Модульные синтезаторы с чего начать? (2 онлайн)

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
эх, обитдно
первая покупка и с косяком
ну ничего.. на скорость точно не влияет
еврорэк это такая себе.. вечная полусамодельщина )

поздравляю со стартом
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
поздравляю со стартом
Спасибо) Главное чтобы остальное работало)

А по борту будет время напишу производителю, может как-то смогу панельки заполучить, там она крепиться всего на паре винтах)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
А по борту будет время напишу производителю, может как-то смогу панельки заполучить, там она крепиться всего на паре винтах)
Я бы сдал его производителю. Это ж просто зашквар какой-то.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Я бы сдал его производителю. Это ж просто зашквар какой-то.
Есть такое. Но не думаю, что производитель виноват. Я ошибку сделал, надо было у него на прямую брать, а я брал в магазине ммаг, вопросы наверное к ним больше по доставке и транспортировке, но заморачиваться с возвратом думаю сейчас кучу времени и сил потеряю.

Вчера списался с производителем, он сильно извинялся и без вопросов на недели вышлет мне эту панель, я ее думаю за минут 5 заменю и все, наверное самое быстрое решение вопроса будет :)

У меня вообще в последние время все посылки из Китая и Европы приходили в таком виде, что такое впечатление что на них прыгали))
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Парни привет, есть еще несколько вопросов)

1) https://www.perfectcircuit.com/ - Кто-нибудь здесь что-то заказывал, норм магазин не знаете? Метрополикс туда завезли и в https://www.musicstore.com/ не знаю где лучше)

2) Если бы перед вами был выбор Qpas или (Pachinko и Popple) например от After Later Audio? Чтобы вы взяли? Замена одного хоть и много функционального фильтра, но я еще получаю и мини версию марблз, так как пришел к выводу, что рендомизация и случайность точно нужна и плюс еще и клон хорошего фильтра.

3) По поводу эффектов, в vcv есть вот этот модуль (https://library.vcvrack.com/Grayscale/Supercell) - я так понял это копия Clouds, мне он весьма зашел. А чем функционально отличаются вот эти версии у разных производителей? Звук будет у всех разный (не много разное управление, прошивка)? В чем отличия клона от оригинала Облаков?)


 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
я так понял это копия Clouds
это расширенная копия облаков
на каждый параметр добавлен аттенювертер (поляризатор-усилитель CV сигнала), в среднем положении рандомно бегает.. очень полезное дополнение к оригиналу
+ еще что-то, типа вца или еще что-то там еще.. индикатор..
делают и наши, тот же Костя Слободюк - у меня и его суперселл и оригинальные облака
ни тем ни другим сейчас не пользуюсь, но это не модули виноваты ))))

у Константина тыр 20, вроде, стоил
можно найти его в сети легко
вот он вконтакте


===========
и вообще посмотри у него, много что появляется за недорого - сейчас Ears продает по 5,5 тыр
топ-модуль, без него вообще не жизнь..
может и еще что-то есть или заказать можно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
и вообще посмотри у него, много что появляется за недорого - сейчас Ears продает по 5,5 тыр
топ-модуль, без него вообще не жизнь..
Спасибо за контакт, спишусь с ним) Ears посмотрел, да интересный очень модуль!
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Если где увидите Хонду, берите не раздумывая
Если что на томанне они появились написано что сток. Сэтап потихоньку начал собираться)

Чем больше изучаю тему, тем больше понимаю да что 2х104 маловатоо будет, но и без живых модулей пока сложно определится куда двигаться)

Пересмотрел большую часть своей прошлой сборки, буду пока думаю стремиться к этому сэтапу)

Добавил себе миксер, рэндомайзер и sample and hold в лице A-118-2, и мультиплай на 3хп)
Пока не думаю, что в таком сэтапе мне нужен кик будет, с задаром тоже не понятно)







А кто-то пробовал в работе? - https://www.modulargrid.net/e/synthesis-technology-e350-morphing-terrarium
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Если что на томанне они появились написано что сток. Сэтап потихоньку начал собираться)
Видел. Да у меня и так 2 хонды, 1-ая и 2-ая. Что-то меня жаба душит :Dle53:, слишком много др желаемых вариантов. В 3-ю можно заливать волновые таблицы с помощью вэйв эдит - несомненный +. Там на горизонте бионик лестер мк3 маячит. Короче, я разрываюсь :Dle80: :Dle80: :Dle80:

Пересмотрел большую часть своей прошлой сборки, буду пока думаю стремиться к этому сэтапу)
Добавил себе миксер, рэндомайзер и sample and hold в лице A-118-2, и мультиплай на 3хп)
Пока не думаю, что в таком сэтапе мне нужен кик будет, с задаром тоже не понятно)



Модуляционных источников нет вообще. Конечно есть памелла, но лучше добавить что-то, что можно руками покрутить:) В целом вроде всё ок. Можно убить 2-ух зайцев и взять кермита 3-его, он как раз сейчас есть в шнайдере. Там и сэмпл енд холд и много ещё чего.

Был он у меня, долго его продавал. Как-то не находил я ему особо применения. Но это уж мои особенности.:) Лучше уж тогда взять: https://www.ctrl-mod.com/products/synthesis-technology-e352-cloud-terrarium-vco?variant=38558506002 Поразнообразней будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Можно убить 2-ух зайцев и взять кермита 3-его
Спасибо, сейчас смотрю видео, крутые у них модули конечно возьму его на заметку
Я думал как раз над модуляциями - место есть и хотел zadar, обычное лфо и парочку гейтов, но кермит крут)

Как-то не находил я ему особо применения
Мне кажется модули на столько индивидуальные для всех, почему решил спросить, в одном видео автор назвал этот модуль в его огромной коллекции самым топовым, но видимо зайдет не зайдет
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Мне кажется модули на столько индивидуальные для всех
вот это точно.

и хотел zadar, обычное лфо и парочку гейтов, но кермит крут)
если вдруг кермит не зайдёт, всякое бывает, продадите без проблем. без потери денег. Ну, или ко мне обращайтесь, может я и возьму второго :)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Всем привет!
А подскажите плиз по вашему опыту каких патчей взять по длине и в каком кол-ве?))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Всем привет!
А подскажите плиз по вашему опыту каких патчей взять по длине и в каком кол-ве?))
Проводков много не бывает:)
Кто-то берёт на али, я - предпочитаю типтопы, т.к. практичней. У меня 2 ящика по 104 нр каждый, заполнены не полностью. Самые ходовые у меня - жёлтые, около 40 см (старый размер), 2-ое место делят красные и синие, 3-е - чёрные. До фиолетовых дело доходит крайне редко :) Зелёных у меня нет, так как они слишком короткие. Просто я стараюсь размещать модули логичней, с точки зрения патчинга.
У вас также самыми ходовыми будут те, которые по 40 см, далее красные и может зелёные. Кол-во на ваше усмотрение. Особенно по началу много лишних не будет:Dle46:
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
по паре десятков 30 см, 45 (не томанн), 60
десяток 10-15 см
штук по пять 80 см, 120 и 150-200 для внешних синтов и контроллеров
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Спасибо!! Надо этим уже озадачится, я думал заказать в группе ВК, у них там переодически совместный закуп происходит, правда откуда берут я так и не понял))
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
А для чего нужен pin 1 у пистон хонды? Это для прошивки? Просто почитал мануал, вообще не нашел там про это)

 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
@Kazimir6091 @901[/USER],Парни привет! Нужен ваш совет!
Плавно я подошел к выбору VCA, планировал брать Quad VCA Intellijel, но все думаю думаю может взять VCA от Бефако, он больше на 2хп а в сумме 6 каналов) Либо вообще взять 3VCA от Happy Nerding экономия в 6-8хп ощутима для кейса) Что скажите?

 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@_MaxiM_,у меня пара хэппи нердинговых, всё отлично, но:
все гнёзда очень близко друг к другу, и если используешь угловые кабели, то во все гнёзда они не станут физически.
смикшировать можно только три источника (спасибо, кэп), но зато две отдельных модуля удобнее использовать в разных местах в системе.
может быть что этот подход с двумя крутилками в одной не очень зайдёт - если ручки громкости можно одним движением плавно прокрутить полностью, то сиви оффсеты можно крутить только по чуть-чуть.

В сухом остатке все эти три пункта - цена компактности, что лично для меня плюс.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
но зато две отдельных модуля удобнее использовать в разных местах в системе.
Да это тоже огромный плюс, я как вариант смотрел на связку 3x VCA и 3x MIA имхо это дает еще больше функций за размер одного VCA например от Бифако)

Спасибо! Буду думать, но хотя 3вса уже чувствую будет хорошим выбором.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знал куда написать, решил здесь, т.к. новичек.
У меня есть Behringer Neutron, мне он нравится, но мне иногда надоедает его "бледный"(не знал какое слово подобрать) характер.
Размышляю, но не знаю, что можно было бы добавить к нему в комплект, чтобы разбавить звковую палитру и сохранить концепцию целостности синтезатора? Затея глупая имея бюджет 200-300$?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MO, почему "бледный"? там вроде богатые возможности самое разное накручивать. я сегодня пробовал его в гостях, понравилось.
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знал куда написать, решил здесь, т.к. новичек.
У меня есть Behringer Neutron, мне он нравится, но мне иногда надоедает его "бледный"(не знал какое слово подобрать) характер.
Размышляю, но не знаю, что можно было бы добавить к нему в комплект, чтобы разбавить звковую палитру и сохранить концепцию целостности синтезатора? Затея глупая имея бюджет 200-300$?
он не бледный - а невнятный
т.е. при том что он имеет свое ярко выраженное звучание - оно, это звучание, само по себе довольно унылое, и изменить его практичски невозможная задача.
разумеется можно (и нужно) найти его точки "G" - но это довольно трудоемкий процесс.
для начала, я бы посоветовал исключить блоки дилея и овердрайва, (запустив VCF -> ATT -> VCA), чтоб лучше познакомиться с характером и поведением осцилляторов и фильтра.
фильтр у него оч "специфический", и хотя можно (и нужно) прощупать его псевдо-дуо-свойства во всех комбинациях - он все равно..
останется таким как есть..
патч бей при всем этом отличный, огибающие, ЛФО гибко настраиваемое, и т. п.
то есть, добавив (заменив) другой фильтр - звуковая палитра приходит в более менее осмысленный вид.
что нетрудно сделать, имея бюджет 200-300$ (любой другой бехромодуль по вкусу подойдет, ибо имеет на борту фильтр отличный от нейтроновского) у меня CAT для этого например
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Marbles (источник взаимозависимых гейт-сиви сигналов, от рандомных до сложноподчиненных, лупер и пр-пр.) уже позволят обэкспериментироваться по-полной.
Кажется я только что созрел до этого модуля)) сразу вспомнил твой совет)

Что в итоге по теме)) Еще раз вам спасибо парни за терпение) Не успел я сэтап собрать до логического конца, так получилось, что важные модули для вывода звука успели прийти последними, сейчас буду потихоньку закупать провода и скоро выложу сюда видео своего первого железного патча o_O

Но в VCV прокачался от своего первого поста для себя сильно, глобально еще расти и расти)) сходил на обучение, многие пробелы восполнил. Стал делать треки в VCV через контроллер в стиле лайв, попозже выложу первые готовые треки и так как-то вышло не заметно, что сейчас практически все делаю в VCV, уже даже отвык делать треки в Аблетон, захожу туда и мне скучно)

Просто решил поделиться))
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
@Kazimir6091, @901, Парни привет!!
Подскажите, а у вас на борту есть Памэла? Не могу разобраться с одной ее функцией)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@Kazimir6091, @901, Парни привет!!
Подскажите, а у вас на борту есть Памэла? Не могу разобраться с одной ее функцией)
Привет! У казимира есть, у меня была в прошлом. Сейчас там вроде побольше реализовано, чем было раньше. У меня косячный addac в качестве клока, но он мне нравится :Dle46:
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Привет! У казимира есть, у меня была в прошлом. Сейчас там вроде побольше реализовано, чем было раньше. У меня косячный addac в качестве клока, но он мне нравится :Dle46:
Модуль прикольный) я только не пойму как квантайзер там работает. Спрашивал в чате по модулям вроде подсказали, но у меня опять сомнения))

У памэлы квантайзер исходя из мануала просто идет как гамма (scale) - “MA” - Major или “Ly" - Lydian. А например в vcv есть квантайзеры, которые уже сразу задают корневую ноту)

У меня вопрос, предположим я посылаю какую-нибудь рендомную секвенцию в памэлу в cv и хочу чтобы например она была отквантована в D# (корневая нота) Lydian Scale (лидийский лад или гамма :D )

А как мне установиться или найти корневую ноту?

Я вижу только установить ее на ОСЦ как D# (условно 155.56hz) и посылая сигнал из памэлы в его вольт октаву то в итоге и получу D# Lydian Scale или нет? А если я буду крутить ручку Freq будет меняться и нота так что-ли?

Сорри если запутано объяснил)
 

Вложения

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Сорри если запутано объяснил)
Всё предельно ясно.

я только не пойму как квантайзер там работает.
На тот момент, когда я им владел, это был клок с модуляцией и всё.

У памэлы квантайзер исходя из мануала просто идет как гамма (scale) - “MA” - Major или “Ly" - Lydian.
Я конечно не знаю, как это там реализовано, но тоника должна как то устанавливаться, иначе относительно чего будет происходить квантизация?

Я вижу только установить ее на ОСЦ как D# (условно 155.56hz) и посылая сигнал из памэлы в его вольт октаву то в итоге и получу D# Lydian Scale или нет? А если я буду крутить ручку Freq будет меняться и нота так что-ли?
Нет, не получится. Зависит от калибровки осков и как вы верно заметили, при изменении частоты вся конструкция расплывётся. Если вы всё это можете установить, нафига квантайзер? Это уж какой-то дикий изврат получается :D
Неужели в мануале нет этой информации?
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Неужели в мануале нет этой информации?
Может я что-то не допонял, но в мануале написано вот как -

Quant
Quantises the final output value as to fit in a selected musical scale or mode with the 1V/octave standard.

Available scales are as follows; • “NO” - No quantisation • “MA” - Major • “mi” - Minor • “Hm" - Harmonic Minor • “PM” - Pentatonic Major и тд.

When quantised, a random wave form with a pattern applied (i.e euclidian or random skip for example) is effectively ‘sampled and held’ across empty steps (rather than dropping to 0v) to allow for more musical patterns to be created. Note the quantiser is limited to 10 bits resolution across 5 Octaves (5 volts).

Я и видео все пересмотрел и там тоже нет ни чего про корневую ноту, по этому я запутался, может я без муз образования что-то в этих гаммах не понимаю)

 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Я конечно не знаю, как это там реализовано, но тоника должна как то устанавливаться, иначе относительно чего будет происходить квантизация?
Случайно сейчас нашел ответ в их faq))

How do I set the root note for a quantisation scale ?

The root note is whatever you tune the patched destination oscillator too.

Получается - модуль опирается на корневую ноту в VCO если я правильно перевел :eek: да жестко, то есть это надо зафиксировать ручку freq и не трогать ее, случайно задел и весь патч уехал)

Странная тема, мне кажется добавить ноту не так и сложно было бы, даже простые vcv модули так могут делать)
 
  • Wow
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
The root note is whatever you tune the patched destination oscillator too.
Я что-то никак не догоню, как он это реализовал. Муз. образования тоже не имею, неуч короче. Но так же из тональности можно легко вылететь :confused: Или же что-то типа: первая нажатая нота-тоника, следующая - интервал. И дальше за счёт обращений интервалов в ладу строится что-то вроде мелодии?:rolleyes:
Любой норм секвенсор сейчас и наглядней, и проще, и удобней.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)