Мастеринг - чем дороже, тем лучше? (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Zerocool, слушай я вот последние все работы не ставлю потому что в сайде нихрена нет ниже 100)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@discreaminator, так а какая трата времени если он и так моно))) делать то не нужно. Или у вас бочки и басы в стерео?
 
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon,в зависимости от, как говорится. Если бас синтезаторный - то я трогать там ничего и выводить низ в моно не буду. А если бас - гитара - так она и так в моно. Да и бочка.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
discreaminator

Если знаете , зачем задаете подобные глупые вопросы ?
причем после моего разъяснения , ничего не изменилось , вопросы по прежнему остались глупыми )
 
  • Like
Реакции: Skipper
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, так ведь и пофигу - что есть, то есть. Даже и проверять нет смысла.
 
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какие вы едкие, ребята. С вами не особо приятно беседы вести, если честно. нет бы по делу дискутировать, так ведь зачем, давайте Сашу обосрем лучше, как будто мы сильно лучше его.
У вас тоже голова и два уха, между прочим. Что - то я не видал ваших фамилий на контрах нормальных альбомов.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@discreaminator, а должен был?)
Только странный вывод у тебя, ты написал что не режешь я ответил что режу, ты спросил на хрена, тебе ответили. И еще мы плохие?)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
discreaminator
А у нас тут указаны фамилии )?) , вы так хорошо знаете с кем общаетесь )?)))
У нас тут не клуб по интересам , а профессиональное сообщество , если вы сходу начинаете писать глупости , с вами никто нянькаться не станет )

помимо "головы и двух ухов " , еще полезно иметь контроль соответствующего понятию "мастеринг " уровня, и лет этак 25 работы студийным звукорежиссером

не приятно - поищите другой форум ) ...
 
Последнее редактирование:
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Профессиональных троллей сообщество, не пойму?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я не специалист от слова совсем, у меня пока ни разу не было необходимости лезть в эти мид-сайды.
В чем вообще смысл моно-баса в современных условиях? Мы же не на винил мастерим.
Как в вас много желчи и ЧСВ. Я думал, мы тут побеседовать собрались, а не самоутвердиться.
Да, знаем. В чем смысл траты времени на то, чтоб сделать 50-80 моно, не пойму?
Не "специалист от слова совсем " , но "знает " , получив ответ на свой вопрос - обвиняет всех в троллинге ))
 
  • Haha
Реакции: Arlekin
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ладно, может, за мастеринг продолжим? размяли языки - и будет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
_MaxiM_
к примеру - , 120 моно герц в широких гитарах - прилично их сузят ....
Я обычно на мастере ограничиваюсь 60 ....
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так а, может, надо просто обратно отправить микс-инженеру, чтоб он сам с боков подравнял, так сказать? Зачем душить мастер, если можно нагрузить того, кто сводит, если у него ниже 80 что - то есть?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
discreaminator

Ну с таким же успехом , можно и не делать никакого "мастеринга " , а все сделать микс инженеру )))
кстати я именно так и делаю ,) полный цикл , что свожу то и мастерю ..
Отдельным мастерингом занимаюсь .. только собственно по просьбе клиентов , как отдельной услугой ...

Ну и тут мы приходим опять к тому что "мастеринг " , это не исправление ошибок микса , как последнее время принято считать
а подготовка альбома к определенному формату или носителю ...
Объективно говоря, мастеринг применительно - к одному треку - , это такой же нонсенс как "мастеринг голоса " ) ... или "мастеринг баса " )))

повесить тонну обработок на мастер шину и ужать до -6 lufs это не мастеринг )))

Если же микс нуждается в таком "спасении " , то гораздо легче отдать его нормальному звукорежиссеру на сведение)
 
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С этим я согласен. не нужно ремонтировать то, что не сломано. А если сломано - возвращай на ремонт...
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Я тоже пришёл к выводу, что лучше по звуку для своих работа, мастер получается сделать самому, нежели на стороне. Но есть большое но, это то, что это я научился делать буквально не так давно, хотя работаю со звуком уже давненько. Раньше не получалось, но вот жопочасы всё же возымели результат.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Странный какой-то топик. Ощущение, что все говорят на разных вообще языках,
исключая малейшую возможность понять друг друга.
Кто-то пишет об сужении панорамы НЧ в фонограмме, а еиу отвечают вроде
>Или у вас бочки и басы в стерео?
Никто, совсем, не видит что это вообще АБСОЛЮТНО разное?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@discreaminator, а синтезаторный бас он точно в стерео?? В основном все это в моно
с хорусом - стерео. А если стереокартинка хоруса достигается хитрым способом, через инвертирование одного канала, как в мугерфугере, то надо быть осторожнее.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Dmitry Stepin

Послушай внимательно , он раздвигает бас там где нет вокала ) где вокал он сразу уже становится...
это спецэффектный прием , чтобы стерео заполнить ..
и самый саб у него все равно в моно ) расширение идет около 100 и выше..

я повесил на трек bx control и сделал моно до 60 , - и ничего не изменилось :)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)