rme babyface pro сильный звуковой щелчок в мониторах при выключении компа (1 онлайн

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
Здравствуйте коллеги и сочувствующие) если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом, может есть конкретный грамотный специалист? в мастерскую к незнакомому мастеру как то не хочется.....
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Ну, выключать мониторы первыми - хороший тон)

Сила щелчка - вещь очень относительная...

БФ и мастер - не совсем представляю эффект.
 

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
Ну, выключать мониторы первыми - хороший тон)

Сила щелчка - вещь очень относительная...

БФ и мастер - не совсем представляю эффект.
H-ron, сила щелчка очень мощная, до этого была карта native instruments komplete audio 6, такой проблемы не было, а выключать монит. дополнительная головная боль
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я б порекомендовал переключить БФ на выход, питание которого не отключается.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@v.student, кстати у меня дома BF Pro(не FS), а на работе Pro FS.
В FS такой проблемы нет. Но по ощущениям первая Про-шка собрана крепче. Вот так вот.
 

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
@v.student, кстати у меня дома BF Pro(не FS), а на работе Pro FS.
В FS такой проблемы нет. Но по ощущениям первая Про-шка собрана крепче. Вот так вот.
но если крепче? попробую в свободное от работы время орехи им колоть)))
 
  • Like
Реакции: Furqat

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
260
133
43
Москва
У меня при выключении щёлкает, но совсем немного.
Вот помню было один раз: старый комп завис так, что прешлось reset жать.
Забыл выключить мониторы и при нажатии reset как оно долбанёт...
Я подумал, что простился с мониторами...
Домашние из разных концов квартиры подумали, что кто-то сильно упал.
Речь про BF PRO.
 

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
У меня при выключении щёлкает, но совсем немного.
Вот помню было один раз: старый комп завис так, что прешлось reset жать.
Забыл выключить мониторы и при нажатии reset как оно долбанёт...
Я подумал, что простился с мониторами...
Домашние из разных концов квартиры подумали, что кто-то сильно упал.
Речь про BF PRO.
вот такая и у меня картинка, если на 0 не выкрутишь волюм, терпимо, но если забудешь выкрутить, просто жесть!
 

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
Я подключил моники по эл.сети к переноске с кнопкой вкл/выкл и разместил её по рукой - вообще не головная боль.
думаю что такой монстр как RME не должен допускать таких проколов, скорее что то в самой карте....
 
  • Sad
Реакции: itzh

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@v.student, у меня RME Fireface UCX - есть там прокол или нет, мне не ведомо, а вот то, что бережёного и ПэЖэ бережёт - это факт.
 
  • Like
Реакции: itzh и H-ron

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
думаю что такой монстр как RME не должен допускать таких проколов, скорее что то в самой карте....
-годзиллы просто пожлобились реле на выходы поставить , а без реле оно по любому щелкать будет сильнее или
слабее ( зависит от переходных процессов в блоке питания), выход тут один , сначала выключаем мониторы потом
остальное
 

v.student

Member
27 Янв 2011
45
3
8
-годзиллы просто пожлобились реле на выходы поставить , а без реле оно по любому щелкать будет сильнее или
слабее ( зависит от переходных процессов в блоке питания), выход тут один , сначала выключаем мониторы потом
остальное
digilab2 спасибо) видно придётся это сделать, пусть rme богатеют, может после этого у них хватит ума и денег на установку реле)))) а ваще это не сусветная космическая глупость! выпускать дивайс с таким симптомом) может из за нехватки реле и у Маска ракеты взрываются?)))))))))))
 
  • Angry
Реакции: CakeWorker и itzh

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
а ваще это не сусветная космическая глупость! выпускать дивайс с таким симптомом)
У РМЕ это в порядке вещей. В AIO тоже нет реле и она адово щёлкает при включении и выключении компа. А вот в AIO Pro релюшки уже поставили, и это чуть ли не самый весомый для меня повод проапгрейдиться с aio на aio pro..
 
  • Sad
  • Like
Реакции: Furqat и itzh

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Перед выключением выход вырулить в минимум хотя бы. Ну а так, держу на юсб порте, который не отключается при выключении компа.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
А фильтр питания не помогает в таком случае( в случае щелчка) ?Что то типа фирмы Пилот и т.д
Ну и проблема из за использование общей земли( мониторы + PC)???
 
  • Sad
Реакции: itzh

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Здравствуйте коллеги и сочувствующие) если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь опытом, может есть конкретный грамотный специалист? в мастерскую к незнакомому мастеру как то не хочется.....
Такая проблема и на первом RME Babyface, и на RME RayDAT.
 
  • Sad
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
пусть rme богатеют, может после этого у них хватит ума и денег на установку реле)))) а ваще это не сусветная космическая глупость! выпускать дивайс с таким симптомом)
-это не связанные вещи , в pro аппаратуре это вообще редкость т.к подразумевается изначально что грамотные звукоинженеры
всегда сначала выключают усилители ( или мониторы), всякие антипуки это удел бытовой аппаратуры правда реле там тоже
редкость, в массовке как правило это ключи на jfet т.е лишнее пердево-хрюково
Ну а так, держу на юсб порте, который не отключается при выключении компа.
-но при этом рме тоже всегда включенный а ресурс электролитов в питании не бесконечен
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А фильтр питания не помогает в таком случае( в случае щелчка) ?Что то типа фирмы Пилот и т.д
Ну и проблема из за использование общей земли( мониторы + PC)???
-не поможет , все эти хрюки это проблема чисто схемотехническая , связана с тем что при снижении питания примерно до
полутора двух вольт операционный усилитель грубо говоря превращается в компаратор ( пропадает ООС) поэтому на выходе
формируется импульс до вольта величиной разной полярности в зависимости от того какое питание раньше снизилось, борьба
с этим одна, при включении реле подключает выход с задержкой, при выключении отключает сразу при снижении номинального
питания на пару тройку вольт
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
сначала выключаем мониторы потом остальное
+100500
Возможно я конченый, архаичный мастодонт, но всегда мониторы включаю последними, а выключаю первыми.
Много лет назад вылетели пищалки, урок выучил :).
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-но при этом рме тоже всегда включенный а ресурс электролитов в питании не бесконечен
Вот тут бы поподробнее, какое-то мнение спеца, на сколько это на ресурс конденсаторов влияет и не изнашивается ли он со временем всё равно и без питания? Да и если кондеры хорошие, у меня например мат плата 12 лет без выключений работала, ни одного вздувшегося кондера, а сдохла после замыкания в блоке питания.
 
  • Like
Реакции: H-ron

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вообще ресурс электролитов 105гр цельсия порядка 2000-3000 часов ( имеется ввиду изменения емкости и тока утечки в
пределах ту по пдф) дальше как повезет могут высохнуть а могут и нет , вздутие электролитов к ресурсу не имеет отношения ,
это на них повышенная пульсация напряжения , лечится установкой такого же типа кондеров но на большее рабочее напряжение,
-без периодической подзарядки электролиты ( особенно большой емкости) высыхают еще быстрее, я имею ввиду конечно
распространенные стандартные серии не для спецприменений

-
 
  • Like
Реакции: vip76

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
-вообще ресурс электролитов 105гр цельсия порядка 2000-3000 часов ( имеется ввиду изменения емкости и тока утечки в
пределах ту по пдф) дальше как повезет могут высохнуть а могут и нет , вздутие электролитов к ресурсу не имеет отношения ,
это на них повышенная пульсация напряжения , лечится установкой такого же типа кондеров но на большее рабочее напряжение,
-без периодической подзарядки электролиты ( особенно большой емкости) высыхают еще быстрее, я имею ввиду конечно
распространенные стандартные серии не для спецприменений

-
У меня оборудование работает по несколько лет без отключения. Up time у бесперебойника достигает 3+ лет. Сервер не вырубался до замены 5 лет (перезагрузки при обновлениях и короткие вынужденные отключения не считаю). RME UCX из первой партии, поставленной в Россию гуду в 12, и с тех пор выключалась лишь при длительных отъездах. Ну макс год наберется за 8 лет эксплуатации - значит 7 лет 24/7.

Учитывая, что в году 8760 часов, что-то не сходится. Правда и 105С вряд ли где есть, да и отнюдь не в бытовых условиях...

Купил как-то коробку старых советских б/у электролитов для экспериментов - у всех оказалась в наличии емкость, а у 85 процентов из них еще и попадающая в допуски.

Да, вспухшие электролиты конечно встречал и заменял, но это было давно, ну и не от температуры, конечно, а от тока.

Ну а техника портится в основном при включении холодного аппарата в сеть - электрические переходные процессы наиболее опасны, плюс термическое расширение не добавляет радости. Так что аппарат, который постоянно включен, находится в наиболее комфортных условиях.
 
  • Love
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да я не спорю , но в пдф так написано практически у всех, правда есть типы конденсаторов у которых ресурс
под 10000-15000 часов но вряд ли такие ставят в рме или подобном , конечно при 25гр там срок серьезно больше
но у меня творческие сомнения что внутри bf такая температура , у меня например в цап в районе 60гр , а сам чип
цап кипятится до 75гр рядом с ним 4 емкости по 100мкф , так вот у некоторых высыхали за пару лет хотя ставил
там недешевые эльны 105гр( кстати серьезно более дешевые хиттано работают без проблем до сих пор) сейчас правда
в новой редакции перешел на керамику 100мкф этим пофигу
-тут как повезет у меня старый усь бриг001 переделанный но банки так старые и стоят им уже лет под 40 , пару лет назад
ради интереса померяли в общем 10000мкф так и есть , а вот jamicon 10000мкф валялись штук 20 на замену и ремонт , высохли
лет за пять, емкость уполовинилась и при тряске слышно что там внутри камень, недавно привозили эподжи da16x там вообще
усохло раз в десять все в питании , а несколько танталов вообще прокоротило ( есть у них такой эффект при засыхании)
-про советские электролиты есть разные мнения , недавно привозили блок питания от ломо 19а9 по моему , там емкости
еще с гайкой стоят им лет немеряно вообще , померяли, так у них даже больше оказалось чем написано
-а по поводу работы не выключая, какую то студию ( не помню уже названия вроде рядом с профсоюзной)несколько лет назад
залили нафиг кипятком по колено так сгорело все, меня дома уроды сверху заливали раза три причем один раз до
выливания воды в подьезд , благо у меня давнишняя привычка при уходе из дома выключать отсечки , а так все бы тоже
превратилось в пепел, т.к у нас в доме проводка розеток идет по полу
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У бэбиков скорее все в порядке с этим. Т.к. много знакомых дикторов, что работают удаленно, и еще на первых не ПРО моделях. С утра включили, под ночь выключили или вообще не выключали, и вроде уже лет 10 никто не жаловался, что у них чего-то там пересохло и не работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)