные поделки на 3D принтере….
В своё время влез в изучение скриптов….
Когда то очень давно изучил 3D MAX.
Единственное что всё это я изучаю ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО уровня, за которым находится скучный процесс изучения профессии.
Хотя часто встречаю людей профессионально занимающихся чем либо и имеющих в своей профессии весьма поверхностные знания…….., что на мой взгляд не допустимо и как следствие не приносит должного результата.
 
Последнее редактирование:

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
317
77
28
43
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Как правило если человек 33 года играет на одном инстументе, обучиться игре на новом не займет много времени. Даже в музыкальных школах учат игре на нескольких инструментах, помимо профильного. И все легко пересаживаются с одного инструмента на другой.
Вы заметили, что я не написал "33 года играл на ф-но и захотел научиться на аккордеоне"?
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Даже если поздно всё уже и нужно только помирать то пока лежишь и помираешь всёравно рано или поздно захочется чтото поделать, почемуб и плагины не покрутить.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)