VITAL - Spectral warping wavetable synth (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.745
10.439
113
rmmedia.ru
@mitinglas, @UnCleNooBer, понятно, что пластик конченый и основным быть не может. Но...
Ща посмотрел, где использую. Чаще, как лееринг дополнение к лидам или fx пад.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
Чаще, как лееринг дополнение к лидам или fx пад.
А смысл его держать исключительно для подложки? Не знаю... Но интерфейс мне нравится, поэтому пока наблюдаю за развитием, но что-то мне кажется, что "ламповей" он не станет...
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Можно ни где его не использовать, просто прикольно, быстро и удобно крутить всякую дичь, ну а так, для псайтрансовых историй збс.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
Да нормальный синт, что не получается сделать на нем?
Да дело не в получается, просто звук, как по мне, исключительно для нескольких направлений. Да, для псайтранса хорош, но например, для Эмбиента мне его прикрутить не получилось. :(
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Да дело не в получается, просто звук, как по мне, исключительно для нескольких направлений. Да, для псайтранса хорош, но например, для Эмбиента мне его прикрутить не получилось. :(
А какой звук в каком синте получилось?
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
А какой звук в каком синте получилось?
Ты же знаешь в какую сторону я жалом вожу. :) Дива, Зебра, Дюна (даже дюна со своим "специфическим" звуком пролезает в гости) и конечно Спаер. В этих синтах, что угодно, но когда я к ним пристроил Виталю, швах, швах, ну блин - синтетика жуткая. :)
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Ты же знаешь в какую сторону я жалом вожу. :) Дива, Зебра, Дюна (даже дюна со своим "специфическим" звуком пролезает в гости) и конечно Спаер. В этих синтах, что угодно, но когда я к ним пристроил Виталю, швах, швах, ну блин - синтетика жуткая. :)
Не, .. просто тебе нравятся пресеты в этих не дешевых синтах))) а эмбиент это больше не в сторону синтов, а в сторону работы с пространством)) кароч рекомендую вот сюда, канал молодой, роликов не много, но отличные видео, приятно слушать и немного поучиться
 
  • Like
Реакции: S.Panin

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
@Denis12308, Дэн, да не в пресетах дело и не в их дороговизне. :) Само звучание на выходе у них реалистичное, погружаемое, насыщенное, чего у Витали я не слышу в упор, какой бы там сложный и навороченный пресет не был. А что касаемо Эмбиента, то он бывает разный. ;) Для чисто классического эмбиента мои "прелести" не сильно подходят конечно, а вот для Псайбиента, для "электроники" - в самый раз.

Я бы с удовольствием к компании пристроил Омнисферу, но у меня комп ляжет и скажет: "Лучше сдохну!". :Dle67:

ПысПыс: Да и уж, если тот же Глич, сделав небольшой банк пресетов, положил на Виталю... Нет, иногда он его суёт в свои проекты, только смысл, когда у него же висит куча "дорогих" синтов, которые с успехом заменят Виталю. В ощем черть ехо знаить, я пока в наблюдательной позиции по Витале. :) Но повторюсь, интерфейс мне нравится, он простой, в нём как то быстро ориентируешься.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

mitinglas

дМитрий Зайцев
пристроил Омнисферу, но у меня комп ляжет и скажет: "Лучше сдохну!".
Чего й то? По ощущениям тот же Спайр жрёт не в пример больше. Конечно от пресета зависит, можно наворатить и на Зебре с Дюной такое, что процессор с уважением замрёт, но в общем и целом Омни - очень сбалансированный и скромный синт, ромплер - по-большей части. И уж для эмбиентных пэдов - самый популярный выбор.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
@mitinglas, Да я как то подсмотрел у чёрта одно с Рязанью 5950, как 6 треков омнисферы грузят камень на 50 перцентов при 48кгц и буфере 512... :) Решил, что моя Ряженка 3200ге ляжет мёртво. :) Хотя... Практика - критерий истины. ;) Может попробовать. :rolleyes:
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
@mitinglas, Да я как то подсмотрел у чёрта одно с Рязанью 5950, как 6 треков омнисферы грузят камень на 50 перцентов при 48кгц и буфере 512... :) Решил, что моя Ряженка 3200ге ляжет мёртво. :) Хотя... Практика - критерий истины. ;) Может попробовать. :rolleyes:
Пора обновить комп )
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
А можно хоть один, ОДИН маленький патч, который не то, что "классику делает на раз", а просто хорошо звучит?
А то я уже отчаялся, паков у меня много, вот и сегодня ещё один скачал. Это же ужас.
Вот так и с Roland V-Synth было: синт великолепный, революционный. Только звучит как... невозможно понять, почему так плохо :(
извинити
Во-во, я ему (V-Synth) пять лет "руки выкручивал"...:D Продал "саунд-дизайнеру".
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Во-во, я ему (V-Synth) пять лет "руки выкручивал"...:D Продал "саунд-дизайнеру".
блин тоже такое было впечатление, столько наворотов что аж шуба заворачивается, а звук где ? почему так рыхло :Dle82:
 
  • Like
Реакции: Skipper

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Товарищи, а может кто нибудь прикрепить пару-тройку файлов для сравнения
1. Норм звук, тру аналог - на железке сделаный, или на "правильном" ВСТ
2. Пластиковое говно, рыхлое и тд - сделаный на Vital

но чтоб звук был сделан например только из пилы, как вариант бас какой нибудь. Я имею ввиду чтобы звуки были похожие
Просто для понимания

PS я сам для себя делал что то похожее, трансовый пэд из "супер пилы" и у меня +/- одинаково получается на всех ВСТ (ES2, Sylenth1, Alchemy)
 
  • Love
  • Haha
Реакции: Greev и M Clis

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А можно хоть один, ОДИН маленький патч, который не то, что "классику делает на раз", а просто хорошо звучит?
А то я уже отчаялся, паков у меня много, вот и сегодня ещё один скачал. Это же ужас.
Вот так и с Roland V-Synth было: синт великолепный, революционный. Только звучит как... невозможно понять, почему так плохо :(
извинити
В бесплатной версии есть preset с названием mooggy bass (moog bass). Тембрально это не муг с ладдером, но я бы не стеснялся такой пресет использовать. Тут вопрос какие требования и вкус.

Одним синтом сыт не будешь, на виталик почти всегда кидаю что-то из RC-20, Thermal, Saturn2 и ревера от Eventide.

На днях посматривал на новые Korg VST (реплики modwave, wavestate и тд в native). Звучат ближе к VST c характерными особенностями, только алгоритмы из железяк. Так что тут вопрос насколько vital заслуживает понуканий. Надо крутить, сатурировать и обманывать ухо, активно использовать синтез слоями.

Или покупать какой-то аналог под собственное понимание правильного звука ИМХО
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Товарищи, а может кто нибудь прикрепить пару-тройку файлов для сравнения
1. Норм звук, тру аналог - на железке сделаный, или на "правильном" ВСТ
2. Пластиковое говно, рыхлое и тд - сделаный на Vital

но чтоб звук был сделан например только из пилы, как вариант бас какой нибудь. Я имею ввиду чтобы звуки были похожие
Просто для понимания

PS я сам для себя делал что то похожее, трансовый пэд из "супер пилы" и у меня +/- одинаково получается на всех ВСТ (ES2, Sylenth1, Alchemy)
Для адекватного сравнения надо звук VITAL прогнать через DAC/ADC как это происходит и с внешним синтом.
Конвертация красит.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я считаю, что для бесплатного ВСТ он вообще топ)
Вот под боком стоит NL A1, DM12, PreenFM3, Neutron и elektron analog rytm.

Решил расширить палитру с VST и взял Vital первым на пробу. Два вечера играл только с Init Preset. Крутил себе первичные патчи под основные партии.

Словил позитивные моменты. Пусть энвелопы и резкие, зато чётко транзиенты и атаки выруливать под кик проще.
Бас сделал на синусе-пиле в нижней октаве и чем-то из WT на верхней. Чётко запулилось в микс.

И тут же подумал, что на DM12 нет синусов, на A1 не такие чёткие и удобные энвелопы + волноформы ограничены и у всего этого до записи гуляет фаза ) Так что плюсы есть )
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Вот под боком стоит NL A1, DM12, PreenFM3, Neutron и elektron analog rytm.

Решил расширить палитру с VST и взял Vital первым на пробу. Два вечера играл только с Init Preset. Крутил себе первичные патчи под основные партии.

Словил позитивные моменты. Пусть энвелопы и резкие, зато чётко транзиенты и атаки выруливать под кик проще.
Бас сделал на синусе-пиле в нижней октаве и чем-то из WT на верхней. Чётко запулилось в микс.

И тут же подумал, что на DM12 нет синусов, на A1 не такие чёткие и удобные энвелопы + волноформы ограничены и у всего этого до записи гуляет фаза ) Так что плюсы есть )
Дак я и говорю, если звук сам по себе типа классный красивый и тд, то еще не факт что ляжет в миксе)
 
  • Like
Реакции: M Clis

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Ещё раз призываю поделиться аудио примером. Можно так страницами разговаривать, а услышать - сразу всё понятно.
Вот альтернативные пресеты и вэйвтейблы для Vital, посмотрите)
 
  • Like
Реакции: Vladiger

mitinglas

дМитрий Зайцев
@Denis12308, это всё конечно ооочень печально. Просто обескураживающе. Ставишь рядом Массив, сделанный 15 (!) лет назад, тоже работающий с WT и поражаешься.

Ну и для любителей странного аргумента бесплатности. Давно же есть Synth1, который вообще "ест" меньше всех и звучит потрясающе.
 
  • Like
Реакции: alexpen и bloodykot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)