Материал деки не имеет значения (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ибо в звуке ламп имеется некоторая случайная составляющая, например - "дыхание сеток".
Нет там никаких случайностей, кроме дробовых шумов да микрофонного эффекта. Первая версия у АМТ неправильно эмулировала сеточное ограничение, и это хорошо чувствовалось руками. Потом поправили.

С этим, кстати, связан фактический провал "твердотельных ламп".
Фактический провал связан с тем, что диванщикам (которые суть основной потребитель всех гитар, гитарных усилителей и прочего) нужна легенда, коей и есть 12AX7 в стекле, а не какой-то "твердотельный аналог". Тем более легенда стоит $15, а AMTшная - $40.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
В ламповых усилителях еще часто применялся не диодный выпрямитель а ламповый (кеноторонный). Вот уж этот элемент влияет так, что мало не покажется. Кстати, джазовые усилки зачастую самые что ни на есть транзисторные, а звучат они превосходно, именно на чистом. Какой-нибудь Acoustic Image или Henriksen.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Разговор беспредметный. Решает покупатель, своим кошельком.
Вот он и решил.

выпрямитель а ламповый (кеноторонный). Вот уж этот элемент влияет так, что мало не покажется
-- С успехом заменяется одним сопротивлением. Копеечным...

транзисторные, а звучат они превосходно, именно на чистом
-- Ну, так оно и есть. На чистом.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Моё мнение о влиянии материала деки на звук гитары совпадает с этим. Речь о клине, а не перегрузе.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Min.ka72

Опять бесцельный треп без примеров
что говорит о том что у данного "специалиста " , просто нет инструментов чтобы сравнивать )
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Как мне кажется когда Лео Фендер когда налаживал серийный выпуск электрогитар он вряд ли думал о каком-то там особом "музыкальном" дереве.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Многие не понимают простых истин и вдаются в какое-то религиозное мракобесие. При чем, как со стороны секты тонвудщиков, так и отрицальщиков.
Порода дерева ни на что не влияет, влияет его плотность и структура, и то - исключительно в связке с конструкцией всего инструмента и качеством его изготовления.

Как мне кажется когда Лео Фендер когда налаживал серийный выпуск электрогитар он вряд ли думал о каком-то там особом "музыкальном" дереве.
Если не ошибаюсь, первые фендеры делали из елки, и отказались от нее в пользу более плотных пород, думаю, не по причинам звучания. В те годы если из усилка можно было ноты разобрать - уже хорошо)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Специально сфоткал.
Выучить от сих, до сих. Если не выучите.... ну вы поняли.:Dle47:
80DD-t7WMUk.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: deplexer

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Специально сфоткал.
Выучить от сих, до сих. Если не выучите.... ну вы поняли.:Dle47:
Посмотреть вложение 201377
Вот только тут речь об акустических инструментах, а электрогитара это, простите, сплошная доска у которой первоочередная задача держать струны и не "заводиться" на сцене.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да я чот вовсе не уверен, что в акустиках доски влияют сильно больше, чем в электро. Конструкция пружин и геометрия прежде всего управляют резонансом, а древесина -- это уж так
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
С гитарами то что? Есть разница в звуке между ясенем и красным деревом? Мы не говорим про то что лучше или хуже.
Тут на ГП есть топик Диаи различных гитар, там народ тестит разные гитары на реампинге, так вот, пришёл чел, у которого звук полное угылое овно при любом сетапе. Ему посоветовали датчик заменить, он заменил - не помогло. Потом менял карту, кабеля, но проблема не изчезла. А потом он пришёл к челу с нормальной гитарой, которая везде и всегда звучит, и поменялся датчиками. В итоге, на хорошей ложке чувака звучало с любыми датчиками, на ложке проблемной унылое г.. осталось с любыми. Вывод только один - дерево.
Всё со слов автора сам не проверял, за что купил за то и продаю.
Чую, у меня такая же проблема.
 
  • Like
Реакции: Deceiver и Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если бы чел просто поменял одно полено со струнами на другое, то да. Но это гитара. Там струны крепятся к дровам через колки, порожки, бридж. Звук меняется от соприкосновения с разными типами ладов. На страте в бридже меняешь компоненты и получаешь совсем другую гитару. На лесполе - тоже самое. В отрыве о конструктива вообще не имеет смысла говорить о дереве. Посмртрите видео Warmoth. Что, какая-то из досок звучит плохо? Да все звучат отлично. Чуть отличаются,- да , конечно. Но унылого г... дерево не формирует. Оно формируется плохим конструктивом и кривыми руками мастеров. Лучше смотреть на свойства древесины в контексте конкретного инструмента и его конструктива. Например, массив дерева всегда лучше в акустических гитарах чем ламинат? Хрена с два!!! Есть гитары мануш, которые звучат лучше, если их корпуса сделаны из ламината, кроме лицевой деки. Я разговаривал с опытными мастерами по мануш гитарам - не делают мануш из дерева, не то....Конструктив имеет решающее значение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer и mitinglas

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Что, какая-то из досок звучит плохо? Да все звучат отлично. Чуть отличаются,- да , конечно. Но унылого г... дерево не формирует.
Ну там-то все доски разные, но нормальные. Подобрать какую-нибудь трухлявую парашу, которая будет сильно демпфировать колебания, при желании несложно. Самые дешёвые китайские гитары типа флайт, филл про раньше как раз из такого делали
Ну и на недешёвых гитарах эпизодически попадаются доски с крайне неудачными резонансными свойствами. Не похоже, что от породы это как-то зависит, просто злой рок
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Тут на ГП есть топик Диаи различных гитар, там народ тестит разные гитары на реампинге, так вот, пришёл чел, у которого звук полное угылое овно при любом сетапе. Ему посоветовали датчик заменить, он заменил - не помогло. Потом менял карту, кабеля, но проблема не изчезла. А потом он пришёл к челу с нормальной гитарой, которая везде и всегда звучит, и поменялся датчиками. В итоге, на хорошей ложке чувака звучало с любыми датчиками, на ложке проблемной унылое г.. осталось с любыми. Вывод только один - дерево.
Всё со слов автора сам не проверял, за что купил за то и продаю.
Чую, у меня такая же проблема.
А может дело в "челах", а не гитарах?
 
  • Like
Реакции: Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Тут на ГП есть топик Диаи различных гитар, там народ тестит разные гитары на реампинге, так вот, пришёл чел, у которого звук полное угылое овно при любом сетапе. Ему посоветовали датчик заменить, он заменил - не помогло. Потом менял карту, кабеля, но проблема не изчезла. А потом он пришёл к челу с нормальной гитарой, которая везде и всегда звучит, и поменялся датчиками. В итоге, на хорошей ложке чувака звучало с любыми датчиками, на ложке проблемной унылое г.. осталось с любыми. Вывод только один - дерево.
Всё со слов автора сам не проверял, за что купил за то и продаю.
Чую, у меня такая же проблема.
А менять надо было чела. "И доктор пришил ему новые ручки"
 
  • Like
Реакции: basЫl

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
А может дело в "челах", а не гитарах?
опыт подсказывает, что дело во всем.
и в исполнителе, и в плотности дерева, и в датчиках, и в конструкции, и в точках контактов, в наличии полостей, струнах, усилителе и тд)
на ютубе в последние годы есть мода делать хайповые видео, которые типа что-то доказывают, но это не более чем развлечение для публики. гитары звучат по-разному с одинаковой электроникой, это факт.

т.к. все вышеперечисленные категории в рамках одного инструмента изменять нельзя, в конечном счете все сводится к тому чтобы просто выловить себе несколько хороших гитар, а плохие продать)
хороший инструмент категория кстати тоже субъективная. для меня это яркая стреляющая середина и отсутствие явных резонансов по низу, особенно если речь идет о пониженных строях. а вот певучим соло наличие густых жирных резонансов в нижней середине только помогает

PS недавно друг сделал 2 идентичных инструмента с разницей только в дереве деки - ясень и махагон, ну и звучат они именно так как и полагается, стеклянный яркий звук у ясеня и скомпрессированный мягкий верх на махагоне. попробую найти DI, но разница там очевидная
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я рулил своеобразное стекло даже на краснухе с ежами с помощью Bias Amp, это великолепный инструмент для подобных специфических задач.
Однако, было бы неплохо взглянуть на диайники этих двух гитар)
 

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
@jozef, на хамбах стеклянный звук??
звучки эти средневыхлопные, позволяют инструменту звучать ярко.
стеклянный - традиционный эпитет, применимый к ясеню.
ну пусть будет холодный, яркий) обычно плотные породы дерева ассоциируются с тем, что не поглощают верха
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, ну сравнивать звук обычного хамба и с отсечкой несколько некорректно, не так ли? ;)
дык это вы по виду хамба тембр определяете :) А по мне хамб в неке - такое себе, все свои в сингл-мод перевёл.
Ну и всё-таки Фокин обычно звонкие сами по себе.
 
Последнее редактирование:

jozef

Active Member
19 Июн 2006
375
121
43
38
PS недавно друг сделал 2 идентичных инструмента с разницей только в дереве деки - ясень и махагон, ну и звучат они именно так как и полагается, стеклянный яркий звук у ясеня и скомпрессированный мягкий верх на махагоне. попробую найти DI, но разница там очевидная
диайников обеих гитар не нашел, только один обработанный файл.
ясень, потом махагон.
и диайник ясеневой с каким-то жутким фоном) мопед не мой)

в любом случае слышно, где острый звук, а где жирный
гитары кстати обе покрыты воском.

 

Вложения

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я как бас гитарист скажу: имеет, на низких частотах
Ну ИМХА
 
  • Like
Реакции: jozef

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)