Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (2 онлайн)

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
у меня ноутбук, муз. образования НЕТ, студии нет, мониторы бюджетные как и карта! Я что по вашему дебил? Я вас уважаю как профессионала, НО, иногда вы перебарщиваете!
В данном контексте "дебил" это тот, что себя к этому относит. Вы себя не считаете дебилом я полагаю (?). А чего реагируете на этот пост, вас же никто не упоминал)) ;)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Антон, ну ты то всё прекрасно понимаешь О ЧЁМ Я!
И я понимаю. Не понимаю одного, зачем сравнивать самый слабый в линейки проц с тяжами. Это же разные весовые категории.
Ну найдёт М1 своего покупателя и ценителя, что тут плохого?

И ещё, для мелких и даже средних задач по моим меркам его предостаточно.
А тему рекомендую переименовать в типа: "Использование Mac на M1 в Live сэтапе". Тогда всё встанет на своё место.
 
  • Like
Реакции: dmitry1982 и itzh

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не понимаю одного, зачем сравнивать самый слабый в линейки проц с тяжами
Сравнение вполне показательное, производительность на ядро/поток на уровне тяжей , производительность на ватт - где-то далеко за гранью.

И ещё, для мелких и даже средних задач по моим меркам его предостаточно.
Для таких "печатных машинок" - более чем. Мои первоначальные выводы в принципе не изменились, я x86 архитектуру уже как минимум лет 8 считаю мертвой. С тех пор по большому счету только количество ядер и частоту нарастили за счет техпроцесса. А тут же пока есть куда расти.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И я понимаю. Не понимаю одного, зачем сравнивать самый слабый в линейки проц с тяжами. Это же разные весовые категории.
Ну найдёт М1 своего покупателя и ценителя, что тут плохого?
Вова, ты действительно хорошо прочитал мои тесты? На сколько знаю - хорошо, даже ошибки нашёл.
У меня небыло целей определить место в иерархии использований для М1, цель была - сделать объективный тест, а не те вот ютьюбовские всплески руками...
Я его сделал, в том числе и с твоей помощью.
Что не так? Ну кроме срача на последних страницах...
И ещё, для мелких и даже средних задач по моим меркам его предостаточно.
А с этим кто то тут спорил? Вот только для подобных задач и без М1 было предостаточно компов, даже 5-и летней давности.
А тему рекомендую переименовать в типа: "Использование Mac на M1 в Live сэтапе". Тогда всё встанет на своё место.
Рекомендация отклоняется, в силу её абсурдности. Тест был сделан объективный и к Лайв Сэтапу ни каким боком.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Сравнение вполне показательное, производительность на ядро/поток на уровне тяжей
По попугаям на 1 Ghz - М1 вообще на сегодня лидер.....
Но делать окончательные выводы очень тяжело, имея всего пару DAW с нативной поддержкой и пару плагинов сторонних.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но делать окончательные выводы очень тяжело, имея всего пару DAW с нативной поддержкой и пару плагинов сторонних.
В принципе окончательн оможно будет сделать выводы только после того, как большинство сторонних производителей адаптирует свой софт.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: baloo и Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В принципе окончательн оможно будет сделать выводы только после того, как большинство сторонних производителей адаптирует свой софт.
А этот процесс может затянуться, судя по тому, что я вижу и знаю...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Воксенго тестирует свои плагины на м1. В контакте был пост.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А этот процесс может затянуться, судя по тому, что я вижу и знаю...
Я ожидал, что все будет хуже, чем происходит на самом деле, если честно) Изначально в планах было пропустить пару поколений, но я буду смотреть уже на M1X. Конечно, с учетом обстановки.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Прикрепляю проект!
Настройки вот такие -
193470

Т.е. максимальный Буфер и в Коре Аудио и в аналоге Асиогарда.

Вот сколько смог Интел Мак Мини (2018) -
193471

А это результаты М1 Мак Мини (2020) -
193472

Настройки каждого из Pro-MB -
193473

На Интел имеем - 85 плагина
На М1 - 76 плагина
В общем М1 проигрывает всего то 10% производительности Имея общий объём (даже пусть равных ядер) на 33% меньше.
 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3,2 Ghz - это ОЧЕНЬ мало!
С таким тепловыделением по идее 5ггц - не проблема. Ну и вширь можно масштабировать достаточно далеко. В условный мак про можно хоть сотню ядер запихнуть, лишь бы софт в это умел)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Антон - мы этого не знаем и нигде про это прочесть нельзя.
Но ПО ИДЕЕ - Да, АРМ выглядит менее тупиковым, чем Интел на сегодня, исходя из увиденного на М1.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Anton Vorozhtsov
Проблема , и дело не в энергопотреблении совсем
почитайте про принцип неопредленности Гейзенберга по отношению к миниатюризации полупроводников ...
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Прикрепляю проект!
Настройки вот такие -

Т.е. максимальный Буфер и в Коре Аудио и в аналоге Асиогарда.

Вот сколько смог Интел Мак Мини (2018) -

А это результаты М1 Мак Мини (2020) -

Настройки каждого из Pro-MB -

На Интел имеем - 85 плагина
На М1 - 76 плагина
В общем М1 проигрывает всего то 10% производительности Имея общий объём (даже пусть равных ядер) на 33% меньше.
Это другое дело - тест с реальной задачей. Условия использования как у большинства сводильщиков.

Если честно, не знаю ноутбуков 5 летней давности, которые были бы сопоставимы по мощности и цене м1. И это только начало.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Если честно, не знаю ноутбуков 5 летней давности, которые были бы сопоставимы по мощности и цене м1. И это только начало.
Интересно было бы протестировать данный проект Александра на своем macbook pro 15 2014 года (ну почти пятилетней давности) - но logic-ом не пользуюсь((
ps: Такой же бы тестовый проект, но под рипер
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если честно, не знаю ноутбуков 5 летней давности, которые были бы сопоставимы по мощности и цене м1.
Вова, так мы же не М1 с 5-и летним ноутом сравнивали, мы писали о том, что обсуждавшиеся проекты легко тащит любой комп 5-и летней давности.
Этот ведь мой тест грузит комп по полной - это по сути аналог Давбэнча, но на родном Лоджике.
Кстати, на М1 у меня Лоджик непрерывно на этом проекте падал при переключении аудио девайса, на Интел - всё ОК!

И ещё одно замечание, я проверил ЭТО на Интел -
Если ставить не реальные Threads в настройках, а Automatic - Интел выгребает ЛУЧШЕ!
Но на М1 я Automatic поставить не могу, он ставит сразу не 8, а 4 потока....
Так что - как эту штуку поправят, может ещё будет лучше.
Добавлено:

ps: Такой же бы тестовый проект, но под рипер
Сделаю! У вас есть Pro-MB FabFilter? Триал не подходит, он постоянно уходит в байпас и нужно нажимать кнопочку триала - а это сделать на такой куче плагинов НЕ РЕАЛЬНО.
Мне пришлось купить Pro-MB, хотя я Фабрила Фильтрами не пользуюсь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я же делал для Рипера тест с 1024 буфером -
Или нужно именно с Fab Filter сделать?
ОК!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@electrical, я же выше написал - Не понимает Лоджии при Automatic на M1 все потоки - ставит 4, вместо 8 - вот такие программисты у Эппла :) - исправят наверное, когда ни будь, если кто то из Пользователей им об этом напишет (сомневаюсь).
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@electrical, я же выше написал - Не понимает Лоджии при Automatic на M1 все потоки - ставит 4, вместо 8 - вот такие программисты у Эппла :) - исправят наверное, когда ни будь, если кто то из Пользователей им об этом напишет (сомневаюсь).
А, невнимательно смотрел значит. С 4 выбранными тот же результат?
программисты у Эппла
Это заслуживает не отдельной темы или ветки, а скорее даже форума(
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Тааааак, а я проектом в Рипере Интеловский Мак Мини таки загнал в тротлинг!
Проект атачу!

Вот настройки -
193491

193492

Вот результаты на Интел Мак Мини (2018) -
193493

А вот на М1 Мак Мини (2020) -
193494

Как не странно - М1 тут просто сделал Интел!
 

Вложения

  • Like
Реакции: N0-body, itzh и belovw

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Сделаю! У вас есть Pro-MB FabFilter? Триал не подходит, он постоянно уходит в байпас и нужно нажимать кнопочку триала - а это сделать на такой куче плагинов НЕ РЕАЛЬНО.
Мне пришлось купить Pro-MB, хотя я Фабрила Фильтрами не пользуюсь.
Фабфильтрами не пользуюсь, а если заменить на риперовский мультибэнд? Возможно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)