Кто согласен с тем что система калибровки Sonarworks не работает? (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Ну тогда попробуйте подвигать колонки, чтобы уменьшить дырку на 54 гц.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee, для заявлений в названии темы вы должны были бы обладать хотябы элементарными знаниями, а все ваши посты в этой теме говорят об обратном.
Как вам уже написали, в вашем случаи не будет работать ни одна система коррекции ачх помещения, просто по той причине, что вы совершенно не понимаете как она будет (должна) работать.
У вашего помещения могут быть частотные ямы (кенсолы), которые НИ КТО не сможет и НЕ ДОЛЖЕН устранять путем коррекции ачх...., их можно устранить только работой с помещением и размещением в нём мониторов.
Прочтите внимательно что вам написал @OZet, и попытайтесь это понять.
Любую коррекцию софтом типа сонарворкса начинать следует с обработки помещения специалистами, затем (или вместе с тем) ищутся оптимальные точки для мониторов, при каждом их перемещении делаются замеры....
И только в конце этого пути делают тюнинг при помощи сонарворкса - и ДА! лучше, чтоб эта коррекция не превышала 6 dB - и не пишите глупость, что вы это сможете сделать и без сонарворкса.
спасибо за ответ вы правы, я процессе изучения. Я понял что сонар калибрует колонки а не комнату. Если есть минутка для меня, подскажите пожалуйсту чем откалибровать комнату, софтово.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Binaural Lee, для заявлений в названии темы вы должны были бы обладать хотябы элементарными знаниями, а все ваши посты в этой теме говорят об обратном.
Как вам уже написали, в вашем случаи не будет работать ни одна система коррекции ачх помещения, просто по той причине, что вы совершенно не понимаете как она будет (должна) работать.
У вашего помещения могут быть частотные ямы (кенсолы), которые НИ КТО не сможет и НЕ ДОЛЖЕН устранять путем коррекции ачх...., их можно устранить только работой с помещением и размещением в нём мониторов.
Прочтите внимательно что вам написал @OZet, и попытайтесь это понять.
Любую коррекцию софтом типа сонарворкса начинать следует с обработки помещения специалистами, затем (или вместе с тем) ищутся оптимальные точки для мониторов, при каждом их перемещении делаются замеры....
И только в конце этого пути делают тюнинг при помощи сонарворкса - и ДА! лучше, чтоб эта коррекция не превышала 6 dB - и не пишите глупость, что вы это сможете сделать и без сонарворкса.
Вы правы, что сонарворкс калибрует только ас, а не комнату. Подскажите пожалуйста чем откалибровать саму комнату, софтово?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
а это что за ачх?
Это не относится к моей комнате, это к нам обратился пользователь APS, и мы на основе его параметров комнаты дали рекомендации куда поставить мониторы и куда стул со столом.
Результат как вы видите сами на картинке, более чем.

P.S. Прошу заметить сглаживание там 1/12, если поставить 1/3, что полагается смотреть при изучении тонального баланса, то там еще лучше все будет.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Да, подойдет. Скачайте с сайта калибровочный файл для для микрофона вашего и "положите" его в REW.
 

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, подойдет. Скачайте с сайта калибровочный файл для для микрофона вашего и "положите" его в REW.
тот что txt? вот этот?
Извините меня, но я новичек в этом только начинаю, мои вопросы могут показатся многим смешными, но все когда-то начинали...
 

Вложения

Binaural Lee

Member
13 Дек 2019
86
20
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Решил попробовать Sonarworks, установил софт, замерял помещение. Поставил тест 20 герц - 20 кгц, в результате комната как проседала и выпирала так и проседает и выперает на тех же частотах. В чем смысл данной калибровки я не могу понять. По сути простой эквалайзер лучше решает проблему чем калибровка от сонарворкс.
Хейтеры...:) Мне вас жаль... Никогда не смейтесь с человека который хочет чемуто научится.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
тот что txt? вот этот?
Извините меня, но я новичек в этом только начинаю, мои вопросы могут показатся многим смешными, но все когда-то начинали...
Все верно, все когда то начинали и все когда то начинают заниматься самообучением ;)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Хейтеры...:) Мне вас жаль... Никогда не смейтесь с человека который хочет чемуто научится.
Смех вызван названием темы.
Если человек хочет научиться, то он создаёт тему с названием - «научите пожалуйста использовать программу», а не провокацию устраивает.
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78, presly и Alx_g

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Работает хорошо ! В моём случае это единственное решение которое помогло справится с горбами от 100гц до 400гц. А вот провалы он не исправит , нужно таскать мониторы по комнате , искать идеал. Провалы они же от чего получаются , стоячие волны вычитаются и образуется провал , а когда эквалайзером это поднимаешь - они ещё сильнее вычитаются и провал становиться ещё глубже. Только акустическим оформлением , басовыми ловушками и поиском наилучшего места. Народ по 100 раз двигает мониторы в радиусе 50см в поисках идеальной точки.

Делаешь тише - провал становится меньше ))
 
  • Like
Реакции: Alx_g и belovw

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Нужно просто помнить, что системы коррекции не решают временнЫх проблем. Они хоть и способны сделать горб тише, но время затухания на этой частоте не укоротят, она будет продолжать "петь", просто не так громко.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Поставил тест 20 герц - 20 кгц, в результате комната как проседала и выпирала так и проседает и выперает на тех же частотах.
Я кажется понял проблему не работающего сонарворкса. После корректировки сонарворксом ТС делает замеры с помощью REW и результат как до корректировки. Это потому-что звук в мониторы попадает минуя сонарворкс , т.е без частотной корректировки. Я тоже пытался сделать замер , но так и не разобрался как пустить звук через сонаворкс в REW. Хотя пытался настроить через Total MIX , но безуспешно.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Нужно просто помнить, что системы коррекции не решают временнЫх проблем. Они хоть и способны сделать горб тише, но время затухания на этой частоте не укоротят, она будет продолжать "петь", просто не так громко.
Я раньше не мог понять , как она выглядит эта реверберация помещения. Вроде нормально звучит , еле уловимо ухом. Потом когда включил мониторы на даче , на открытом воздухе чуть не офигел. Звук совсем другой. Тестил знакомые до боли референсы дома в рабочих условиях и на даче и приуныл. Дома по мимо реверберации , горбов и провалов , есть ещё и звон на середине и верхах. Благо наушники помогают ))
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Прекрасно всё работает
Я теперь в общем думаю, что не очень


В моём случае это единственное решение которое помогло справится с горбами от 100гц до 400гц.
Это да. Но эти вещи очень легко увидеть в rew и исправить обычным эквалайзером. (И проконтролировать на слух, естественно, если тупо применить все фильтры из калькулятора, может получиться херня). Но стоит ли при этом накладывать миллиард фильтров с высокой добротностью на весь диапазон, включая самый верх?
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Я кажется понял проблему не работающего сонарворкса. После корректировки сонарворксом ТС делает замеры с помощью REW и результат как до корректировки. Это потому-что звук в мониторы попадает минуя сонарворкс , т.е без частотной корректировки. Я тоже пытался сделать замер , но так и не разобрался как пустить звук через сонаворкс в REW. Хотя пытался настроить через Total MIX , но безуспешно.
Звук от REW с помощью loopback можно отправить в daw, и на мастер повесить плагин sonarworks, тогда сработает
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Но стоит ли при этом накладывать миллиард фильтров с высокой добротностью на весь диапазон, включая самый верх?
В данной ситуации я склонен больше доверять программе и измерительному микрофону , чем собственным ушам. Я не настолько опытен , чтобы качественно отстроить весь диапазон в ручную. Мне нравиться результат предлагаемый сонарворксом , он меня устраивает. Есть проблемы , но гораздо меньше , чем без него.

228567


Вот проблемы моего помещения. REW показывает очень близкие результаты. Мониторы имеют крутой срез на 60гц и ниже , саб работает от 20гц до 60гц , со крутизной среза в 24db.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
В данной ситуации я склонен больше доверять программе и измерительному микрофону , чем собственным ушам. Я не настолько опытен , чтобы качественно отстроить весь диапазон в ручную. Мне нравиться результат предлагаемый сонарворксом , он меня устраивает. Есть проблемы , но гораздо меньше , чем без него.

Посмотреть вложение 228567

Вот проблемы моего помещения. REW показывает очень близкие результаты. Мониторы имеют крутой срез на 60гц и ниже , саб работает от 20гц до 60гц , со крутизной среза в 24db.
а это какие так себя показали ?
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Eq Tunkul
а это какие так себя показали ?
Neumann kh 80

У меня мониторы в 20см от стены , в углу. Заглушил стену и угол каменной ватой 10см. На стол и под мониторы поролон. Немного стало ровнее , от 600гц и выше , горбы в районе 100гц-400гц упали примерно всего на 3дб.
 
Последнее редактирование:

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
по сабжу ... с сонарворксом работа проходит уверенней и быстрее ... звучание более сбалансированное однозначно
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
впечатление как будто им полкой от 200гц подняли низ
Это бетонная стена так работает. Без сонарворкса как раз такой ужасный бубнёж.

А на даче у деревянной стены такой полки нет. Есть незначительные горбики на 3дб.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А если шельфом просто этот низ опустить? Не трогая мелкие неровности
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
тут что выставлено ?
По началу опускал лоу мид до упора. Потом понял что всё равно сонарворкс это будет ровнять и отказался вообще от настроек на мониторах. И стало лучше , на вокале например 250гц звучит лучше , чем с настройками на мониторах.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Я делал замеры с помощью REW , с опущенным low mid. В моём случае горб с +12дб опускался до +6дб. Этого всё равно не хватало. Потом подумал , что двойная коррекция настройками мониторов и сонарворксом хуже , чем это будет делать только сонарвокс.

228570
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Звук от REW с помощью loopback можно отправить в daw, и на мастер повесить плагин sonarworks, тогда сработает
Т.е во время замера REW , в ДАВ записать этот свип через сонарвокрс ??
А если я хочу сделать замер через REW и включённым сонарворксом ??
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)