Файловое хранилище (1 онлайн

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Zerocool, кстати, в этом году заменил диски в массиве r6 на ST12000NM001G, гелиевые. Но не хотел бы я иметь их под боком)) Головки перемещаются с ощутимым хлюпаньем - издержки скорости. Не скажу что противно, но громкость более чем ощутима, и уж точно не для сна! :)
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Ну что, вроде всё ок. Работает! Пока не разбирался с торрент-качалкой и резервным копированием, попозже этим займусь..
 
  • Like
Реакции: Никол и H-ron

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Тоже планирую купить ZyXEL NAS326. Напишите пожалуйста если в процессе эксплуатации обнаружились негативные моменты в конструкции или организации интерефейса. По шуму как (сам вентилятор охлаждения)?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Belzebub, ну...шумноват конечно, но винты намного громче чем вентилятор шумят. У меня он в кладовке стоит и мне абсолютно по барабану, пусть и больше шумит, мне пофиг)
Единственное что мне не нравится- это веб-дружелюбие, пользоваться миднайт-коммандером и прочие терминальные штуки- оказалось вообще не по мне (но как я понимаю вообще все любые другие Nas в этом одинаковы). Пользуюсь в основном веб-интерфесом для прямых операций с файлами (nas-и его usb), а он в мелочах, имхо, недоработан. Для комп-nas- просто тоталкоммандером, открывается все быстро (отклик буквально немного больше чем от харда в компе).
Трансмиссион для торрентов- офигенно понравилось. Вот его комповый клиент просто мгновенен :)
Жаль что у меня нет белого айпи и, вне дома, я не могу пользоваться Nas.
И еще так и не дошли руки до бэкапа нужных файлов, пока не разбирался с этим (хочу что бы периодически бэкапился SSD с текущими проектами, со всеми изменениями).
Ну и не забывайте что это единственный Nas которым я пользовался, сравнить мне не с чем.
И просто огромное спасибо @Arkhipower, без него я вряд ли разобрался бы со всеми нюансами :Dle8:
 
  • Like
Реакции: Arkhipower и Belzebub

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
H-ron
Головки стучат везде , а я говорил про шум движка ) который на больших не гелиях зачастую громче кулеров ))
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
@Gerain9, спасибо за ответ. Только у меня что-то сомнения появились - он как простой сетевой диск виден в сети по адресу или сетевому имени, или работа только через утилиты вебинтерфейса и icloud?
Жаль что у меня нет белого айпи и, вне дома, я не могу пользоваться Nas
за статический внешний IP можно доплатить провайдеру, цена должна вырасти где-то на четверть-треть
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
он как простой сетевой диск виден в сети по адресу или сетевому имени, или работа только через утилиты вебинтерфейса и icloud?
да, просто как сетевой диск в тотале. Ну и через веб морду можно. Просто если воткнуть usb-винт напрямую в nas и копировать через тотал коммандер в компе- файлы пойдут по длинной дорожке- usb зукселя- роутер-по вай фаю в комп-обратно по вай-фаю в роутер-и уже в nas. Удручающе медленно, сетка не гигабитная к сожалению. Это я и имел ввиду когда говорил- ""Пользуюсь в основном веб-интерфесом для прямых операций с файлами (nas-и его usb)"". А уже комп-nas всё окей, как сетевой диск в тотале его видно.
за статический IP можно доплатить провайдеру, цена должна вырасти где-то на четверть-треть
Естественно знаю. По цене только всё нерадостно.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Понятно. Это я фразу "пользуюсь в основном веб-интерфесом для прямых операций с файлами"
понял как - "пользуюсь в основном веб-интерфейсом",
а речь шла о том, что "если и пользуюсь веб-интерфейсом, то для прямых операций с файлами" :D
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Belzebub, да, именно так. Что б напрямую на nas с usb-накопителя что то забросить- или веб морда или миднайт-коммандер (а я с ним не подружился) или гигабитную сетку заводить (попозже займусь) и тогда проблема скорости уйдёт.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Добрался до дома, первым делом вставил второй купленный винт (такой же) и поставил преобразовываться из Basic в Raid1 (вот прям только что) :Dle8:
В софтовом RAID1 ЕМНИП надо было сразу два харда заявлять. Иначе массив не создать. А если позже захочешь добавить хард и объявить RAID1, то с первого харда информация удалялась. Не знаю как будет в твоём случае, но я бы предусмотрительно проверил этот момент.
Ну может он там не софтовый? По крайней мере в инструкции написано что из Basic в Raid1 без потери данных.
 
  • Like
Реакции: belovw

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Месяц использования NAS236 - полет нормальный. За все время повис один раз.
Вставил самые дешевые диски - для чего же еще рейд :)
Для комнаты где спать шумноват (даже в спящем режиме) и нельзя погасить светодиоды.
Запрограммировал автоматическое еженочное отключение и утреннее включение.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Дядьки, вы делаете страшные и небезопасные вещи.

Ставить на двухдисковый NAS с рейдом торрент-сервис (Transmission) - это убийство хранилища. У вас будут постоянно нагружены (причем смешанной нагрузкой на мелких чанках, т. е. самый тяжкий для винчей вариант) диски, предназначенные... для хранения ценных данных?!

Кто хочет иметь торент-сервис - должен делать-таки самодельный сервер, от которого так открещивался ТС. И на этом сервере заводить ОТДЕЛЬНЫЙ винчестер под торренты (который не жалко) и ОТДЕЛЬНЫЙ же массив под хранилище.
Это всё не так сложно и совсем недорого, куда дешевле специализированных NAS.
Ну либо покупать развесистый NAS, позволяющий администрировать дисковое пространство в вышеизложенном ключе.
 
  • Like
Реакции: VR.j и dr-music

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Я сам отказался от торрент-сервиса, месяц поюзал и пришел к выводу что это мне не очень удобно)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
это мне не очень удобно)
В смысле торрент вообще?! Или конкретная реализация?
Так-то ничего особенного нет, на виндокомп ставится Трансмишн-ремоут (он и на андроид ставится, кстати), после чего всё действует по принципу "закинул торрент и забыл". Всё как в любом другом торрент-клиенте, только закачка происходит "где-то там", то есть комп можно выключать ;)
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Я просто как сетевое хранилище использую.
Поскольку NAS236 самое дешевое предложение на рынке - делюсь опытом использования.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@soundpro, Вообще не вижу разницы, у вас роутер работает этим самым сервером.Тоже вариант, если роутер не перегружается от такой работы.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Отпишусь еще по результатам прошедших трех месяцев использования Zyxel NAS326.
Самое неприятное - стабильно виснет раз в приблизительно две-три недели. Причем виснет так, что выключить его с кнопки невозможно, а только по питанию. Иногда виснет twonky сервер и просто перезагрузка или софт выкл хранилища результата не дают - нужно дергать питание. Из вышесказанного следует, что установка хранилища в труднодоступном месте исключается. Сильно разочарован, но не на столько, чтоб заменить на другое, ибо разрыв цены все еще существенный.

Вентилятор в хранилище изначально установлен бюджетней бюджетного и контроллер его постоянно включает и отключает, регулируя таким образом скорость вращения, отсюда своеобразный пульсирующий звук. Уже появляется легкое дребезжание срабатывающейся втулки. Лечится только заменой вентилятора на более качественный, но на режим работы вентилятора это понятно не повлияет.

К софту и функционалу претензий вообще никаких нет.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Belzebub, либо перегрев/перегруз процессора, либо хреновая питающая сеть. Либо глючное ПО, что совсем печально, но на Зюксель непохоже.
Через ИБП подключен?

P.S. а, нет, скорее всего, таки перегруз. И зюксели об этой проблеме знают и решать ее не будут. Потому что вот:

И в качестве решения предлагается, хе-хе, выключить твонки-сервер. И заодно создание эскизов медиа-файлов прибить.

Ну... это дешевое железо, чего от него хотеть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Belzebub

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
@Sandello1973, ну кстати попробую подключить через ИБП, хотя сеть в общем ничего. Может это он такой чувствительный...
Потому как загрузка проца не особо то высокая у меня (в данный момент)))
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
А у меня всё норм. Зависаний нет. Перестает реагировать от перегрузки проца- это да. Но через какое то время отдупляется.
Звук у меня без пульсаций, стабильный. Может карлсон поудачнее
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)