Последний бой: UAD Apollo Solo USB vs RME BB Pro FS (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Всем, привет. Летит ко мне последняя выпущенная версия Apollo Solo USB, но что-то я засомневался в пользу RME. Нужно завтра решить
Помогите с выбором:
Если абстрагироваться от DSP плагинов, какая карта будет лучше в плане качества АЦП, стабильности и удобства?
Из все друзей у которых uad, он thunderbolt, и все счастливы. Но буду ли счастлив я с USB?^)
Из всех у кого RME, также напористо советуют ее.
Прочитал тут на форуме что с Apollo Solo usb при открытом DAW стриминг аудио с браузера будет не возможен.

UPD. На Windows
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
стабильности и удобства
На самом деле стоит отталкиваться от ОС. Если винда - бебик вне конкуренции пока. Под мак сомнения, что данная модель вообще имеет смысл.

На самом деле, без плагинов уа не имеет особо выигрыша. С плагинами данная модель - тупиковый вариант.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Любое решение от РМЕ не принесет в Вашу жизнь ничего, кроме удовлетворения. После установки, Вы просто забудете что и где у Вас работает. Ну если сетап достаточно устоявшийся...

При этом стоит иметь в виду, что БФ Про ФС обладает адат в/в - расширить не составит проблем и решение не будет дорогим.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-единственное упоминание кратенько о спеках этого уада нашел только на ixbt , то что там написано это даже хуже чем
новый аудиент id14 mkII , с bf pro fs даже рядом как то стыдно поставить, другое дело и то и то с моей точки зрения имеют
неадекватную цену
-на самом сайте уада спеков не нашел очевидно контора уже настолько крутая что описывает все просто словами типа
это полный з...ь и все кто услышит прост о....т
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
как изделия имеют цену адекватную?
-в случае этого аполло которое есть по сути 2х2 интерфейс ( уши я не считаю за отдельный выход) если спеки которые
на ixbt верны то оно хуже чем моту м4 , и аудиент id14
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
-в случае этого аполло которое есть по сути 2х2 интерфейс ( уши я не считаю за отдельный выход) если спеки которые
на ixbt верны то оно хуже чем моту м4 , и аудиент id14
Согласен абсолютно! Да и по цене 2x2 тоже. Но БФ ФС далеко не 2х2, по Вашему мнению кто является конкурентом в данной ценовой категории?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
Под вин я бы выбрал РМЕ. У аполло драйвер под вин не такой хороший, будут сложности с мультиклиентностью. РМЕшный драйвер в данном случае работает эталонно.
 
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но БФ ФС далеко не 2х2
-да конечно это не про bf pro fs сказано, если не нужно таскабельный прибор я бы предпочел hdspe aio pro оно все таки гуманней стоит,
а цап даже получше чем в bf , еще варианты с новыми аудиентами но пока непонятно что оно и как, по крайней мере id14 и id22
когда доделали драйвера вполне себе ничего для своей цены были
 
  • Like
Реакции: H-ron

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Если абстрагироваться от DSP плагинов, какая карта будет лучше в плане качества АЦП
АЦП совершенно одинаковы в обоих продуктах - на AK5572, отсюда и характеристики THD+Noise почти идентичные:
-108 dB в BF Pro FS / -107 dB в Apollo Solo
ЦАП в Apollo Solo объективно выигрывает ввиду применения более новых AK4454 против AK4413 предыдущего поколения в BF Pro FS, что видно по тем же характеристикам THD+Noise:
-102 dB в BF Pro FS / -106 dB в Apollo Solo
"Правильность" архитектуры ядра, адаптированность и стабильность драйверов одинаково эталонны
Дальнейшее - дело вкуса и предпочтений. Если вам важнее наличие на борту ADAT Optical, которым вы скорее всего никогда не воспользуетесь, то Babyface Pro. Если хотя-бы эпизодически будет записываться микрофон или гитара в DI - Unison предусилителями Apollo вы захотите пользоваться всегда, смею заверить
Ну и чисто утилитарный момент - приобрести новый Babyface Pro FS сейчас очень сложно, они практически везде закончились и новых поставок може не быть довольно долго
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Angry
Реакции: emehanik, studio666 и itzh

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
AK4454 против AK4413 предыдущего поколения
Вы себе противоречите - это ж на слух неразличимо?!

-102 dB в BF Pro FS / -106 dB в Apollo Solo
Опупительная разница. см. выше.

"Правильность" архитектуры ядра, адаптированность и стабильность драйверов одинаково эталонны
Тут народ был не согласен. Но Вам так удобнее.

Если вам важнее наличие на борту ADAT Optical
Это дополнительные 8 входов и 8 выходов, полностью поддерживаемые ТМ, которые могут неожиданно понадобиться. По себе знаю.

предусилителями Apollo вы захотите пользоваться всегда, смею заверить
Ну, да, или не захотите - как фишка ляжет. Я не о торговцах.

Как я помню, Вы «смели заверять», что не захотят воспользоваться луной только лохи забортные. С тех пор топик, посвященный столь популярному, новаторскому и незаменимому продукту, разросся аж до 5(пяти! Карл!!!) сообщений, а Вы из него себя выпилили. Со стыда, что ли?! Так что, «смейте заверять» и дальше. No problem.

приобрести новый Babyface Pro FS сейчас очень сложно
Конечно, глупая РМЕ не стала задирать цены, уподобляясь сметливой уа, но найти вполне возможно. Это только о фин. устойчивости говорит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Если хотя-бы эпизодически будет записываться микрофон или гитара в DI - Unison предусилителями Apollo вы захотите пользоваться всегда, смею заверить
Ну и чисто утилитарный момент - приобрести новый Babyface Pro FS сейчас очень сложно, они практически везде закончились и новых поставок може не быть довольно долго
Не эпизодически, у меня большая половина аранжа состоит из записанных синтов + иногда гитара, + реже голос.
Есть в наличии обе модели, вот и думаю
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@lucky buston, я б еще один момент акцентировал, на котором г-н Иванов вряд ли будет заострять внимание. Брать уад и не подсаживаться на плагины, дело не совсем разумное. Но проблема юсб версий - это невозможность расширения. Тупо, при нехватке объема дсп, расшириться не удастся - надо покупать уже ТБ версию, а от юсб избавляться... А это уже другой коленкор, который на винде может оказаться еще неразумнее.
 
Последнее редактирование:

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
42
АЦП совершенно одинаковы в обоих продуктах - на AK5572, отсюда и характеристики THD+Noise почти идентичные:
-108 dB в BF Pro FS / -107 dB в Apollo Solo
ЦАП в Apollo Solo объективно выигрывает ввиду применения более новых AK4454 против AK4413 предыдущего поколения в BF Pro FS, что видно по тем же характеристикам THD+Noise:
-102 dB в BF Pro FS / -106 dB в Apollo Solo
"Правильность" архитектуры ядра, адаптированность и стабильность драйверов одинаково эталонны
Дальнейшее - дело вкуса и предпочтений. Если вам важнее наличие на борту ADAT Optical, которым вы скорее всего никогда не воспользуетесь, то Babyface Pro. Если хотя-бы эпизодически будет записываться микрофон или гитара в DI - Unison предусилителями Apollo вы захотите пользоваться всегда, смею заверить
Ну и чисто утилитарный момент - приобрести новый Babyface Pro FS сейчас очень сложно, они практически везде закончились и новых поставок може не быть довольно долго
Бла бла бла
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Не эпизодически, у меня большая половина аранжа состоит из записанных синтов + иногда гитара, + реже голос.
В таком случае первоначальный выбор верен

Есть в наличии обе модели
Реально интересно, где сейчас Babyface Pro FS может быть в наличии кроме небольшого забронированного остатка у российского дистрибьютора? В Европе точно нет нигде
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
проблема юсб версий - это невозможность расширения
С Apollo Twin USB/Apollo SOLO USB в единой системе под общим драйвером работают любые UAD-2: USB, Thunderbolt, PCI Express и даже IEEE1394
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
С Apollo Twin USB/Apollo SOLO USB в единой системе под общим драйвером работают любые UAD-2: USB, Thunderbolt, PCI Express и даже IEEE1394
Это расширение немного странновато, на мой вкус, как безнадежно странноват и этот список, абсолютно бессмысленный после первого пункта:
Universal Audio Device Compatibility with Apollo Solo USB

  • One Apollo Solo USB interface can be used
    Note: Apollo interfaces of any type cannot be combined with Apollo Solo USB
  • A maximum of two UAD USB devices can be used
    (Two UAD-2 Satellite USB, or one UAD-2 Satellite USB with one Apollo Solo USB)
  • A total of six UA devices can be combined in one system
    (Apollo Solo USB + UAD-2 PCIe + UAD-2 Satellite FireWire + UAD-2 Satellite USB)
  • A maximum of two UAD-2 Satellite FireWire units can be used
    Note: All compatibility requirements for UAD-2 Satellite FireWire still apply when used with Apollo Solo USB
Для постижения бессмысленности носителем языка быть не обязательно. Но предлагать скупать устаревшие интерфейсы - ни это ли победа маркетинга?! А расширять юсб устройство картами pcie, та еще затея.
А в нем еще и FW девайсы зачем-то, Карл. Не тот век, увы.

@Andrey Ivanov, но чем расширять-то будем?! Особенно учитывая:
Note: Apollo interfaces of any type cannot be combined with Apollo Solo USB
Как я понимаю, по традиции Вы сейчас и отсюда выпилитесь. Но может Вы найдете возможность ответить о расширении современными устройствами продвигаемых Вами интерфейсов? Возможно и не «под общим драйвером»?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Они в мануале их пишут (на 234-ой странице)
- хоть в мануале( не догадался кстати) , кстати обьему мануала для интерфейса 2х2 позавидовал бы сам л.н.толстой
- ixbt не обмануло , в общем достаточно среднее устройство по спекам хуже моту м4
на AK5572, отсюда и характеристики THD+Noise почти идентичные:
-если заглянуть в пдф то легко увидеть что thd+noise у ак5572 -110dbfs и д.д 120db (причем оно так и есть сам собирал)
т.е просто гробят все входной частью перед ацп , впрочем бог с ними с этими спеками главное чтобы звучало хорошо
В Европе точно нет нигде
-пропили что ли все или при морозе производство встало?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.366
113
40
Москва
t.me
Есть в наличии обе модели, вот и думаю
Учитывай пару особенностей драйвера аполло:
1. чтобы слышать одновременно и daw, и системный звук (браузеры, плееры и т.п.) семплрейт должен совпадать и у асио, и у wdm. С этим есть одна особенность именно у аполло - он не меняет автоматически семплрейт в wdm драйвере если вдруг ты открыл проект в daw в другой частоте, тебе придётся каждый раз вручную переключать семплрейт в настройках виндовс, иначе системный звук не будет играть. У рме такой особенности нет, она воспроизводит системный звук всегда, независимо ни от каких семплрейтов.
2. у аполло прекрасная консоль, в которой ты можешь при записи инструментов или микрофона использовать его родные плагины с минимальной задержкой. Но если ты захочешь что-то записать с мониторингом через плагин в daw (ну например гитару через прекраснейшие плагины neuralDSP), то у аполло есть ещё одна особенность - у него input latency в asio ровно в два раза выше, чем у рме.*


*по этому пункту нужно проверить, может быть что-то изменилось сейчас. Пускай владельцы аполло напишут сюда какое значение input latency у их карт в daw.
 
Последнее редактирование:

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.226
245
63
Tenochtitlan
Однозначно RME!
Была UAD Apollo solo USB, продал, купил RME Babyface Pro FS-земля и небо, на RME не нарадуюсь (3 раза тьфу). Разница в стабильности и задержках значительная.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
*по этому пункту нужно проверить, может быть что-то изменилось сейчас. Пускай владельцы аполло напишут сюда какое значение input latency у их карт в daw.
в консоле есть выбор из 3-х вариантов задержки. в маке это точно есть, в винде не знаю
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
В вашем воображении
Разница в стабильности
Без конкретики это, пардон, пустые слова. Я лично использую каждый день именно Apollo Solo USB при работе с не самым мощным и не самым оптимизированным Windows laptop Lenovo T470s - за полгода ни единого признака "нестабильности", в буквальном смысле - проинсталлировал и забыл.
Для работы Apollo USB предъявляются повышенные по сравнению с Babyface, ввиду наличия на борту DSP и необходимости передачи в реальном времени существенно бОльшего объема данных, требования к порту USB ( Native USB 3.2 g1 и выше ) и USB кабелю (не просто с разъемами Type-C, а именно SuperSpeed кабель спецификаций USB 3.2 g1 и выше). При соблюдении этих требований стабильность работы Apollo USB - эталонная

Пользоваться вы вольны, вне всяких сомнений, тем, что по какой угодно субъективной причине больше нравится лично вам, но есть десятки тысяч других пользователей и есть определенная статистика на основе более чем репрезентативной выборки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)