Запись через реальную плёнку (1 онлайн

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
Где-то полгода меня не покидает мысль, подсмотренная ещё у CLA, весь материал с преда писать на плёнку, а оттуда уже выходной сигнал сразу в интерфейс и в DAW. Проблема в том что цена на эти аппараты кусается, а качество сильно различается (те же Телефункены, Студер, именно студийные аппараты)
Был ли у кого опыт, есть ли смысл, или лучше оставить всё на волю плагинов и пусть звукореж всё крутит в последней инстанции и вешает что хочет в VST.
Тут вопрос именно не аналога против цифры, а скорее подхода к продакшену. Будет ли профит достойный чтобы тратить деньги и время.
 
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если материал говно - то никакая плёнка не сделает из него конфетку. А если материал бомба - то никакая плёнка ему не нужна. Решайте.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
@☆★Stan Core★☆, в поиск по форуму, про плёнку тут есть достаточно.

Кратко: хороший профессиональный аппарат — это очень недёшево. А полубытовой смысла особого брать нет. Плюс весь остальной тракт должен соответствовать уровню (конвертеры, преды и т.п). Ещё один момент — крайне непростое техническое обслуживание, без опыта лучше не браться. И найти специалиста сегодня — тоже, та ещё задача.

Итого: вы готовы вложить полляма ₽ в призрачный прирост качества трекинга?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Где-то полгода меня не покидает мысль, подсмотренная ещё у CLA, весь материал с преда писать на плёнку, а оттуда уже выходной сигнал сразу в интерфейс и в DAW.
Суета. Но если для гурманов, тогда - да. А для наушников с мобилки - нет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@☆★Stan Core★☆, а если я скажу, что записывают на магнитную ЛЕНТУ (tape), а не на плёнку (film) - это тоже будет офтоп? ;)
На плёнку снимают изображение, а еще она служит для упаковки товаров и строительства парников.

Если уж речь идет о профессиональных орудиях, будьте добры использовать профессиональную терминологию.
 

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@☆★Stan Core★☆, а если я скажу, что записывают на магнитную ЛЕНТУ (tape), а не на плёнку (film) - это тоже будет офтоп? ;)
На плёнку снимают изображение, а еще она служит для упаковки товаров и строительства парников.

Если уж речь идет о профессиональных орудиях, будьте добры использовать профессиональную терминологию.
так там реальный оффтоп. Ссылка на другие темы, не относящиеся к названию топику от слова совсем.
Пусть будет магнитная лента. Мне не убудет ;)
 

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@☆★Stan Core★☆, только прибудет. Знания всегда на пользу. ;) Любая профессия начинается с понятийного аппарата и терминологии. А неверная терминология сразу выдает чужака, дилетанта и лоха. :D
очень многие уважаемые люди здесь используют термин "пленка". Достаточно вбить ник и слово "пленка" и вуаля.
И все прекрасно понимают о чем идет речь. Оскорблять всех вокруг - очень хороший пример "профессионализма".
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.109
700
113
45
Санкт-Петербург
@smack, кстати... всё хотел спросить) По вашим словам выходит, магнитные ленты не привносят в звук совсем ничего? А как же некоторые любят делать трекинг ударных с помощью магнитофона и после уже оцифровывать для daw? Ещё вспоминается какое-то старое интервью с контрабасистом Stray Cats, который сказал, что если запись, то только на ленту.
 
  • Like
Реакции: ☆★Stan Core★☆

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@smack, кстати... всё хотел спросить) По вашим словам выходит, магнитные ленты не привносят в звук совсем ничего? А как же некоторые любят делать трекинг ударных с помощью магнитофона и после уже оцифровывать для daw? Ещё вспоминается какое-то старое интервью с контрабасистом Stray Cats, который сказал, что если запись, то только на ленту.
вот примерно тоже самое говорил и CLA. Цитата: "Моя стандартная схема преамп>плёнка>пульт>DAW". Поэтому я и заинтересовался.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@drumwizard, так ведь даже на хорошо сделанных плагинах заметно, что чем ближе настройки к "студийным", тем менее заметно влияние.
 
  • Like
Реакции: smack

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен, но ведь студийный аппарат вообще не годится для лоуфая:) Я имею в виду отстроенный. Там как раз наоборот, десятилетиями инженеры бились над тем, чтобы не было искажений, детонации и прочих лоу-фай артефактов, которая нынешняя молодёжь почему-то ждёт от аналога)) Видимо, вспоминая свои двухкассетники по "Panasoaniks", "First" или "бабинники" Юпитер 202...
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
На хорошей студии со специалистом можете записывать материал на пленку, только это будет стоить прилично денег. Если уже все записано в цифру, то имхо лучше просто плагины использовать эмулирующие пленку и уже по вкусу подбирать. Самому покупать магнитофон/пленку, это будет шляпа, потому что нужен оч большой опыт по настройке/эксплуатации/проверке аппарата. Головная боль за много денег обеспечена)))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен, но ведь студийный аппарат вообще не годится для лоуфая:) Я имею в виду отстроенный. Там как раз наоборот, десятилетиями инженеры бились над тем, чтобы не было искажений, детонации и прочих лоу-фай артефактов, которая нынешняя молодёжь почему-то ждёт от аналога)) Видимо, вспоминая свои двухкассетники по "Panasoaniks", "First" или "бабинники" Юпитер 202...
Начнем с того, что это была ирония с моей стороны))) Я-то все это прекрасно понимаю)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@☆★Stan Core★☆, лучше не связывайтесь и вообще не идеализируйте винтажную технику. Как человек, который наелся всякого с магнитозаписью в прошлой жизни, говорю. Если только не найдете хороший аппарат в хорошем состоянии, правильно настроенный, с хорошей лентой и специалистом, который знает как с ним работать. В конце концов окажется, что какой-нибудь современный плагин все это делает не хуже )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)