Готовая акустическая кабина от производителей. Получится ли в такой качественно записать вокал? (1 онлайн

W8ME

New Member
30 Апр 2022
6
0
1
Шума от вокалиста будет меньше, в этом вы правы. Мне кажется, вы путаете понятия звукоизоляция и звукопоглощение.
А что касается кабины, как объем помещения влияет на вокал #2
Нет, я не путаю )
У меня мало свободного места и поэтому я думаю заглушить кабину изнутри, чтоб не было ревербирации и вокал Рассеивался внутри. Это звукопоглощением. Но поскольку снаружи можно ещё добавить гипсокартон и будет из этого всего некий бутерброд, то снаружи будет в любом случае тише (звукоизоляция) воооот
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
W8ME, вы внимательно прочли сообщение по ссылке? Тогда еще одно #33 А так... ,как говорят хозяин барин, делайте, вы спросили я попытался вам объяснить. И да, о каком рассеянии реверберации вы говорите, когда внутри звукопоглощающий материал?
 

W8ME

New Member
30 Апр 2022
6
0
1
W8ME, вы внимательно прочли сообщение по ссылке? Тогда еще одно #33 А так... ,как говорят хозяин барин, делайте, вы спросили я попытался вам объяснить. И да, о каком рассеянии реверберации вы говорите, когда внутри звукопоглощающий материал?
Я вас понял. Просто думал такое решение будет выходом из ситуации. Короче говоря лучше всего оставить панель как есть и не заморачиваться по этому поводу? )
Ну как рассеивание, впитывание частот поролоном или поролоном + минватой
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я вас понял. Просто думал такое решение будет выходом из ситуации. Короче говоря лучше всего оставить панель как есть и не заморачиваться по этому поводу? )
Да, но в вашем случае, я бы заменил ковролин на поролон.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Нет. Зачем так сложно и дорого? Возьмите трехстворчатую ширму, переставьте два навеса у одной секций, поставьте ее трапецией. Купите два листа поролона 5-7 см. толщиной, 2м х 1 м. и 3 вешалки с защипом. Один лист закрепите 3-мя вешалками и повесьте его на створки ширмы, а одним листом накройте всю эту конструкцию вторым листом. Всёёё. ;)
Примерно так. И подальше от стен и углов.

Посмотреть вложение 216098
Посмотреть вложение 216099
Мне очень понравился ваш вариант "вокальной кабины". Дешево и, надеюсь, "сердито" (эффективно).
Мой вариант: живу в сельской местности, здесь достаточно тихо. Дом брусовой, изнутри стены обшиты вагонкой. Под вагонкой утеплитель - белый вспененный пластик толщиной в 1 сантиметр. Далее брус. Потом толстый слой минерального утеплителя "Ротбант". Затем пароизоляция и сайдинг.
Так же у меня есть несколько неиспользуемых ИКЕЕских матрасов (кусок поролона 3-хсантиметровой толщины в тканевом чехле с молнией на боку). Я могу вкрутить в потолок несколько шурупов-крючков. С помощью веревочек на эти крючки подвешивать матрасы. Три матраса будут висеть вертикально, образуя стены вокальной кабины, четвертый сверху, как крыша, немного отступив от потолка. На пол ковер. Еще у меня имеется большое ИКЕЕвское одеяло (пышное синтетическое волокно в тканевом синтетическом мешке). Это одеяло может выступать четвертой стеной "вокальной кабины". Его так же подвешивать к потолку, немного отступив от стены.
На фото - вид сверху и вид сбоку. На виде сверху - внизу изображено одеяло.
Вид сбоку.jpg
Вид сверху.jpg
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
На скорую руку оборудовал такую "вокальную кабину". Матрасы и одеяло временно прикрепил к потолку кнопками. Произвел тестовую звукозапись. Удивлен - на сколько всё просто, дешево (в моем случае - бесплатно) и достаточно эффективно. Микрофон Lewitt 440 PURE. Предлагаю вашему вниманию звукозапись без обработки (лишь почистил мусор).
ВокальнаяКабинаИзнутри.jpg
ВокальнаяКабинаСнаружи.jpg


 

Вложения

  • Like
Реакции: Catcher Sounds
28 Июл 2016
366
151
43
65
Такую "вокальную кабину" можно сделать больше, на половину комнаты и даже больше, использую еще пару матрацев. Внутрь поставить стол, на него мониторные колонки, и слушать музыку или сводить в достаточно заглушенном помещении. По моему скромному мнению - это вполне рабочий вариант.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
А если звукопоглощающие элементы (матрацы, одеяла) подвешивать на шурупы-крючки, ввернутые в потолок, то такая сборно-разбонная конструкция может быть установлена за 10 минут, а разобрана за пять. Звукопоглощающие элементы можно убирать в кладовку или использовать по прямому назначению - как спальные принадлежности.
 
  • Like
Реакции: Aik_man

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Такую "вокальную кабину" можно сделать больше, на половину комнаты и даже больше, использую еще пару матрацев. Внутрь поставить стол, на него мониторные колонки, и слушать музыку или сводить в достаточно заглушенном помещении. По моему скромному мнению - это вполне рабочий вариант.
Александр, такую кабинку не надо делать на половину комнаты и даже больше, самое главное, надо ставить кабинку дальше от стен.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Покупал такую кабину, результат плохой! Согласных нет, бубнят коробочные частоты
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Произвел тестовую звукозапись. Конденсаторный студийный микрофон Lewitt LCT 440 PURE. Предлагаю вашему вниманию звукозапись без обработки (лишь почистил мусор).
Александр, такую кабинку не надо делать на половину комнаты и даже больше, самое главное, надо ставить кабинку дальше от стен.
Огромное спасибо за предложенный вами вариант "вокальной кабины" (дешевый, простой, надеюсь, эффективный). На скорую руку "сварганил" ее за полчаса. Надо будет сделать по-аккуратней.
Как специалист, вы не могли-бы оценить ее "эффективность"по представленной звукозаписи? Я доволен, но я - дилетант, могу сильно ошибаться.
А для прослушивания (или сведения) музыки кабину не надо делать просторней? И какое оптимальное расстояние от стен до кабины и от потолка до "крыши" кабины?
Из обсуждения в этой ветке я понял, что в такой кабине можно и вокал записывать (не будет коробочного звучания), и даже негромкий инструментал (например, акустическую гитару или баян-аккордеон)?
И еще вопрос: звукопоглощающие элементы кабины (матрасы, одеяла) должны вплотную подходить к друг другу или можно (или даже - нужно) оставлять промежутки?
Заранее благодарю за ответ.
 
Последнее редактирование:

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Огромное спасибо за предложенный вами вариант "вокальной кабины" (дешевый, простой, надеюсь, эффективный). На скорую руку "сварганил" ее за полчаса. Надо будет сделать по-аккуратней.
Как специалист, вы не могли-бы оценить ее "эффективность"по представленной звукозаписи? Я доволен, но я - дилетант, могу сильно ошибаться.
А для прослушивания (или сведения) музыки кабину не надо делать просторней? И какое оптимальное расстояние от стен до кабины и от потолка до "крыши" кабины?
Из обсуждения в этой ветке я понял, что в такой кабине можно и вокал записывать (не будет коробочного звучания), и даже негромкий инструментал (например, акустическую гитару или баян-аккордеон)?
И еще вопрос: звукопоглощающие элементы кабины (матрасы, одеяла) должны вплотную подходить к друг другу или можно (или даже - нужно) оставлять промежутки?
Заранее благодарю за ответ.
Вы делаете переглушенное пространство, переглушенные пространства не делают на студиях звукозаписи
Их делают в психиатрических учреждениях
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Вы делаете переглушенное пространство, переглушенные пространства не делают на студиях звукозаписи
Их делают в психиатрических учреждениях
Благодарю за высказанное мнение. Но мне представляется, что о "переглушенности" в данном случае нельзя говорить. На полу лишь коврик. За спиной у чтеца лишь тонкое одеяло, отделяющее его от акустически необработанного помещения. Да и сами матрацы - 3-хсантиметровой толщины поролон в тканевом мешке - не Бог весть какая звукоизоляция. Я наоборот думаю - не стоит-ли за спиной повесить два одеяла? С промежутком между ними для лучшей звукоизоляции.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113

Вложения

28 Июл 2016
366
151
43
65
Произвел в этой "вокальной кабине" три теста.
Микрофон Lewitt LCT 440 PURE подключал к внешней звуковой карте Steinberg UR22C.
Микрофон Lewitt LCT 440 PURE подключал к рекордеру ZOOM H5.
Попытался сделать псевдо-стереозапись - смикшировал моно файл, выполненный с помощью микрофона Lewitt LCT 440 PURE, преобразованный в сдвоенное моно и стерео-файл, выполненный с помощью рекордера ZOOM H5.
Познакомиться с этими опытами можно на страничке: https://rmmedia.ru/threads/148800/page-2
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.504
15.419
113
43
Москва
@Prizr4k, тем не менее, подобные кабины широко применяются в работе на тв, например, когда никому нет дела до выискивания часами резонирующих блох на 200 герц, а стоит задача записать дикторскую начитку «не отходя от кассы».

Всему своё место
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
У меня такое решение по записи вокала. Заказал передвижные панели 2м х 1,5м. Панель сделана по принципу "короб в коробе" для лучшего гашения низких частот. С одной стороны там простукивается жёсткий короб, с другой мягкая поверхность (при записи вокала ставлю мягкой стороной во внутрь).

Для мастеринга или сведения ставлю панели сзади жёсткой стороной к себе. Общая площадь помещения 29м2.

Вокал пишется идеально без всякого звучания комнаты. Плюс не слышно МакБук, который весьма громко шумит.

Цена вопроса всей заглушки (панели на стенах, потолке, передвижные панели) с доставкой и установкой - 100к ₽. Но это было 2 года назад. Думаю, сейчас не менее 150к такое будет стоить.

А кабину лучше не делать.

220051


220052
 
Последнее редактирование:
28 Июл 2016
366
151
43
65
У меня такое решение по записи вокала. Заказал передвижные панели 2м х 1,5м. Панель сделана по принципу "короб в коробе" для лучшего гашения низких частот. С одной стороны там простукивается жёсткий короб, с другой мягкая поверхность (при записи вокала ставлю мягкой стороной во внутрь).
Эстетично и эффективно, но не дешево, к сожалению.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.380
113
Москва
evpo-music.com
Эстетично и эффективно, но не дешево, к сожалению.
Можно столько панелей на стенах не делать. В любом случае, вся эта заглушка не дороже среднего микрофона или одного среднего бюджета монитора.

Если говорить о профессиональном звуке, то можно и потратиться. 100к ₽ для подготовки помещения это вообще не большие деньги, учитывая сколько стоит остальное оборудование. Если нет бюджета, то лучше тогда писать голос в какой-нибудь хороший динамический мик. Например, динамический Hail вполне себе пишет вокал близко к конденсаторному. Я брал его ещё на eBay за 15к₽. В России он по 30к стоил тогда.

Я слышал как звучат кабины - просто деньги на ветер. Да и они не так уж дёшевы.

Это к дилеме брать или не брать кабину. Не брать. Лучше найти дешёвую студию с нормально подготовленным помещением для записи вокала, результат будет намного лучше.
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
@Александр Мушенко, Из вариантов, найдите книжный магаз с обилием стеллажей уставленных книгами... Мы как-то писали в таких условиях, результат отличный, единственное, нужно будет задружиться либо с продавцом, либо, в лучшем случае, с хозяином магазина. Только желательно не проходную лавку в центре, а где-нить на отшибе магазинчик, обычно там всегда много пустующего времени, когда никого нет в магазине, и можно это использовать в своих целях. Возможно, в вашем городе и ситуации, может это не сработать, но лично у меня просто как-то карта легла, и нас потом даже просили выступить там с концертом) Звук в книжном - получше будет любой "кабинки", это одна из лучших, не специально оборудованных студий звукозаписи)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и James Kru

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.016
113
:Dle58: Из любого, более-менее, нормального микрофона, можно "вытащить" звук, который "нужен", изменяя подачу и направление голоса, "либо выше", "либо ниже", а может быть и прямо в "лоб"):Dle22:

220059
 
Последнее редактирование:

iScream

Active Member
11 Дек 2019
57
213
33

imperiya3051

New Member
15 Янв 2017
28
11
3
65
Виктор Динов: Звуковая картина. Записки о звукорежиссуре. Учебное пособие для СПО
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/872279/?ysclid=l821a5blsi655450498
лучше вот этого перца почитать ума будет больше
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: iScream

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)