импенданс и чувствительность, как это работает ? (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если у уся питание 30 вольт, то он бех проблем выдаст на выходе 8 вольт.
Что при наушниках 600 Ом даст выходную мощность 100 мвт при сохранении
абсолютно всех качественных параметров ОУ.
Т.е. если у наушников чувствительность, к примеру, 100 дб/мвт, то такой усь
даст в пике 120 дБ SPL.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-но не у всех карт питание +-15в ( редкость в общем) как правило +-12в а у скарлетов например +-7в, у бехров umcxxxhd +5в
так что варианты гуанозвука возможны, какое питание в упоминаемом в начале штейнберге понятия не имею не пробегали
они у меня
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
П-а-а-звольте, п-а-а-звольте :D , ничего такого я не загибал, а напротив, строго ограничил начальные условия подведением к наушникам 1 кГц при 1 В rms , как написано у производителя. Т. е. 1 В не на выходе операционника, а на наушниках. В остальном Вы безусловно правы.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ладно подадим от уся с rout=0ом 1в rms на наушники в нашем случае 32ом и 64ом , на наушниках 64ом мощность будет в 2 раза
меньше , но давление у 64ом на 6db больше , значит в данном частном случае долбогромкость не изменится тут вы правы
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Если производитель указал чувствительность в Дб/В, то при одинаковых цифрах чувствительности, допустим 110 дБ/В и при одинаковом напряжении на наушниках (скажем 1 В) - звуковое давление (долбогромкость) будет одинаковым, при этом мощность, потребляемая наушниками, будет :
Лист2.png
Лист3.png

В случае же если производитель указывает чувствительность в дБ/мВт для обеспечения одинаковой потребляемой наушниками мощности ( предположим 100 мВт) , при которой они будут создавать одинаковое звуковое давление, к ним, в зависимости от их сопротивления будем подводить разное напряжение :
Лист32.png
Лист64.png

Все мощности и напряжения среднеквадратичные, если что :)
P/S Мне больше нравиться первый вариант, когда чувствительность указана в Дб/В. Если она указана скажем в 112 дБ на вольт, а наушники имеют сопротивление 150-300 Ом (600 ещё лучше) , то они будут "раскачиваться" практически любым устройством у которого есть выход на наушники.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Driverson

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вот теперь понял что я долбоклюв , вы имели ввиду первое я второе , но в любом случае уши с большей омностью и
большим давлением лучше для усредненных карточных долбоусилителей, до определенного предела конечно
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но не знать закон Ома?
Судя по развернувшейся здесь дискуссии одного знания закона Ома явно недостаточно :) I=U\R каждый помнит из школьной программы, а кто не помнит - тот в гугле найдёт. Впрочем, и вы напомнить могли бы, да и никак этот закон Ома в данной ситуации никому не поможет. Куча разных простых и сложных схематических решений и однозначно ответить нельзя.
 
  • Like
Реакции: sunsell

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
Куча разных простых и сложных схематических решений и однозначно ответить нельзя.
Закон ома, формула мощности и характеристика конструкции в виде чувствительности. Многозначность лишь в решении квадратного уравнения...
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Закон ома, формула мощности и характеристика конструкции в виде чувствительности. Многозначность лишь в решении квадратного уравнения
И все эти данные простому юзеру наушников известны? Плюс конструктивные решения вплоть до материала амбушюров.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
И все эти данные простому юзеру наушников известны?
Если закон Ома, формула мощности и понятие чувствительности не известны, то лезть в паспортные данные не стоит конечно. Вариант, это сбросить данные на форум, может кто и воспользуется калькулятором. Но для этого надо знать и внутреннее сопротивление усилителя, которое надо измерить. Без закона Ома - никуда. Это - тупик.

Не знаю, что в Вашем понимании есть «простой юзер», если это тот, кто не знаком с Омом, калькулятором и квадратными уравнениями, то единственный вариант - сравнивать все в натуре.

А то тут @Long ‘a за закон Ома клевать начали... Ну да, таблица умножения вон, практически на каждой тетрадке, а вот Ом хрен его знает кто такой.

Плюс конструктивные решения вплоть до материала амбушюров.
Усреднено, вся эта хрень содержится в значении чувствительности. А поскольку обычно требуется сравнительная характеристика, то и уточнять особо и ни к чему.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А то тут @Long ‘a за закон Ома клевать начали
назовём "простого юзера" ТС. В сообщении всё написано и уровень квалификации тоже там отчётливо просматривается. И закон Ома никак не поможет ни ТС, ни Лонгу, ни вам ни мне теоретически предсказать нужно ли будет нужно будет "выкручивать на максимум " наушники с большим сопротивлением. У меня в мою звуковаую картуDT770 80 Ohm звучат так же громко, как и предыдущие на 250 Ohm. Или разница незначительна. А Лонгу захотелось в очередной раз посетовать на "племя младое" необразованное. Считаю, что объективных поводов для этого не было. Даже если и можно что-то в цифрах вывести на практике результат может не соответствовать.
 
  • Like
Реакции: mrf

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
80 Ohm звучат так же громко, как и предыдущие на 250 Ohm
Ну, дык при несогласованной нагрузке и есть два сопротивления наушников, при которых громкость будет абсолютно одинакова, при одинаковой чувствительности.
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если учли всё, относящееся к делу.
и как ТС сможет учесть "всё, относящееся к делу"? Да даже узнать все данные по "всему, относящемуся к делу"? Закона Ома слишком мало.. для "всего, относящегося к делу". Зная только лишь сопротивление, ну и чувствительность, например.. особенно с учётом правдивости этих показателей..
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
-интересно а Фарада тогда была женщина? Ом понятно что мужчина, Генри тоже
Ну, если Семен, то он, а если единица или жена Семена, то может и она)
198913


Если о емкости, то фарада ж не фамилия, а просто единица, получившая название в честь Фарадея. Сейчас вроде в фарад переименовали... Я пока по старинке - «она» кличу...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digilab2

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
Закона Ома слишком мало..
Закон Ома всего лишь база. Он позволяет выполнить ряд необходимых преобразований.
А совместно с законом Кирхгофа позволяет выполнить все необходимые базовые расчеты в электрических цепях.

Зная только лишь сопротивление, ну и чувствительность, например..
Знание сопротивления(источника), эдс и чувствительности вполне достаточно для всех расчетов, с учетом принятия достаточной схемы замещения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
-- Ещё сопротивление самих наушников.
Спецом опустил, т.к интересен сравнительный анализ, в котором переменной и будет выступать сопротивление наушников, в основном (какое сопротивление мне выбрать?). Все остальное принимаем за константы, в первом приближении и чувствительность тоже.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какое сопротивление мне выбрать?
-- Зависит от питания уся. Если там хотя бы +/- 12 вольт ( а лучше 15 или больше) - то 600.
Ну в крайнем случае - 200. Если 5 вольт или вроде того - то о высокоомных ушах лучше забыть.
 
  • Like
Реакции: borisuperful

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А совместно с законом Кирхгофа позволяет выполнить все необходимые базовые расчеты в электрических цепях.
музыкант точно должен знать закон Кирхгофа и выполнять расчёты в электрических цепях? Сомневаюсь, что Мацуев, например или не побоюсь этого слова даже Иманбек помнят этот закон и умеют применять. Чего далеко ходить, я тоже его не помню.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вопрос об импедансе, кстати, сформулирован ТС в названии темы: "импенданс и чувствительность, как это работает ?"
-- Здесь нет ВОПРОСА. Есть бессмысленный набор слов никак не связанных между собой.
Напомню: Как задавать вопросы
 
  • Like
Реакции: itzh

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Многие смысл вполне уловили
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)