Какой MacBook купить? (1 онлайн

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
В соседней теме уже обсуждался этот вопрос, но для себя ответа не нашёл. Хочу узнать конкретно какой из этих трёх вариантов лучше для Logic Pro. За что стоит переплатить а за что не стоит.
MacBook Pro 13 1,4 8257u 2019 года 128 гб Цена 95 т.р
MacBook Pro 13 2.4 i5 8279u 2019 года 256 гб Цена 130
MacBook Pro 13 1.4 8257u 2020 года
цена 120 т.р
Из за ограниченного бюджета могу только это позволить. Б/у не рассматриваю. Именно макбук.
И сильно ли они отличаются по производительности друг с другом.
В logic буду записывать голос и обрабатывать vst, максимум дорожек 50. Аналогового оборудования нет. Подключаю только аудиокарту.
Буду благодарен за помощь!
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Не маковод, но:
Это несерьезно, конечно. Ну хотя бы 256.
И оперативной памяти желательно 16 гигов, хотя сойдет и 8.
Потом памяти добавить не получится.
Разумеется, где циферка больше, тот мощнее. Впрочем, между этими двумя разница невелика.
Единственное - у 8257 базовая частота очень уж низкая. Если он при троттлинге будет сбрасывать частоту до 1,4 - это будет ужас.
Так что, видимо, придется второй вариант брать.
P.S. Кстати, это где такие цены интересные?
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Не маковод, но:

Это несерьезно, конечно. Ну хотя бы 256.
И оперативной памяти желательно 16 гигов, хотя сойдет и 8.
Потом памяти добавить не получится.


Разумеется, где циферка больше, тот мощнее. Впрочем, между этими двумя разница невелика.
Единственное - у 8257 базовая частота очень уж низкая. Если он при троттлинге будет сбрасывать частоту до 1,4 - это будет ужас.
Так что, видимо, придется второй вариант брать.
P.S. Кстати, это где такие цены интересные?
Спасибо за ответ, цены из мвидео.
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно совет не в кассу, но я бы рекомендовал подумать про 15-дюймовые варианты. Хотя, если планируется подключение внешнего монитора, то пофиг конечно.
И зря Б/У не рассматриваете.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Процессоры U - это низковольтная энергосберегающая серия, там в приоритете отнюдь не вычислительная мощность, а время работы от аккумулятора. Производительные имеют индекс H.
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Возможно совет не в кассу, но я бы рекомендовал подумать про 15-дюймовые варианты. Хотя, если планируется подключение внешнего монитора, то пофиг конечно.
И зря Б/У не рассматриваете.
Может б/у и целесообразней, но очень уж боюсь брать с рук, и думаю, что и этой начинки хватит для моих целей.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если планируется подключение внешнего монитора, то пофиг конечно.
Нет, преимущество пятнашек-шеснашек как раз в том, что только они и являются "про" ноутбуками, тринашки - это эйры на стероидах, не более того, их предназначение - флоу ,в которых компактность важнее производительности - лайвы, плейбэки, какая-то запись на коленках.
Добавлено:

По цифрам в бенчмарке ( не знаю на сколько этому можно доверять ) в принципе не сильное различие.
Бенчмарк - это бенчмарк, а при длительных нагрузках они троттлят до базовой частоты, и с 1.4ггц работать совершенно невозможно.
 
  • Like
Реакции: borubaev и Frodo

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
По цифрам в бенчмарке ( не знаю на сколько этому можно доверять ) в принципе не сильное различие.
Оно не сильное до того, как начнется троттлинг от перегрева(а он, скорее всего, начнется).
Тогда вот действительно будет "калькулятор".
Процессоры U - это низковольтная энергосберегающая серия, там в приоритете отнюдь не вычислительная мощность, а время работы от аккумулятора. Производительные имеют индекс H
Это все теория) Что у U-серии TDP должен укладываться в 15 Вт, а у H - в 45.
Новые U-процессоры (9-10 поколения) по производительности примерно сравнимы с H-серией 8 поколения. А так как чудес не бывает, жрут они, разумеется, тоже одинаково.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Не знаю, всё это прям очень плохо выглядит. бу 15 любой даже старый мне кажется будет лучше. Хороший старый 15 можно в пределах 80 найти и он будет гораздо лучше. Ну для совсем лёгких проектов может прокатит, не знаю, но это очень такая сомнительная затея.

Если брать 13. Памяти 8гб для работы с аудио, без сэмплерных инструментов, должно хватать. Проц -- по идее пофиг, на практике оно всё равно в теплопакет упрётся. 128 гб диск -- оскорбительно мало, я бы не рассматривал.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Для работы в лоджике U-серия процессоров не лучший вариант. Но если только эти варианты, то второй вариант смотрится получше.

P.S. А вообще стоит ли покупать макбук во время его архитектурных изменений??? Ведь именно макбуки у них первые в очереди. Я бы повременил и глянул, что у них с ARM-ами получится.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Не знаю, всё это прям очень плохо выглядит. бу 15 любой даже старый мне кажется будет лучше. Хороший старый 15 можно в пределах 80 найти и он будет гораздо лучше. Ну для совсем лёгких проектов может прокатит, не знаю, но это очень такая сомнительная затея.

Если брать 13. Памяти 8гб для работы с аудио, без сэмплерных инструментов, должно хватать. Проц -- по идее пофиг, на практике оно всё равно в теплопакет упрётся. 128 гб диск -- оскорбительно мало, я бы не рассматривал.
Мой средний проект это дорожек 10-15
Из обработки эквалайзер, компрессия, дилэй, хорус, автотюн. К какому проекту это можно отнести, тяжелому или легкому? Мастеринг я могу делать на ПК
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Для работы в лоджике U-серия процессоров не лучший вариант. Но если только эти варианты, то второй вариант смотрится получше.

P.S. А вообще стоит ли покупать макбук во время его архитектурных изменений??? Ведь именно макбуки у них первые в очереди. Я бы повременил и глянул, что у них с ARM-ами получится.
Есть такой вариант подождать, подкопить и к примеру купить пока какой нибудь недорогой ноут на винде. Но опять же сколько ждать, и если купить сейчас свежий макбук, то
вряд ли я испытаю какой то дискомфорт в обслуживании.
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Можно конечно за такие деньги купить хороший ноут на винде, но вот прямо хочется попробовать мак, не могу! Если и правда все так плохо, то либо подкопить на более мощный макбук, либо смириться и взять винду.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оно не сильное до того, как начнется троттлинг от перегрева(а он, скорее всего, начнется).
Тогда вот действительно будет "калькулятор".

Это все теория) Что у U-серии TDP должен укладываться в 15 Вт, а у H - в 45.
Новые U-процессоры (9-10 поколения) по производительности примерно сравнимы с H-серией 8 поколения. А так как чудес не бывает, жрут они, разумеется, тоже одинаково.
Дело сугубо в том, что они 4ядерные, непосредственно производительность все равно в ТДП упирается
Добавлено:

недорогой ноут на винде
Однозначно нет)))
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно конечно за такие деньги купить хороший ноут на винде, но вот прямо хочется попробовать мак, не могу! Если и правда все так плохо, то либо подкопить на более мощный макбук, либо смириться и взять винду.
Вообще неважно, на чем работать, на Маке или на Винде. На музыку это оказывает примерно ноль влияния. 10-я Винда весьма хороша. У меня есть и Макбук с Лоджиком, и Леново на Винде. И реально одинаково работать что на том, что на том. Главное чтоб была достаточная мощность компьютера для планируемых задач. Даже нет - главное четко понимать свою задачу!
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Вообще неважно, на чем работать, на Маке или на Винде. На музыку это оказывает примерно ноль влияния. 10-я Винда весьма хороша. У меня есть и Макбук с Лоджиком, и Леново на Винде. И реально одинаково работать что на том, что на том. Главное чтоб была достаточная мощность компьютера для планируемых задач. Даже нет - главное четко понимать свою задачу!
А какой у Вас макбук?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Вообще неважно, на чем работать, на Маке или на Винде. На музыку это оказывает примерно ноль влияния. 10-я Винда весьма хороша. У меня есть и Макбук с Лоджиком, и Леново на Винде. И реально одинаково работать что на том, что на том. Главное чтоб была достаточная мощность компьютера для планируемых задач. Даже нет - главное четко понимать свою задачу!
Офигительный совет ...
Добавлено:

В соседней теме уже обсуждался этот вопрос, но для себя ответа не нашёл. Хочу узнать конкретно какой из этих трёх вариантов лучше для Logic Pro. За что стоит переплатить а за что не стоит.
MacBook Pro 13 1,4 8257u 2019 года 128 гб Цена 95 т.р
MacBook Pro 13 2.4 i5 8279u 2019 года 256 гб Цена 130
MacBook Pro 13 1.4 8257u 2020 года
цена 120 т.р
Из за ограниченного бюджета могу только это позволить. Б/у не рассматриваю. Именно макбук.
И сильно ли они отличаются по производительности друг с другом.
В logic буду записывать голос и обрабатывать vst, максимум дорожек 50. Аналогового оборудования нет. Подключаю только аудиокарту.
Буду благодарен за помощь!
Я бы посмотрел в сторону бу 15-шки или 16-шки.
 
  • Like
Реакции: AslashA

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Мой средний проект это дорожек 10-15
Из обработки эквалайзер, компрессия, дилэй, хорус, автотюн. К какому проекту это можно отнести, тяжелому или легкому?
Если использовать вменяемые плагины (ну там комплектные лоджиковские, например, или слейт, или вейвс), то должно прокатить на 13шке без проблем
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Можно купить 13 дюймовый если уже есть макбук большой ( или мак ) , вообщем если есть понимание как это работает и хватит ли. Я так делал, получалось новое поколение 13 было сопоставимо по мощности прошлой 15 ( не говоря о памяти конечно ). Я попробовал и сразу продал 13 за ненадобностью.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если использовать вменяемые плагины (ну там комплектные лоджиковские, например, или слейт, или вейвс), то должно прокатить на 13шке без проблем
да, сильно зависит от сценариев использования, но в таком бюджете лучше смотреть на мак мини, если мобильность не важна, или на пятнашку 15 года.
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Можно купить 13 дюймовый если уже есть макбук большой ( или мак ) , вообщем если есть понимание как это работает и хватит ли. Я так делал, получалось новое поколение 13 было сопоставимо по мощности прошлой 15 ( не говоря о памяти конечно ). Я попробовал и сразу продал 13 за ненадобностью.
А какая «13шка» У Вас была?
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
да, сильно зависит от сценариев использования, но в таком бюджете лучше смотреть на мак мини, если мобильность не важна, или на пятнашку 15 года.
Нужна мобильность, в этом вся соль. На американских форумах читал, говорят, что 13 2,4 ГГц 2019 вполне должно хватать, для средних задач
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
А какая «13шка» У Вас была?
19 года кор 5 , почти на уровне 15 18 года, и памяти было по моему 8 . Мак ос правильно работает с памятью и я не помню случаев затыка по памяти, но конечно лучше 16 брать.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
да, сильно зависит от сценариев использования, но в таком бюджете лучше смотреть на мак мини, если мобильность не важна, или на пятнашку 15 года.
В случае с макбуком получаем отличнейший тачпад и клаву, ну и монитор конечно.
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
19 года кор 5 , почти на уровне 15 18 года, и памяти было по моему 8 . Мак ос правильно работает с памятью и я не помню случаев затыка по памяти, но конечно лучше 16 брать.
А частота какая была у процессора, и какие проекты делали?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
А частота какая была у процессора, и какие проекты делали?
К сожалению частоту не помню. Проекты пробовал которые на 96 и макбук 15 грелся от них под 95 градусов с принудительно на полную включенным вентилятором, с подключенным внешним огромным монитором.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)