Virus B/C emu beta вышел (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
А кто-нить знает как в кубе на миди дорогу записать команды SYSEX на миди дорогу, чтоб от них загружало настройки?
да очень просто, sysex записывается на midi дорожку как обычно, в режиме реального времени (фильтры SysEx должны быть отключены) или импортируется из файла.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да очень просто, sysex записывается на midi дорожку как обычно, в режиме реального времени (фильтры SysEx должны быть отключены) или импортируется из файла.
Хмм, отключил фильтры, надо наверно разобраться с роутингом миди, откуда и с чего подать на миди дорогу. Так а как он понимает, что вот тут надо прописать SysEx на дорожке? Он же только контроллеры и ноты пишет вроде, когда он видит, что что-то еще поменялось?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Он же только контроллеры и ноты пишет вроде, когда он видит, что что-то еще поменялось?
Всегда писал и пишет всю информацию, поступающую по миди, включая и SysEx.
Просто может не всегда понятно, тем кто раньше не сталкивался, сообщения SysEx могут быть и
довольно длинными (например для передачи семплов в аппарат), тогда их надо терпеливо проигрывать на дорожке в реальном времени
на не очень быстром темпе :) По типу как раньше первые компы с кассет грузились
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всегда писал и пишет всю информацию, поступающую по миди, включая и SysEx
Я пока логику не понял. Допустим я переключаю пресеты, кручу ручки и что-то настраиваю в пресете, мне ж не надо, чтоб это всё записывалось, мне надо сохранить только последнее состояние, в котором я сохраняю проект. А именно сам патч и положение ручек контроллеров и как понимаю, эти настройки должны быть записаны в самом начале проекта, до первых нот ещё.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Я пока логику не понял. Допустим я переключаю пресеты, кручу ручки и что-то настраиваю в пресете, мне ж не надо, чтоб это всё записывалось, мне надо сохранить только последнее состояние, в котором я сохраняю проект.
Логика здесь такая - вначале проекта на каждой дорожке прописывается с помощью SysEx команда Patch Change или что-то аналогичное, приводящее синт в нужное состояние. При старте проекта в синт грузятся нужные данные и воспроизведение идет нужными звуками.
А вот как это все делать и прописывать - квест по изучению мануалов на синт.
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Логика здесь такая - вначале проекта на каждой дорожке прописывается с помощью SysEx команда Patch Change или что-то аналогичное, приводящее синт в нужное состояние. При старте проекта в синт грузятся нужные данные и воспроизведение идет нужными звуками.
А вот как это все делать и прописывать - квест по изучению мануалов на синт.
вот да, квест еще тот
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто-то брал по подписке VirusHC за 5 баксов на сайте или Патреоне? Если отменить потом подписку, то он обновляться не будет или совсем перестанет работать?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто надумает брать VirusHC, купон на скидку 5евро REF5G2CEP88AX. При покупке выбирайте Каймановы Острова, чтоб VAT не платить ))
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@vip76, а чем вообще демо от полной версии отличается? вроде у меня и в демо всё работает
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, а чем вообще демо от полной версии отличается? вроде у меня и в демо всё работает
Только сам взял, но очевидно, что можно самому редактировать патчи и банки и сохранять, как тебе надо. Плюс вроде там автоматизация всех ручек должна заработать
 
  • Like
Реакции: Karelia 2 и deplexer

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У кого версия 1.1.8 есть под mac os? Поделитесь плиз. На дискорде пишут, что она лучше всех работает.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1.2.0 build от 04.10.2021. Добавили загрузку банков. Вроде исчезли дропауты. В целом стабильнее. И еще че-то там подправили.
virus.jpg
 
  • Wow
Реакции: mitinglas

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Karelia 2

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В кубе на винде плаг использует два ядра. Другие ДАВ только одно. На RME на буфере 256 мс у меня работает лучше всего, на других буферах, то перегрузка, то cpu спайки. Ну и Amp Env Release сразу поменьше делайте у всех пресетов, иначе перегрузит голосами только так )
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Amp Env Release сразу поменьше делайте у всех пресетов
Именно так.
Кстати, Virus ti snow с накоплением голосов начинает "жульничать", на слух как бы "крадёт спектр" у звучащих голосов, а, с высвобождением ресурсов и спектр "возвращает". Не знаю, как ведут себя "полные" версии синтезатора.
Раздражало это. Невозможность отделаться от ощущения, что тебя обделили.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Ну и Amp Env Release сразу поменьше делайте у всех пресетов, иначе перегрузит голосами только так )
Это говорит только о том, что процессор с полной полифонией не справляется (а она на вирусе С, при всех включенных фишках и унисоне, всего одна нота :) ). По хорошему проц должен держать полную нагрузку на DSP вируса, для чего и тест есть на их странице. У меня на Ryzen 1700 тянет полную полифонию только с разгоном, на стандартных настройках перегружается.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это говорит только о том, что процессор с полной полифонией не справляется (а она на вирусе С, при всех включенных фишках и унисоне, всего одна нота :) ). По хорошему проц должен держать полную нагрузку на DSP вируса, для чего и тест есть на их странице. У меня на Ryzen 1700 тянет полную полифонию только с разгоном, на стандартных настройках перегружается.
Да так то работать можно. Для басов и монолидов, плаков, пойдет на ура)) И в принципе любой вст будет затыкаться, если там включить ресемплинг и другое, для звука не хуже вирусного ))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Именно так.
Кстати, Virus ti snow с накоплением голосов начинает "жульничать", на слух как бы "крадёт спектр" у звучащих голосов, а, с высвобождением ресурсов и спектр "возвращает". Не знаю, как ведут себя "полные" версии синтезатора.
Раздражало это. Невозможность отделаться от ощущения, что тебя обделили.
он наверно не спектр крадет, а унисоны у отдельных голосов сокращает, вот и беднее звучит )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выложили по моей просьбе для Mac в разделе beta-testing
 
  • Like
Реакции: Karelia 2

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
он наверно не спектр крадет, а унисоны у отдельных голосов сокращает, вот и беднее звучит )
я слышала, не из первых уст, и может и поняла ещё неправильно, но в общем слышала, что если вирусу не хватает, он субосциллятор может заменить на синус - это точно на спектр повлияет
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Hyper threading отключаем, иначе тут же заткнется ))
В общем удалось запустить через вену 2 инстанции "B" на макбуке + 5 инстанций "C" на pc, все с полифонией 5 голосов и унисоном (twin), релиз=4.
Жрет конечно оно пипетс.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
одинакова у них с полифонией.
А чем же они отличаются тогда?

А Adam Szabo на вайпер распродажу пора устраивать в свете происходящего. А то он у него так 89 евро и остался.
Имхо они не конкуренты на данный момент, Вайпер жрёт в разы меньше. Плюс это синт со своими уникальным функциями, которых нет в вирусах. На сколько похож или не похож он по звуку - дело вкуса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)