VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Скажите, а фаза LFO у него может быть независимой/регулируемой для каждого голоса унисона, или, как обычно, разработчики понятия не имеют, что это такое?
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Скажите, а фаза LFO у него может быть независимой/регулируемой для каждого голоса унисона, или, как обычно, разработчики понятия не имеют, что это такое?
Вряд ли, но при этом есть возможности рестартить фазу LFO (лучше самому проверить конечно, чем 100 раз услышать)
У меня для Вас встречный вопрос: для каких целей такой запрос?
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
У меня для Вас встречный вопрос: для каких целей такой запрос?
Подозреваю, чтобы имитировать глобальный унисон Вируса

Вирус умеет сдвигать фазы всех голосов унисона относительно друг друга, чтобы получалось очень широкое стерео

Хотя в Vital, если я правильно помню, унисон только на уровне осцилляторов, не очень понимаю, как бы это работало, если LFO при использовании унисона не дублируется.
 
  • Like
Реакции: Magnet и Maxim Kashtanov

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Спасибо @bjooo!
Все так, но не обязательно это касается "широкого стерео".
В общем, не умеет. Жаль.
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Понятно и не понятно одновременно) т.е. касаемо саунд-дизайна, зачем именно LFO это нужно, если унисон относиться к OSC...это либо нужно кол-во LFO = unison..Вот по этому спросил, куда дальше идет сигнал с LFO на какие нужды???
А так думаю, это очень редкое, значит ни кому не нужное....
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
@dubxDUBrother, пока не попробуешь - не узнаешь.

Вот тут у меня одна клавиша нажата,
Синтезатор DUNE.
Унисон 5 голосов.
LFO---> OSC Pitch (модуляция высоты тона одного осцилляторв).
Voice Stack# (или Voice Index#, в точности не помню) ---> LFO Phase 20 % (сдвиг фазы LFO на 20 процентов для каждого следующего голоса)

Обратите внимание, как за счет сдвига фазы LFO каждый голос модулируется в "свое личное" время (а не всей пачкой).

Реально так же сделать на Vital?

 

Вложения

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Реально так же сделать на Vital?
Я так на своей кошке могу сделать.

на Vital думаю только если назначать свой LFO на каждый из осцилляторов по отдельности, т.е. придется ограничиться 4 голосами (3 осца + сэмплер, LFO там как раз 4).
 

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
@dubxDUBrother, пока не попробуешь - не узнаешь.

Вот тут у меня одна клавиша нажата,
Синтезатор DUNE.
Унисон 5 голосов.
LFO---> OSC Pitch (модуляция высоты тона одного осцилляторв).
Voice Stack# (или Voice Index#, в точности не помню) ---> LFO Phase 20 % (сдвиг фазы LFO на 20 процентов для каждого следующего голоса)

Обратите внимание, как за счет сдвига фазы LFO каждый голос модулируется в "свое личное" время (а не всей пачкой).

Реально так же сделать на Vital?

Спасибо за содержательный ответ, да еще с таким примером ;-)
Но в итоге как и думал, это очень уникальное и редкое применение (кстати когда задавал вопрос, так и подразумевал, что упомниться dune, т.к. у него унисон= engine voice, со своими lfo, filter, env, так оно и вышло).
На самом деле, что Вы сделали на dune, это по сути загрузили параллельно 5 одних и тех же синтов, со своими настройками фазы, fine, pan и т.п. Да не спорю, это удобно делать в одном месте и потом нажимать одну кнопку, но если сильно не "убиваться" под такие уникальные задачки саунд дизайна, то в большинстве современных DAW (особенно в битвиг это на раз), такое можно делать и на родных синтах (повторю: грузить в стак 5 одновременно синтов со своим ЛФО с регулировкой фазы).
 
  • Like
Реакции: Magnet

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Что касается Vital, мне крайне интересно, что спустя столько времени как Matt за опен соурсил, ничего не запилили на него...код чтоли тяжелый??? Surge вон как развили до неприличия)
 
  • Like
Реакции: Magnet и walks

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
по сути загрузили параллельно 5 одних и тех же синтов, со своими настройками фазы, fine, pan и т.п.
ну, не знаю: одна инстанция NI Massive так умеет, Largo, Diva, все синты от DCAM тоже. Но утвержать, как оно там внутри работает, не могу, не знаю.

повторю: грузить в стак 5 одновременно синтов
нет, это если только в самом конце , а вот на этапе работы, когда делаешь это и дальше крутишь фильтры и другое, это не продуктивно, 5 синтов крутить, хотя можно макросы назначить, конечно.
Честно говоря, мне сейчас что-то крутить глубоко в синте, извлекая из него то, что в него не закладывали, вообще влом. Докручивать какие-то патчи, лазить вовнутрь, условно говоря "на вирусе изображать Wurlitzer electronic piano" - ресурс распылять неохота.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Vullcan

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
Ээ, что значит влом :) наоборот , преодолевать трудности , искать новые решения при ограниченных возможностях, этож самый кайф саундизайнера:p
 
  • Like
Реакции: Magnet

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
Тут чел из из драм машинки смог еще и bass-synth вырулить. вот уж не документированные возможности:) У себя попробовал - работает!
 
  • Like
Реакции: Magnet

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Ээ, что значит влом :) наоборот , преодолевать трудности , искать новые решения при ограниченных возможностях, этож самый кайф саундизайнера:p



Глобальный унисон в Вирусе хорош именно тем, что там минимум настроек но они нужные. В той же Дюне надо сидеть и настраивать LFO для каждого голоса - это нудно и лень. А в Вирусе подкрутил две ручки Pan Spread и LFO phase offset и получаешь пэд такой широкий. что аж в комнате не помещается.

В Вайпере это так же сделано.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Что то я не замечал в вайпере такого эффекта, надо покрутить еще..................
Вкладка осцилляторов - поле unison в нижнем правом углу

Там Pan Spread - раскидывает голоса по панораме, и LFO phs - сдвигает стартовые фазы ЛФО для разных голосов. Чтобы это работало, естественно, надо, чтобы у тебя ЛФО был на что-то назначен
 
  • Like
Реакции: Technomax

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
А для примера, на что можно назначить, чтоб было хорошо слышен эффект ?
На пустом пресете выставляешь баланс осцилляторов полностью на первый осц, назначаешь на питч ЛФО, чтобы был слышен эффект, делаешь унисон 2, pan spread на максимум, потом крутишь ручку LFO phs на максимум влево или вправо и сравниваешь звук с центральным положением.
 
  • Like
Реакции: Magnet и Technomax

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.108
700
113
45
Санкт-Петербург
На пустом пресете выставляешь баланс осцилляторов полностью на первый осц, назначаешь на питч ЛФО, чтобы был слышен эффект, делаешь унисон 2, pan spread на максимум, потом крутишь ручку LFO phs на максимум влево или вправо и сравниваешь звук с центральным положением.
И что? Я честно не врубаюсь... Может ролик запишете? Картинку хотя бы с пометками.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Забыл сказать, когда крутишь LFO phs, надо не одну ноту держать а тыкать клавишу, чтобы Лфо рестартились от нового note on. LFO phs в центре - оба голоса унисона будут менять питч синхронно, LFO phs влево или вправо - в левом и правом канале питч будет гулять независимо

Вот так это звучит, сначала ручка LFO phs в центре, потом - полностью повернута в одну сторону


В архиве - пара пресетов для Viper и аналогичная пара пресетов для Vital, где то же самое сделано с помощью двух осцилляторов и двух независимых ЛФО
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.108
700
113
45
Санкт-Петербург
Стало интересно, Vital против Serum, или Dune 3, или... норм синт?) Или Donk Bass на нём не тру?)
Для GSPD и Dead Blonde пойдёт, или нужны Авенгеры и прочие Спайеры?)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Стало интересно, Vital против Serum, или Dune 3, или... норм синт?) Или Donk Bass на нём не тру?)
Для GSPD и Dead Blonde пойдёт, или нужны Авенгеры и прочие Спайеры?)
Я тут внезапно столкнулся с этой темой. Вот такой бас, с 2:05 легко рулится в Vital, но я не смог такое же поведение FM настроить в Serum. При всей моей любви к Серуму, похоже, коткретно в этой задаче Витал круче :rolleyes:

 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
445
63
Spb
@Kokarev Maxim, Да вроде можно близко сделать.Но огибающая немного дубовая у серума.В операторе на аблетоне даже интереснее можно сделать. Щелчок не стабильный может я чего то не знаю в серум конечно.
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Да вроде можно близко сделать.Но огибающая немного дубовая у серума.В операторе на аблетоне даже интереснее можно сделать. Щелчок не стабильный может я чего то не знаю в серум конечно.
Спасибо! Да, именно так же у меня и получается. Серум какие то воблы генерирует, да ещё и с мягкими атаками. В сравнении с Виталом разница огромная. Но я в этом даже плюс вижу - до недавнего времени считал Витал клоном Серума. А он оказался с такой то индивидуальностью. Есть повод изучить его получше :)
Я примеры набросал, в прямом сравнении разница хорошо заметна. Это FM первого синуса от второго с коротким дикеем и сустейном на минимум. Ну, и второй синус на две октавы выше.



 

Вложения

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
792
148
43
30
Это просто находка для начинающего пользователя Reaper, где нет встроенных синтов нормальных, да и в FL он лишним не будет у меня. Даже у Free версии приличный функционал и набор пресетов. Но у меня остался вопрос по пользовательским пресет - пакам, догрузил один с официального форума и вот что хотелось бы узнать:

Как сделать так, чтобы догруженные пресеты отображались в браузере пресетов? В папку с контентом распаковал, через Проводник файл пресета читается, но пресет не появляется в браузере самого синтезатора.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
в Vital есть модулятор Stereo и его можно назначить на фазу LFO и станет прикольно, но только с 2 голосами, не больше. Плюс еще появляется глюк с питчем одного из осцилляторов - плывет спектр.
Кошачий оркестр, как ни пытайся, не делается. Модулятор Stereo - это не то.
 
  • Like
Реакции: Slick

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)