Какой калибр струн считается универсальным для стандартного строя и Drop C? (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! Нужен совет от опытных гитаристов, и если эта тема уже всплывала здесь, заранее прощу прощения.
У меня стоит калибр струн 13-56, думал, что они годятся для Drop C, но тут возникала проблема с бэндами...
Есть ли какой-то компромиссный вариант, чтобы и гитара звучала тяжело, и бэнды делались легко? Не хочется струны каждый раз менять.
Повторюсь, мне очень нужен годный совет, потому что я должен понимать, какие струны мне нужны для обеих строёв, чтобы заниматься обучением.
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
А вы девушку с каким размером груди посоветуете? Чтоб и в руки помещалась и глаз радовала ;)
Вы должны сами попробовать. Тем более натяжение струн одинакового калибра у разных производителей может быть разное.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
11 - 56 ..

13 для дроп С действительно перебор

Я играю в 11 - 56 , в C# standart ..., т есть наверное даже бы 10 - 56 , было бы норм в drop C


Тут можно посчитать любое натяжение в любом строе , - если вы знаете условно например на каком калибре вам удобно в стандарт E
для меня это - 9 - 46 , можно легко посмотреть как это будет в drop C
 
  • Like
Реакции: vano_x, Alx_g и Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, То есть, имея 11 - 56, я смогу из стандартного строя переходить в дроп С и наоборот?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Какая мензура ?
На лесполе у меня даддарио 12-60 , для До или дроп-лядиез - немного туговато, но нормально. (6я струна очень нормально, остальные потуже ощущаются).
Были до этого xrockers 11-56, для рэ(и соответственно дропдо) - было туговато (тоже кроме шестой).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man

Нет , не сможете , руки отвалятся , либо в обратном случае струны будут висеть как сопли ...
для скачков более полутона - универсальных калибров не бывает , придется менять струны , либо иметь два инструмента

Мало того - для каждого строя и калибра струн мензура настраиваеться отдельно )) , длинна мензуры напрямую зависит от толщины струны

Если вы в строе E - замените 46 струну , на 60 , то строй поплывет ... и т д ..
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Или гриф хрустит от перенатяжения от струн 11-56, которые тяжелее.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nabastak, У меня мензура фендеровская 25.5 на суперстрате.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man
Для обучения я вообще никакой проблемы в вашем случае не вижу

Стройтесь в любом удобном для вас строе и калибре , и все что нужно вам , снимать или под что - играть
тупо транспонируйте в любой программе ) благо в любой DAW это делается парой кликов мышью
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Ааа, Вы имеете ввиду, что записавшись в стандартном строе, можно понизить тональность записи при помощи DAW?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Именно , или повысить ))
я вообще видео c Youtube кидаю прямо в рипер ))) когда мне нужно что то снять а строй не совпадает )
и там понижаю) или повышаю )
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Согласен, это удобно.
Но, как не крути, мне (да и думаю многим любителям метала) удобнее зажимать струны на ладах именно в дроп С, потому что кварты и квинты у тебя всегда под рукой. Кварты (две струны снизу и сверху) вообще зажимаются одним пальцем ))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man

И в чем проблема ?, настройтесь в drop D ))из стандартного ))
и зажимайте.

Для игры под Drop C - вам всего лишь тон вверх транспоза вашей фонограммы в DAW )
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, А с каким калибром настраиваться? Здесь же речь идет о дропе С, а не о D.
Если дроп D мало чем отличается от дроп С, тогда ок, но увы, это не так.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
Здравствуйте! Нужен совет от опытных гитаристов, и если эта тема уже всплывала здесь, заранее прощу прощения.
У меня стоит калибр струн 13-56, думал, что они годятся для Drop C, но тут возникала проблема с бэндами...
Есть ли какой-то компромиссный вариант, чтобы и гитара звучала тяжело, и бэнды делались легко? Не хочется струны каждый раз менять.
Повторюсь, мне очень нужен годный совет, потому что я должен понимать, какие струны мне нужны для обеих строёв, чтобы заниматься обучением.
А в другой теме ты говорил что всё норм ))

Ну да ладно )

Никто тебе не даст однозначный, а точнее правильный ответ на этот вопрос. Например, у меня для стандарт Е и дроп D стоят 10-52, стратовская мензура и всё заебумба. А кто-то предпочитает 8-38. Разницу чуешь?)

Ищи сам нужный вариант. Комплекты от семиструна не исключение.

Транспонировать не рекомендую. Если ты постоянно играешь в одном строе, лучше сразу подбирай подходящий калибр.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Macsimpain, Это всё верно, но, хотелось бы сэкономить время на эксперименты, и просто прислушаться к экспертам.
"А в другой теме ты говорил что всё норм" - Та да, но увы, всё пошло не по плану)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man

От того калибра на котором вам удобно и комфортно играть в E standart )
Drop D получается из E standart - опусканием 6 струны на тон )

по натяжению будет норм 9 -52 ...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Macsimpain, Совет учту.
Конечно, можно последовать совету Zerocool, чтобы в записанной дорожке понизить тональность в DAW, но проблема в том, что когда я буду играть на гитаре в дроп D или стандарт, я не буду просто слышать этой тональности, как если бы я играл в дроп С.
Понимаете в чем прикол? Плюс, дроп С чертовски удобный строй! Значит, у меня просто нет выбора, как остаться играть в С.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man

У вас абсолютный музыкальный слух ?

потому что вне абсолютного музыкального слуха - словосочетание "слышать тональность " это абсурд ...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Может быть я не правильно выразился, но под "тональностью" я подразумевал тон.
Не даром же говорят, на полтона или на тон ниже.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Alien Man

Если вы не слышите абсолютную звуковысотность (как абсолютист ) - то тон - это условная единица ) ..
Как то вам пытаюсь донести это ...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Но звук то я слышу, когда понижаю строй. Слышу, и уже хорошо))
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, Понятно, мы друг друга не понимаем, предлагаю остановится.
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
537
434
63
Тула
@Alien Man, подберите комфортный калибр для стандартного строя в Ми, либо в Ре. По необходимости можно опускать шестую струну, чтобы получить дроп-строй (Drop D или Drop C соответственно). А то, под что играете, транспонируйте в DAW.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nabastak, Ну, каждому своё )
Поскольку я люблю минорную тональность (тон), и большинство треков у меня написаны в миноре (при помощи оркестровых плагинов), то дроп С идеальный для меня вариант.
 
Последнее редактирование:

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
Увы для стандартного строя и дропа С нужны струны сильно разного калибра. Как уже вам писали ранее. Ваш вариант либо иметь 2 гитары под каждый отдельный строй, либо пожертвовать чем-то одним: бендами с более толстыми струнами (11-54/56), либо строящей шестой струной на всех более тонких. У меня, к примеру, гитара вообще не звучит с чем-то тоньше 11-52. Играю в строй S (ниже стандартного на полтона).
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)