VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Demis Hellen если не ошибаюсь с начало "пиарил" Dune 3, под Synapse делал мини учеб. видео как крутить пресеты в жанре транс. Сейчас смотрю плавно перешел на Vital... у него еще есть Транс паки под Vital
А так из создателей коммерческих пресетов у меня пока в топe Kevin Schroeder, его пока ни кто не "переплюнул" Но он под Synapse Audio работает, чутка UHe, Vengeance
 
  • Like
Реакции: fractala

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Несколько дней в нем экспериментировал и так и остался вопрос, поддерживается ли привязка контроллера к Velocity в FL Studio? Привязал к нему закрытие и открытие фильтра, показалось, что ничего не работает.
 

DANZILLL

MusicForLife
23 Дек 2007
172
69
28
Kharkov, Ukraine

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
@Alexandr_Radio,
Velocity - это не контроллер, это один из параметров MIDI собщения Note On. Приходит с MIDI клавиатуры, либо из Piano Roll.
В VITAL в нижнем правом углу, можно назначить этот параметр на любую крутилку.
Velocity.png
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и Denis12308

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Впервые слышу, о наличии "форков", на базе Vital.

Кто пользовался?


 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
Кто пользовался?
Насколько я понял из ролика, человек просто создал полностью открытый продукт на базе Vital 1.0.6, назвал его Vitalium и разрешает модифицировать и дополнять, как кому угодно, в то время как создатель Vital это запрещает.

То есть на данный момент - это тот же Vital 1.0.6 под другим названием, с другим лого и косметически модифицированным интерфейсом. Он не требует подключения к интернету и регистрации и, как следствие, не обладает доступом к сетевым функциям Vital.

На базе Vitaliuma автор предлагает строить свободное комьюнити, которое будет развивать идеи Vital не оглядываясь на видение его изначального автора.
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
@Denis12308, Vitalium - это тот же Vital, но распространяемый по схеме ПО с полностью открытым программным кодом.
Я правльно понимаю, что вы считаете уместным его сравнение с DAW Reaper?
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
626
93
Белгород
Подскажите, пожалуйста. В бесплатной версии Vital Basic я могу загрузить собственный wav файл и семплы для креативного редактирования?
Vital Basic имеет 25 волновых таблиц. Я могу загрузить без ограничений в Basic версию сторонние волновые таблицы?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Burb On, любую директорию с сэмплами указывайте и проигрывайте в сэмпл осциляторе, но редактировать нельзя сам сэмпл, разве что только скорость проигрывания можно привязать к ноте (ниже/выше)
ps: для креатива тут или уже что то другое использовать типа phase plant, или rapid
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и Burb On

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Такой вот вопрос:

Как-то, с пару месяцев назад, сидел в нём, дурачился с разными волновыми таблицами. Докрутил до того, что получил очень реалистичный звук тонального набора номера.
Теперь, мне этот "тональный набор", нужен для проекта, а как именно, я его получил - не помню, не хватило ума, сохранить пресет.

Подскажите, где именно начать? Помню, что сделал очень быстро.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Подскажите, где именно начать? Помню, что сделал очень быстро.
А вы уверенны что для тонального набора номера нужен VITAL с волновыми таблицами синтеза? Может стоит попробовать простой синус?

 

Вложения

  • 79,7 KB Просмотры: 2.820

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
А вы уверенны что для тонального набора номера нужен VITAL с волновыми таблицами синтеза? Может стоит попробовать простой синус?

Я потом понял, откуда взял это. Открывайте стандартный список пресетов, листайте вниз и там есть пресет Touch Tone. Вот, оно и было.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Скину пару полезностей. Бесплатные таблички для импорта в vital и не только.

 
  • Love
Реакции: fractala

lobanov2

Member
4 Май 2010
24
51
13
@Denis12308, вам будет интересно.

Насчет того, как звучат Vital и другие бесплатные синтезаторы, хорош такой ресурс: One Synth Challenge

Грубо говоря, выбирается один бесплатный синтезатор (иногда платный, но временно предоставляемый разработчиком бесплатно) и за один месяц люди должны сочинить композицию только при его помощи. Ничего другого нельзя, даже семплов. Эффекты либо стоковые (из DAW), либо свободные, если я не ошибаюсь. Потом выбирают лучших и даже вручают им призы.

Интересны результаты, можно услышать, как звучит тот или иной синтезатор во всей своей красе (или "красе", да). Прикольно, что других синтезаторов в треках нет, а потому особенно интересно.

Vital, на мой вкус, очень неплох. Есть в нем и живость, и краски, и низ убедительный, и верх ничего: OSC 142: Vital. Понятно, что может быть получше, но Vital очень неплох. И точно с объемом все нормально.

А вот упоминавшийся тут Surge XT, по-моему, как раз не так хорош, потому что как-то очень уж грязно, плоско и пластиково все, звучание серое, низ бестолковый, верха нет: OSC159: Surge XT, OSC 138: Surge (второй года на два раньше). Иногда вроде ничего, но все равно как будто радио слушаешь. Глупо разочаровываться в том, что люди из любви к искусству и хорошей карме делают для тебя и других за просто так, но впечатление у меня, мягко говоря, не очень.

Самое главное, что это не изъян работы автора конкретного трека, не его неумение вырулить нормальный звук или свести трек. Треков много, можно составить себе самое полное представление, на что тот или иной синтезатор способен.

P.S. Если кто-то скажет, что Surge XT звучит лучше, значит, определенно в плане вкусов между людьми может вообще не быть ничего общего. Не могу представить после прослушанного, чем Surge XT лучше того же Vital. Хотя могу допустить, что с другими синтезаторами или семплерами он может быть хорош. И да, иногда действительно хорошо в микс ложится. Но с ДРУГИМИ синтезаторами.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

mitinglas

дМитрий Зайцев
Если кто-то скажет, что @#@#@ звучит лучше, значит, определенно в плане вкусов между людьми может вообще не быть ничего общего.
Разные люди на разных инструментах делают разную музыку. Таких челенджей на KVR множество. Они показывают возможности используемых инструментов. Ошибки, недостатки конкретных произведений - на 99% проблемы квалификации исполнителя.
 
  • Like
Реакции: lobanov2 и Denis12308

lobanov2

Member
4 Май 2010
24
51
13
Разные люди на разных инструментах делают разную музыку. Таких челенджей на KVR множество. Они показывают возможности используемых инструментов. Ошибки, недостатки конкретных произведений - на 99% проблемы квалификации исполнителя.
Согласен. И это было бы совсем правильно, если бы перед нами была работа (или работы) только одного человека. Но работ-то много, их делали разные люди. Если послушать все работы друг за другом, то складывается вполне отчетливое впечатление.

Слушать целиком не обязательно. Более или менее продолжительный кусок (30 секунд, 1 минуту). Есть смысл слушать не с начала, а из середины. Наугад. В идеале потратить на это хотя бы минут пятнадцать-двадцать, в процессе не переключаться ни на что.
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Surge XT потрясный синт, может звучать как угодно, и современно и винтажно, лоуфайно. Vital не круче его, он другой. Оба звучат отлично. Оба - одни из любимых, не только из бесплатных, а вообще.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@walks, а мне никак не удается заставить в surge нормально звучать фильтры, при открытом фильтре с небольшим резонаном звучит резко и свистяще, при закрытом не получается получить поющую фактуру.
Понятно что фильтр здесь далеко не сильная сторона surge, проще поющий призакрытый фильтр сделать на какой нибудь диве или репро

Возможно тут еще от стилистики музыки зависит, а так математически что surge, что vital из бесплатных топ
 
  • Like
Реакции: walks

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
Согласен. И это было бы совсем правильно, если бы перед нами была работа (или работы) только одного человека. Но работ-то много, их делали разные люди. Если послушать все работы друг за другом, то складывается вполне отчетливое впечатление.

Слушать целиком не обязательно. Более или менее продолжительный кусок (30 секунд, 1 минуту). Есть смысл слушать не с начала, а из середины. Наугад. В идеале потратить на это хотя бы минут пятнадцать-двадцать, в процессе не переключаться ни на что.
бегло пробежался...
но цвелом (по поверхностным ощущениям), да там не то что от синта к синту, там от года к году все +/- звучит)
витал звучит лучше, но мне кажется больше от сведения
 
Последнее редактирование:

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
бегло пробежался...
но цвелом (по поверхностным ощущениям), да там не то что от синта к синту, там от года к году все +/- звучит)
витал звучит лучше, но мне кажется больше от сведения
Там же задача не возможности синта продемонстрировать, а состязание выиграть, приз получить.
А когда автору синт незнаком или, допустим, не очень нравится - это заметно по работе.
Так что в плане оценки звука и возможностей конкретного синта выходит не особенно информативно, особенно в случае менее распространенных синтов, но в целом не бесполезно.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребят, можете проверить кто работает на mac os big sur, нормально ли играет проект при открытом плагине vital

У меня сейчас в средненагруженном проектекогда открываешь gui vital проект начинает затыкаться при проигрывании, морду плагина закрывашь - все нормально.
Такое ощущение что gui стал очень прожорлив.
Пробовал и Reaper и в Cubase
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)