Минимальный набор служб Win10. (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Меня часто просили рассказать, что можно выключить в W10. Рассказывать лень, потому вот вам два скрипта и программа для запуска от имени пользователя Trusted Installer.

*тут вы можете представить текст наиболее понравившегося Вам предупреждения о том, что все это Вы делаете на свой страх и риск и т.д. и т.п.*

Пользоваться так:

0. Создаете точку восстановления, чтобы потом не было мучительно больно.
1. Сначала выключаете Windows Defender, можно просто выключив в настройках "защиту в реальном времени".
2. Распаковываете архив.
3. Если вам надо, чтобы остался работоспособным WiFi, удаляете из OptW10.cmd строки
Код:
sc.exe config Wcmsvc start= disabled
и
Код:
sc.exe config WlanSvc start= demand
4. Запускате сначала removeCDPUserSvc.bat от имени администратора (по правой кнопке). Это - первая часть.
5. Запускаете RunAsTI_x64.exe. Открывается окно с коммандной строкой. Эта копия cmd запущена от имени специального пользователя, которому в принципе можно почти вообще все (обычный администратор в W10 по сравнению с ним - просто гость).
6. Именно из этого окна запускаете OptW10.cmd. Это - вторая часть.

Теперь несколько слов про то, что отключается и не отключается.

  • Не отключается RDP. Ну потому что мне так надо, я на свои студийные компы через удаленный рабочий стол хожу, они у меня без мониторов.
  • Выключается файлообмен по сети. Потому что более дырявого и печального способа обмениваться файлами между компьютерами в сети придумать трудно. Используйте ftp, scp или любой другой вменяемый способ. Кстати, если что - в RDP есть свой файлообмен, и он более вменяем.
  • Не отключаются службы, необходимые для созданий/применений точек отката. Ну понятно почему.
  • Отключается Task Scheduler, так что о запуске любимой задачи ровно в 3:15 возле бани, если тазик перевернут - банщик предатель можно забыть.
Теперь о побочных эффектах.

1. В некоторых случаях перестает запускаться панель состояния клавиатуры. К сожалению, без нее в приложениях с новомодным интерфейсом (в том числе все перепиленные настройки системы) нельзя ввести какой-то текст в поля ввода (например, в пароль WiFi). Потому, если панель состояния клавиатуры пропала, необходимо добавить вручную в автозагрузку ctfmon.exe.
2. Похоже, что проверка выдачи сообщения о том, что копия Windows не активирована, прикручена куда-то в глубину специальной службы, которая восстанавливает состояние служб обновления, если их выключил пользователь (та самая пресловутая ситуация "я выключил службу обновления, а у меня оно опять обновилось"). А так как это все выпиливается скриптом нафиг, то в каких-то случаях возможен прилет ватермарка о неактивированной копии. Я пока не знаю, где это, но жить оно особо не мешает.

Ну в общем-то все, доклад окончен.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Чуть не забыл. Проверялось все на дистрибутиве LTSC, который гуляет в виде файла en_windows_10_enterprise_ltsc_2019_x64_dvd_74865958.iso

Возможно, на другом дистрибутиве или какой-нибудь Home-редакции что-то не отключится. Так что доводите до ума скрипт сами.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Апдейт по отламыющейся активации.

Если кого сильно раздражает транспарант, то вот эту строку
Код:
sc.exe config sppsvc start= disabled
надо заменить на
Код:
sc.exe config sppsvc start= auto
Или просто выполнить ее из под RunAsTI.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Rst7, спасибо огромное! Пока не поставил, но хочу поинтересоваться - а какая польза от этого? В чем мы выигрываем? Виндовс дефендер тоже отключается?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а какая польза от этого? В чем мы выигрываем?
Ну в 10 раз производительность не поднимется, как понимаете. Актуально для тех, кому не хочется, чтобы, например, в процессе живого выступления какой-нибудь службе что-то приспичило.

Виндовс дефендер тоже отключается?
Вместе с телеметрией, обновлениями и прочими увеселениями сомнительной ценности.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)