Модульные синтезаторы с чего начать? (1 онлайн

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Еще вопрос а ни кто дел с этим модулем не имел?

Меня смущает, что его надо программировать на сайте потом загружать настройки или это норма для таких вещей?

У того же мутант брейн похожая тема)
Я с ним не сталкивался, но похоже здесь всё предельно ясно. Программирования в такого рода модулях - нет. Выбираем дырку, канал и то что выйдет из этой дырки. Сохраняем как пресет. Всё. Пользуемся.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Трололо! Я не знаю, что вы там принимаете. Но видно забористая дурь! :Dle46: Вы бросайте это дело, на мыслительном процессе отражается. Вам же уже не двусмысленно намекали, а вы всё никак не успокоитесь. В плане мат части вы тоже умудрились показать свою полную несостоятельность. Продолжаем бороться с ветряными мельницами? :Dle46:
Будешь так обзываться, пошлю в Томан. )
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Я с ним не сталкивался, но похоже здесь всё предельно ясно. Программирования в такого рода модулях - нет. Выбираем дырку, канал и то что выйдет из этой дырки. Сохраняем как пресет. Всё. Пользуемся.
Решил что со всякими миди потом буду решать, нужно оно мне будет или нет в итоге чтобы коннектить к аблетону)

Попалось видео и так то по хорошему отдельный модуль для ударных не нужен :D
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очередной перл:rolleyes:, без комментариев...
Чем он плох то и что я опять не так сказал? Для меня все люди братья и сестры, одни дальние другие ближние. В общей комнате все ближние....
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Чем он плох то и что я опять не так сказал?
"Вот приятный музыкальный модуль". Поверьте, это можно сказать практически о любом модуле. То, что вы увидели очередной ролик который вам показался музыкальным, ровно ни о чём не говорит. Я не говорю, что он плох. Я редко так говорю о чём то. Только, если есть конкретные косяки в работе.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Решил что со всякими миди потом буду решать, нужно оно мне будет или нет в итоге чтобы коннектить к аблетону)
С этим вам лучше определиться так как не понятно, что вам советовать.

Попалось видео и так то по хорошему отдельный модуль для ударных не нужен :D
То, что на видео, описано в мануале. Решать конечно вам. Но это никак не может идти в сравнение, что вам даст практически любой перкусионный (и не только) модуль.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
К какой секте принадлежите? Свидетели Иеговы, церковь Христа, или что-то ешё?
Это принцип жизни. Ни в какие секты не вступал и не буду. Вот только в вашу вступил, но видно взнос не заплатил и меня гонят из вашей секты.
 
  • Haha
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Это принцип жизни. Ни в какие секты не вступал и не буду. Вот только в вашу вступил, но видно взнос не заплатил и меня гонят из вашей секты.
То, что выглядит как секта здесь, вот здесь: https://modwiggler.com/forum/index.php?sid=2aad63f40d90198212eb3b255f7b6f88
выглядит как вполне сформировавшаяся официальная религия :Dle46:
 
  • Haha
  • Like
Реакции: -Julian- и _MaxiM_

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То, что выглядит как секта здесь, вот здесь: https://modwiggler.com/forum/index.php?sid=2aad63f40d90198212eb3b255f7b6f88
выглядит как вполне сформировавшаяся официальная религия :Dle46:
Мне там будет не так удобно как с вами. Не люблю американские слова чизес, фак, е комон, о май гад и тд. Там взносы выше.... Зачем переплачивать зелёными? ,)
 
  • Haha
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Мне там будет не так удобно как с вами. Не люблю американские слова чизес, фак, е комон, о май гад и тд. Там взносы выше.... Зачем переплачивать зелёными? ,)
В далёком прошлом, когда я там только зарегистрировался, там даже какая-то жёсткая система подтверждения была. Я там что-то сканировал, отправлял в канаду. Эл письмо, естественно. Мне сказали, что это стандартная процедура. Короче - жесть. Мне кажется сейчас всё проще, как и везде.
 
  • Haha
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В далёком прошлом, когда я там только зарегистрировался, там даже какая-то жёсткая система подтверждения была. Я там что-то сканировал, отправлял в канаду. Эл письмо, естественно. Мне сказали, что это стандартная процедура. Короче - жесть. Мне кажется сейчас всё проще, как и везде.
С вами однозначно лучше....тут если послали, то сразу всё понятно. Я просто не привык быстро прощаться.

Мне теперь интересно стало... @_MaxiM_ купит что-нибудь из модуляров или как я перетерпит? ))
 
  • Haha
Реакции: 901

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Главное это не отложить вопрос на месяц другой)) тогда точно можно будет забыть о модулях)
А пока я один фиг в творческом кризисе и поиске новых идей, а за год ни чего путного не написал, то время идеально чтобы заняться изучением)
 
  • Like
Реакции: -Julian- и 901

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Всем привет! Я наверно всех уэе за//достал)) Вчера сломал всю голову брать 2х84 или 2х104 :rolleyes: ориентир примерный наметил) даже трафарет сделал с размерами корпуса :eek:

В итоге решился на корпус 2х84 так как в принципе основной сэтап ложиться, а если взять модули не такие большие то ваще гууд)

2х104 дает возможность добавить еще пару модулей и расширить текущие на более интересные и добавить например Осц или Seq по типу миметика + Сэмплер + не большой лоу пас гейт) в принципе я вижу что прирост в масштабах не большой, а с размещением проблема.

Вот ориентир не факт конечно, что так будет в итоге, будем строить постепенно) Но может что-то я упустил или может вы увидите слабые места и посоветуете их заменить в итоге? Меня смущает что очень мало вещей для микса по сути один Veils будет отдуваться или в таком не большом сэтапе это ок?

Metropolix - основной seq
Veils - основной миксер и VCA (не мало ли будет одного на 3осц?)
Plaits, Honda - основные VCO
Basimilius - драм осц или как 3й доп. осц
Maths - основной envelope generation
Zadar - основной lfo модулятор для сложных модуляций
Ripples - фильтр
Morhagene - блок эффектов (Есть у них еще мимифон кажется тоже прикольная тема или Eventide тогда освободиться не много хп)
Ruina - небольшой блок дисторшена на кик)
Pamela - часы и в целом как lfo секвенция там тоже рулится при желании)
ES-3 - основной миди и все же коннект с Аблетоном) тут пока вопрос открытый смотрю на разные сэтапы людей)
WMD - выходной модуль

 
  • Haha
Реакции: -Julian-

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Меня смущает что очень мало вещей для микса по сути один Veils будет отдуваться или в таком не большом сэтапе это ок?


Хороший сэтап, есть с чем поиграть. Вэйлса, на начальном этапе, вам тут хватит. Если где увидите Хонду, берите не раздумывая, тем более сейчас. Предполагаю, что партия в Шнайдере будет ближе к концу года. Возможно в конце ноября. Скотт сказал, что сейчас производственный процесс кипит во всю и модулей всем хватит :) После этого будет выпущена первая партия гранулярника Volkmire's Inferrno и далее на очереди секвенсор Stillson Hammer mk3. Не то, чтобы я конченный фанат Харвестмана, но по звукообразованию Хонда даёт действительно широкие возможности.
Далее вам скорее всего захочется добавить какого-нибудь аналога, а может и нет:) Но это вопрос неясного будущего. А вот ящик на вырост я бы взял, практика показывает что это верное решение. Если вы хотя бы мысленно можете его забить, лучше взять больше.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
По морфагену: с изменением частоты, будет изменяться и высота воспроизводимого сэмпла. Если вас это устраивает.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
А вот ящик на вырост я бы взял, практика показывает что это верное решение. Если вы хотя бы мысленно можете его забить, лучше взять больше.
Я думал думал и да наверное 104 будет хорошим выбором, в случае чего не будет хватать то у меня будет задел добавить пару тройку модулей)

а вот viol - убойный дист с фильтром (freq модулируется), злее ничего не слышал, полный дестрой
Посмотрел видео) мощная штука особенно характерный резонанс) возьму тогда его в виш лист)

По морфагену: с изменением частоты, будет изменяться и высота воспроизводимого сэмпла. Если вас это устраивает.
Тут вообще вопрос я с такими вещами дел не имел, смотрю видео с морфагеном люди какую-то магию творят) в принципе мне нужен был бы простой делей и ревербератор, но это более продвинутая вещь и она мне нравится по тому что я услышал) Я еще рассматривал Магнето но это что-то оооочень дорогое)

Мимифон еще у них есть, он меньше по хп но я не понял в принципе кардинальны отличия от морфагена но они я думаю точно есть)

Парни а у вас Морфаген, Мимифон или Магнето есть на борту?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Морфаген есть, спорный он. Как эффект конечно можно использовать, но там куча нюансов (надо включать запись, париться с уровнями и так далее) Если нужны эффекты, то лучше брать модули в которых эта ключевая вещь. Посмотрите в сторону fx-aid, может зайдёт. У меня лично большинство эффектов в компе или айпаде.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Тут вообще вопрос я с такими вещами дел не имел
Осмелюсь спросить, а с чем же имели? :Dle70: Вы же с компом плотно взаимодействуете, более 10 лет. А там выбор в ра-а-азы побогаче будет, чем в еврореке.

Я думал думал и да наверное 104 будет хорошим выбором, в случае чего не будет хватать то у меня будет задел добавить пару тройку модулей)
Верное решение.

смотрю видео с морфагеном люди какую-то магию творят)
Да никакой магии:Dle46: Всё вполне прозаично.

в принципе мне нужен был бы простой делей и ревербератор
О-о-о! Это вообще ни туда.
Это нам сюда: https://schneidersladen.de/en/eurorack-modular-3u/effects/delays-reverb/?p=1
Первое, что приходит на ум из недорогого и компактного: https://schneidersladen.de/en/happy-nerding-fx-aid-xl он есть у Казимира.
Далее, в этом же ценовом диапазоне, идут 3 модуля ТипТоп Аудио - Echoz (задержки), Zverb- ревербы и Z5000 (часть алгоритмов из этих 2-ух, + что-то своё). Маркетинг, блин.
Из тех, что подороже, ТипТоп Z-DSP с картами. Там много разных карт. На том же самом чипе FV-1, что и все предыдущие.
У меня - Black Stereo Delay от Эрики. Очень доволен. Простая, чистая, цифровая задержка, с эмуляцией плёнки и с возможностью овердаббинга + реверс есть, ну и синхронизация по клоку естественно. Интересности начинаются, когда приручишь фидбэк. Естественно с помощью доп модулей. Может проявить свой диковатый характер.
Другой вариант чисто bbd - Sarajevo от Хаос, там воткнут в обратную связь lp-фильтр. Её пока не имею.
Из того, что дороже. Экзотический, аналоговый вариант грязной bbd: https://schneidersladen.de/en/verbos-electronics-multi-delay-processor
Страймон Магнето, которую вы упомянули. Опять эмуляция плёнки, эхо, лупер, спринг ревер. Возможность настучать тэмп. Ну, это не новость:), синхронизация присутствует. Возможность разрубать на сплайсы луп с дальнейшим изменением их высоты тона (здесь он немного попадает на территорию морфагена, слегка:)).
И наконец - Гиперион, от Synthesis Technology: https://schneidersladen.de/en/synthesis-technology-e520-hyperion-processor-silver
Стерео процессор, платформа, с различными алгоритмами. Список регулярно пополняется:). Присутствует часть с алгоритмов с Resampling Mini Delay and Deflector Shield. Но, по-моему мнению, они не очень интересны. Скоро туда воткнут алгоритмы свёртки, но там ограничена длина хвоста. + присутствует эмуляция работы алесисовского мидиверба. В целом интересный вариант и он развивается. Там есть минус - нет возможности построить цепочки алгоритмов. Если очень хочется, можно воткнуть 2 подряд, но тогда только моно. В ряде алгоритмов будут присутствовать комбинированные варианты. Т.е. ряд параметров будет из др. алгоритмов.
Вот такая фигня - https://schneidersladen.de/en/tasty-chips-electronics-ecr но чо-то по звуку не зашло мне.
Intellijel Rainmaker. Был у меня. Широкие возможности для редакции. Что бы не говорили, что там меню и кошмар - чушь. Оно одноуровневое и очень удобное. Всё интуитивно понятно. Есть возможность разделения питч шифтинга и комб-фильтра в разных порядках. В ранних версиях прошивки, не знаю как сейчас, обратная связь комб-фильтра давала интересные результаты. Если творчески подойти к процессу. С пангармониумом можно было получить несто вроде духовых. Настройка фильтров на мультитап задержке не давала мне нужных по звуку результатов. Точнее не совсем то, что хотелось бы. Он мне показался несколько лоуфайным. Этакий цифровой лоуфай, в плохом понимании этого.

Опять же всё это субъективно, может вы ищете совсем др результатов.

но это более продвинутая вещь и она мне нравится по тому что я услышал)
:Dle70: Не имеет ничего общего с описанным мною ранее. Это гранулярный сэмплер, с возможностями овердаббинга, разрезания на сплайсы и "склеивания" этого. С изменением частоты, как я и упоминал ранее будет изменяться высота воспроизводимого сэмпла. Возможно автомотизировать по триггеру процесс разрезания и записи сэмпла. Всё прекрасно, но без дисплея всё это становится крайне неинформативным. Ничерта непонятно, к какой части сэмпла ты применяешь все эти манипуляции... Я считаю, у гранулярных сэмплеров диплей быть обязан.

Мимифон еще у них есть, он меньше по хп но я не понял в принципе кардинальны отличия от морфагена но они я думаю точно есть)
:Dle46: Правильно думаете, они есть. конкретные причём. Что такое морфаген - абзацем выше. Теперь - мимеофон. Задержка с регулируемой частотой повторов, возможностью синхронизации? (исправили этот косяк через 1.5 года? Не знаю, скорее всего-да). Когда выбираем зону 1, это становится похоже на Karplus + триггер-холд, уверен, дадут интересные результаты. Возможен эффект допплера, фленжера, лупера, эхо + фильтр на нём. В последней версии прошивки наконец-то убрали косяки с шумом. Они долго утверждали. что это такая "фича":Dle67: Наконец пользователи их зае..., победили. В начале сентября должны прийти в шнайдер. Попробую добраться до него. Или бионик лестера мк3 дождаться?:Dle80: Короче - будущее покажет:)

Как вы видите, всё это совершенно разные вещи, которые вам дадут принципиально разные результаты.

Парни а у вас Морфаген, Мимифон или Магнето есть на борту?
Нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
fx-aid-xl он есть у Казимира.
не, нету.. интересовался как-то, но не заморачивался
у меня вообще эффектов-модулей нет (разве что дисты, небула, облака)
есть все верхние страймоны, огромный бомж-пакет ТС (многое прям в жилу за три копейки!), кое-что из босса, муера и т.д.
и все через микшер (сенд-аукс)
как-то жалко модуляр эффектами забивать, хотя что-то, может, и возьму - тот же Призм (кубиты нравятся)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
У меня лично большинство эффектов в компе или айпаде.
А у вас как организован процесс? Вы пишите в daw чистый звук и дальше уже там обрабатываете эффектами или в режиме реального времени? Если в режиме реального времени, через какой модуль у вас это организовано?

Осмелюсь спросить, а с чем же имели?
:D я имел ввиду железные варианты эффектов) так то у меня с десяток различных вст эффектов от делеев и ревербераторов и гранулярных тоже парочку есть) на вст я остановился, но только хочу еще Вальгаловский делей в коллекцию)

Как вы видите, всё это совершенно разные вещи, которые вам дадут принципиально разные результаты.
Уфф спасибо буду изучать) но до эффектов пока еще чувствую далеко просто хотел понять нужно ли мне для них с экономить место, пока изучу этот вопрос и ближе к делу напишу мысли)

без них 57хп свободного места :D
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
:D я имел ввиду железные варианты эффектов) так то у меня с десяток различных вст эффектов от делеев и ревербераторов и гранулярных тоже парочку есть) на вст я остановился, но только хочу еще Вальгаловский делей в коллекцию)
Странно другое. Что вы не увидели разницы между мимеофоном и морфагеном :), хотя бы на слух. Ещё можно было лицевые панели модулей посмотреть. Разницу между 4 ms DLD и мимеофоном хоть увидите?

но до эффектов пока еще чувствую далеко просто хотел понять нужно ли мне для них с экономить место, пока изучу этот вопрос и ближе к делу напишу мысли)
Это я понял
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Разницу между 4 ms DLD и мимеофоном хоть увидите?
эмм сложный вопрос и наверное я ошибусь)
Я думаю Dual Looping Delay ближе к их Эхофону) А мимефон наверное ближе я думаю к гранулярному устройству, он я так понял нарезает звук и в нем можно выбрать различные с ним эффекты, распределять повторы в пространстве и тд) покрутить бы это все тогда станет более ясно :rolleyes:

По мне Dual Looping Delay как-то больше понятен даже по внешнему виду))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
(разве что дисты, небула, облака)
как-то жалко модуляр эффектами забивать, хотя что-то, может, и возьму - тот же Призм (кубиты нравятся)
А ты сэмплы для туманности готовишь заранее, или сэмплишь по ходу пьесы? Как я, пока не продал её. В этом варианте она мне показалась лоуфайненькой какой-то, плюс всё таки ограничена рулёжка (хотя, это понятие весьма относительное). Бидс в этом плане, ещё более ограничен. Потенциал модуля, как мне кажется, раскрывается при 2-о варианте использования. Но мне было в лом этим заниматься.
Начал было приглядываться к аддак 112... Но там как и положено, пока достаточно косяков,:) + нет возможности установить границы лупа (там как-то это по др реализовано. Через ж...) Измельчить не получится. Если доведёт до ума прошивку, лет через 10, может получиться интересный вариант. Только нужен ли он будет тогда? Да и вообще, тенденция сейчас выпускать откровенно сырые и полуработающие продукты это как бы не есть гуд.:Dle88: При том что это как правило диапазон 7 сотен североамериканских. Маркетинг, блин.

А как же управление по cv? Конечно очень многое сразу сольётся по сравнению с педалями, но есть и "уникальные" варианты:Dle46: Хотя, стоит ли на них тратить деньги, это тоже большой вопрос.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
эмм сложный вопрос и наверное я ошибусь)
Я думаю Dual Looping Delay ближе к их Эхофону) А мимефон наверное ближе я думаю к гранулярному устройству, он я так понял нарезает звук и в нем можно выбрать различные с ним эффекты, распределять повторы в пространстве и тд) покрутить бы это все тогда станет более ясно :rolleyes:

По мне Dual Looping Delay как-то больше понятен даже по внешнему виду))
Нет, не ближе. Даже вообще никак:Dle53: Похоже тут вы запутались, просто ютюб послушайте.
dld, кроме прочего, явно чище любого изделия мэйк нойз и не имеет окраса - нейтральна.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)