VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
Мне очень нравился инит пресет для совсем примитивных звуков/эффектов. Например, квадрат, модулируемый (по питчу) шумом или синус с лфо(на что угодно) в сочетании с нарастающим энвелопом на питч. И тд. Но это в субтрактивных синтах. А в вейвтейблы так и не сувался.
Согласен. Этот момент упустил из внимания. У самого, в проектах инит пресеты часто встречаются, но они как раз для простых звуков, пила, синус, квадрат... Ну с минимальной накруткой, фильтр какой нибудь, пару енвелопов. А так что бы какой нибудь Growl крутить с нуля - да ну его нафиг.

Поставил Vital 1.5.5, пощупал... Вроде заработал, ничего не затрещало, уже хорошо.
Папки с пресетами подхватились сразу, я с 13-й страницы ещё качнул, добавил к дефолтным. Но для этого нужно перезапустить инстанцию синта. Для Win папки пресетов располагаются по адресу %USERNAME%\Documents\Vital
Огорчило то, что в корневой директории пресетов, нельзя создавать подкаталоги, Виталя их не видит. Только Name/Presets и никак иначе.
В Серуме браузер пресетов получше. Там можно отсортировать их в любом порядке, по стилям, по группам, по производителям и.т.д...
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

mitinglas

дМитрий Зайцев
Для Win папки пресетов располагаются по адресу %USERNAME%\Documents\Vital
Это по умолчанию, после инсталяции. А так папку Vital можно перенести куда угодно, потом указываешь ему и всё.
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва
А еще есть у кого примеры треков сделанные с помошью Vital? интересно послушать как в миксе он "сидит", как у кого что получается.. Хотя есть отдельные темы типа Ваша музыка, но там особо не упоминаются синты на которых сделаны треки...
Может еще пресетами своими можно будет тут делится, я вечером закину что у меня своего наруленного есть
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
С учетом условно бесплатного использования - особых претензий быть не должно к этому продукту.
Там за баней кучу бесплатно навалили - кушайте без особых претензий.
Сорян, конечно, но аргумент бесплатности уже достал совершенно.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
380
63
World
@mitinglas, а аргумент "куча" это куда и зачем? Cтранно слышать такое в теме про Vst Synth.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
380
63
World
Про синт скажу что по звуку надо работать ,но результат неплохой.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
тем временем Дэш выложил как рулит транс басс в связке Vital + Bitwig...пока тут рассуждаем
Он каждый день такое рулит :) И всегда одинаково. Он уже с год тоже выкладывал, только сайдчейн на другом делал. Кстати, почему он огибающую сайд-чайна в самом Виталике не сделал?
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
@mitinglas,видимо приберег огибайку для других модулируемых параметров) это только он знает ;)


Ps: Vital в связке с Surge + Thorn + Zebra2 в каждом треке (ambient, psybient, chillout)

Я безмерно благодарен автору этого синта, что он подарил это чудо бесплатно, с нетерпением жду еще granular osc (хотя бы как в rapid или padshop pro) и все ,больше нахрен ничего мне не нужно для ambient
 
  • Like
Реакции: M Clis

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
Да ладно, нормальный синт :)
15 минут посидел и из дефолтных пресетов тыдыдым тыдыдым собрал.
Звучит правда как приставка денди, но зато бесплатно!

 

Вложения

  • Like
  • Haha
Реакции: Denis12308 и UnCleNooBer

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
А в Виталика на всём какой то неустранимый и характерный призвук.
Вот очень соглашусь! Мутное, плоское и вялое звучание у него. Как будто смотришь на пейзаж через зажиренное стекло. Чем-то напоминает мп3 с низким битрейтом. Выстроить пространство с ним не получается хронически, любой его звук сходу убивает весь объем микса (можно было бы предположить, что это я такой криворукий, но я ни разу еще не слышал примера, где с помощью Вайтала получилось нормальное пространство). Тот же бесплатный Surge звучит в разы чище, конкретнее, объемнее и садится в микс практически сходу.

Это на самом деле очень обидно, потому что архитектура, интерфейс и управление у Вайтала шикарнейшие.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и mitinglas

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва
но я ни разу еще не слышал примера, где с помощью Вайтала получилось нормальное пространство
А можете пример прикрепить нормального пространства? ну и не нормального тоже
и в каком жанре вы работаете/пишите тоже интересно

Вот мой пример:
Все сделано в Vital кроме Pluck, вроде нормально с пространством ну или я пространство понимаю по своему

 

Вложения

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
@Denis12308, ИМХО: Дык плак как раз всё и вытаскивает, убери его и будет какафка. :)

ПысПыс: И даже за плаком слышно какафку. :)
ПысПыс2: Хотя Спорщик и слухарь я ишо тот, что такое плак то узнал год назад. :Dle67:
 
Последнее редактирование:

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
убери его и будет какафка. :)
Не не, пэды тоже хорошо работают на пространство. Просто в других синтах того же эффекта добиться гораздо проще. В Авенжере, например, вобще ничего не нужно вешать на пост обработку, звучит прям из коробки. А с Виталей нужно колдовать.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
@Denis12308, поскольку мы сравниваем все-таки синты а не миксы, то вот просто короткий отрывок, слепленный сейчас наскоро чисто на пресетах Дюны. Ничего, кроме Дюны и максимайзера на выходе не использовано. Понятно, что оно звучит сыро и планы не разделены толком, но даже в таком виде уже есть объем и понятно, что с этим можно комфортно работать.




PS: По поводу стилей, в которых работаю, в основном это не чистая электроника, но, поскольку пишу музыку для игр и рекламы, то бывает всякое )) На мой взгляд, моя претензия к звуку Вайтала не стилистически обусловленная.
 

Вложения

  • Like
Реакции: bloodykot и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва
Кстати если кто скачал архивы которые я выкладывал, там есть как раз мои пресеты которые я сам сделал, зацените если увидите их))

Снимок экрана 2023-01-13 в 23.09.30.png
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.874
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Разные вкусы разные предпочтения...
Да не то, чтобы предпочтения. Это просто под руками лежал трек игровой из недавно сделанного. Но в любом случае я стремлюсь к тому, чтобы все было читаемо и пространственно понятно. Хотя может быть, это и можно считать проявлением каого-то конкретного вкуса :)

И все же, думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что вот тут, например, пространство плохое:
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Чёт я не понимаю, что вы под пространством звука понимаете? Ревер лучше Виталиковый не использовать, а хорус у него вполне себе. И на стерео он свои генераторы раскладывает отлично.
А выкладывать примеры микса залитого ревером и обсуждать звучание синта - свихнёшься конечно или опять переругаемся все :)
Если про звук инструмента - то лучше пример без обработок. Хотя конечно, без того же делея многие электронные звуки не работают... Фик знает как быть...
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.250
4.787
113
44
Москва
Да не то, чтобы предпочтения. Это просто под руками лежал трек игровой из недавно сделанного. Но в любом случае я стремлюсь к тому, чтобы все было читаемо и пространственно понятно. Хотя может быть, это и можно считать проявлением каого-то конкретного вкуса :)
Немного по оффтоплю (все равно по делу никто особо не пишет)
В моем понимании пространство это больше эффект который достигается ревером и дилеем, и синт наверное влиет на пространство в меньшей степени. Отключите эффект секцию в дюне и будет сухое ничто или нечно))
Но вот трек с пространством из PainKiller
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
@mitinglas, Мне кажется, что в данной дискуссии принимают участие вполне адекватные люди, так что не переругаемся. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)