Reason 12 (Reason+) (2 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Проще уже уйти из Ризона вообще.
Я вот так и не смог.
Ключ пока ок работает, но вот обязательное требование валидации раз в год настораживает.
Скорей всего, я таки дозрею на 12, но такое ощущение, что этот апгрейд будет последним, который я у них куплю.
72 за комби в принципе со скрипом согласиться можно.
Кстати, на jrr может быть солдаут раньше указанного срока?
R11, с выходом R12 вообще еще является актуально поддерживаемым софтом? Вроде нет.
А по хорошему надо бы. Все-таки мне нравился подход уважения к легаси и к ранним версиям.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Кстати, на jrr может быть солдаут раньше указанного срока?
у них всегда может быть, количество лицензий у реселлреов всегда ограничено, вопрос в ажиотаже и реакции на заканчивающиеся лицензии, которые РС должны довыпустить.

А по хорошему надо бы. Все-таки мне нравился подход уважения к легаси и к ранним версиям.
думаю здесь уже форс-мажор. Апгрейд они предлагают не с 1ой версии, а лишь с момента введения лицензионной модели Кодметра. То есть случился форс-мажор, защита перестала устраивать. А значит и структурные изменения авторизации.
Честно говоря, пользуясь Companion, авторайзер вызывает неприязнь уже, с проблемами синхронизации, имея компаньон сегодня, атворайзер можно и нужно забыть. если есть планы на будущие версии в принципе еще.
А легаси - проблем нет по части работы самого ризона, вопросы затрагиваются лишь антипиратки авторизаций.

Я бы тут переживал не столько о возможности вечной привязки (вместо раз в год), сколько бы о предстоящей рано или поздно необходимости смены компа, когда понадобиться его отвязать, а возможно и не один. И в такой момент потенциально имеем прямые риски, когда вдруг стена, иное железо, невозможность именно запроса отвязки старого железа уже. Такой сценарий несет более непряитные последствия.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Тем временем Sonicbits Pump вернулся в шоп как free (и с некоторыми улучшениями).
 
  • Like
Реакции: VR.j

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
baloo
Я бы очень хотел, чтобы то, о чем я напишу сейчас было услышано пропами, тем более, что я не одинок в своем мнении - ну о какой ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ периодической валидации может идти речь, если мы говорим об оффлайн режиме ? В моем понимании - ты что-то купил - все, это твое безо всяких оговорок. Да, подводных камней много, поменял комп - написал в тех поддержку - все круто, все работает. Нет интернета годами по каким-то причинам - все также работает. То есть возможность перевалидации, как угодно назовите, должна быть именно как опция, при необходимости, а не нечто ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
P.S.
Они вообще позиционируют эту перевалидацию раз в месяц, как нормальный процесс, а раз в год, то о чем мы говорим, как форс мажор. Это и называется оффлайн режим, ну пипец
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
С точки зрения бизнеса, им так безопаснее. Переподтверждать аккаунт оффлайн раз в год.

Это принципы уже, создавать проблему в том, чтобы раз в год на машину без инета, раздать с сотового инет, и перепривязать. ПО - по сути остается вашим, просто нужно действие подтверждения.
Для RS же данный вопрос - факт выживания компании и будущее Reason. Они создают условия для обеспечения безопасности лицензий. Дальше все сами решат - или поддерживать Ризон на их условиях, или бросать это дело. Ради разовой авторизации в год.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
ну то есть можно же пока сидеть на 11м, авторизоваться онлайн и ждать, пока они в полную мощь сделают поддержку многоканальных vsti - чтоб из одного vsti можно было играть несколькими инструментами.. Может это в 13м произойдёт? А то что-то без этого не вижу смысла обновляться. Впрочем, не факт, что такую возможность вообще сделают. Оффлайн для меня было удобно для игры на концертах, чтобы поменьше из компа легкоугоняемых ключей торчало и где интернета может не быть. Но на данный момент исключил напрочь из концертного сетапа ризоновские инструменты
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
пример как 12 ведет себя после авторизации онлайн:

То есть авторизуемся (без привязки компа), онлайн. В моем случае в Reason+ Companion.
Далее отключаем инет и имеем 1 месяц оффлайна.

Окно Reason 12 - Prefences - Account вкладка

230326


При этом есть возможность как просто закрытия Reason, так и закрытия выхода с Logout (прерывания 1 месяца оффлайн авторизации)

230329


Ну а внизу префенсов аккаунта, как видим можно добавить Long-term authorisation (на год)

230331


Так что опция офлайна на 1 месяц идет по дефолту, после удачного логина, пока вы не :
А. нажмете вариант выхода Reason - Quit & Log Out
B. не скачаете новую RE, для чего потребуется работа с сервером авторизации для прописи ее лицензии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VR.j, ljekio и V_ad_im

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
ну то есть можно же пока сидеть на 11м, авторизоваться онлайн и ждать, пока они в полную мощь сделают поддержку многоканальных vsti
До сентября можно просто по старому засобачить офлайн авторизацию на походную машину и она там будет висеть пока система жива.
Поставить новую ре при этом уже не получится.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Друзья-Ризонщики, то есть если у меня есть купленный Ризон 12 в аккаунте, я могу в любой момент авторизовать на своем ignition key Ризон 12.5, последнюю версию, поддерживающую codemeter ? Вопрос связан с тем, что на данный момент я работаю все еще на Ризон 11, но апрейд на 12 куплен еще год назад, даже больше. Я правильно формулирую вопрос?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не вижу проблем поставить Р12 параллельно и запустить IgKey под авторайзер, авторизуй ключ под 12, 11 тоже будет работать.

у меня стоят 11 и 12.6, можно пользоваться и Authoriser и R+ Companion, к примеру
Только что зарегистрировал из аккаунта все на IgKey, с устанолвенными 11 и 12.6.
Ставить то даже Р12 не обязательно, в акаунте прописываются лицензии купленных копий R, и сами RE
посмотрел что стояло на IgKey - Reason 7 еще :eek:)) как давно это было) я про актуальность ключа вообще с инет-авторизацией то
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
По идее просто из браузера открываешь меню игнишна в профиле и должен записать туда лицензию.
Другой вопрос, попадет ли она туда без запуска авторайзера от 12...
Нужно пробовать. У тебя тоже как у меня Винда не позволяет 12 поставить?
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Лицензия 12 у меня на игнишине прописана, вспомнил, что брал по акции R 11 вместе с R 12 included. 12-й ставил, тут же внес, вернулся на 11, проблем с установкой на 10 винду никаких не было,
ljekio
если это мне вопрос ))

В общем, насколько я понял, минорные апдейты в рамках версии не требуют переавторизации, скачиваю дистрибутив 12.5 и спокойно ставлю ?
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
ljekio
Насколько я помню, ты все еще на Win 7, Ризон 12 уже требует Win 10 минимум. На версию 20h2 прекрасно ставится, я к тому, что если раздражают принудительные обновления на винду, то эта версия уже даже не подключается к серверам Microsoft, то есть можно обойтись в приницпе плюс минус без доп настроек на этот счет
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Да нет, я просто ленивый старовер, зависший на 7 и не хотевший ничего менять, перенастраивать и все такое.
Все ж работает же...
Купил спецом ссдишник под 10ку, но пока не уделял внимания ей от слова совсем, даж инет не поставил, не говоря о звуке...
Сейчас, когда альбом дописал, может сподоблюсь на эти подвиги...
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Да я такой же, действую по принципу "зачем чинить то, что работает" ))) Когда перешел на 10-ку, то превратил ее в необновляемый кирпич, хотел просто включить комп, и все, безо всякого дополнительного д..оча )) Тут надо уже потихоньку смотреть на будущее, что вин 11 нам готовит, и как отключать всякие ненужности
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
С 11 все смешнее. Я сперва думал ее ставить, раз все равно вынуждают, так хоть пусть на более свежее.
Ан нет, там чип какой-то должен быть, который на моей МБ отсутствует. Ну и хер с ними.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, поставил не совсем обычным путем, не нажал форматирование до установки, в результате 10ка диск с 7 не видит вообще, там в биосе какаято странная опция появилась, не загрузка с физического диска, а виндовская, поэтому нету обычного выбора систем.
Не знаю, наверное переставлю стандартным образом, чтоб была нормальная переключалка в загрузочном меню, а не жать на Ф8.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вчера чтоб запустить авторизации на IgKey, пришлось скачивать по ссылке предоставленной code meter.
Стояли же 11с авторайзером и12.6, по идее если был авторайзер, думал и кодметр стоит, а нет.
Тем не менее пришлось ставить кодметр для работы с IgKey, видимо для его обновления
Вобщем с этим никаких проблем
Так что можно качать и ставить что хочется, прописать ключ это не помешает и под 12.6, до сентября

Пс: выложили в магазине бандлы Синт и Плеер от RS.
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
вчера чтоб запустить авторизации на IgKey, пришлось скачивать по ссылке предоставленной code meter.
Стояли же 11с авторайзером и12.6, по идее если был авторайзер, думал и кодметр стоит, а нет.
Authorizer 2.7.3 включал 32-bit и CodeMeter, а потом это надо было скачивать отдельно. Я скачиваю свежий CodeMeter с сайта wibu

Помимо записи на ключ самого Reason, надо записать на ключ Rack Extensions странице Rack Extensions->Manage Rack Extension License
! Кнопка Sync All никакого отношения к записи на ключ не имеет (это онлайн-авторизация).

И это еще не все.

Чтобы после 25 сентября запускать все свои Rack Extensions, надо забэкапить в папке кэш для ключа. Их в папке два

c:\Users\[user]\AppData\Roaming\Propellerhead Software\RackExtensions\30f9fffea59c.cache
c:\Users\[user]\AppData\Roaming\Propellerhead Software\RackExtensions\df858d0e909c.cache

30f9fffea59c.cache - кэш лицензий для ключа
df858d0e909c.cache - кэш лицензий онлайн-авторизации

Лицензии Reason ищет в кэше, а не на ключе. Ключ нужен для запуска синхронизации с серверами wibu и создания кэша при запуске на новой машине, или записи лицензии на ключ . Я предполагаю, что после 25 сентября, когда сервера отключат, синхронизация лицензий будет невозможна, кэш создаваться не будет, и Rack Extensions не увидятся в Reason, не смотря на лицензию на ключе.

Поэтому самый верный вариант не остаться без RackExtension после 25 сентября - забэкапить всю папку AppData\Roaming\Propellerhead Software\RackExtension со всеми RE и кэшами.

И да, еще нюанс.

При каждой покупке Rack Extension до 25 сентября, надо будет стирать лицензии Rack Extension с ключа, и прописывать заново. Потому что выборочной синхронизации ключа с лицензиями Rack Extension нет. Повторюсь, Sync All не имеет отношения к ключу, они прописываются и стираются через Manage Rack Extension License сразу все.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio и Michaellos

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
! Кнопка Sync All никакого отношения к записи на ключ не имеет (это онлайн-авторизация).
А точно так? У меня например при вставленом IgKey гораздо дольше по времени синхрит, и пишет что - обождите, в кей пишу.
Кста - в кодеметер еще пункт есть прошивку ключа обновить. Я нажал и чтото обновилось. Не сломалось :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на маке тоже была же новость время назад может с год - Ignition Key все, не поддерживается.
Дрова обновили на мак и вот нужно качать новые - так что вес отлично работает.

Когда авторизуешь IgKey, жмешь рядом с ним авторизацию - прописываются сразу все лицензии и Reason и RE. Это прямо прописывается там. З один проход у меня упало вес и Р все версии и все RE.
После сентября когда серверы того, ничего не должно произойти с РЕ хранимыми локально, ключ если будет на IgKey.
Тут уж стоит архивировать на случай именно проблем с диском, осью, перестановкой всего этого. Тогда да - архив нужен. Но не думаю что проблема будет, ведь онлайн авторизация никуда не денется и скачать все будет можно по прежнему. Будет ли при этом меняться кэш.. вопрос открытый. скорее да. Поэтому вообще как таковая задача иметь ключ, тот еще гемор в сравнении с доступностью онлайн авторизации.
А вот если кто фобии имеет про рухнувший инет в стране, то да - архаизируем куда нить на диск/флешку папку локальную с РЕ и все под подушку вместе с обновленным ключом)) Нычка параноика))
И не имея проблем, пользуемся онлайном с телефона раз в месяц на 12 (для скачки триала новых РЕ).
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
А точно так? У меня например при вставленом IgKey гораздо дольше по времени синхрит, и пишет что - обождите, в кей пишу.
Кста - в кодеметер еще пункт есть прошивку ключа обновить. Я нажал и чтото обновилось. Не сломалось :)
Можете проверить.

Sync All загружает все RE и обновляет кэш онлайн-авторизации df858d0e909c.cache
Но кэш ключа 30f9fffea59c.cache остается неизменным при этих манипуляциях, и на ключ новые покупки у меня никогда не записывались таким образом.

Ну, и Sync All сейчас не обновляет версии RE, их нужно вручную все обновлять в личном кабинете.
Это неудобно, но зато теперь не будет автоматического перезаписывания на новую версию.
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
Когда авторизуешь IgKey, жмешь рядом с ним авторизацию - прописываются сразу все лицензии и Reason и RE. Это прямо прописывается там. З один проход у меня упало вес и Р все версии и все RE.
После сентября когда серверы того, ничего не должно произойти с РЕ хранимыми локально, ключ если будет на IgKey.
Тут уж стоит архивировать на случай именно проблем с диском, осью, перестановкой всего этого. Тогда да - архив нужен. Но не думаю что проблема будет, ведь онлайн авторизация никуда не денется и скачать все будет можно по прежнему. Будет ли при этом меняться кэш.. вопрос открытый. скорее да. Поэтому вообще как таковая задача иметь ключ, тот еще гемор в сравнении с доступностью онлайн авторизации.
Вы правы, через Authorise прописываются RE тоже. Я упустил тот момент, что у меня скопилось несколько подарочных лицензий Lite, и я не хотел их прописывать на ключ (вдруг кому надо отдать). Я прописывал лицензии отдельно через Manage License, и поэтому RE не прописывались.

Но кэш лучше забэкапить. Лично бы мне не хотелось попасть в ситуацию, когда это нюанс всплывет, и поддержка уже ничем не сможет.

Не все сидят на 12, поэтому онлайн-авторизация - это не совсем удобно.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Можете проверить.

Sync All загружает все RE и обновляет кэш онлайн-авторизации df858d0e909c.cache
Но кэш ключа 30f9fffea59c.cache остается неизменным при этих манипуляциях, и на ключ новые покупки у меня никогда не записывались таким образом.

Ну, и Sync All сейчас не обновляет версии RE, их нужно вручную все обновлять в личном кабинете.
Это неудобно, но зато теперь не будет автоматического перезаписывания на новую версию.
Sync All почти никогда не жал, чтобы не устанавливались обратно те ре, которые я удалил.
А вот на странице именно самого ключа он сразу обращается к авторайзеру и через него к ключу.
230530


Но, прикол в том, что сейчас попробовал и вижу это:
230531


А на авторайзере так:
230532


Чепуха какая-то.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну вчера я все сделал, работало. Только при ранее установленном уже авторайзере, и кодметре, и 12.6 - он запросил перед отображением ключа - качайте по ссылке Codemeter. И после установки появился. Возможно нужна новая версия с сайта?
Может с юсб портом что, комп там перезагрузить/проверить.

Проверил какая версия в итоге установлена на компе: 7.0
230534


пропы отдают именно ее для мака, а для вин = 7.1

Но при это пишут
Please download later versions of CodeMeter for Ventura compatibility directly from Wibu.
И по ссылке доступна 7.6a Win/Mac
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Поковырял Codemeter 7.0, вручную обновил прошивку IK. Думал сотру лицензии. При входе в аккаунт на IK:
230535

Все на месте.

Сделал заново авторизацию IK. Все работает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)