Синтезатор мечты (1 онлайн

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Для меня близок к этому Behringer DeepMind 12. Ему б ещё дисторшн аналоговый, да с басом что-то улучшить (судя по демкам, басы довольно хилые у него в сравнении с каким нибудь poly d). А в остальном он реально выглядит как синт мечты, который хочется купить: аналоговые осцилляторы, много голосов, интересные решения с морфингом волноформ, пресеты, блок эффектов, управление параметрами синта через приложение с комьютера, версия без клавиш. И всё это за разумный ценник. Если б не промах по низу, он был бы идеален. Демки на ютубе - огонь, да и разнообразие звуков вмпечатляет.
да и бас у него рычит нормально тру байпас сделать и всё
 
  • Like
Реакции: pinhole и Kokarev Maxim

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Если б не промах по низу
У дипмайнда осцы немного тощие в общем (посему лучше 12ти голосую версию сразу взять), но чтобы с низом плохо было, сказать нельзя.
Потом для еще бОльшей басовитости всегда можно нажать Boost у хайпас фильтра )
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.604
1.486
113
40
Сабж должен быть сравнительно компактным, с кучей нобов и кнопок, с нормальным экраном без меню дайвинга, со всеми возможными типами синтеза, с кучей эффектов и всяких фич для модуляций и морфинга.
Типа "autechre в коробке".
Короче, сейчас это Waldorf Iridium.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Фантом и Иридиум. Больше пока ненужно. И покрутить, и много чего готового и интересного на борту имеется. Это не синт мечты, но теплее :Dle23:
Правда, денег все это безобразие стоит немалых. Даже жалко, при нынешним прогрессе софта :D
 
  • Like
Реакции: pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Железная платформа с кастомизации интерфейса помодульно, которые будет является аппаратными контроллерами или дсп/аналоговыми мозгами.
мущыкант сам будет собирать модулятор, но без проводов, система на магнитах и лёгким коннектом с роутингом полностью кастом.
Все это общий стандарт, где пользователь выбирает междупоеумкоймржудец, загрузкой купленных алгоритмов, типов под модули
Хотя я вроде это уже описывал))
Вобщем тотальный интер-коннект контроллеров, железа и софта
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@baloo, дык это ж всё превратится в постоянный поиск, покупку и подбор компонентов и алгоритмов, не? ))

Вот просто позволить комплектоваться фильтр/войсбордами для возможности формирования разнообразного звучания в рамках единого интерфейса, на мой взгляд, очень интересный путь. Подобно Амбике, но с возможностью расширения голосов до определенного количества.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Многие как с простыми синтами так и смодулярными модулями - всю жизнь в поиске замене, апгрейде, алгоритмы меняются на глазах и данное решение позволить легкую интеграцию сайта в железо, чего нет до сих пор за исключением коргов логов, с их килобайтами памяти

а идея Бордов голосов и фильтров не нова совсем)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Это вы так аргументируете?
Вы назвали синтезаторы. Я сказал звук не подходит. Вы переспросили - я ответил. Да, не подходит. Такое бывает. Не бывало бы - все бы играли на одном-единственном синтезаторе, как это @pinhole хочет сделать. Но все люди разные, и всем нравится разное звучание. Даже общепризнанные эталонные синтезаторы не всем по звуку подходят. Что тут аргументировать-то не понимаю :|

Надо.

Я вам ответил, как сейчас можно.
Так и я ответил, что тогда можно любой синтезатор посоветовать. OB6, Nord Lead или Serum например.

Можете вкратце написать, в чем там по вашему мнению плохое юзабилити?
Кучно расположенные мелкие ручки с конечным ходом и никакого эффекта при смене пресетов, кроме нескольких ручек с индикацией у Hydrasynth. Экраны мелкие. Да сто раз же писал, в том числе и вам в нескольких разных топиках. Как и много раз описывал, что по моему мнению хорошее юзабилити. Сравните ваш REV2 с Prophet-5 например. Хотя и Volca тоже кому-то подходит. Я же говорю - все люди разные.

В программных синтах (хороших), наоборот, имеем гибкую архитектуру и полную визуализацию, но не имеем тактильных ощущений от кручения ручек.
На мой взгляд проблема в том, что у синтезатора на одном экране может быть несколько десятков параметров. Это весь экран ручками утыкать придётся. Причём гораздо крупнее, чем полтора нарисованных пикселя - руками крутить не мышкой двигать. Если же делать всё на нескольких вкладках, вмонтировав в монитор небольшое количество ручек - будет то же самое, что просто софт с контроллером. Или как в некоторых синтезаторах делают ручки вокруг экрана.

Ничего нового, тот же ФМ и Вейвфолдер. И космические звуки из 70х не умеет. Ваще не мечта ни разу
Так это не про мечту, а просто как пример в ответ на вопрос.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Как и много раз описывал, что по моему мнению хорошее юзабилити. Сравните ваш REV2 с Prophet-5 например.
Я не понимаю, разъясните плз, если не сложно, что такое хорошее юзабилити? Что я должен сравнивать в эти двух конкретных примерах?

Кучно расположенные мелкие ручки с конечным ходом и никакого эффекта при смене пресетов...
Да сто раз же писал, в том числе и вам в нескольких разных топиках.
Извините, но у меня остается стойкое мнение, что имею дело с диванным экспертом.
Т.к., повторюсь, эта мнимая проблема "смены пресетов" - вообще не проблема ) Ну и ручки с конечным ходом, о чем я также вам говорил, имеют свои преимущества перед энкодерами. Ладно, давайте закончим на этом.

@pinhole
Почему я REV2 в пример привел. Он предлагает интерфейс с разной, назовем её "глубиной погружения". Его можно крутить элементарно, как Juno - что вижу, то имею. Можно добавить простейших модуляций зажимая клавиши "а ля норд". Хочешь идти дальше - вот тебе матрица модуляций - твори (тут норд уже слил). Еще тебе мало - вот тебе второй лейер с полной стерео цепочкой - леери и создавай бинауральные патчи как у UDO. Еще мало - вот тебе Gate Sequencer - модулируй дальше.
REV2 не убивает тебя сложностью, оставаясь очень гибким. Он готов работать с любым пользователем )

Все остальное - экранчики мелкие/большие, ручки с конечным ходом/энкодером - это уже частности имплементации. Кому зеленый цвет нравится, кому синий.
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@alexpen, тут проблема одна: у каждого свои представления о юзабилити и "совместного" мнения небудет, мы тут вроде не коммунисты))))

PS: Мало кто знает что на Korg Oasys можно подключать внешний монитор, а ведь этот монстр переживет многие современные новоделы))))
 
  • Like
Реакции: artexx19 и pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
тут проблема одна: у каждого свои представления о юзабилити
Ну я говорю, главное, чтобы это не преставления диванных экспертов были... а так конечно, все на пользу... наверное.

Хотя на месте @pinhole, я бы к нашим тут мнениям вообще не прислушивался, а творил свою мечту.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ещё кстати, советую обратить внимание на Sonic Core, у них самая продвинутая технология эмуляции аналога, и в целом по DSP на данный момент, для моих ушей по-крайней мере.
У них есть OEM - программа:

Примеры:
 
  • Like
Реакции: ganymed и pinhole

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Посмотрел на днях Akai MPC.
Думаю по управлению они очень близки к тому, чтобы подобное было в "Синтезаторе мечты".
Как пример, обзорчик на Akai MPC Live II

 
  • Like
Реакции: pinhole

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
По поводу модуляров:
в двухтысячных была программка под винду в которой были пара сотен арифметических и логических модулей, чем то напоминает современный Bidule.
Удобно было сделано что была морда куда выводятся ручки управления и панельки для отдельных модулей, и второе окошко где с помощью менюшек можно было наворотить дикий роутинг на сколько хватало ресурсов компа)))))
Мне сейчас подумалось что это было типа эмуляции курца k2000, но насколько помню у него вроде небыло как таковой операционки а все было зашито в процессор.
Так это же reaktor, не? Он и сейчас есть и развивается, и является одной из передовых виртуально-модулярных сред.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Так это же reaktor, не? Он и сейчас есть и развивается, и является одной из передовых виртуально-модулярных сред.
Неа, это не реактор, что я реактор что ли незнаю)))
Называлось аналогбокс, как-то так.
Была еще когда-то штуковина - Infinity, но вроде лет десять назад разработку забросили. Помню что фирма которая выпускала инфинити еще выпускала какую-то прогу для управления музыкальным железом по миди.

Эх, старость не радость, непомню уже многое то что встречал на просторах глобального мусорника))))
 
  • Like
Реакции: pinhole

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Извините, но у меня остается стойкое мнение, что имею дело с диванным экспертом.
Не извиню.

Я в упор не понимаю, чего вы до меня доколупались и уже начали откровенно хамить. При том, что лично я никакого вам для этого повода не давал.

Вы реально понять не можете, что все люди разные? При чём тут какие-то диванные эксперты? Разве я лезу куда-то, в чём не разбираюсь? Или просто делюсь собственными предпочтениями в юзабилити? Которые никому совершенно не навязываю.

А вы не просто навязываете, но ещё и зачем-то хамите.

Т.к., повторюсь, эта мнимая проблема "смены пресетов" - вообще не проблема )
Проблема )

Мне - не нравится. Мне - неудобно. Вам - нравится. Вам - удобно. Ну так пользуйтесь наздоровье, я же вам не запрещаю.

Только при чём тут я до того, что нравится вам? Что ещё из того, что вам нравится, мне тоже должно нравиться? И, главное - почему?

Ладно, давайте закончим на этом.
Не я это начал. Я с вами ни о чём не спорил, ничего вам не доказывал, и ни в чём вас не пытался переубедить. Я даже не к вам обращался.

Я просто пришёл в топик о синтезаторе мечты, и описал, каким вижу свой синтезатор мечты. Всё.

И теперь я не только ностальгирующий аудиофил, любящий нестроящие синтезаторы, но ещё и диванный эксперт. И всё это только потому, что мои мечты не сходятся с чьими-то другими мечтами. Мои предпочтения в юзабилити и звуке не сходятся с чьими-то другими предпочтениями в юзабилити и звуке.

Это удивительно просто - вот так на ровном месте хамить совершенно незнакомому человеку, причём в настолько индивидуальной теме, в которой никому и в голову бы не пришло разводить какие-то конфликты и ярлыки навешивать.

@pinhole, извините за оффтоп конечно. Но всему есть предел.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Недавно мне открыли глаза, что PhasePlant - синт, который мне кажется близким к идеалу, оказывается модуляр. ))
 
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@exclue2prod,
Ох... на мозоль что-ли наступил?
Ей богу, вместо этой пламенной речи лучше бы ответили хотя-бы на последний вопрос. По теме.

Просто была в последнее время пару раз возможность сравнить напрямую пятый и шестой профет. И мне до сих пор интересно узнать, что вы имеете в виду под "сравните Профет 5 с REV2". Или ту же тему "энкодеры против потенциометров" можно было бы осветить с разных сторон. Глядишь какие-то выводы вышли быть может для всех интересные.

Просто когда в ответ или ничего или безаргументативное "потому что надо", то напрашиваются соответственные выводы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@alexpen, @exclue2prod, я хорошо понимаю каждого из вас. У вас просто разные подходы к своим оценкам звука, возможностей и тд. И каждый из вас прав по-своему.
И эти оба ваших подхода надо учитывать при создании синта. И мы обязательно их учтем. Это все можно учесть в одном синте, несмотря на разницу ваших взглядов.
Спасибо за все мысли, изложенные вами в этой теме. Все это реально очень полезно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
@electrical, физ моделирование так называют
Началось как понимаю в железе с Yamaha VL, ушло возможно V-Synth, COSM..
есть актуальное направление сегодня по физическому моделированию?
Просто вспомнил как в 2005 для себя отметил что изменится году к 2020))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
кст.. мысль пришла
а модуляр-то для поиска мечты - то, что надо :)
по крайней мере ты к ней ПОСТОЯННО шаг за шагом приближаешься
а покупка синтов может как в ступор вогнать, так и обратно откинуть
Добавлено:

есть актуальное направление сегодня по физическому моделированию?
elements? :)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
физ моделирование так называют
А где? Я просто ни одного упоминания не нашел (на русском не смотрел).
есть актуальное направление сегодня по физическому моделированию?
Сходу на ум уйма модулей приходят, но об этом не хочется даже начинать.
а модуляр-то для поиска мечты - то, что надо
Согласен, но наверное, моя обсессия - это все же другое. Хотя, все еще не менее далеко :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и 901

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)