В помощь начинающему Микрофоноделкину - поиск своего звука (2 онлайн)

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Универсальный рецепт - поставить подстроечник вместо резистора в истоке и на стоке 1/2 питания каскада выставить.
Это я знаю(читал об этом), но хочется увидеть график, поведение синуса при разных настройках и тогда подумать...
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Это я знаю(читал об этом), но хочется увидеть график, поведение синуса при разных настройках и тогда подумать...
У каждого экземпляра полевого транзистора свой "рок-н-ролл" (значения параметров), потому их производители массового сегмента не жалуют. Номинал истокового резистора для установления режима можно установить только в реальной схеме, ни один симулятор этого не покажет точно.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Нада найти резситор RS для чистой синусоиды і например для кмуляции лампы ( что бы дальше уже не искажать)
Только в железе на макете. Подать на вход синус рабочего уровня и смотреть спектр и/или THD на выходе (советую Спектраплюс). Подбирая режимы, добиваетесь желаемого - минимума искажений, того или иного характера спектра, характера вхождения в ограничение (симметрично, нет, резко, мякго) и т.п. Кстати, подбором только RS не отделаетесь, придётся подбирать и RD, подстраивать Кус, например, включая последовательно с CS резистор.

Можно на слух. Ставите подстроечники и крутите до посинения, добиваясь той или иной окраски. Также, можно (и нужно) менять ПТ.

Либо, точно измерить параметры реального экземпляра транзистора (дело в том, что JFET-ы имеют большие разбросы), подрихтовать стандартную модель в симуляторе, ну и дальше, как в железе, только без паяльника. Но это явно не для вас.

Про эмуляцию лампы забудьте. Так просто не получится, т.к. у лампового триода и ПТ принципиально различные ВАХ-и. Лучшая эмуляция - это применить лампу.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
То есть плюс/минус в симуляторе не получится, даже если транзисторы имеют розброс? Даже если разница 10-25 процентов для меня будет шагом как двигаться) я видел в некоторых схемах на пт одинаковые резисторы, их задача просто передать сигнал с капсюля без усиления? И там может быть любой вариант? Например видел 4,7 ком, есть случаи 2,4 ком в сток/исток
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
То есть плюс/минус в симуляторе не получится, даже если транзисторы имеют розброс? Даже если разница 10-25 процентов для меня будет шагом как двигаться) я видел в некоторых схемах на пт одинаковые резисторы, их задача просто передать сигнал с капсюля без усиления? И там может быть любой вариант? Например видел 4,7 ком, есть случаи 2,4 ком в сток/исток
Для точки отсчета можно брать какую-нибудь заводскую схему с нужным транзистором, а дальше вольтметр и подстроечник в истоке.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Спасибо.
Который лучший вариант или чем отличается, если брать наприпмер сигнал на выход из пт, со стока или истока, или брать например сразу с двух и комбинировать?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Спасибо.
Который лучший вариант или чем отличается, если брать например сигнал на выход из пт, со стока или истока, или брать например сразу с двух и комбинировать?
Самую простую схему без ОС и пр. Со стока через конденсатор на трансформатор. Еще хорошей идеей считаю отказ от разделительного конденсатора между капсюлем и затвором, т.к. это настолько тонкие энергии, что чем короче тракт, тем лучше.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Самую простую схему без ОС и пр. Со стока через конденсатор на трансформатор. Еще хорошей идеей считаю отказ от разделительного конденсатора между капсюлем и затвором, т.к. это настолько тонкие энергии, что чем короче тракт, тем лучше.
Этим конденсатром я заметил влияние на высокочастотном диапазоне. Разница в детализации с,ч,ш между 470pf и 2500pf очень ощутима.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Первый запуск схемы с нуля. На данный момент времени стоит 1 ПТ и транс (правильно подключен)

Петь не умею) На фоне гудит плата видео захвата и кондиционер


многовато баса - можно меньшим конденсатором, сейчас 22 мкф (попал под руку первым).
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и транс (правильно подключен)
Только вот ПОЛЯРНОСТЬ ПЕРЕПУТАНА при подключении к карте.
Голос в инверсии звучит. Омерзительно.
Либо выходные выводы трансформатора поменять местами, либо в разъёме XLR... - контакты 2-3.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
проэксперементировал с конденсаторами + поправил полярность
попросил спеть
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Замечательная, мягкая, ласкающая трансформаторная муть. Как раз для дикторов с вкрадчивым тенорком.
Получилось ведь...
У нас с вами совершенно разные задачи стояли. В любом случае спасибо за помощь!
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У нас с вами совершенно разные задачи стояли. В любом случае спасибо за помощь!
"Кривые зеркала" имеют сотни оттенков звучаний. Это хаос который нынче оседлала эмуляция. Требовать от микрофона какого-то определённого оттенка не имея возможности его поменять - уже неразумно.
Я пел на сцене в трансформаторный конденсаторный микрофон сотни песен. Когда используешь усилитель перед трансформатором (как у Вас) - петь тяжело и неприятно. Стоит использовать повторитель - Т.Е. снизить напряжение идущее на трансформатор в пять раз + усилить на пульте - петь становится ОЧЕНЬ приятно, голос усаживается почти идеально.
Трансформатор неплохо работает на очень малых амплитудах. Начинаешь петь громче и ближе к микрофону - всё! - Звуку крышка!
 
Последнее редактирование:

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Я пел на сцене в трансформаторный конденсаторный микрофон сотни песен. Когда используешь усилитель перед трансформатором (как у Вас)....
уже нет его, только один полевой транзистор оставил - заметил что со вторым транзистором что-то странное со звуком

"Кривые зеркала" имеют соти оттенков звучаний. Это хаос который нынче оседлала эмуляция. Требовать от микрофона какого-то определённого оттенка не имея возможности его поменять - уже неразумно.
Многие мировые звезды носят исключительно свои микрофоны - с которыми не только выступают (ручные) но и на студии используют (конденсатор). Да, не разумно иметь один микрофон для студии - но иметь свой, со своим характером, это как минимум круто и уникально.

Я сделал этот оттенок, который мне понравился. Поэтому, микрофон сделан исключительно для себя. Но если брать из транзисторных микрофонов - то мне нравятся телефункен - но для дома - дорого. Плюс ваша схема.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Мне стыдно скидать но с оброботкой(очень минимальной. Кондиционер и плата видеозахвата шумит) -
Обратите внимание на "тикание" вокала только в верхнем диапазоне, а вдохи и нижний диапазон - звучит не так, как наэлектризованные капсюля в 100тыс вольт во многих конденсторних транзисторных микрофонов, а некоторые из них еще очень звенят на буквах "н" "м" и "о".
Именно это я искал для себя. Тут мне все нравится (пока нравится)
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
уже нет его, только один полевой транзистор оставил
ОН и есть УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Включите полевой транзистор по другому - как повторитель - звучание станет ГОРАЗДО лучше при близком громком пении в микрофон.
Второй транзистор что был у Вас - лишь повторитель. Повторитель не усиливает напряжение - он усиливает мощность. Убирай второй транзистор - не убирай - разница в уровнях 5%.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плюс ваша схема.
Схема не моя - ей 50 лет, если не больше. "Пристроил" под нужды современности древнюю истину. Не изобретение - РАЦпредложение. Слишком хорошие капсюли появились - мембрана аж 2-3 микрона, быстрая, точная - звуковые карты в ширпотребе с невероятно высоким разрешением для голоса. Популярные схемы микрофонов СТАЛИ СЛИШКОМ СЛЫШНЫ. Стали слышны их огрехи на фоне такого великолепного качества современных капсюлей и звуковых карт.
Это случилось сравнительно недавно, большинство ещё не очухалось да и цыганщина на рынке буйствует исправно.

Многие мировые звезды носят исключительно свои микрофоны - с которыми не только выступают (ручные) но и на студии используют (конденсатор). Да, не разумно иметь один микрофон для студии - но иметь свой, со своим характером, это как минимум круто и уникально.
Круто - согласен - иметь свой микрофон под свой голос. Только вот МИКРОФОН - это не усилитель, МИКРОФОН - это КАПСЮЛЬ. Задача усилителя - БЫТЬ НЕВИДИМЫМ - бережно передать звучание капсюля (микрофона). НЕДОСТАТКИ капсюля - это вина КАПСЮЛЯ. Меняй капсюль на другой, без этих недостатков, и наслаждайся звуком! Как это делают при выборе (под голос) динамических микрофонов у которых внутри никакими транзисторами не пахнет.
"Мерзкий тихий голос! Хочу хорошо звучать!" - ок - берите U87.
"Мощный баритон! Хочу чище звучать на большем давлении!" - ок - берите tlm-103.
"Слуш-те - там же один и тот же капсюль... а можно какой-нибудь честный усилитель, а все остальные 100 "звучаний" я буду просто эмулировать в программе или "примочками"?" - ок - но тогда у фирмы не хватит средств на обслуживание частного самолёта директора и его прожорливой семейки. На днях обсуждали вопрос о применении пяти разных усилителей в микрофоне Neumann KSM105, видимо начнётся выпуск пяти новых моделей с уникальными звучаниями, у сыновей директора появились свои семьи.
 
  • Like
Реакции: garri

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
"вопрос о применении пяти разных усилителей в микрофоне Neumann KSM105, видимо начнётся выпуск пяти новых моделей с уникальными звучаниями, у сыновей директора появились свои семьи." - да, да. "Нужно больше золота")

НЕДОСТАТКИ капсюля - это вина КАПСЮЛЯ.

Правильно (как и выше инф), из-за того (я уже ранее писал) в больших масштабах производство пожалуй является невозможным для брендов. это будет считаться - браком, а студии не будут покупать пачками - так как звук будет одной модели постоянно отличаться. Хотя может и тот брак не сильно будет слышно а может и наоборот - я не знаю, но читал что пылинка может сильно исказить характеристики капсуля. А все мы знаем что есть капсюли, которые делаются вручную) там держать все в идеале та еще задача.

Попробуйте протестить несколько одинаковых капсюлей будем знать правда ли нто... Все познается в сравнениях

Но я так думаю, так читал, может это и маркетинг. Я новичок в этом, простите, даже не новичок - так единовременно захотел себе сделать свой микрофон. Получится он или не получится вопрос другой. Пока я доволен - получилося(для меня), но спорить с вами не буду. Свою задачу - я сделал, а вы можете (уже) сделать музыкальную революцию. Как видите, кто читал форум - схему которую вы - РАЦпредложили, повторяют все, дальше дело за малым...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока я доволен - получилося(для меня), но спорить с вами не буду. Свою задачу - я сделал, а вы можете (уже) сделать музыкальную революцию.
Многие в начале своей "электронной карьеры" собирали этот "детекторный приёмник".
И у Вас получилось. Поздравляю с первым шагом в сторону "музыкальной революции" :)
 
Последнее редактирование:

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Вот такие данные смог получить из схемы.
Данные спектрограммы -130db / 0dbGain_RMEBabyface/J201
186095


На днях попробую(как будет время) записать гитару и вокал, выложу сюда.
 

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Старатель если это сигнал/шум, то он измерен не правильно, где сигнал?
Конечно неправильно, нет у меня безеховой камеры и доступа к ней тоже.
Задача была просто в тишине, глянуть на данные которые имеет микрофон при подключении 48вольт, при 0дб гейна. Было интересно что я буду иметь при записи на карте в 0дб и 30дб.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно неправильно, нет у меня безеховой камеры и доступа к ней тоже.
Задача была просто в тишине, глянуть на данные которые имеет микрофон при подключении 48вольт, при 0дб гейна. Было интересно что я буду иметь при записи на карте в 0дб и 30дб.
Беззховая камера не нужна. Схема тестируется, в таких случаях, на эквиваленте капсюля.
Испытательный сигнал подают на вход схемы через ёмкостный эквивалент капсюля - конденсатор "75" пФ.
Тщательная экранировка обязательна...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Старатель

Active Member
18 Июл 2020
171
45
28
Ура! Прошло не мало времени но уже сегодня приехал мне новый, а главное не китайский капсюль! Капсюль из Швейцарии. Саму латунь они заказывают у Китая, а мембрану и сборку делают в Швейцарии (ручная робота). Очень долго я ждал и не мало так заплатил) На днях заменю вместо китайского. Выложу сюда записи на китайский и швейцарский капсюль. На китайский уже имею три записи.

IMG_0020.jpg
Сравним. очень интересно как по мне. Ну а китайский еще пойдет на один эксперимент, чтобы зря не валялся)
 
  • Like
Реакции: studio666

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)