Reason 12 (Reason+) (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Тот же Complex-1 казалось бы - кабели на панели спереди.. но нет - это просто виджеты в роли кастом-дисплея, а не интеграция между модулями.
Сорри что имелось ввиду, т.е. в чём отсутствие интеграции ? (На ум пришла разве что сборка огромного количества заранее заготовленных статичных комбинаций соединений)) Что врятли так. А в чём тогда разница (с соединениями между модулей).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати, помимо низкого семплрейта у Ризона еще один бич из наследия старых времен.
Он не умеет писать миди контроллеры с частотой, присущей интерфейсу, экономит на точках.
Я это заметил, когда начал писать духовой контроллер прямо в Ризон (до появления в нем вст приходилось дудки писать в Рипере).
Хотя нет, я это заметил гораздо раньше, когда через лупбэки возвращал сивишные сигналы обратно в Ризон для записи по миди.

Тут примеры с картинками
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
вообще надеюсь придет время когда кнобы смогут работать в диапазоне глубже 127 шагов.
Если брать графику кнопок то это обычно 64 кадра.
сами свойства 127 в пропорции до 1млн знамений конечно в масштабе применяются, а это ступеньки при любом раскладе

CV туда же. 12700 на 1млн, те же 127 шагов.
По идее однажды могу увеличить масштабирование глубже 127 опционально.
тут сам подход изначально реализован ступенчато исходя из привязки к 127.
Reason изначальноимел подход к железу и к миди классике в 127 шагов начала 80х в 7битном потоке

Так же 0-127 это аппаратный стандарт конвертеров ADC (analog to digital conversion)
Применялся и 8 битный вариант с допуском 0-1024. В низине эти применимо, но тоже через масштабирование - а значит ступеньки в текущей реализации автоматизации/cv
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
вообще надеюсь придет время когда кнобы смогут работать в диапазоне глубже 127 шагов.
Если брать графику кнопок то это обычно 64 кадра.
сами свойства 127 в пропорции до 1млн знамений конечно в масштабе применяются, а это ступеньки при любом раскладе

CV туда же. 12700 на 1млн, те же 127 шагов.
По идее однажды могу увеличить масштабирование глубже 127 опционально.
тут сам подход изначально реализован ступенчато исходя из привязки к 127.
Reason изначальноимел подход к железу и к миди классике в 127 шагов начала 80х в 7битном потоке

Так же 0-127 это аппаратный стандарт конвертеров ADC (analog to digital conversion)
Применялся и 8 битный вариант с допуском 0-1024. В низине эти применимо, но тоже через масштабирование - а значит ступеньки в текущей реализации автоматизации/cv
А ризон не умеет в OSC?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Нет Reason не умеет OSC по udp, в таких вопросах он архаичен и требует давно проработки части именно как таковой DAW. Надежды на следующие релизы, пользователи давно ждут этого всего
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
а 128 шагов это ограничение весьма условное.
Фейдеры, питчбенд, итп ограничены визуально, но через шифт (или в редакторе секвенсера) имеют глубину позиций во много раз превышающую этот номинал. Например, 0-127 в режиме raw data это диапазон 0-1, при том, что в этой raw data допустимы значения аж до 1000 (или даже до 9999, точно не помню, это все можно проверить в РЕ от Хронологиков). Т.о. по оси Y запас разрешения очень внушителен и по большей части не используется. А вот ступеньки по оси Х весьма вымораживают, как и неспособность записывать миди-контроллеры быстрей, чем это есть сейчас.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
А тут все просто.
Если взять условно Mix 0-100% (по факту 0 - 1000000), по дефолту на конце срабатывает 0-100 в 100 шагов, но шифт дает кратность, за счет того что в свойстве Mix шкала изначально задана может быть как (0, 1000, 10). тут значит что 0-1000 диапазон, а размеренность задана не целыми а уже десятичными.. То есть по факту шифта будем иметь 0.0 - 100.0 с сдвигом уже не по целым а по десяткам. Может быть настроены и по целым и по десяткам, и по сотым, и по тысячным. Все это не важно, когда крутим кноб или фейдер, по факту это все равно обычно 64 фрейма графики и границы 0-127 с заданной кратностью... где все решает размеренность шага.
Вот если бы Mix был задан как (0, 100, 1), то было бы при шифре все те же 0-100 по факту.
Так параметры все устроены, что им задается основной диапазон, и тут же порядок разряда при сдвиге.
Размеренность шага от этого и зависит, при том же шифте, мы можем менять шаг не в целых к примеру а в сотых, при этом ширина шага конечно тоже меняется.
И этого по факту не достаточно сегодня.
Это хорошо когда в комбинаторе мы можем в процентах ограничить кноб девайса в нужном диапазоне, но это по процентам, а не нужным нам данным.


Тот же питчбенд имеет -8191.. +8192, и это норма для CC_PITCHBEND стандарта, вместо 128.
там много вариаций для разных параметров, но все сводится к масштабированию в размеренности CC события.

Если честно - не очень удобно что ввод не целых данных для параметра вручную возможен - но тоже только из пиано ролла вводом значения. Хотелось бы уже ввода с панели.

А по поводу кривых автоматизации.. ну возьмите карандаш. Рисуйте кривую - задается множество точек, но дальше срабатывает интерполяция значений по пиковым точкам и получаем упрощенную кривую.
С одной стороны это действительно создает совместимость к 0-127, фильтруя лишние значения, с другой стороны экономия какая ни какая. Но все это мелочи, так как Ризон не оч полноценно принимает и NRPN. Не говоря уже о чем то более современном.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если честно - не очень удобно что ввод не целых данных для параметра вручную возможен - но тоже только из пиано ролла вводом значения. Хотелось бы уже ввода с панели.
Да, тоже давно эту фичу у них просил, ввод значений с панели.
А по поводу кривых автоматизации.. ну возьмите карандаш.
Я ж пишу - либо с духовым контроллером маята, либо при попытках записи сиви в мидиконтроллеры (хотя на второй случай селиг дал совет, который я тогда не заметил - снижать общий темп раза в два, писать сиви, потом темп вертать на место).

Кстати, а при каких случаях выскакивает плашка midi overflow?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
С одной стороны это действительно создает совместимость к 0-127, фильтруя лишние значения
Да не, фильтр идет строго по горизонтали. Совершенно необоснованный и никакой производительности не прибавляющий.
Просто тупо не хотят апгрейдить свой экономный миди-писатель 20-летней давности.
 
  • Like
Реакции: baloo

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Генератор басов 1.1.0 обновление



Новое в версии 1.1.0

- более 60 новых исправлений для устройств и комбинаторов
- 64 новых исходных басовых линий в новой группе B
- Независимо выбирайте между группами A или B для нот с тактом и без такта
- Теперь вы можете изменять синхронизацию басовой линии +/- 32 шага
- 12 новых форм вариатора для вас угадал, больше вариаций
- Транспонирование привязанной ноты теперь транспонирует все привязанные к ней
ноты - Добавлена линия высоты тона на дисплее ноты, чтобы помочь визуализировать высоту тона
- Добавлен ввод CV для транспонирования басовой
линии - Добавлен ввод CV для сдвига басовой линии
- Удерживайте [Shift] при перетаскивании по горизонтали на дисплее заметок, чтобы ограничить высоту тона
- Удерживайте [Shift] для большей точности при выборе исходных фраз на дисплее ромбов
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.367
1.559
113
млин, только сейчас заметил что у них с каких то пор надо через страницу продукта обновление даже если бесплатное получать через корзину. я все по старинке через синк алл... как не удобно то, если пачка плагинов то, хз, каждый что ли мониторить
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Райан очень харизматичный чел. им с ним повезло :)
Да, молодчина. Я когда-то очень сожалел, что Бернард ушел, очень полезные штуки и стоковые фичи демонстрировал.
Но это тот случай, когда замена оказывается вдесятеро сильней.
 
  • Like
Реакции: Тройка Band

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
млин, только сейчас заметил что у них с каких то пор надо через страницу продукта обновление даже если бесплатное получать через корзину. я все по старинке через синк алл... как не удобно то, если пачка плагинов то, хз, каждый что ли мониторить
Да, кривовато сделано (особенно когда непроповские обновы, и нет нкиакого оповещения). Так то они обычно сверху шопа выскакивают как free, поэтому боль мение не пропускаешь. А синк алл это ад при таком кол-ве ре. Я лично неготов прибегнуть к этой кнопке )). Уж лучше раз в год помониторить наиболее используемые девайсы через сайт, чем это.
Да, и вроде через этот их новый менеджер который с 12-ки появился, там вроде тоже обновы отображаются и что инсталено. Но не пользуюсь им.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
млин, только сейчас заметил что у них с каких то пор надо через страницу продукта обновление даже если бесплатное получать через корзину. я все по старинке через синк алл... как не удобно то, если пачка плагинов то, хз, каждый что ли мониторить
Вот прям токашо залез на https://www.reasonstudios.com/user/rackextensions?search_term=bass
И обновил по update. Никаких корзин-шморзин.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Вообще их Companion в этом плане отличная штука, но для тех у кого +.
Чем круто - что там вес отслеживать удобно и делается за тебя.
Я их давно уговариваю сделать Компаньон для перпетуал владельцев, обещали подумать в реализации. Потому что Авторайзер уже анохранизм. Так что синк делаю в компаньоне, изредка через сайт с авторайзером, когда забываю)
если у кого + будет, оценят думаю. Раздел Devices.
Я честно говоря незнаю, что будет если потриалить +, а как кончается пробовать запускать дальше Компаньон. Он по сути отвечает за синхру РЕ, скачивание паков, и отслеживания актуальной версии Р на компе, сам Ризон не запускается в нем.
Это если Р12 запустить без перпетуал или + подписки, будет ругаться только Ризон.
Запускаю и 11 с ним. Кому интересно - попробуйте дает ли входить для синка девайсов в Копаньон, когда "+" кончится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
П,С, кстати, Райан там с Мимиком мутил, а я сейчас со старым добрым дрексом тоже самое попробовал - ничуть не хуже.
Хороший метод, что-то раньше не догадался.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
"Reason+ Companion" ставится в пакете с "Reason12" у кого плюс, и это отдельное приложение от Reason.

222791


Тут же ниже идут все установленные RE
222792


Когда есть свежая РЕ, в разделе она в топ вылазит кнопкой апдейта
 
  • Like
Реакции: ljekio

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Чтото попёрло Tonicmint на cv-шки, теперь audio to cv converter
Ещё одна, на енвелопную тему
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Маттиас во время сегодняшнего прямого эфира подтвердил через чат, что новый инструмент Reason, который был запланирован, отложен. Но он также подтвердил, что это будет больше и лучше, чем предполагалось вначале.

 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
389
63
40
Grodno
А подскажите пожалуйста. Я вот буквально 2 недели назад взял и обновился аж с 9 ризна на 12 ))) И что-то тут мелькали слухи (это я только потом увидел) что совсем скоро 13 ризн выйдет. Это правда? Скоро?
Я походу зря обновился надо было 13 ждать?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
И что-то тут мелькали слухи (это я только потом увидел) что совсем скоро 13 ризн выйдет. Это правда? Скоро?
Я походу зря обновился надо было 13 ждать?
Не слышал. Но логически должно выйти в следующем году.

PS. Если покупали код для обновления не в родном магазине, его выгодно было бы придержать и активировать в грейс-период перед официальным объявлением 13 версии. Тогда получили бы и 12, и 13 версию.
 
  • Like
Реакции: Cubeason

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.367
1.559
113
учитывая что реазон это больше не пропеллерхедс, а другая компания и политика - вопрос выхода новой версии чисто финансовый. то есть не стоит как раньше строить догадки по сезонным ориентирам. как только фин показатели затребуют больших вливаний так и будет новая версия, иначе будут новые плееры, акции на подписку, пресеты и комбинаторы - все для поддержания штанов на месте (сытом пузе).

новые апдейты всегда лучше старых версий)
именно, если вот надо новый функционал, есть потребность и есть возможность то надо брать и не сомневаться. а так можно и 20 версию подождать, юбилейная будет наверное вообще бомба.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
все для поддержания штанов на месте
Сижу на 10ке. Прикидываю рулетку к носу, что я получу с апргрейдом до 12.
RRP не впилось. Остается мимик, новый комбинатор, квартет и свип?
Что-то не готов я поддерживать эти штаны. Да они по-ходу сами это понимают, поэтому сами со своим продуктом конкурируют
223065


Один же лучше чем четырестадевятьдевять.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
С 10кой уже многие РЕ не работают. Когда запускаешь 10 (она у меня стоит параллельно, чтоб старые проекты с подфармом открывались), то идет множество ругательств на неподдерживаемый формат многих РЕ.
С 11 работают практически все (кроме тех, что с патчами нового комби).
Правда, я уже не помню, что меня толкнуло с 10 на 11 перейти...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Сорян, я попутал, параллельно у меня 8 стоит, там подфармы еще работали.
В 10 наверное все ок и плееры есть.

Тут еще гугли стали ворчать, чтоб на win10 переползал.
Интересно, она накатывается поверх старой? Очень уж лениво весь сетап заново переставлять...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)