грувбокс, драмашина, сэмплер? (1 онлайн

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Если есть время(не много) на постижение и освоение - однозначно октатрек.
 
  • Like
Реакции: emehanik

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@dan0ne22rus, смотря что хотите от грувбокса. Можно и старый корг есх купить. Тут вопрос в задачах.
 
  • Like
Реакции: emehanik

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Задача использовать девайс для создания треков в стиле техно и как драм машину-сэмплер. Хотя бы основную часть трека. Нравится вся эта тема с коробочками. Есть пара синтов и драм машинок аналоговых. Но с последними не так удобно как казалось в начале. Хотя в целом нравятся. Плюс надо, чтобы ребёнок смог пользоваться грувбоксом. Чтобы минимум движений и сразу что-то получалось и был интерес. А не так чтобы должен кучу менюшек пройти чтобы начать и каждый звук долго выбирать и настраивать. Если конечно такое возможно. Совсем старые девайсы не интересны по причине того, что при поломке будет проблемно чинить. Я живу в Барнауле. Найду ли мастера и компоненты хз. Просто вероятность поломки больше и моральное устаревание. Хочется более менее новое с достаточным ресурсом. Такие мысли.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Задача использовать девайс для создания треков в стиле техно и как драм машину-сэмплер. Хотя бы основную часть трека. Нравится вся эта тема с коробочками. Есть пара синтов и драм машинок аналоговых. Но с последними не так удобно как казалось в начале. Хотя в целом нравятся. Плюс надо, чтобы ребёнок смог пользоваться грувбоксом. Чтобы минимум движений и сразу что-то получалось и был интерес. А не так чтобы должен кучу менюшек пройти чтобы начать и каждый звук долго выбирать и настраивать. Если конечно такое возможно. Совсем старые девайсы не интересны по причине того, что при поломке будет проблемно чинить. Я живу в Барнауле. Найду ли мастера и компоненты хз. Просто вероятность поломки больше и моральное устаревание. Хочется более менее новое с достаточным ресурсом. Такие мысли.
Если есть пара драм-машинок и синтов, то тем более окта, ибо есть гибкий миди секв и есть 4 входа, которые можно задействовать на обработку/ресемплинг. И в дигитакте и в окте ПРИДЕТСЯ общаться со страницами меню. Но странички эти функциональны и удобны, главное въехать в воркфлоу. Короче, эти инструменты надо копать, выдрачивать и тд)

 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
Против дигитакта в общем-то может говорить лишь отсутствие нормального сонг мода. Что лично для меня делает его наличие в сеттинге с драм машинами и синтами мягко говоря бессмысленным.
Так что если есть возможность в 2х бюджет, и время, чтобы разобраться, то однозначно ОТ
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@zga, да только ребенок точно с октой не вывезет))) там точно корг.
Дигитакт это отсутствие сонг мода и моно семплы. Вот тоже смотрю на грув боксы доя внешних синтов и как драм машину, пока не могу понять что же будет хорошо. Окта слишком замороченная. Можно еще роланд 707 посмотреть.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Октатрек по своим возможностям избыточный для меня. Но как я понял в дигитакт можно только паттерны свои сохранять. А трек из них нет. Это странно. А чейны из паттернов можно сохранить? Это примерно тоже что трек (сонг мод)? Эх надо в руках покрутить…
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@dan0ne22rus, чейны можно но это не совсем сонг режим, к тому же чейны не сохраняются
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@zga, да только ребенок точно с октой не вывезет)))
Вывезет легко, мне кажется.

По поводу избыточности-лучше пусть так будет, чем кастрированность дигитакта. Ничего не имею против ДТ, это крутейший прибор, но если есть варик взять окту, надо брать. И не надо боятся электроновского интерфейса, супер логичное и эргономичное изобретение)

Да, я фанбой электрона. Корги были-эти поделки даже рядом не валяются.)

Ещё тр-8с приколол, но эт другое)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@zga, так вот в том то и дело что нужен. А с сонг режимом не так уж и много.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
У Дигитакта более качественный интерфейс и звук получше.
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@vromber, model samples поддерживает стерео семплы в отличии от digitakt или я ошибаюсь? Поправьте меня,если я не прав.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Я сначала не обратил внимание, а сейчас смотрю на Elektron model samples. И в принципе он относительно простой. Бит на нём вполне можно делать. Цена на авито около 20к. Можно и новый взять. Дизайн бы ещё в духе новогодняя ёлка. Мне не надо, а дочке чем ярче, тем лучше. Наушники одела села и биты делает. Как я понял можно треки сохранять. Вроде 6 дорожек, но можно тригеры делать и собственно уплотнить бит за счёт этого. Я не артист! Два трека выпустил всего и то такие себе любительского уровня. Выступать желания нет. Лайвы играть на ютюб тоже. Управление синтами значит не особо нужно. Тем более тогда надо стойку под всё делать. Но от ребёнка всё прятать надо ибо расхреначит! Пока так. А эти туда-сюда с приборами такое себе. Двусмысленно звучит. Пришла идея, чик и попёр. А то пока соберёшь уже и остыл… :)
Что у модел сампл со звуком в сравнении с дигитакт и октой? В чём разница?
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@dan0ne22rus, У model samples всё в порядке со звуком. Не знаю что имел в виду @vromber, написавший что
У Дигитакта более качественный интерфейс и звук получше.
Model samples звучит отлично.И в миске всё ок. Послушайте демки на ютьюбе.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Слушаю демо на саундклауд. Там качество звука думаю лучше чем в ютюб. Демо треки очень разные от бульканья до чего более менее годного.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Послушал тесты дигитакт и модел сэмпл. У последнего как-будто звук грязнее и менее детализированный, вроде отличается. Дешевее звучит, но точно не в два раза. Хотя иногда не понятно то ли это с эквализацией и обработкой беда. В слепом тесте не уверен что отличу. А где можно узнать про разницу начинки? Хочу оценить масштабы трагедии! )) Хотя за 20к чо бы нет. Сэмплеров цифровых у меня нет. Всё аналог да аналог из дешовых, но всё равно.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.573
1.445
113
40
Говорят, у M:S пластиковый звук.
И огибающей нет.
Но главная печаль, что кнопки со временем начинают залипать и отваливаться. И подписи к кнопкам стираются.
Я, наверно, подожду LmDrum или ещё что-нибудь сэмплерное от Ули.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Но главная печаль, что кнопки со временем начинают залипать и отваливаться. И подписи к кнопкам стираются.
Я, наверно, подожду LmDrum или ещё что-нибудь сэмплерное от Ули.
это потому что моделами активно пользуются, а сэмплеры от Ули будут стоять и ждать допила прошивки, и в результате так никогда и не сломаются))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)