Поздняк метаться? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Даже если поздно всё уже и нужно только помирать то пока лежишь и помираешь всёравно рано или поздно захочется чтото поделать, почемуб и плагины не покрутить.
В том то и дело, что огромному кол-ву людей с возрастом перестаёт чего либо хотеться.
И это смерть до смерти, как по мне.
Если отвечать буквально на вопрос темы -
“Метаться“ ни когда не поздно!!!!!!!!!

PS: Я очень часто людям ищущим себя и своё место в жизни говорю так -
«Для того, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, нужно все время где то быть».
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы заметили, что я не написал "33 года играл на ф-но и захотел научиться на аккордеоне"?
Так я и не говорил что все с легкостью пересаживались на инструменты одной группы. Играли как на клавишах, так и на струнных. А кто то еще и на ударных и духовых.
А вообще смысл темы «учиться ради того чтобы учиться». Когда есть ради чего, подобные вопросы не возникают. По аналогии, можно всю жизнь учить английский, а можно его выучить.
 
Последнее редактирование:

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
В профессиональной области каждые 7-10 лет радикально меняю индустрию и применяемые технологии.
Да!, Есть такая тема, что человеку каждые 10 лет следует менять профессию. В принципе, логично. Причем не только с позиции саморазвития, но и... (далее на правах оффтопа)) ....с точки зрения кадровых перспектив: если за 10 лет не достиг руководящего кресла, то 7 из 10, что так и останешься в запасниках на следующий десяток лет)) Так что, есть смысл!

Ален Прошьянц:
«Необходимо сказать, что одна из главных характеристик нервной системы, безусловно, заключается в ее пластичности.
@Ruslan25, спасибо, что сказал про пластичность! Это ведь достаточно важная характеристика (изначально связанная с приспособляемостью). Как правильно отмечено выше, нейронные связи формируются в течении почти всей жизни. Да, есть такое свойство - чем старше, тем больше энергии необходимо приложить для того, чтобы пройти некий 'барьер' для инициации формирования этих самых новых нейронных связей. Да и 'барьер' этот тоже весьма условен, поскольку завязан более на психологии человека, чем на физиологии головного мозга (здесь как раз был бы уместен термин - ретроградность или 'выход из сферы комфорта'). Но, с другой стороны, все участники этого топика когда-то научились пользоваться такой новой для них вещью, как смартфон. Да, это была объективная необходимость + объективная мотивация, но освоили ведь! Почему тогда, человек не способен научиться пользоваться, к примеру, полимодальностью? Наверное способен, если есть для этого желание (мотивация), базовый фундамент знаний и запас времени.

Асю Казанцеву можно послушать. .... она не рекомендовала часами убиваться над проблемой.
Тоже, кстати, хороший совет. @Гуманитарий, может быть вам сделать некую паузу, отдохнуть от джазовой гитары, временно переключившись на что-то другое?

В Штатах, например, действует программа "Senior Citizen", благодаря которой возрастные граждане имеют возможность обучения в колледжах и университетах бесплатно.
У нас с недавних пор также стала действовать аналогичная программа по обучению людей в категории 50+ в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

В основном съемом занимаюсь. Думал свою кавер команду собрать.
А это хорошая идея. Соберите свой кавер ансамбль. Только не звёзд джаза каверить, а популярную отечественную попсу реарранжировать в джазовом ключе или берем какую-нибудь известную вещицу, типа 'сто шагов назад' и исполняем в стиле свинг-блюз .... так у Вас появится не только возможность применить свои знания, ведь в случае положительного результата у Вашего гипотетического кавер бэнда появится своя фишка, выгодно отличающая от остальных)))

В общем, Вам форумчане оставили много хороших советов и рекомендаций! Самое главное не унывайте! Желаю Вам успехов!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
с точки зрения кадровых перспектив: если за 10 лет не достиг руководящего кресла, то 7 из 10, что так и останешься в запасниках на следующий десяток лет))
Не для всех профессий и специальной этот постулат справедлив. Вот взять Steve Gadd'a - у него какое кресло, руководящее али нет? И на что он его должен сменить?
Мы же офисные работники и даже не совсем инженерА.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Osman и Mr. SalvajeSalvaje

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
стала действовать аналогичная программа по обучению людей в категории 50+ в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Это не совсем то, или точнее - совсем не то. Senior Citizens - это люди по нашим меркам престарелые, т.е. пенсионеры, они же балласт для общества.
А попытка обеспечить работой людей 50 с небольшим - это для снятия нагрузки с соцструктур и улучшения статистики об уровне безработицы.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот вообще заметил что есть категория людей которая всю жизнь учится, а есть категория которая делает.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Я вот вообще заметил что есть категория людей которая всю жизнь учится, а есть категория которая делает.
А категорию, которая и учится, и делает (или же делает и учится) не замечали? Или это взаимоисключающиеся процессы?
Или вы к тому, что можно всю жизнь что-то делать, ничему не учась?
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А категорию, которая и учится, и делает (или же делает и учится) не замечали? Или это взаимоисключающиеся процессы?
Или вы к тому, что можно всю жизнь что-то делать, ничему не учась?
Замечал, но процесс обучения у этой категории происходит гармонично и не вызывает подобных вопросов. Я к тому что обучение ради обучения это пустая трата времени. Можно всю жизнь учиться, и без результатов. «А вот когда нибудь я научусь… И вот тогдааа.» Ну вы поняли.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Так я и не говорил что все с легкостью пересаживались на инструменты одной группы. Играли как на клавишах, так и на струнных. А кто то еще и на ударных и духовых.
А вообще смысл темы «учиться ради того чтобы учиться». Когда есть ради чего, подобные вопросы не возникают. По аналогии, можно всю жизнь учить английский, а можно его выучить.
Если изначально человек пробовал себя на инструментах разных групп - это одно, хоть какое-то представление об азах у него есть. А если никогда не пытался дуть в трубу или саксофон, то придётся взять пару уроков как минимум. Или соседи помогут забыть об этом эксперименте))))) Хотя они и так не обрадуются))) О скрипке я лучше промолчу. Там и звукоизвлечение и интонация - шок для пианиста)))) Только опытный наставник.
Я струнник по образованию. Мне действительно всё понятно об этих инструментах. Нужны только навыки, на которые уйдёт время. Но если я захочу научиться играть на саксофоне, я буду искать преподавателя. И на барабанах тоже. А вот про ф-но мне тоже многое понятно. Именно тот случай, о котором вы написали. Давно в музыке - какие вопросы?)) Всё правильно, буквально пару штук, небольших)))))) К хорошему специалисту))
А вот зачем человеку вообще учиться в таком возрасте, это уже не ко мне вопрос. Это к ТС. Хотя я тоже учусь. Всю жизнь ( в 1975 начал обучение в музшколе на скрипке) я исполнитель и участник разных коллективов. А с недавнего времени начал самостоятельно "изготавливать" музыку. И не смотря на то, что мне "всё понятно", возникают вопросы, и я начинаю просто учиться))))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
О скрипке я лучше промолчу. Там и звукоизвлечение и интонация - шок для пианиста))))
Я струнник по образованию. А вот про ф-но мне тоже многое понятно.
Дык это потому, что всем струнникам положена программа ф-но в объеме 4-х классов :)
Если серьезно, то, конечно, ф-но - один самых простых инструментов для базового овладения.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
пенсионеры, они же балласт для общества.
@smack, я слышал такую концепцию, а именно: люди возраста 60+ социально значимы для процесса воспитания и социализации детей. Т. е., пока отец и мать ребёнка на работе, то сам ребёнок это время находится на попечении дедушки и бабушки (и, на их же попечении дворовое хозяйство). Понятно, что это касается больше доиндустриального и индустриального типов общества (ну, в зависимости от рассматриваемой локации). В постиндустриальном обществе всё по другому
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Дык это потому, что всем струнникам положена программа ф-но в объеме 4-х классов :)
Если серьезно, то, конечно, ф-но - один самых простых инструментов для базового овладения.
Всё правильно. И я играл и сонаты и концерты))) И Баха. Когда-то... Самостоятельно разобрать смогу. Прочитать с листа в умеренном темпе - вряд ли)))) Разве что что-нить простенькое. Гармония, написание не сложных ф-нных партий - не проблема.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
Я вот вообще заметил что есть категория людей которая всю жизнь учится, а есть категория которая делает.
Мы забыли про категории, кто одновременно учится в одной отрасли, а делает в другой. Понятно, что есть хобби, всякие увлечения, всякие непрофильные подработки и т. п. Но тем не менее, это существует.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Mr_Tsonts

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Mr. SalvajeSalvaje, этих категорий столько... Есть люди, которые не учатся в одной отрасли и ничего не делают другой ))
А есть и такие, которые нигде ничего. ))) Широкого профиля.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Гуманитарий, мне кажется, исходя из того, чем тут делились люди, вывод таков, что если правильно "метаться", то никогда не "поздняк")))))
Но было бы интересно ещё почитать))
 
  • Like
Реакции: Ortseam

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Но пока сниму одну композицию и примусь за 2-ю, 1-ю уже забываю.
Вот конкретно это - совсем ненормально. Так дурно память не должна работать. Это повод серьёзно задуматься, может быть к врачам сходить.
 
  • Like
Реакции: smack

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Так дурно память не должна работать.
Всю жизнь такой же был). Некоторые вещи очень быстро вылетают из головы.
Одно дело - запомнить чтоб напеть мотивчик, другое - точную последовательность нот, куда жать чтоб играть.
И когда сам придумываю что-то на гитаре - оно мгновенно улетучивается, но это уже из другой оперы.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Куда-то в группу идти играть,с начинающими,да говно всякое не хочется. А там где играют,то что нравится туда не возьмут ибо уровня нет. Так и сижу сам на сам с инструментом и компом.
А хотите совет? Вариант мотивации. Вы же джазом, импровизацией сейчас занимаетесь, насколько я понял? Возьмите пару треков от того же Аберсольда (у него, кажется, 127 томов всего), продумайте соло. Может на пару квадратов, может на один. Запишите, выложите здесь в отдельной теме, типа, "Учусь импровизации, пожалуйста, оцените", например)))) Специалисты найдутся, думаю)))) Будет, во всяком случае, предмет обсуждения. У вас появится конкретная программа минимум. Дальше будет понятнее что делать. Появится вполне конкретная мотивация.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Ortseam

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
@Гуманитарий, судя по вашим более ранним топикам и, особенно по этому, вы просто замариновали себя самостоятельным обучением как звукорежиссуре, так и музыке. Как выше уже написали, вам нужно общение - с преподавателями, с коллегами, с музыкантами… И не в онлайне, а в реально жизни. «Нет финансов», «нет времени» - это все отговорки. Можно несколько месяцев на дошираке посидеть, но пойти учиться очно на курсы, к педагогу, на мастерклассы. Тогда вы уже точно поймёте, нужно вам это или нет.
Как правило, за отсутствием прогресса и плохим запоминанием материала, стоит неправильная методика обучения. Поэтому вам и скучно.
 
  • Like
Реакции: LeDelire и Ortseam

pruning

New Member
15 Янв 2022
26
13
3
24
Продолжение всё больше похоже на исповедь старческую, завалинку в тёплых валенках..))
Поздно.
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Есть пример родных дядек. Братьев с разницей в 5 лет.
Один стал старпером уже где-то в 45, это когда "один я все знаю, только мое мнение авторитетное, правильное и ваще я понял жизнь и новым ничем меня не удивишь", то есть пластичность ума была практически нулевая.
Второй в 60 где-то, после выход на пенсию начал винду изучать, вот прям с нуля, когда впервые мышку увидел и пытался сначала двумя руками ей манипулировать.
Потом через пару лет просился к родственнику помогать в мелких конторах, сисадминить. Затем стал Линукс изучать. Хочет программированием заняться. Денег больших это не принесло ему, но он доволен жизнью более чем в подростковом возрасте.
И вообще он всю жизнь был любознательным и искренне как ребенок удивлялся каким-то новым фичам в гаджетах и пр.

Есть конечно профессии, накладывающие физические ограничения, где возраст является помехой. С артритом золотой мяч вряд ли получиться добыть)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Продолжение всё больше похоже на исповедь старческую, завалинку в тёплых валенках..))
Поздно.
Не знаю, кто там на завалинках в тёплых валенках, а я, в свои почти 60, на горнолыжном курорте гоняю с ветерком….. Причем за этот сезон уже второй раз….
B82DF7CF-0B17-4655-9B24-A1746E25722F.jpeg
 

pruning

New Member
15 Янв 2022
26
13
3
24
Что сказать?
После 50 или горнолыжный кайф, коль заработал, или binance, чтобы на курорт альпийский заработать..))
В этих годах тренькать и булькать окружающих пугать.
В этом возрасте музыку солиднее заказывать..))
 
  • Wow
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)