Запись через реальную плёнку (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
речь шла об использовании непрофессиональных или полупрофессиональных рекордеров, у которых преамп начинает срать задолго до появления эффекта сатурации. Да и бытовая лента, даже от известных производителей, в отличие от истинно профессиональной, не позволяет писать с "горячими уровнями" +6/+9дБ. Так что ничего, кроме ухудшения S/N и прочих параметров, получить не удастся
+ 1000 !
Особенно это касается всяких А77 и В77, у которых даже индикаторы срать начинают.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Что значит "выгоняет цифру через него? А ничего, что Sony 3348 - это ЦИФРОВОЙ рекордер? Выгонять цифру через цифру - это какой же чудо-эффект получается? ))))
Больше расскажу. Познакомился не так давно с ребятами, которые собрались делать мастеринг через дат-магнитофон. там же плёнка)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Больше расскажу. Познакомился не так давно с ребятами, которые собрались делать мастеринг через дат-магнитофон. там же плёнка)
Может какой нибудь прикольный звук получается, от преампа к примеру или от древних оцифровщиков- больше не знаю что там ещё может быть!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В плагинах tape эмуляции даже есть опции: wear, flutter, dropouts, noise. Для чего это делается?
Для пущей похожести на папкин гавнитофон второго класса, найденный в сарае. :D Ибо какие на фиг флаттер и дропауты в профессиональной работе? Maintenance engineer на пару с менеджером студии вылетели вылетели бы с работы как пробка от нагретого шампанского.
А что касается шумов - сигнальная дисциплина плюс автоматическое мютирование линеек консоли снижали шумы до уровня, вполне сопоставимого с цифровой техникой, особенно того времени. Приверженцам говнозвука могу продемонстрировать собственные аналоговые записи - хрен там кто шумы услышит, как и флаттер и прочие прэлести. )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Найдите мне темы/сообщения где я нублю и воюю. Не найдёте :)
А вы найдите темы/сообщения, где я конкретно ВАС называл нубом и пр. Не найдете. :D Я всегда критикую явление, а не его отдельных носителей. А если на вас воспламенилась шапочка и вы примеряете сказанное кем-то на себя - кто ж в этом виноват, кроме вас? Может, скрытые комплексы заставляют подняться на дыбы? ))) Так устраняйте базис для этих комплексов ;) Толку от них мало.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я смотрю отари 4-8 канальные в зарубежье не так много стоят.
Потому как все подобные модели для профессиональной работы не предназначены. До эпохи цифрового аудио такие устройства использовались в учебном процессе для овладения принципами и базовыми навыками многоканальной записи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
особенно того времени.
В наши дни пленку надо рассматривать как эффект "того времени". Cвоего рода ностальгический флешбек, который прочно засел в мозгу. Диthеринг никто не делает, пленку им подавай!)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В наши дни пленку надо рассматривать как эффект "того времени"
-- Нет. Я уже где-то описывал, как человек вслепую не отличает трек ударных в цифре и его же через ленту.
А их же, но в миксе - 100% отличает.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Подпишусь на этот топик, хочу послушать мнение окружающих о Studer B77
Ну, пара окружающих точно найдется ))) Моё мнение: если для использования в профсфере - то деньги на ветер. Хороший магнитофон для ванкеров на винтаж, в качестве предмета культа, особенно при визите гостей, разделяющих ту же пламенную страсть ))) Конечно, швейцарское качество несравнимо с отечественными потугами, но в целом... Хотя бы скорость 7.5 дюймов (она же 19см/сек) вам о чём-то говорит? ;) Как и количество каналов. А про преампы и прочую начинку вам лучше и более аргументировано расскажет @Long.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не расскажет. :)
Бо после того, как услышал сёр в сигнале, возникающий при срабатывании индикатора
перегрузки (на неонке !), раз и навсегда исключил подобные из рассмотрения.

Ну, а Таскам... Собран на любимых бехром, самых копеечных микросхемах - на 4558.
Комментарии явно излишни...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На пленочных записях все звучит слитно и с "воздухом".
Это ваше суждение основано на прослушивании работ аналоговой эпохи? Так там всё звучит "слитно и с воздухом" благодаря умным головам инженеров и продюсеров, а не из-за волшебной ленты. Домен сам по себе не делает звучание прекрасным.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@☆★Stan Core★☆, если есть сильное желание "прикоснуться к прекрасному", есть такое вот явление:
На сайте подробно расписана суть сервиса, к тому же есть серия видео с описанием всего оборудования, и тур по их аппаратной.
Среди прочего оборудования, есть два мастеринговых магнитофона. Видео о работе с ними также имеются.
Попробуйте, может поймете, надо оно или нет.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@☆★Stan Core★☆, если есть сильное желание "прикоснуться к прекрасному", есть такое вот явление:
На сайте подробно расписана суть сервиса, к тому же есть серия видео с описанием всего оборудования, и тур по их аппаратной.
Среди прочего оборудования, есть два мастеринговых магнитофона. Видео о работе с ними также имеются.
Попробуйте, может поймете, надо оно или нет.
Спасибо, уже там залипал. Студер мне зашёл больше - прогнал черег него пару треков без мастеринга. Телефункен как-то нет. Было большое желание попробовать всё "на живца", но после выяснения всех обстоятельств как-то уже не хочется. Когда-нибудь..может быть...
 
  • Like
Реакции: AL3X

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@☆★Stan Core★☆, если есть сильное желание "прикоснуться к прекрасному", есть такое вот явление:
На сайте подробно расписана суть сервиса, к тому же есть серия видео с описанием всего оборудования, и тур по их аппаратной.
Среди прочего оборудования, есть два мастеринговых магнитофона. Видео о работе с ними также имеются.
Попробуйте, может поймете, надо оно или нет.
не пойму как они это сделали. Абсолютно к каждой ручке/кнопке/переключателю приделали моторчики, толкатели с котроллерами и атоматизацией с сайта?

ЗЫ. Таки да, так и сделали вроде. А с магнитофонами как же?
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
приделали моторчики, толкатели
Не дай бог))
Все их приборы модифицированы, в схему встроены ключи, управляемые через контроллер.
Тот же подход используют поляки Bettermaker и Wes, но уже в серийно производимых устройствах.
А с магнитофонами как же?
Насколько я понял, пока только с входным уровнем играться, все остальные настройки, так сказать, by default. В планах - оснащение магнитофонов той же схемой управления.
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Ну неужели плагинами невозможно достичь того же результата что и РЕАЛЬНОЙ пленкой-лентой? Не верю. Думаю при правильном гембеле можно достичь.)
Ну вот так то плагин не подрыгаешь :Dle46:

 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Какое? Загадить звук до неузнаваемости?))
Ну он так не считает. Наоборот (перед этим эпизодом) говорит, что это очень музыкально...
Кстати, мне нравится. Вибрато как на смычковом инструменте:)

P.S.Там ещё и питч пальцем можно ...fantastic!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Кстати, мне нравится
Да мне тоже нравится, интересный результат, но это все можно повторить софтом)
Да и вообще, "вдохнуть жизнь" в синты можно куда более простыми средствами.
P.S. Под "загадить" я подразумевал "внести радикальные и хаотичные изменения", а не "сделать хуже")
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Ибо какие на фиг флаттер и дропауты в профессиональной работе?
Т.е. вы не верите в то, что через 50-70, будут эмуляции старых звуковых карточек, моту например, с дропаутами, глитчем, писком и отвалом на...уй ваерваера от компьютера? Уверяю вас, люди заскучают по этому всему, особенно в контексте повсеместного творческого кризиса!
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
На самом деле :Dle86::Dle86::Dle86: можно попробовать использовать ленту, даже полупрофессиональную, для сброса мастершины. Просто нужно сразу, в момент записи, забрать сигнал обратно с головки Repro. Тогда не будет ни детонации, ни других излишеств)))
Но надо отдавать себе отчет, что за аппарат ты используешь и что он может. Конечно, для нормальной работу нужен магнитофон не ниже Studer A70, лучше бы 812 или 820. Кстати, у Криса стоит именно 820 на мастере, правда он почти его не использует. Но в общем, подойдет любой с 15 скоростью (ниже нет смысла). Просто вы не сможете его "втопить", преампы быстрее ленты начнут грузится.
Про трекинг - здорово писать на магнитофон, но цены вам уже озвучили, плюс, новая лента 35000-400000 руб за 35 минут звучания... И есть еще момент - музыканты должны СЫГРАТЬ, иначе вся затея теряет смысл, вы не сможете на ленте подвинуть, порезать и подправить на лету, как в DAW. Есть ли у вас такие музыканты?
 
  • Like
Реакции: lamamama, Arlekin и itzh

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.109
700
113
45
Санкт-Петербург
И есть еще момент - музыканты должны СЫГРАТЬ, иначе вся затея теряет смысл, вы не сможете на ленте подвинуть, порезать и подправить на лету, как в DAW. Есть ли у вас такие музыканты?
А если оцифровать записанные дорожки? Или речь шла о целом миксе на ленте?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И есть еще момент - музыканты должны СЫГРАТЬ, иначе вся затея теряет смысл, вы не сможете на ленте подвинуть, порезать и подправить на лету, как в DAW. Есть ли у вас такие музыканты?
Ну, выход всегда есть - можно прогнать через дорожки многоканального рекордера уже отредактированные в DAW партии, раз уж так хочется ленточного волшебства. Впрочем, тесты и квесты показали, что не только лишь все могут определить, где запись на волшебную ленту, а где презренная цифра. :p:D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)