Давно не брал я в руки виндовз (1 онлайн

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С года так 2006-2007 я в основном на маке что на работе,что дома. Для домашних целей( инет серфинг и тп) у меня Убунту.
Сейчас назрела необходимость пересаживаться на винду на работе на компе на базе амд.
Компа в глаза не видел еще но уже на днях нужно будет начинать установку всего что нужно для работы( DAW плагины вст)
С чего начать в плане правильной настройки машины? Помнится во времена 98 виндоуса и хрюши танцы с бубном устраивали.
с 10 виндой как?
Несмотря на то,что комп на базе AMD Ryzen 9 3900X, т.е как я предполагаю там и без настроек можно ,наверн, работать пока не перестанет тянуть, хотелось бы максимально все правильно делать.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aмирханов, в первую очередь надо выставить режим энергопотребления на макс производительность, обычно это прямо в биосе делается. Дальше я бы отключил встроенное аудио и можно работать. Автообновления еще выключить в обязательном порядке.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Автообновления еще выключить в обязательном порядке.
Ага, и обновления безопасности? а при атаке очередного Petya потом чо делать? выть в соответствующей теме " вирус потер все проекты, потому что винда говно"?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Уфффффф. Взялся бы кто то собрать все Твики и настройки в одном месте или уже батник какой то написали.
Всё это по 100 раз в разных ветках обсуждалось.
 
  • Like
Реакции: itzh

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Хорошо бы еще нормально протвикать, чтобы не делала разных лишних действий, отнимающих ресурсы. Ну и телеметрию всякую большому брату в MS меньше отсылала. Например, можно утилитой w10Privacy пройтись. Там много полезных настроек.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Absolem, так она и без этого такая)))) сегодня на работе включил комп после недели отпуска, и все можно не трогать час, ничего не работает. какие то процессы идут, винт на 100%. и все тупо уходишь из кабинета на час.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Уфффффф. Взялся бы кто то собрать все Твики и настройки в одном месте или уже батник какой то написали.
Всё это по 100 раз в разных ветках обсуждалось.
вот и возьмись, зачем воздух зря сотрясать)
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
@Absolem, так она и без этого такая)))) сегодня на работе включил комп после недели отпуска, и все можно не трогать час, ничего не работает. какие то процессы идут, винт на 100%. и все тупо уходишь из кабинета на час.
за 2 года использования 10-ки была только одна проблема - с дровами интерфейса. Ничего не "твикал"
 
  • Like
Реакции: Scarlatino, AslashA и itzh

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@Absolem, а у нас все защищено твикать вообще ничего нельзя, но тем не менее работает через одно место периодически.
 

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
как показывает практика, большинство проблем с виндой начинается после того, как в нее какой-нибудь умелец уже залез понастраивать. сборки с торрентов - оттуда же
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
я бы с твикерами по аккуратнее. Допусти можно отключить не нужный "поиск" а потом долго в меню программы искать, т.к. поис не работает. Я бы скорее следовал первой рекомендации. Ещё смотря какая винда. Если ltsc там особо ничего отключать не надо.

По по поводу обновок. Обычно у меня отключены. Но раз в год или раз в два года я обновлюсь. Перед этим делаю бекап. Но у меня рабочий комп без доступа в интернет обычно и "пети" менее актуальны.
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: Long

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага, и обновления безопасности? а при атаке очередного Petya потом чо делать? выть в соответствующей теме " вирус потер все проекты, потому что винда говно"?
"На RMM не читают"©
Где я писал о полном отключении обюновлений, и что мешает устанавливать их вручную, когда владельцу удобно, а не когда винда сама захочет?
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Уже писал много раз — нормально и безпроблемно работать у меня всё начало в тот момент, когда я перестал что-то твикать и оптимизировать)
Зависит от того, что и зачем твикать. У меня штатные настройки по юзабилити в основном сделаны - режим максимальной производительности (в этом режиме проц не сбрасывает частоту когда ось думает, что юзер ничего не делает), включены расширения у файлов, проводник включается не с избранным, а с дисками, звуки выключены. Обновления не трогаю, ни разу не было такого, что посреди важной работы винда говорит "все, не могу, перегружусь".
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@Zildjian, юзабилити — всё ж немного другое, обои на рабочий стол я тоже разрешил себе сменить).

А, ну и антивирус отключил всё таки — за бессмысленностью наличия любого.
 
  • Like
Реакции: itzh

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
А так да, от выкашивания "вредных" служб пачками обычно ничего хорошего не получается
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
вот и возьмись, зачем воздух зря сотрясать)
Воздух зря сотрясаете вы! А я уже давно взялся и очень много об этом на Форуме написал. Пока нет того, кто это соберёт вместе - Поиск вам в помощь!
Ну и на Ты мы не переходили.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
  • Like
Реакции: Darek

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
Воздух зря сотрясаете вы! А я уже давно взялся и очень много об этом на Форуме написал. Пока нет того, кто это соберёт вместе - Поиск вам в помощь!
Ну и на Ты мы не переходили.
? Мой комментарий, вообще-то, по теме был, в отличие от вашего. Ну раз «взялся» за гуж, не говори, что не дюж, подтвердите делом, создайте мануал по настройке винды, администрация прикрепит и всем хорошо будет. В поиск отправлять - не мешки ворочать
 
  • Like
Реакции: cherkes

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
? Мой комментарий, вообще-то, по теме был, в отличие от вашего
Вы вот этот вот пост имели в виду?
Ага, и обновления безопасности? а при атаке очередного Petya потом чо делать? выть в соответствующей теме " вирус потер все проекты, потому что винда говно"?
Он из области ВРЕДНЫХ советов, которым следовать ни в коем случаи нельзя.
Я не говорю уже о том, что ни какой антивирус не защитит от серьёзных атак.
Но он точно не даст вам нормально работать со звуком...
И решение безопасности лежит в совершенно других технологиях, которые 100 раз обсуждались.
Ну раз «взялся» за гуж, не говори, что не дюж, подтвердите делом,
Я почти всех лентяев отправляю в поиск. :) Хочешь знаний - так хоть чуть чуть потрудись.
И кто вам сказал, что я не дюж? Поиском найдёте кучи примеров обратного.
Да вот совсем недавняя ветка с конкретным примером оптимизации Винды -

https://rmmedia.ru/threads/142350/

там большая половина рекомендаций носит общий характер, не привязанный к конкретной DAW.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Некоторые и столовым ножом могут порезаться...
Если ни знаний ни умений ни желаний их получать - тогда остаётся гадание на кофейной гуще и вот такие отзывы .....
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Absolem, я специально(из за Вас) отредактировал свой пост и поставил "имхо", думаю расшифровывать не к чему,
так и Вам тоже не мешало бы,
этот твикер( и не только) уже много раз упоминался (относительно позитивно кста),
"на вкус и цвет"...кому и дефендер необходим и обновления 10-ки, "заплатки" от Spectre & Meltdown и пр., кто то и *.mp3.exe скачивает,

у меня нет антивиря уже года три-четыре на работе, дома только в "общей" винде(кроме меня еще семья пользуется),
я лучше лишний раз образ обновлю и забэкаплю что-нить в облако и на винт.
и еще раз - ИмХо ;-), мой опыт - это только лишь мой опыт, у каждого он свой.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
@Rst7, заинтересовало, ток потом винду чинить пришлось:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)