Какой калибр струн считается универсальным для стандартного строя и Drop C? (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.252
2.557
113
43
Москва
Срочно ютубить основы муз грамоты ). MJTV например, гляньте обучающие видосы.
Надо ж представлять какие ноты и интервалы играются в данный момент.
В стандартном строе кварта(кроме от 3й струны, там большая терция выходит) - да, на том же ладу. В дропе 6я струна сдвинута, потому другое расстояние на одном ладу уже.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nabastak, MJTV (курс молодого гитариста) смотрю по сей день, но опять же, информация требует долгого усвоения.
Вроде как понимаю, но потом выясняется, что не совсем.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Да , опечатался - dunlop 65 string cleaner and conditioner )
О, я как раз решил попробовать. Значит есть бас с новыми звонкими струнами. Я, как рекомендуют, после игры протираю этой жижей. И струны немедленно превращаются в совершенно незвенящие верёвки, будто им уже месяца три. И уже навсегда, тряпкой не оттереть, только выбрасывать. Вообще не понял, в чём прикол
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.252
2.557
113
43
Москва
информация требует долгого усвоения.
Понимаю. Музыка вообще такая подлая штука для нерегулярно занимающегося любителя, что вроде понимается что-то быстро, а потом забывается так же быстро.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.565
31.302
113
46
Belgorod
N0-body

я не знаю что вы там и как обрабатываете , и что там за струны такие магические )
которые после минерального масла - превращаются в веревки )))


Вот щас взял свой ибанез - , струнам уже с 3 месяца , убитые
записал , протер 65 ым , еще раз записал))

Как бы разница налицо , сразу , - уличная магия ...






Акустически тоже сразу слышно как звон появился)) впрочим и на диайниках тоже
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alien Man и hrg

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Anton Vorozhtsov
Когда по турам мотаешься из одного климатического пояса в другой - эта операция постоянная...
ну и с новым инструментом почти всегда ..
Ну тут же речь об этом не идет)
У меня там анкер почти полностью отпущен, прихвачен на полоборота максимум, и в пределах европейской части континента - все всегда стабильно, хотя строй плывет прилично так между домом и студией, где летом повышенная влажность. С любым другим из моих инструментов, конечно, такого счастья не было)

@Alien Man, эрни хорошие Titanium и Paradigm (последние не пробовал еще) - и те и другие с покрытием, но при этом звучат как нормальные струны. Сами по себе слинки ничего супер крутого из себя не представляют - обычный такой рабочий вариант за немного денег, дохнут быстро, а вот с покрытием их ценность лично для меня серьезно увеличилась, на полгода где-то хватает при практически полном отсутствии ухода.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, А я просто тряпкой протираю после каждой игры, чтобы жир и пыль на струнах убрать.
Теперь я понимаю, что всё это бесполезно без очистителя делать.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, В описании пишут: "Калибр 10-52 популярен у людей предпочитающих, играть музыку потяжелее.
Его прелесть заключена в том, что толстые басовые струны без проблем позволяют переходить в Дроп (опускать струну на пол тона-тон ниже)", то есть в дроп С, если на тон ниже пишут.

 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, В описании пишут: "Калибр 10-52 популярен у людей предпочитающих, играть музыку потяжелее.
Его прелесть заключена в том, что толстые басовые струны без проблем позволяют переходить в Дроп (опускать струну на пол тона-тон ниже)", то есть в дроп С, если на тон ниже пишут.

Там имеется в виду, очевидно, что dropped tuning - это любой строй ниже стандартного. Опускать дополнительно 6 струну в таком комплекте - опрометчиво)
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, В принципе я готов взять титаниумы, если то, что я перечислю, будет им соответствовать.
Вы же как их пользователь придумывать ничего не будете)
1. Возможность переходить из стандартного строя именно в дроп С;
2. Возможность легко делать бэнды + вибрато с искусственными флажолетами (Pinch Harmonics), не покупая вторую гитару для стандартного строя.
Ведь для меня важно что, чтобы я имел возможность делать бэнды + вибрато в том строе, где все струны опущены на тон ниже!
В этом вся сущность дроп С, в отличии от дроп D, где лишь одна струна опущена на тон ниже, это шестая, и то, она настроена не на ноту До.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@axis, И шестая струна при этом у Вас не болтается? Я это спрашиваю, потому что всё упирается в натяжение.
поработал немного над правой рукой, чтоб не стрелять из лука, ну и с пережимами тоже, меня устраивает, нестроевичей нету. И забендить 6-ю можно хорошо. Струны еликсир оптивеб. Пожертвовал яркостью в угоду долговечности, руки потеют и любые струны без "пакета" у меня живут 2 часа, потом глушняк.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
@Zerocool, ну у вас тут да, положительный эффект слышен. И в чём же секрет? Может я масла слишком много лью, что оно в струнах остаётся? А сколько надо?
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.565
31.302
113
46
Belgorod
Льете ?)) а вы точно тем пользуетесь )?)) ...дело в том что 65 данлоп есть и для грифа , и лимонное масло , и полироль ))
А тот который для струн - его нельзя "лить" - физически , - там дозатор с ватой ....которым просто проводишь по струнам ....

Может вы лимонным маслом струны засобачили )?)) :D :D :D
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Macsimpain и Alien Man

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Льете ?)) а вы точно тем пользуетесь )?)) ...дело в том что 65 данлоп есть и для грифа , и лимонное масло , и полироль ))
Да, точно, 65 ultraglide string cleaner. Дозатором с ваткой когда надавливаешь на струну, оно побольше вытекает, а не надавливаешь -- вообще не вытекает
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.565
31.302
113
46
Belgorod
Ну тогда я в растерянности )) я им пользуюсь уже года 2 аж на 6 инструментах ,включая бас )
и от души ....не жалею ..
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Ну тогда я в растерянности )) я им пользуюсь уже года 2 аж на 6 инструментах ,включая бас )
и от души ....не жалею ..
Запишу по возможности, как струны пора менять будет. На новых больно дорого экспериментировать
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, В принципе я готов взять титаниумы, если то, что я перечислю, будет им соответствовать.
Вы же как их пользователь придумывать ничего не будете)
1. Возможность переходить из стандартного строя именно в дроп С;
2. Возможность легко делать бэнды + вибрато с искусственными флажолетами (Pinch Harmonics), не покупая вторую гитару для стандартного строя.
Ведь для меня важно что, чтобы я имел возможность делать бэнды + вибрато в том строе, где все струны опущены на тон ниже!
В этом вся сущность дроп С, в отличии от дроп D, где лишь одна струна опущена на тон ниже, это шестая, и то, она настроена не на ноту До.
Их просто можно настроить в рэ и играть не парясь обо всем остальном) Ну худо-бедно еще в до диез можно попробовать, но дропать при этом шестую я бы точно не стал, хотя знаю несколько человек, кто на таких комплектах и в более низких строях успешно играют, но без должного опыта это будет рак ушей)
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Нет-нет, Вы мне конкретно на вопрос ответьте пожалуйста, это важно.
Есть ли возможность переходить из стандартного строя именно в дроп С и наоборот, используя титаниумы 10-52 ?
Вы же наверняка пользовались этими струнами.
 
Последнее редактирование:

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
О, я как раз решил попробовать. Значит есть бас с новыми звонкими струнами. Я, как рекомендуют, после игры протираю этой жижей. И струны немедленно превращаются в совершенно незвенящие верёвки, будто им уже месяца три. И уже навсегда, тряпкой не оттереть, только выбрасывать. Вообще не понял, в чём прикол
Очень странно )) гитарные струны обрабатываю данлопом 65 и всё в порядке. Он создаёт защитное покрытие и струны служат гораздо дольше. Экономичная штука, в 2017 купил и до сих пор не закончился ) Много лить не надо, да и вообще в принципе лить его не надо. Вы видимо сильно пережимаете флакон и он выдает "излишки".
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Нет-нет, Вы мне конкретно на вопрос ответьте пожалуйста, это важно.
Есть ли возможность переходить из стандартного строя именно в дроп С и наоборот, используя титаниумы 10-52 ?
Вы же наверняка пользовались этими струнами.
Я ими и пользуюсь последние годы, настраиваю в рэ. В стандарт их натянуть, конечно, можно, я вполне комфортно играл на них в ми бемоле, в ми тоже осилил бы, но уже не так бодро, можно его сносно использовать в до диезе, но вот шестую в до - это уже без меня как-нибудь)
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Аа, то есть Вы не любитель дроп С, или просто физически не можете шестую струну опустить в До?
Если не можете, то это многое объясняет, потому что шестая струна опускается даже не на тон, а на два тона ниже! Это же пистец братцы!
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Я чот утратил нить беседы( На любых струнах технически можно играть в любом строе, это вопрос вкуса и стиля. Экстремальные варианты типа 9-46 в drop c (я так играл), будут требовать адаптации техники. Экстремальные варианты в другую сторону, типа 52 в ми, -- будет пальчикам бобо с непривычки
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
При перестройке 10-52 из дроп до в ми гриф скорее всего (в зависимости от конструкции) выгнется и анкер нужно будет подстраивать
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, 9-46 - это сопли (если я правильно понимаю, потому что они тоньше), которые будут нещадно болтаться в дроп С, особенно шестая струна, которая настраивается на два тона ниже.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
@N0-body, 9-46 - это сопли (если я правильно понимаю, потому что они тоньше), которые будут нещадно болтаться в дроп С, особенно шестая струна, которая настраивается на два тона ниже.
Да, сопли. И что. Зато бэнды и вибрато классно играть.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, 9-46 для соло-гитары сгодится вполне в стандартном строе или в дроп D, но речь идет о ритм-гитаре, и думаю что, струны 10-52 по сравнению с моими 13-56, должны позволять легко делать бэнды и вибрато с искусственными флажолетами в дроп С. Рискну и попробую.
https://guitarstrings.com.ua/electro/136/ernie-ball-3115-titanium-s-t-h-b-slinky-10-52.html
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)