Посоветуйте мастера по ремонту гитар (1 онлайн

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
633
402
63
40
Grodno
Тут вроде никто про гитарный клуб не написал.
Может это какой-то зашквар среди профи, я не знаю.
Но я там покупал гитару - и мне она оттуда идеально подготовленная пришла, лады ровные, порожек подпилен, мензура отстроена, и ничего нигде не звенит не дребезжит. Туда можно просто в мастерскую гитары свои относить.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
я понимаю, долго и дорого

Не скажу как по стране, в Златоглавой все мастера подняли цены. Нынче шлифовка/полировка 3 косаря как минимум. Ребята вроде небезызвестного Сураева 6000 берут.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.581
113
43
Москва
В скиф мьюзик на Правды мастер сидит на постоянной основе, узнавал цены — вменяемо

В Шамрай год назад по старой памяти обратился, они там со сроками просто охренели, месяц (!) анкер крутили (было опасение, что стержень под замену, потому в мастерскую отнёс, но обошлось)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
"Гитарная реанимация", Дмитрий
На Ботаническом саду, ага. Неплохо парень шлифует/полирует.

В Шамрай год назад по старой памяти обратился, они там со сроками просто охренели
Смотря какой мастер, "электричками" как я понимаю только на Электрозаводской занимаются. Пару гитар им летом отдавал, на электричке лады ставил, сталь, сделали безукоризненно, просто огонь, а на акустике не особо (Волгоградка) мне зашла их работа. Пару недель кочерыжились вроде.
 
Кстати, сейчас заканчиваем свой фильм (интервью) про реставратора и мастера по ремонту гитар. Территориально находится в Восточном Подмосковье, но гитары ему присылают со всей страны.
 
  • Like
Реакции: Deceiver

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.581
113
43
Москва
Смотря какой мастер, "электричками" как я понимаю только на Электрозаводской занимаются. Пару гитар им летом отдавал, на электричке лады ставил, сталь, сделали безукоризненно, просто огонь, а на акустике не особо (Волгоградка) мне зашла их работа. Пару недель кочерыжились вроде.
бас привозил, на волгоградку (живу рядом), они сами отвозили на электрозаводскую

блин, ну я с 2001-го года их клиент, гитара есть их заказная, но такой п-ц впервые

причём инструмент нужен был для записи в сжатые сроки, я звонил едва ли не каждый день

больше ни ногой к ним, хотя к качеству работы претензий нет
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
я с 2001-го года их клиент
я с 98го))

инструмент нужен был для записи в сжатые сроки, я звонил едва ли не каждый день
Мож чуть им накинуть надо было? ну вроде как за срочность. Они (мастера и конторы) любят такого плана приёмку в работу)) Ну или реально у них завал по работе. Наберут гитар и ремонтируют. Никого не трогают. Починяют)) Но Шамрай согласен, самая флегматичная конторка.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.581
113
43
Москва
@Георгий Борский, изначально шла речь о замене анкера, ценник нехилый выкатили и я с ним согласился. А потом оказалось, что смогли ключом справится (гнездо разбито). То есть как бы спасибо и молодцы, но из-за того, что вместо обещанной недели этот анкер крутили месяц, я в итоге в самый последний день песенку еле успел сдать

«Ложечки нашлись, осадочек остался» (с)
 
  • Like
Реакции: mitinglas

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.581
113
43
Москва

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
называлось это предприятие «русстон» ))
Русстон был еще и в 92ом/93-ем,не скажу было ли это предприятием, но в городе Горьком/Нижнем несколько их гитар ужо было в то время.
Да вроде как не, на Волгоградку ездил, помню точняком, Год либо 98ой или 99ый,это стопудово.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.581
113
43
Москва
@Георгий Борский, я просто был на той фабрике, как раз в 97-м) покупал на своё 16-летие первый относительно приличный интсрумент)

это вторая реинкарнация русстона, первая мастерская ещё с конца 80-х была на арбате за МИД-ом

А Шамрай как раз на обломках русстона организовал предприятие весной 99-го (как подсказывает гугл)


(извиняюсь за оффтоп, конечно)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.807
1.256
113
Честно говоря, я бы Тиунову отдал, если бы результат был важнее сроков и цены, или по крайней мере узнал бы условия, за спрос денег не берут.
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Кстати, сейчас заканчиваем свой фильм (интервью) про реставратора и мастера по ремонту гитар. Территориально находится в Восточном Подмосковье, но гитары ему присылают со всей страны.
Не забудьте для меня оставить здесь ссылочку на фильм когда закончите. Обожаю такие проекты)
 
  • Like
Реакции: Денис Фет
Не забудьте для меня оставить здесь ссылочку на фильм когда закончите. Обожаю такие проекты)
Готово! Больше получилось, как душевная беседа. Хотя по сути, я так и хотел.
 
26 Авг 2015
138
16
18
46
а я что то не понял - это нормально когда дека лежит под углом в свободном положении а гриф на подставке? - там же в месте болтов потом ходуном все будет ходить - и вот так выковыривать лады непонятным натфилем это нормально?
 
В готовой работе все будет очень хорошо и чётко. Все клиенты довольны и я тоже доволен своей восстановленной акустической гитарой. Претензий от клиентов к результату работы пока не было. Но если какие-то вопросы есть, то лучше спрашивать у самого Дениса в его группе в вК, так как на этом форуме его не бывает.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.807
1.256
113
а я что то не понял - это нормально когда дека лежит под углом в свободном положении а гриф на подставке? - там же в месте болтов потом ходуном все будет ходить - и вот так выковыривать лады непонятным натфилем это нормально?
Да, это нормально.
232593
 
26 Авг 2015
138
16
18
46
Странно - но ведь логически пока мастер делает с грифом какие то манипуляции создается тем самым некоторое давление на место соединения грифа с декой особенно если болченое соединение а по поводу извлечения ладов - обычно это делают такими туповатыми как бы кусачками - не знаю точно как называется инструмент
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.807
1.256
113
Странно - но ведь логически пока мастер делает с грифом какие то манипуляции создается тем самым некоторое давление на место соединения грифа с декой особенно если болченое соединение
Это действительно логично, но я подозреваю, что на место соединения приходится что-нибудь около 500 грамм нагрузки, которые ничего не сделают четырём металлическим болтам, которые прижаты к дереву под углом 90 градусов. Я уверен, что если Миша Тиунов (на фото) так делает, то опасаться нечего, он как-то пояснял, почему вес висящей гитары не не может уравновешивать натяжение струн и влиять таким образом на прогиб грифа, так что тут у него тем более хватило бы теоретической базы, чтобы не делать очевидных косяков)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.412
1.609
113
48
Алматы
обычно это делают такими туповатыми как бы кусачками
Мастер лучше знает, какой инструмент ему использовать для достижения нужного результата. Инструмент, как в музыке, так и в производстве, вторичен. От мастера зависит больше 90% результата. Можно конечно судить по инструменту, мол у него нет необходимого, какой же он мастер? Но иногда такое суждение будет приводить к ошибком. У хорошего мастера может не быть идеального инструмента, а у плохого может быть. Хороший музыкант на стодолларовом инструменте сыграет лучше, чем посредственный на самом дорогом.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Честно говоря, я бы Тиунову отдал, если бы результат был важнее сроков и цены, или по крайней мере узнал бы условия, за спрос денег не берут.
А вот у меня знакомый бас ему отдавал, так ему у Тиунова даже струны неправильно накрутили, пришлось переделывать. За 5000 р. гриф покрутил, а проблема опять пришла через некоторое время, так как гриф винтом небольшим, но Тиунов менять накладку не стал. Я тоже с ним общался, чего-то мне не понравился подход, по сути все его советы сводятся к тому, что лучше купить новый инструмент.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.807
1.256
113
А вот у меня знакомый бас ему отдавал, так ему у Тиунова даже струны неправильно накрутили, пришлось переделывать. За 5000 р. гриф покрутил, а проблема опять пришла через некоторое время, так как гриф винтом небольшим, но Тиунов менять накладку не стал. Я тоже с ним общался, чего-то мне не понравился подход, по сути все его советы сводятся к тому, что лучше купить новый инструмент.
Если честно, про "неправильно" накрученные струны звучит очень прохладно, а касательно накладки, то всё верно, 5к - это стоимость отстройки, пилить накладку - раза в 2 дороже, менять накладку - раза в 3 дороже. Если гриф повело, то его может и дальше вести, либо дерево усыхает, либо из-за перепадов температуры прогиб изменился и надо заново отстроить. Вещи, которые сделаны из материи, имеют свойство не работать, как надо.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.265
1.303
113
37
г. Йошкар-Ола
Если честно, про "неправильно" накрученные струны звучит очень прохладно, а касательно накладки, то всё верно, 5к - это стоимость отстройки, пилить накладку - раза в 2 дороже, менять накладку - раза в 3 дороже. Если гриф повело, то его может и дальше вести, либо дерево усыхает, либо из-за перепадов температуры прогиб изменился и надо заново отстроить. Вещи, которые сделаны из материи, имеют свойство не работать, как надо.
5000 это так, чтобы мастер не забывал, что ты к нему приходил :). Замена накладки не выход, я гриф менял целиком на гитаре.
 
26 Авг 2015
138
16
18
46
5 к - чтобы анкер покрутить? на кую я вертел таких мастеров извиняюсь за выражение - это типа мастера болотова - вот ты к нему пришел - уже должен кэш бэк)))))
 
12 Авг 2020
121
86
28
51
Man of the world
В Москве Костя Веселов на проспекте мира, 50 метров от метро. (у них совместная мастерская с Костей Королёвым гитарным техником Арии) Отличный мастер с огромным опытом. В мастерской все виды работ делает. Есть покрасочная камера. Лет 20 я и многие знакомые гитаристы/басисты у него делаем, реставрируем.
В Таганроге Рома Гришин. Он вообще-то делает гитары, но может и отремонтировать.
Заказывал у него 5 инструментов (и для студии и облегченные для живаги / гастролей) - супер инструменты с моими хотелками.
Лады меняю только у него - это вообще сказка! Джескары с идеальной закаткой и полировкой - бенды как по маслу)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS и fakeitback
12 Авг 2020
121
86
28
51
Man of the world
это вторая реинкарнация русстона, первая мастерская ещё с конца 80-х была на арбате за МИД-ом

А Шамрай как раз на обломках русстона организовал предприятие весной 99-го (как подсказывает гугл)
Да, точно! За МИДом на арбате. Моё ателье рядом рядом находилось. В обед ходил курить с мастерами, болтали про гитары)))
Женя Берёза основал Русстон и рулил им тогда. Саша Шамрай пришел в Русстон позже, в начале 90-х, а потом уже и свою контору открыл.
Извините за оффтоп! Давно забытое выплыло по волнам моей памяти)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)