Лампа в софте - существует что-то вменяемое ? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SoundOwn Eyes

Well-Known Member
10 Ноя 2018
874
376
63
37
www.instagram.com
пледовость, бархатитость
пледовость и бархатистость - это хоть ещё что-то новенькое, а вот слова "мыльно" и "тридэшно", я бы вообще запретил использовать применительно к звуку )
 
  • Haha
Реакции: Elle

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Я смотрю, никто даже не думает выравнивать свои примеры по громкости.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Вот именно, что она слишком очевидна, в том числе из-за существенной разницы в уровнях, эксперименты так не проводятся, они как минимум теряют свою чистоту.
 
  • Like
Реакции: Tobel и Elle

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@darthmortius, не могу согласится.
Сразу слышно, без уровней, кто где срет и как убивает микс

Мне к примеру, 1к1 плагин не нужен, это бессмысленная затея.

Нравится как железка работает на верхах и не квасит микс, собсно все. Искал плагины которые приблизительно похожи, мне этого достаточно.
Обсуждение Терминов - Теплота, окружность и тд. лично для меня - пустая трата времени.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сразу слышно, без уровней, кто где срет и как убивает микс
Нет. Если уровень разный, то даже иденитичные файлы будут интерпретироваться в пользу файла, который громче = лучше (сразу слышно). Это кагбе азы.
 
  • Like
Реакции: Tobel и axl_pol

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@Got Zilla, если два файла с разницей в 5 дБ и один угондошивает микс, а другой поменьше.
Кмк, это сразу будет слышно. И громкость не будет причиной выбора.

а что до точности, кто-то берет 76 от вейвс и работает дальше, а кто-то сидит неделями перебирает разные эмуляции проверяя каждый под микроскопом.
Я за практичный подход. Мне копия не нужна, мне нужен характер отрабатывания как у железки. Не более
 
4 Янв 2020
180
94
28
54
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я смотрю, никто даже не думает выравнивать свои примеры по громкости.
Если это в адрес примеров, которые выложил лично я на пред. стр., то - согласен... ошибка... не подумал о нуждах других пользователей..

Тут ведь какая у кого стоит задача.
Лично я свои примеры нормализовал по пиковому уровню одинаково с исходником, чтобы лучше было мне слышно - в каком случае и насколько сигнал компрессируется/угромчается
И, кстати, был несколько удивлен, что во втором разе звучит тише чем в первом (второй - это третий, ибо первый - исходник)

Еще, кстати, хотел бы сказать про "пледовости и бархатистости"...
Тут, как по мне, не однозначно - если речь заходит о музыкальном смысле функционирования устройств...

Скажем "тёплый ламповый звук" - на что можно заменить это эмоциональное "тёплый"?
К примеру: на проценты четных гармоник при замерах THD
Еще под этим термином "тёплый" можно понимать, к примеру, эффект Миллера... сами погуглите что это такое и если поймёте - пожалуйста, объясните и мне тоже... :Dle67:

В творческом контексте зачастую эмоциональные термины таки лучше сухих научных.. иначе придется всем тут математическими выкладками изъясняться
И станет уже не до искусства...

p/s

Но бывает также и "аудиофильская шиза"... так что опять таки - не однозначно это фсё...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes и Elle

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Если это в адрес примеров, которые выложил лично я на пред. стр., то - согласен... ошибка... не подумал о нуждах других пользователей..

Тут ведь какая у кого стоит задача.
Лично я свои примеры нормализовал по пиковому уровню одинаково с исходником, чтобы лучше было мне слышно - в каком случае и насколько сигнал компрессируется/угромчается
И, кстати, был несколько удивлен, что во втором разе звучит тише чем в первом (второй - это третий, ибо первый - исходник)
Да я вроде ни у кого не слышал выровненных примеров, просто бросилось в глаза (уши). Нормализовать или выравнивать по значениям - не вариант, потому что добавленный низ будет усиливать пики и из-за этого пример будет звучать тише, я бы на слух ровнял.
Я за практичный подход. Мне копия не нужна, мне нужен характер отрабатывания как у железки. Не более
Мне интересно, как вы сводите. Я это примерно так представляю: берёте дорожку, наваливаете фейдером громкости и с чувством удовлетворения произносите: "Ну мне тут всё сразу слышно, микс не угандошивает, долбит как надо, а то, что не звучит 1к1 как железка, так мне этого и не надо".
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
как вы сводите
Хорошо, иногда отлично


Я это примерно так представляю
Вы пытаетесь поджечь реку кидая в неё факелы.

Если чей-то подход перечеркивает ваши установленные рамки, или правила, или что там у вас негодует внутри, что заставило написать сообщение выше.
Эт не значит что подход плох.

если уж и опускаться на уровень дискуссий софт вс железо. То моя позиция такова: железо в нынешних реалиях - это как привязать золотую гирю к ноге в гонке на длинную дистанцию.
при записи/мастере ещё есть толк.
в сведении, бесполезная затея, требующая лишних движений и времени.

повторюсь, мне совершенно не интересно спорить о том кто круче.
Мне главное как звучит, и насколько это практично.
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Вы пытаетесь поджечь реку кидая в неё факелы.
Да нет, просто немного юмора)
Тут какое дело, при сведении, нужно сначала выстроить баланс, потом добавить обработку, которая этот баланс сломает и вам нужно будет его восстановить, выровняв по громкости сигналы до и после, конкретно я делаю это на автомате. Кроме того вам надо будет сравнить результат и единственный способ сделать это в миксе объективно...верно, выровнять по громкости (точнее по восприятию громкости) сигнал до и после. Поэтому меня и удивляют слова про то, что и так ведь всё слышно, я очень сильно сомневаюсь, что когда у вас громкость дорожки выросла на несколько децибел после обработки и орёт поверх микса, вы способны адекватно оценить, стало звучать лучше или хуже. Ко всяким тестам и сравнениям это также относится, когда вы навалили сатурации и ещё и громкости и сравниваете с оригиналом, вам кажется, что сам Иисус спустился с неба и дал вам этот сатуратор, а по факту, если вы уровняете громкость, то услышите нелепую клипующую хрень.
 
  • Like
Реакции: Elle

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Кстати, а кто-нибудь Virtual Tube Collection от Слэйта юзал? Вроде тоже интересные девайсы)
 

SoundOwn Eyes

Well-Known Member
10 Ноя 2018
874
376
63
37
www.instagram.com
@darthmortius, ой ну ладно уж... у Слейта самая дешёвая подписка, а цена на отдельные плагины призвана подстёгивать оформление подписки. Это почему-то незаслуженно за ним закрепилась слава жадного маркетолога )
Кстати я их давно не юзал, а раньше мне нравились. Надо снова их покрутить.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.353
113
40
Москва
t.me
@darthmortius, да в общем-то никаких проблем нет поставить эквалайзер перед сатуратором и поднять столько верха, сколько хочется. Вообще эта тема заставила таки на всё это посмотреть проще. Реально, не нужно ничего, кроме эквалайзера фабфильтр и сатуратора :Dle46: Все эти разговоры о разных оттенках срача - вздор и дрочерство.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Dmitry Stepin, ок, предлагаешь одним единственным алго сатуратором пользоваться? И если да, то каким именно? Софтуб? Почему не родной фабфильтровский сатурн к примеру?
и в связи с этим второй вопрос
они мутные в сравнении с воксенго и софтьюбом.
Как теперь связать это вот с этим? :Dle46:
Все эти разговоры о разных оттенках срача - вздор и дрочерство.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin и Elle

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Да нет, просто немного юмора)
Тут какое дело, при сведении, нужно сначала выстроить баланс, потом добавить обработку, которая этот баланс сломает и вам нужно будет его восстановить, выровняв по громкости сигналы до и после, конкретно я делаю это на автомате. Кроме того вам надо будет сравнить результат и единственный способ сделать это в миксе объективно...верно, выровнять по громкости (точнее по восприятию громкости) сигнал до и после. Поэтому меня и удивляют слова про то, что и так ведь всё слышно, я очень сильно сомневаюсь, что когда у вас громкость дорожки выросла на несколько децибел после обработки и орёт поверх микса, вы способны адекватно оценить, стало звучать лучше или хуже. Ко всяким тестам и сравнениям это также относится, когда вы навалили сатурации и ещё и громкости и сравниваете с оригиналом, вам кажется, что сам Иисус спустился с неба и дал вам этот сатуратор, а по факту, если вы уровняете громкость, то услышите нелепую клипующую хрень.
вы какие-то очевидные вещи описываете. Понятное дело если мы берем 2 прибора, и они звучат на первый взгляд одинаково, за вычетом громкости, мы начинаем уже более детально их сравнивать выравнивая по громкости и тд. но тут речь не об этом

http://rmmedia.ru/threads/141962/post-2527210 тут даже в разнице 5дб слышно будет "ху из ху"
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@djgraver, тем ни менее - разная громкость маскирует собой другие отличия СУЩЕСТВЕННО и может сыграть при выборе злую шутку.
дык я и не спорю.
это настолько очевидный факт, что я не видел смысла его обсуждать.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
дык я и не спорю.
это настолько очевидный факт, что я не видел смысла его обсуждать.
Читал страничку сверху. Вы в основном оспариваете это, как только можете. было интересно чем всё кончится. Кончилось переобувочкой ;)
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Кончилось переобувочкой
https://rmmedia.ru/threads/141962/page-4#post-2527210 - всегда привожу этот пример где разная громкость, и слышно результат

Складывается ощущение что некоторые мнимое за действительное пытаются выдать, и когда им показываешь пальцем на Белый цвет, они все равно будут говорить что это розовый.

Уже который раз тема уходит куда-то далеко, что не касается обсуждения. Давайте как-то уйдем от этого, и не будем разводить какой-то бесполезный флейм.
Спорить ради спора - Кому это надо?

@fakeitback пожалуйста, закройте эту тему. Она кроме пустого флейма и скатывания в одноклеточные дискуссии Аналог вс Софт, ничего не несет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)