VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
632
93
Big Apple
Посмотреть вложение 192400
пресеты с их помойки рондомных челеков рондомно ругаются)какаю маму им версию надо нах?у него типа с каждой версией код переписывают или как это работает
виталь1.0.2, из 8 пресетов одного Автора 3-4работают
В день релиза последней версией была v1.0.3, она же таковой и сейчас является.
Добавлено:

 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Реальная проблема одна - неадекватно высокий жор, который Стив наотрез отказывается уменьшать.
Если Vital эту проблему не решает - его постигнет та же судьба, что и Pigments, Phaseplant и прочих "убивцов" Serum.
Мощности же растут, проблема сама собой решается постепенно.

А какие преимущества у сабжа и у Serum перед Phaseplant? Я фанат PhasePlant, но чайник в синтах. Буду благодарен, если кто подскажет, что я пропустил. Открываю любимый синт и играюсь, мне кажется, что все прекрасно, что ограничений практически нет, звуки наруливаются быстро и эффективно. Количество осциляторов ограничено только мощностью компьютеров, модуляция очень гибкая. Множество эффектов, и возможность их модулировать внутри синта. Чего не хватает? (если не считать разницу в ценах).
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
А какие преимущества у сабжа и у Serum перед Phaseplant?
никаких, это разного полета птицы на самом деле. у Phaseplant еще три типа осц помимо ваветабле к примеру. а архитектура вообще бесконечная, как вы правильно заметили упираешься лишь в ресурсы своего пк, а упираешься в них не так быстро ибо хорошо все оптимизировано.
Чего не хватает?
времени разве что
и это здорово на самом деле, оно того заслуживает
 
  • Like
Реакции: sunsell и Antonio

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Маленький лайфхак в Вайтале.

Была нужда сделать сдвиг фазы между право и лево в районе 90 градусов. Типовая задача в принципе, но в рамках унисона для одного генератора в Вайтале нерешаема. Случайный сдвиг - пожалуйста. Фиксированный - нет.

На помощь пришла шикарная фишка Вайтала:стерео модуляция. Заводим на ручку сдвига фазы модуляцию константой (можно от LFO, выставленного на постоянное значение) и получаесм сдвиг фазы между право и лево, регулируемый глубиной модуляции. Причем, эта фишка даже не требует унисона. Унисон можно выставить в "1".
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Именно. Я же так и написал )
Не разобрался (вернее, повторить не мог, без легато то же получалось).

Выходит, в режиме Legato нет разницы между Steal и Kill? Это не баг? Легато же на огибающую должно работать только?

А можно пресет пожалуйста ?
192745
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Можно еще так дополнить (белым слайдером управлять фазой в "ручную"):
192753


по вопросу, что не рестартятся в легато osc думаю, про это Мэтт особо не думал детально, по этому так и есть по факту, но вот в advanced/voice вызывает сомнение, что это возможно баг, т.к. что-то не вижу особой разницы при переключениях, ни по приоритету, ни по режиму
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Можно еще так дополнить (белым слайдером управлять фазой в "ручную"):
Посмотреть вложение 192753
кстати, поигравшись чуть с режимом FREEZE, я подумал, что в нем LFO можно использовато подобно макросу (т.е. раздавать с него всяческую модуляцию на разные крутилки), при этом само значение PHASE может в свою очередь управляться, например, от VELOCITY. С макросом тоже можно так поступить ("запитать" его от какого-то еще параметра нажатой ноты), НО есть одно существенное отличие: макрос не понимает полифонию (т.е. если через него привязать какие-то параметры к той же, например, VELOCITY, то с каждой новой нажатой нотой эти параметры будут изменяться для всех звучащих в данный момент нот). А вот LFO работает с полифонией правильным образом.

Описанное может быть полезно, если нужно связно модулировать 5-6 разнообразных параметров (допустим, две FM-модуляции,CUTOFFы двух фильтров и атаки двух ADSR) и желателен некий "агрегатор", к которому можно быстро и наглядно привязать управляющий параметр, который будет всем этим синхронно рулить. В общем, как макрос, но полифонический.
 
Последнее редактирование:

stopper2009

New Member
25 Май 2018
2
5
3
The New Wave Soundset 2021 By Sonic Sirius - Sound Design (Freeware)
For The Vital Audio - Vital Spectral (A Spectral Warping Wavetable Synth)


Soundbank Details


• Inside you find: 1 New Wave Soundset by Sonic Sirius with 113 Patches
• Genre: Ambient - Electro - EDM - Modern Synth Music - Trance - World
• Format: 113 Presets (*. Program Vital) & 21 Gate LFOs (*.VITALLFO)
• BPM /Tempo: Select " 120 " in your DAW
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Technomax,
Version: 1.0.4
- Fixed test crash.
- Load presets from newer builds if only bug fixes have happened.
- Things for wavetable previews.
- Up max wts per custom folder to 8000.
- Making sure some auth network things happen in background.
- Making LFO painting cmd on mac.
- Make plugin appear under "Vital Audio" instead of "Matt Tytel"
- Fixing click+drag selecting wt editor keyframes at high dpi.
- Capitalize style in browser.
- Fixed loading name from externally loaded preset.
- Fixed some text editor scrolling issues.
- Better browser behavior with WTs/Samples/LFOs.
- Fixed scaling window from side and bottom on mac.
- // Possible more linux opengl fixes.
- // Possible fix for linux build.
- Fixed loading sample names across project close/open.
- Fixed saving/loading preset name across project loads.
- Double click on envelope magnification to fill view.
- Added default "All" selector to browsers.
- Fixed some multi-monitor screen resolution issues.
- Possible fix for some linux opengl issues.
- Fixed arrow browsing on modulation remap section.
- Merge branch 'master' into bug_fixes
- Fixed some graphical glitches on apples silicon.
- Updating juce, prepping for Apple Silicon.
- Fixing a possible scaling issue.
- Setting up better offline workflow.
- // Fixed debug build.
- Fixed TTWT requests stop working after running for a while.
- Catching situations with corrupted files.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Поставил, покрутил, это просто глоток свежего воздуха. GUI на столько кайфовый, что хочется залипать в нем бесконечно. Ни чего не делая, просто балуясь, получаешь кроме массы удовольствия, ещё и приличный результат. Продав Virus Ti2 я как будто избавился от мешка с камнями, получив Vital словно обрел крылья. И я не шучу, я на самом деле прикурил.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
@Karelia 2, Согласен. GUI там просто шикарен. Равно как и архитектура.
Чего ну никак не сказать о звуке, увы...
Не попробовав плотно использовать его хотя бы в парочке миксов, я бы не спешил обретать крылья ))
 
  • Like
Реакции: skynet88

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, за эйфорией не было слышно фильтров. Фильтры там, конечно, очень тухлые. Но если норм засрать сигнал после, то в целом очень слушабельно.
 
  • Like
Реакции: skynet88

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
@Karelia 2, Согласен. GUI там просто шикарен. Равно как и архитектура.
Чего ну никак не сказать о звуке, увы...
Не попробовав плотно использовать его хотя бы в парочке миксов, я бы не спешил обретать крылья ))
Обычный цифрозвук, есть у меня Factory от Sugarbytes, что то есть общее в звуке. Мне от этих ребят не нужны лиды с басами и т. д., а вот то что мне нужно, они очень даже способны выдать.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
написал разработчику на офф сайте по поводу агрессивной прожорливости синта - молчание
Ни какого мега-жора незаметно. MacBook Pro 15’ late 13, Catalina. 8RAM. Жрет примерно как Wavetable из Live. Вот кто жрет, так это Softube modular.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)