VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Отключите эффект секцию в дюне и будет сухое ничто
:) Ну батенька, вы горячитесь! У Дюны одни из самых плотных и клевых генераторы и фильтры. В бооольшом отличии от Виталика.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
В моем понимании пространство это больше эффект который достигается ревером и дилеем, и синт наверное влиет на пространство в меньшей степени.
И я пооффтоплю, если позволите ))
Не соглашусь! Множество раз сталкивался с ситуацией, когда исходно в источнике присутствует пространственная грязь и никаким ревером или дилеем ее не "замазать" - становится только хуже. В большей степени это касается живых инструментов, конечно. Но и к синтезаторам тоже относится.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.778
113
44
Москва
:) Ну батенька, вы горячитесь! У Дюны одни из самых плотных и клевых генераторы и фильтры. В бооольшом отличии от Виталика.
Там голосов просто больше по 32 на осциллятор ну и конечно Дюна достойный синт, только вот из моих знакомых его ни кто не использует почти, впрочем как и Vital)
Я люблю музыку определенного направления (Trance/Uplifting Trance) там всегда много ревера, красивые мелодии и сделано все это в основном ES2 (если лоджик) , Sylenth1, Serum, Massive (старый), Reason Rack очень любят, Diva, Zebra, кто на винде работает то Viper

Подводя итог на мой взгляд Vital очень достойный синт, мне зашел очень (хотя Sylenth1 мне нравится больше), у меня получается на нем крутить то что я хочу (да и на всех остальных синтах что у меня есть тоже все норм)
Я бы рекомендовал его, но кому то он может не понравится.
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.778
113
44
Москва
И я пооффтоплю, если позволите ))
Не соглашусь! Множество раз сталкивался с ситуацией, когда исходно в источнике присутствует пространственная грязь и никаким ревером или дилеем ее не "замазать" - становится только хуже. В большей степени это касается живых инструментов, конечно. Но и к синтезаторам тоже относится.
Да не я ж не спорю, я не проф музыкант и особо то теорию не знаю, это все мои предположения сложившиеся из моего музыкального опыта (хобби), и треков которые мне нравятся
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Да не я ж не спорю, я не проф музыкант и особо то теорию не знаю, это все мои предположения сложившиеся из моего музыкального опыта (хобби), и треков которые мне нравятся

Звуки исходно, сразу должны сидеть в пространстве так, чтобы можно было интуитивно "увидеть" положение производящих их источников, а вокруг них ощущалось много "пустого места". Тогда не будет проблем сместить их в заданное положение на звуковой картинке и заполнить пустоты обработками. Если же звук изначально занимает невнятное место, непонятна его ширина и глубина, если он сходу мешает другим звукам и затрудняет общее восприятие, то загнать его обработками в нужное пространственное положение будет крайне проблематично. Лучше сразу поискать другой источник (благо с синтами это проще, чем с уже записавшимися живыми музыкантами :) )
 
  • Like
Реакции: Denis12308

mitinglas

дМитрий Зайцев

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Если лучше (или понятнее) не стало - замени :)
Воот!
...и чтобы вернуть дискуссию к теме: в моем случае все попытки вырулить звук Вайтала (а мне этот синт очень импонировал вначале и я честно хотел найти ему применение) кончались, увы, его заменой.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
А еще есть у кого примеры треков сделанные с помошью Vital? интересно послушать как в миксе он "сидит", как у кого что получается.. Хотя есть отдельные темы типа Ваша музыка, но там особо не упоминаются синты на которых сделаны треки...
Может еще пресетами своими можно будет тут делится, я вечером закину что у меня своего наруленного есть
Да, здесь коммерция от PML
 
  • Like
Реакции: Denis12308

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Пока что-то там слушают все... уже многие используют Vital в таких жанрах как trance, dnb, techno это все можно узреть на ТыТрубе....но...
"Знатоки" как тут у человека норм звук или нет?

а так если по делу....как обладатель почти всего софтового (еще с лохматых 2000), давно для создания контента пилил сравнительные ролики синтов (это тоже есть на Трубе, но не много) один патч, пытаясь повторить на других синтах, пришел к такому, что ни один!!! не передает другой идентично, даже если типо очень похоже по кнобам и т.п. и есть цифровые значения (в СИ))...потыкал контент и понял, что все это бессмысленно, т.к. все тупо дело вкуса (что-то больше самому нравится, что-то нет в определенный момент), а создать стоящий продукт можно и на патефоне и пердячем микрофоне и будет хитом если тру

ПСы
а самое главной психоакустикой моего уха (еслм так можно назвать), это если патч в одном синте чуть громче или плотней поджат эффектами по отношению к другому синту, то кажется, что ВОТ!!! этот звучит ёб...а, а потом берешь тот что хуже, докручиваешь ручками и поднимаешь volume, да OTT поджал ии блин....да этот и не хуже, просто по своёму прекрасен, как природа и сезон погоды.
 
Последнее редактирование:

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Интереса ради сделал простой звук с фильтрованной пилой на трёх бесплатных синтах, включая Vital. Точного соответствия не добивался, хотел характер сравнить.

Кто узнает Vital?





 

Вложения

  • Like
Реакции: Ortseam

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Интереса ради сделал простой звук с фильтрованной пилой на трёх бесплатных синтах, включая Vital. Точного соответствия не добивался, хотел характер сравнить.

Кто узнает Vital?





Решили устроить "викторины"? прикольно....

и какой смысл по результатам? ну все узнают допусти Витька и что? это круто или ху..во?)))
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Кто узнает Vital?
Конечно, непросто при таких небогатых исходниках, но попробую ))

С отпадает сразу. Это, ИМХО, вообще какое-то недоразумение. Думается, Вайтал все же звучит получше.
A и B сильно разные по настройкам, конечно... B кажется живее и "аналоговее" по звуку. Хотя, возможно, из-за более закрытого фильтра и более качественного ревера. A более мертвый и пластиковый. Рискну предположить, что Вайтал он - A
 
  • Like
Реакции: A . и UnCleNooBer

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
A - Vital
B -Synth1
C - SurgeXT

С отпадает сразу. Это, ИМХО, вообще какое-то недоразумение.
Что-то с огибающими я намудрил, полез разбираться, утерял нить.

и более качественного ревера
Ревер везде один - SP2016.

B кажется живее и "аналоговее" по звуку.
Synth1 у меня всегда на ноутбуках стоит в "походном" наборе, но серьёзно я к нему не относился; зря, похоже.

A более мертвый и пластиковый.
При увеличении резонанса звук не фокусируется, как должно быть, а появляются какие-то отдельные сопли. LP-12 - отец всех фильтров, как-то грустно он работает в Vital.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Вот это удивило, если честно )) Настолько удивило, что решил я взять Surge и тупо повторить по звуку патч Вайтала, приведенный в вашем посте.
Получилось вот что:

Как на мой скромный взгляд, Surge звучит чище и "конкретнее", чем Vital.
 

Вложения

  • 855,1 KB Просмотры: 1.062
  • Like
Реакции: A .

mitinglas

дМитрий Зайцев
Synth1 у меня всегда на ноутбуках стоит в "походном" наборе, но серьёзно я к нему не относился; зря, похоже.
Он офигенно полезный. Если подобрать для "походного" набора ходовых пэтчей. Главное - самый скромный к ресурсам.
Вот несколько приличных наборов, есть очень качественно сделанные звуки:
 

Вложения

  • Like
Реакции: A .

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
затравили холиваром...аж от нечего делать решил тряхнуть молодостью)...вспомнить synth1
начал сравнивать пилу+lp12
ну что сказать...на синт1 плавает фаза, не триггерится (видно по скопу), ну и да, фильтр отрабатывает совсем не по математике, рисует два бугра, причем второй "верблюжий" горб уже больше в синусе, вот Вам его и "крутой" панч...далее проводить сравнения полная бессмысленность, что и писал ранее...все остальное философия (все фломастеры разные, как и прекрасный пол)))
224532

(белым в скопе - Синт1, желтым - Виталька), причем у Витальки видно, как четко идет волна ...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
у Витальки видно, как четко идет волна
Да, у Витальки четко видно, а у не-виталек четко слышно. Что важнее, каждый решает сам, ибо фломастеры и вправду разные - полностью согласен ))
 
  • Like
Реакции: Arlekin и A .

dubxDUBrother

Active Member
26 Сен 2004
392
182
43
39
Посетить сайт
Да, у Витальки четко видно, а у не-виталек четко слышно. Что важнее, каждый решает сам, ибо фломастеры и вправду разные - полностью согласен ))
ага, только вот мне этот синусоидальный прикрас в виде бульканья ну совсем не подходит...ну если и нужно что-то теплого, то выбираю встроенные в Битвиг инструменты (оно как раз что-то среднее между четкой математикой и старой теплотой). Может обсудим DAW???
Хотя нее... с меня хорош уже...
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Вот что обнаружил (хотя уже, вроде, когда-то обсуждалось) - крутилка DRIVE сильно меняет характер фильтра (хотя и сжирает резонанс и, похоже, атаки подъедает).

Вот исходный пресет - наугад взятый (полистал - почти везде драйв на нуле), и он же с выкрученным драйвом:



 

Вложения

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Вот очень соглашусь! Мутное, плоское и вялое звучание у него. Как будто смотришь на пейзаж через зажиренное стекло. Чем-то напоминает мп3 с низким битрейтом. Выстроить пространство с ним не получается хронически, любой его звук сходу убивает весь объем микса (можно было бы предположить, что это я такой криворукий, но я ни разу еще не слышал примера, где с помощью Вайтала получилось нормальное пространство). Тот же бесплатный Surge звучит в разы чище, конкретнее, объемнее и садится в микс практически сходу.

Это на самом деле очень обидно, потому что архитектура, интерфейс и управление у Вайтала шикарнейшие.
Не крутил Виталик, но вот у Серума точно такой призвук есть. Один чел(tonepusher) уже который год делает паки пресетов для синтвейва/индастриала/метала/готики/дарквейва для серума - и везде мне слышится эта чертова пластмасса.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Не крутил Виталик, но вот у Серума точно такой призвук есть. Один чел(tonepusher) уже который год делает паки пресетов для синтвейва/индастриала/метала/готики/дарквейва для серума - и везде мне слышится эта чертова пластмасса.
Мне у Vital не понравились эффекты, они звук сильно плассмасят.
Но я тут обложился UAD Spark и Eventide реверами. И всё просто отлично.


Вообще, друзья-коллеги. Юзайте с VST обработку от Acustica Audio или UAD и будет все тип-топ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
продал все синты и уад, сижу в софте и не жужу... виталика котирую :Dle37:
как говорил классик ... на хит не влияет
Тоже думаю скинуть железо всё.
А UAD теперь в native плагинах есть по подписке. Это для тех, кому не хватает натуральности.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.825
10.531
113
rmmedia.ru
Бесплатный поюзал не очень долго. Кстати, по ссылке джуновский бас был из бесплатного synthmaster.
Но всё, что на сэмплах, в какой-то момент, перестало интересовать. Совсем.
А поскольку я не профи, то могу себе позволить отказаться от чего-то, пусть и рабочего, но не интересного мне. В пользу чего-то другого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)