импенданс и чувствительность, как это работает ? (1 онлайн

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
В общем у меня звуковая карта Steinberg UR-12, многие жалуются на слабый усилок на наушники. там 6+6mv на 40 ом или чет типа того, реально гораздо слабже конкурентов в цифрах, в около такой же цене.
Сидел я выбирал наушники, хотел взять DT 770 pro, но смутил коментарий одного типа, что эта звуковая карта не раскочегаривает у него модель на 80 ом, я такой подумал, ну его нафиг, у нас только через интернет магазин можно взять тем более, да и насторожило меня, что у них циканье есть и в целом к верхам надо либо привыкать либо любить такой звук, а я взял Audio-technika ATH-40x с крайне положительными отзывами и понял, что это не мой звук, мне больше по душе "сенхайзеровский" нравится. Дак о чем я, у меня сейчас сенхи EH-350 с 32ома и 112 чувствительностью, я взял HD-300 pro с 64 ома и 108 чувствительностью. Я думал мне нужно будет выкручивать на максимум, а на деле оказалось, что у меня регулятор на точно такой же громкости стоит, на максимум выкрутить, слушать невозможно, если только не представить, что ты как на дискотеке. Я просто слышал, что чем больше ом у наушников с той же чувствительностью, тем они поидее тише будут играть, или я купил себе подделку ? Звучат то они как бы неплохо, но я хз до чего там ща китайцы со своими подделками доросли, и еще рили с омами этими насторожила тема, учитывая сколько я инфы перелопатил перед покупкой.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Сенхайзер приводит чувствительность наушников как уровень звукового давления развиваемого драйвером при подведении сигнала уровнем 1 В :
Наушники HD 300S Уровень звукового давления 118 дБ (1 кГц/1 Вrms)
EH-350 Звуковое давление (на 1 кГц при 1 В rms) 112 дБ
В этом случае сопротивление наушников вообще не играет никакой роли. Громче будут те у которых 118 дБ (Это если производитель не приврал насчет 118 :) )
Очень часто производители приводят чувствительность в дБ/мВт - тогда при одинаковой величине чувствительности громче будут звучать при одинаковом подводимом напряжении наушники с меньшим сопротивлением, так как при этом ток протекающий через катушку драйвера будет больше и соответственно будет больше подводимая мощность.

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Постоянно ощущение, что огромное количество неофитов на форуме
не доросли даже до закона Ома. :(
Или его преподавание в школе уже отменили, вслед за тригонометрией?....
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
-- Постоянно ощущение, что огромное количество неофитов на форуме
не доросли даже до закона Ома. :(
Или его преподавание в школе уже отменили, вслед за тригонометрией?....
Во первых, у всех разная память, у меня в школе была 5ка по физике, но я вообще ни одной формулы не помню. Во вторых, вы бы лучше сакцентировались на том, что действительно имеет значение в жизни, я думаю большинство известных мудрецов и мыслителей понятия не имеют про закон Ома. Если записать на жёсткий диск кучу научной информации, искусственным интеллектом он от этого станет, но вы и дальше можете возвышать себя над теми, кто не знает того, чего знаете вы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: brusik и AudioManiak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-
вы и дальше можете возвышать себя над теми, кто не знает того, чего знаете вы.
-- Вот, опять - очередное хамство от очередного безграмотного неофита.
Или это один из таких же "известных мудрецов и мыслителей"? :Dle67:
Прямо уже нехорошая традиция - как новичок, так сразу и безграмотность, и наглость, и хамство.
Вместо обучения....
 
  • Like
Реакции: presly и H-ron

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
-


-- Вот, опять - очередное хамство от очередного безграмотного неофита.
Или это один из таких же "известных мудрецов и мыслителей"? :Dle67:
Прямо уже нехорошая традиция - как новичок, так сразу и безграмотность, и наглость, и хамство.
Вместо обучения....
согласен, в вашем то посте одна любовь и доброжелательность.
 
  • Like
Реакции: AudioManiak

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Long
Промолчали бы если нечего сказать, за умного сошли. Один только наезд и желчь из вас прёт.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@kimo, у меня раньше были DT 770 250 Ohm, служили верой и правдой лет семь или больше, а потом одно ухо умолкло, пошёл новые покупать.. а 250 Ом в продаже не было, были только 80. Делать нечего, купил 80 Ohm, работать же надо прям сейчас, а не ждать нового прихода... пришёл, воткнул, думал что щас оно как заорёт.. а оно то же самое... я ваще разницы в приросте громкости не заметил.. если и есть она, то мизерная. А меня как регулятор громкости стоял на 12 часов примерно, так и остался..
 
  • Like
Реакции: kimo

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я просто слышал, что чем больше ом у наушников с той же чувствительностью, тем они поидее тише будут играть
Не верно, в общем случае. Все зависит от выходного сопротивления усилителя. Не вылезая из таблицы умножения - на нагрузке 0Ом громкость будет нулевая(тишина).
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Long

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не верно, в общем случае. Все зависит от выходного сопротивления усилителя. Не вылезая из таблицы умножения - на нагрузке 0Ом громкость будет нулевая(тишина).
почему не верно?
у меня AKG 52 Ом звучат громче чем AKG 600 Ом,

выходное сопротивление усилителя вроде только на НЧ сказывается
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
почему не верно?
у меня AKG 52 Ом звучат громче чем AKG 600 Ом,
Потому что в общем случае! Но в Вашем конкретно получилось так. Так будет не со всеми усилителями.

выходное сопротивление усилителя вроде только на НЧ сказывается
А что сказывается на средних и высоких?!
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому что в общем случае! Но в Вашем конкретно получилось так. Так будет не со всеми усилителями.


А что сказывается на средних и высоких?!
я имел ввиду про демпинг фактор усилителя, который влияет на точность воспроизведения НЧ
и который напрямую зависит от выходного сопротивления усилителя
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
я имел ввиду про демпинг фактор усилителя, который влияет на точность воспроизведения НЧ
и который напрямую зависит от выходного сопротивления усилителя
Внутреннее сопротивления усилителей для наушников иногда спецом делают достаточно высоким, чтоб не заморачиваться с защитой от кз, которое там в законе. Побоку частоты.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у меня AKG 52 Ом звучат громче чем AKG 600 Ом,
-очевидно что для 600ом просто не хватает Uout усилителя
я имел ввиду про демпинг фактор усилителя, который влияет на точность воспроизведения НЧ
и который напрямую зависит от выходного сопротивления усилителя
-в картах таких усилителей не бывает
Внутреннее сопротивления усилителей для наушников иногда спецом делают достаточно высоким, чтоб не заморачиваться с защитой от кз, которое там в законе. Побоку частоты.
-в картах как правило 50-100ом, в хороших усях для ушей 5-10ом , в очень хороших прямое подключение как и в любом УМ но там и защиты
все в наличии как положено
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Если есть варик, возьми ноут (даже у знакомого), возьми карту и зайди в Доктор Хэд, послушать.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Если есть варик, возьми ноут (даже у знакомого), возьми карту и зайди в Доктор Хэд, послушать.
Нету такого варика, я бы так и сделал. У нас в Челябинске все наушнии в магазах, что от 200 долларов, только под заказ покупаются, в наличии только баеры 770 на 250 ом в Музторге. .
 
  • Like
Реакции: NE ON и darthmortius

MusicFriend

Active Member
15 Июн 2006
179
172
43
43
Long... На кой чёрт тебе надо связываться со всякими тупыми?
Уважаемый человек, грамотный инженер, медалист ВДНХ, преподаватель Гнесинки.
твоя аппаратура известна по всей стране и за границей - так нафига себя на ерунду
растрачивать?
О них тут где-то была хорошая картинка, да лень искать.
Лучше вставлю её прямо сюда:
198825

:Dle74:
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
-- Постоянно ощущение, что огромное количество неофитов на форуме
Long... На кой чёрт тебе надо связываться со всякими тупыми?
Что-то я не совсем понял... Если человек задал вопрос, открыто признавая, что технической частью его не владеет, но надеется получить ответ от профессионалов, то он является всяким тупым неофитом и долбо*бом? :Dle42:
Вот как раз тем же вопросом озабочен, что и ТС, но уже и спрашивать что-либо расхотелось.(((
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Driverson, на вопросы - на любом форуме всегда отвечают. А когда вместо разговора
начинаются высеры - то как-то пропадает желание участвовать.
Да и вопроса - в исходном тексте от ТС, в сущности, не было. Кроме "или я купил подделку?" :)
Может, хоть Вы его сформулируете?...
 
  • Like
Реакции: NE ON

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я просто слышал, что чем больше ом у наушников с той же чувствительностью, тем они поидее тише будут играть, или я купил себе подделку
-не там было "просто слышал"... :Dle12:
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
всяким тупым неофитом и долбо*бом?
-- Кстати - это ВАШИ слова, не мои.
Вот Вы за них и отвечайте.

Мои могу процитировать, для особо фантазирующих:
огромное количество неофитов на форуме не доросли даже до закона Ома.
опять - очередное хамство от очередного безграмотного неофита.
Не согласны с "безграмотным" ?
Во-первых, это лишь констатация безрадостного факта. Из слов самого ТС.
Во-вторых же... Можно забыть число Авогадро. Можно забыть градусы
Фаренгейта и Кельвина. Но не знать закон Ома??? Из трёх букв! :)
При этом занимаясь звуковой аппаратурой?!
И спрашивать его на форуме?
Ну-ну........ :eek:
 
  • Like
Реакции: H-ron, dromax и NE ON

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
-- Кстати - это ВАШИ слова, не мои.
Это коллаж из ваших слов и MusicFriend. Я вас обоих процитировал, разве что "хорошую" картинку не стал перепощивать.

Да и вопроса - в исходном тексте от ТС, в сущности, не было. Кроме "или я купил подделку?" :)
Может, хоть Вы его сформулируете?...
Некоторые коллеги суть вопроса ТС уловили и уже ответили ему.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Некоторые коллеги суть вопроса ТС уловили и уже ответили ему.
-самую суть как раз не ответили , что дело не в наушникиках а усилителе для них который стоит в карте, а так real64 все сказал
уже во втором посте , громче будут играть те у которых звуковое давление выше , правда насчет того что сопротивление никакой
роли не играет он конечно загнул , если рассмотреть конкретную усредненную схему того что стоит в картах т.е ОУ общего назначения с
защитным резистором на выходе то играет и еще как, при низкоомных наушниках мощность будет ограничена максимальным током OУ
который относительно невелик (20-30ма) к тому же еще с защитным резистором получается делитель uout ( формулу приводил H-ron) , с
высокоомными мощность будет ограничена питанием , но в общем случае если питания достаточно то высокоомные наушники( 100-250ом) предпочтительней т.к тупо меньше thd у усилителя
 
  • Like
Реакции: Long и Driverson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)