"Клуб" юзеров Mesa/Boogie (1 онлайн

Siroja

New Member
15 Июн 2007
6
0
0
если у вас нет юмора и ответа на вопрос. что ж спасибо и на этом. )) на личности переходить начали вы. власть портит людей.

мне кто-нить может подсказать отличие в звуке ерасовых и мес???


Moderatrorial
Есть такая вещщи как простая этика и уважение к людям. Если это вам доступно в принципе. И власть тут приплетать не надо. Или вы ждали лекцию о культуре? Мне подумалось что вам будет понятнее если с вами на вашме же языке будут говорить )))
Кстати я бы не сказал что это нормальный юмор, вы с папой мамой тоже так шутите? ну-ну...
Может кто вам по вопросу и ответит...
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
Сирожа
Нет отличия.Во всяком случае-принципиального.
4*12 басистее,чем 2*12.
Для студии можно пользовать и то,и то.
Если есть возможность-юзай шур57.Если нет-то зачем спрашивать?Юзай то,что есть.
Вроде-все?
ПС "пед-ЕРАСОВА"
вот за это тебе нереспект.типичный дворовый пацан.
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Э .... эта ... хотел поинтересоваться ... как вам мой выложенный пример? :rolleyes:

buncker Кстати, Сергей, если не влом, может немножко почистишь тему?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
Andrus, да особого криминала в галаза не бросается, а наводить стерильность - будет скучно. Если реально что-то где-то глаза колет - пиши в личку, я почищу без проблем.
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Кстати, касательно Месы Рэктифайеров, многие жалуются что нет у них середины. Так после записи, в миксе какую частотку добавить для Рэкто что правильно звучало?
 

Astaroth

New Member
11 Фев 2005
142
0
0
я тоже всегда щитал что середина в мессе как раз и формирует "месовский" звук ))
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Значит я чегой то попутал .....
В любом случае, какая частота для гитары является полезной? Чтоб гитара прослушивалаась через весь микс, при этом не забивая его ...
 

Astaroth

New Member
11 Фев 2005
142
0
0
)) так это зависит от микса. какой саунд нужен итд. нет такого что поднял определенную частоту и все сразу стало жирно. нада смотреть.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
RaCh, по поводу мути на 250-500 не согласен... иногда там самое мясо... и все эти раскладки по частотам, имхо, бред, или что-то типа хелпа для начинающих. на практике зачастую все по-другому...
гитары надо рулить не глядя на эквалайзер, чисто на слух. задача - устранить конфликты с вокалом, рабочим барабаном, а так же заценить завязку бас гитары и гитары в области низкой середины. все это можно проделывать в любой последовательности сравнивая по ходу с фирменными записями полюбившихся исполнителей )) частоты желательно срезать а не поднимать дабы избегать нежелательных фазовых искажений (ну это и школьнег знает)... и не надо бояться получить свой оригинальный гитарный звук. фирмА к этому тока и стремиццо, а мы как лоси пытаемся копировать фирмУ ) главными критериями звука должны быть хорошая читаемость в миксе и мясистость ))
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
RaCh, ты не школьнег )) просто я к тому что нет каких-то универсальных рекомендаций относительно настройки гитарного звука
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Ravl,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
RaCh, по поводу мути на 250-500 не согласен... иногда там самое мясо... и все эти раскладки по частотам, имхо, бред, или что-то типа хелпа для начинающих. на практике зачастую все по-другому...[/b]
Базара ноль. Раскладки фтопку, как и большинство мудрых телег от адвасед юзерофф на Сниповском форуме... :p Маразму и импортные форумы подвержены... Снип пишет на форуме мало, зато юзвери пытаются компенсировать. Просто у них нет таких слов как "боян" и "фтопку". Вот юзвери и распоясались. :p
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(MaximuS @ Jun 27 2007, 05:34 PM) [snapback]462420[/snapback]</div>
Просто у них нет таких слов как "боян" и "фтопку". Вот юзвери и распоясались. :p
[/b]
ну я думаю наши их скоро научат, благо куча народу с РММ уже там )))
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
RaCh,

Про Колина я слышал когда то. По моему он носит "Доктор Мартинс" и когда то писал Каркасс и еще кучу всяких других эмобоев, правда?
Речь не о Колине, а о диванных юзверях, в тупую юзающих настройки из той темы. Я не думаю, что Колин или тот же Снип каждый раз смотрят в шпаргалку с настройками имени себя.
Действительно, иногда лучше жевать чем говорить. Где мой чуингам? :lol:

З.Ы. Не пора ли завязывать со "священными коровами"? ;)
 

Siroja

New Member
15 Июн 2007
6
0
0
Господа, вы не могли бы новичку так сказать на пальцах объяснить разницу в звуке при различных положениях тумблера сзади месы трипл ректо BOLD и SPONGY и при тумблере выпрямителя VACUUM TUBES и SILICON DIODES/ как это влияет на звук??


Аопрос номер два. Подскажите, пожалуйста, ваши самые злые и жесткие настройки месы. какой канал и какие пресеты ставить?? чем греть? и надо ли?

И ещё. как сделать так, чтобы петля эффектов не фонила? надо ли в неё вставлять джеки и провод???ну типа в сенд-ритён??

Есть ли в месе трипл последовательная петля?? в инструкции написано, что мол есть. я так и не нашёл???

Можно ли вытаскивать лампы оконечника и лампы выпрямителя для понижения мощности?? если да, то в каком порядке, парами начиная с концов?? одну с левого края, другую с правого?? и какое положение с вытащенными лампами наиболее предпочтительнее?? спасибо. подскажите. о4ень надо?? ))
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Друзья, подскажите какой конкретно примочью лучше всего разкочегаривать MESA ! Желательно ссылы :)
 

anchevsky

New Member
24 Сен 2006
56
0
0
Москва
rada.rinet.ru
<div class='quotetop'>Цитата(MJSOUND @ Aug 16 2007, 01:16 PM) [snapback]482358[/snapback]</div>
Друзья, подскажите какой конкретно примочью лучше всего разкочегаривать MESA ! Желательно ссылы :)
[/b]
Sansamp GT2 на все случаи жизни, там более когда свой комб лениво тащить
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Доброго времени суток, парни!

Может, кто сталкивался...
Суть: позвонил владелец dual rectifier solo head и рассказал, что во время репетиции в электросети случилось замыкание (осветительные лампы заморгали и начали трещать). Голова перестала воспроизводить звук, но питание не отрубилось. Хозяин выключил голову, а когда включил ее обратно, звук появился, но очень слабый по уровню громкости, даже при вывернутом на максимум гейне, и с другим характером искажений, чем было накручено ранее. Голова горелым не пахнет (предохранитель на питании целый). Что могло случиться? И что можно проверить самостоятельно (без отвоза в сервис-центр), дабы нормализовать работу головы? Пока посоветовал ему выключить голову и не трогать ее хотя бы пару часов, чтобы она немного подостыла...

зы. У меня меса, как и всё остальное оборудование, запитано через систему фильтров и бесперебойников, поэтому с такими траблами не сталкивался, а у ребят все было подрублено напрямую, как водится. Теперь они резко загорелись желанием приобрести необходимое оборудование для защиты от подобных эксцессов. Полуторатысячника бесперебойника и сетевого фильтра на 7-8 посадочных мест им будет достаточно для репбазы, как вы считаете?
Из расчета гитарный полустэк, два усилителя мощности, соответственно, два комплекта колонок и пульт. Барабаны не подзвучивают.

<div class='quotetop'>Цитата(MJSOUND @ Aug 16 2007, 03:16 PM) [snapback]482358[/snapback]</div>
Друзья, подскажите какой конкретно примочью лучше всего разкочегаривать MESA ! Желательно ссылы :)[/b]
а какую именно месу?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Nov 3 2007, 08:32 PM) [snapback]518897[/snapback]</div>
fat john, Очень похоже на "пробой лампы" (не помню как по научному называеццо)![/b]
то есть, нужно снимать лампы из креплений и проверять их на целостность?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(fat john @ Nov 3 2007, 08:49 PM) [snapback]518911[/snapback]</div>
то есть, нужно снимать лампы из креплений и проверять их на целостность?
[/b]
Вот тут я точно не скажу, так давно эт было...тут нада шоб спец сказал, по моему их как то тестируют есси нет явных признаков смерти, а внешне при "пробое" зачастую ничё не видно... Но по признакам работы - очень похоже! Выходит что лампа перегорела, но пропускает через себя лепестричество, а каскад не работает.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Nov 3 2007, 08:54 PM) [snapback]518919[/snapback]</div>
Вот тут я точно не скажу, так давно эт было...тут нада шоб спец сказал, по моему их как то тестируют есси нет явных признаков смерти, а внешне при "пробое" зачастую ничё не видно... Но по признакам работы - очень похоже! Выходит что лампа перегорела, но пропускает через себя лепестричество, а каскад не работает.[/b]
очень возможно. спасибо.
бум надеяццо, шо каскад все-тки живой... просто лампы перенервничали, стрессанули. постоят отдохнут и заработают с новой силой...

зы. мож еще какие варианты?
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
fat john, Думаю других вариантов здесь нет. У меня был точно такой же случай с Triple Rectifier. Благо был тогда запасной комплект ламп. Я их поменял а старые положил отдыхать. Где то через месяц поставил снова старые, звук стал как прежде мощным, но всё таки что то в нём было не то. Песок какой то неприятный. Или может просто именно от их звучания отвык. Новые то - EL34 старые 6L6.
А, и ещё поменял предохранитель на другой с большим сопротивлением.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Andrus @ Nov 4 2007, 12:25 PM) [snapback]519140[/snapback]</div>
Новые то - EL34 старые 6L6.[/b]
Да, видать, тоже самое, что у тебя случилось. Сегодня хозяин привезет голову показать - посмотрим, что у него и как.

Кстати, самому уже стало интересно разобраться: какие лампы подходят, а какие - нет. В аттаче - схема dual head с описанием функций ламп. Из неё видим, что используются 2 лампы 5U4G, 4 лампы 6L6 и 5 ламп 12AX7. С первыми двумя всё понятно: Mesa Boogie 5U4G Vacuum Tube и Mesa Boogie 6L6 GC STR 440 (Duet) Vacuum Tube (подобранная пара), "родные" месовские. А с какой маркировкой используются в месе 12AX7? Fender Amplifier Tube GT 12AX7a или нечто другое? Аналогичный вопрос возник и по EL34: первая же ссылка в гугле вывалила метровый список разновидностей этих ламп http://www.e7e.ru/index.php?top=9&id=257907 на какую именно ты поменял свои 6L6 и как, в плане стабильности (характер звука, насколько я понял из твоего предыдущего поста, несколько изменился) голова работала после замены?

ЗЫ. У меня в рэке стоит mesa recording preamp. Такой схемки, как к дуалхэду у меня к нему нету. Но и без неё видно, что использовано 6 ламп 12AX7. На сайте attrade хвалятся, что "...Rectifier Recording Preamp - это лучшие звуки Dual/Triple Rectifier и Road King в компактном исполнении..." означает ли это, что 12AX7, которые пойдут в указанные головы, будут пригодны и для recpre?

<div class='quotetop'>Цитата(Andrus @ Nov 4 2007, 12:25 PM) [snapback]519140[/snapback]</div>
А, и ещё поменял предохранитель на другой с большим сопротивлением.[/b]
Это ты сделал для большей выносливости головы в концертно-полевых условиях?
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
fat john, Старый (читай оригинальный) комплект ламп был с марикировкой Mesa Russia - 2 (если не ошибаюсь это Светлановские лампы, кроме 12АХ7) У Азнаура я заказал совершенно другой комплект ламп, а именно:

5 - Tung-sol 12AX7/ECC803-S Gold
6 - EL34 Mullard
3 - 5U4G Svetlana



Новый комплект звучал гораздо лучше. Ярче, объёмнее.

Предохранитель поменял для большей надёжности в любых условиях использования. До сих пор стоит.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
45
МО
Fat-jon
tung-sol от електрохармоникс очень хвалят в гитарном звуке (люди которым я доверяю), сам куплю как будет оказия.
в оконечник 6L6ЕН, и гут будет.
в фазоинвертер ради интеерса попробуйте заказать ещё и 12AT7EH, воткните и послушайте.
у неё коэф усиления по -меньше, за то анод по-больше, более колбасный низ будет, хотя точно обещать не буду, не думаю что это всегда и везде заметно - но по деньгам там выйдет копейки, а может и понравиться очень.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)