Конкурс "космической" киномузыки. Мнения (1 онлайн

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Действительно - что не так?
Не так это наша инертность, зашоренность и метание в установленных рамках. Если их преподаватели имеют смелость употреблять понятие шедевр касательно конкретной музыки, нойза, дрона, эмбиента, то мы должны по привычке покрутить пальцем у виска, сделать фи и пойти опять на работу в свой ДК. Ну как бы знаете, не серьезно ни разу.
 
  • Like
Реакции: mitinglas, dr-music и Zit

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Вопрос к автору топика.
В каком разделе находится тема для размещения композиций на конкурс?:)
А основная тема уже создана?
Welcome!

 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ваша агрессивность
мне про агрессивность говорит человек, который набросился на меня с ярлыками про "узость творческой мысли" и "супермаркетовский бублегум" за цитату из музыкальной энциклопедии? :) Брвво, этапять, ящетаю!

Если их преподаватели имеют смелость употреблять понятие шедевр касательно конкретной музыки, нойза, дрона, эмбиента, то мы должны по привычке покрутить пальцем у виска, сделать фи и пойти опять на работу в свой ДК.
Это слишком простой путь. Правильнее сделать вид, что целиком и полностью разделяешь и нойз, и дрон, и BLM (чтоб не дай бох не заподозрили в узком кругозоре) и всем показать какой ты прошаренный и современный, не то что эти замшелые и закостенелые :)

Действительно, свобода самовыражения - великая вещь. Хочешь яйца к площади гвоздями прибивай, хочешь - скрипку осваивай или ф-но, никто никому ничего не запрещает. Просто понятия "произведение искусства" и "перфоманс", "арт-объект" и вот это всё можно разделять, а можно не разделять, каждый сам за себя тут решает. А так то да, каждому своё. Кому нойз и дрон, кому "человек в телогрейке" эмоции доставляют. "Хоп мусорок" там ещё шедевром не называют? Нетолерантненько, люди старались!
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.159
113
50
Москвы
Если их преподаватели имеют смелость употреблять понятие шедевр касательно конкретной музыки, нойза, дрона, эмбиента
Относительно приводимого мной в пример Bad Sector - Массимо Магрини как творец очень интересен своими инновационными подходами как к созданию своих произведений, так и в применении при их создании разработанного им музыкального оборудования..Кстати, имеет учёную степень в Пизанском университете по объектно-ориентированному подходу в создании музыки...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.710
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@Zit, Очень нравятся мне Ваши мысли, созвучные с моими по поводу музыки! Если "конкурсное начальство" тоже руководствуется такими соображениями, то я пожалуй смело поучаствую, несмотря на то, что в моей музыке совсем мало шума))
 
  • Like
Реакции: Zit

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Если "конкурсное начальство" тоже руководствуется такими соображениями
"Начальства" нет :)
Есть организаторы, за которыми последнее слово в выборе победителей и деталей конкурса.

И организаторы хотели бы быть в тени, держать нейтралитет во всех обсуждениях и оценках.

Они верят, что RMM музыкальное сообщество существует и оно справится на ура с конкурсом самостоятельно, только призы готовь :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Landre

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Listen to Osman - Sonsuzluk by Osman Hemidov on #SoundCloud
Добавлено:

Listen to Osman - Phantasmagoria by Osman Hemidov on #SoundCloud
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.345
10.328
113
56
Москвы
@Zit, @Got Zilla, да ладно вам спорить то...
Например вот, на мой взгляд, один из самых ярких , опять же для меня, примеров музыки из шума..
Для меня лично, это настоящий шедевр, без всяких преувеличений и одно из самых любимых музыкальных произведений..
@Zit, я не подливаю масла в огонь, просто не понимаю. Чесна-чесна. :Dle22:
"Одно из самых любимых музыкальных произведений" - т.е. я делаю вывод, что ты неоднократно слушал это ( хм, язык не поворачивается назвать) музыкальное произведение ? И "Дельфин" туда же ? Музыка, которой ты искренне и честно восхищаешься ?
Как же я стар, оказывается, называя космосом и шедевром альбом Яна Гарбарека "Legend of the seven dreams".
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
по итогу запилить тематическую компиляцию отобранных работ
Да.
Надеюсь, кто-то из соответствующих издателей музыки подпишет с авторами интересных работ контракты на выпуск компиляции и т.п.
 
  • Like
Реакции: electrical

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.159
113
50
Москвы
@Zit, @Got Zilla, да ладно вам спорить то...

@Zit, я не подливаю масла в огонь, просто не понимаю. Чесна-чесна. :Dle22:
"Одно из самых любимых музыкальных произведений" - т.е. я делаю вывод, что ты неоднократно слушал это ( хм, язык не поворачивается назвать) музыкальное произведение ? И "Дельфин" туда же ? Музыка, которой ты искренне и честно восхищаешься ?
Как же я стар, оказывается, называя космосом и шедевром альбом Яна Гарбарека "Legend of the seven dreams".
Ну, ты наверное заметил, что я очень разную музыку слушаю и много чем восхищаюсь безотносительно жанра...И да, Bad Sector один из любимейших музыкантов, альбомы которого я долгое время коллекционировал...И, Да! Его музыкальное произведение Generate - я переслушал наверное раз тысячу)))) Конечно это всё сугубо "на любителя" - собственно вся музыка "на любителя".. И если мне какое-то произведение не нравится, всегда найдутся те, кому оно нравится..... Bad Sector, да и не только он в дарк-эмбиенте, торкает меня своей атмосферой - страшной, бесчеловечной, холодной и смертельно опасной как сам космос - будто оказался на полностью безлюдной космической станции управляемой свихнувшимся искусственным интеллектом созданным не землянами...
Кстати Гарбарека я тоже люблю, но избирательно..Избирательно как и многое другое..А Дельфин - просто по приколу "кость обществу" :Dle25:
Кстати:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre и pettrovich

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
948
113
32
Да.
Надеюсь, кто-то из соответствующих издателей музыки подпишет с авторами интересных работ контракты на выпуск компиляции и т.п.
Я скорее о чем-то попроще, по аналогии с другими муз форумами. А то, выйдет, что часть тех, кто уже выпустился, но участвует, будет стеснена обязательствами и тд
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.159
113
50
Москвы
@ESSE, А вообще меня в музыке в первую очередь торкает или не торкает сама атмосфера произведения, а создаваться она может совершенно по разному и с помощью очень разных выразительных средств...Всё это вызывает во мне определённый отклик в виде ряда образов..Они могут мне нравится, а могут не нравится - всё дело в этом..Я думаю, у многих также...
 
  • Like
Реакции: Landre и electrical

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.159
113
50
Москвы
Вообще давно понял, что невозможно точно описать ни устной речью ни печатным текстом, что именно мне нравится в абстрактном, сюрреалистическом художественном или музыкальном произведении, кому-то другому..Да и не нужно пытаться даже..Это либо торкает, либо - нет...Как с картинами Кандинского которые увидев в юности, я искренне полюбил...Пытаться найти в них конкретный или символический смыл - бессмысленно. Но смотря на них я получаю огромное удовольствие от той атмосферы которую воспринимаю в них...
Можно конечно восхищаться техническим исполнением музыкального произведения и восторгаться тем, как круто человек владеет музыкальным инструментом..Почему нет...Но, по моим наблюдениям когда слушатели зацикливаются именно на технической стороне произведения, они со временем утрачивают способность воспринять ту самую атмосферу, которая и вызывает тот самый отклик в виде образов..Для меня же атмосфера произведения всегда была и есть, главное ядро..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Zit,
Эмм.... об этом както уже писалось на форуме, слушателю нужна уверенность что шуму (тишине) предшествовало много чего (знания муз теории, сложная история творчества, или скил научный какойто нехилый как у Массимо) тогда это станет "валидным" материалом.
Мне самому ненравится такой отчасти нелогичный (конкретно относительно шума) подход, ну или какойто тупой формализм, но в этом чтото есть (и мало ли что мне не нравится)).
Свободомыслящий человек по праву не согласится с этим, но вместе с тем будет отдавать предпочтение матерьялу метров, в то время как их содержимое ничем не будет лучше (сложнее, условно идейнее) юзера который например нарендерил пресеты из метафизикла.

Я думаю и в случае с Массимо подобное происходит (и упомянутый Салярис тому пример), т.е. ум рисует совсем другого качества картины когда он вдохновлён культовостью, набор звуков тут уже не играет главную роль. И это не плохо (хотя кажется что неправильно), всё часть творчества.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
948
113
32
Очевидно, что ключевой момент именно в опыте (жизненном, исполнительском и тд). То есть говоря об асбтракции один создаст неописуемое нечто, что будет находить отклик, другой постить х*и на форумах
 
  • Like
Реакции: Zit

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
апример вот, на мой взгляд, один из самых ярких , опять же для меня, примеров музыки из шума..
Для меня лично, это настоящий шедевр, без всяких преувеличений и одно из самых любимых музыкальных произведений..
Я как услышал. Мой взор в небо обратился... Я немного вздрагивал. Чуть позже небольшая слеза скатилась с глаза. Насколько это гениальная и прекрасная музыка. Она бесподобна!
 
  • Haha
Реакции: ESSE

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.666
4.159
113
50
Москвы
@Jeysound,
Я немного вздрагивал.
Вздрагивания, я надеюсь, не перешли в конвульсии...?)))) Для ваших нежных ушек, опасно и болезненно, слушать подобное..Поберегите себя...
Для вас космос и "космическая" музыка должны быть розовые, пушистые, приторно-сладкие и лубочные как "мой маленький пони"
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Мне кажется в этом конкурсе нужно было ввести одно существенное ограничение. Музыка должна быть написанной специально для конкурса, то есть быть новой. А то сейчас все просто будут кидать уже давно написанную музыку и топик быстро превратится в неразгребаемую кучу, что уже наблюдается
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
сейчас все просто будут кидать уже давно написанную музыку
Это надо переждать :)
Ко второму этапу давно написанная музыка закончится.

Если только не вырастет лавинообразно количество новых участников форума с давно написанной музыкой ... но такое событие маловероятно, количество участников в последние годы только сокращается.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.001
2.753
113
45
Одесса
Мне кажется в этом конкурсе нужно было ввести одно существенное ограничение. Музыка должна быть написанной специально для конкурса, то есть быть новой. А то сейчас все просто будут кидать уже давно написанную музыку и топик быстро превратится в неразгребаемую кучу, что уже наблюдается
Прям с языка снял. Не добавить не убавить! А ведь именно так и будет. И я даже не представляю какое огромное количество треков тут тогда соберется... Это действительно будет нереально всё переслушать... А уж тем более выбрать лучшее... Там будет куча лучшего.

А еще я вот о чем подумал... а ведь я сам то не пишу космическую музыку... у меня даже синтезатора нету... Но поучаствовать то хочется... однако... Но есть гитара (электро) А что если........ )))
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)