Какой MacBook купить? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
зря вы говорите про авито как кидалово, вслепую брать ничего нельзя.
сколько я там макбуков в отличном состоянии продал, даже брал пару раз.
Конечно стоит фильтровать - многое на уровне самих объявлений.
Никто не мешает сделать все нужные тесты - от hardware test прогнать до проверки пиксеелей, температуры, истории батареи.
кто - хочет находит ном варианты.
Вот скажем через годик я буду продавать 2018 Прошку кастомную, и ведь продам относительно недорого по рынку и кто то останется доволен. Это рынок а выбирать надо неубитые.
Извините, но когда я вижу мак с битым углом - это треш. Говорит о хозяине.
Максимум доступные дефекты - мелкие царапины снизу, ну пусть на углахсовсем незнаимчтельно,
но когда видишь растерзанный алюминий то просто такое и не возьмешь сам.
Обязательная проверка работы шлейфа экрана, подвигать вперед назад дисплей позакрывать.. если дефекты есть даст знать.
вообщем я хотел сказать не надо называть авито одними мошенниками, но нужно быть начеку и понимать возможные риски как удаленных покупок, так и покупки без проверок.
любой адекватный продавец найдет время что бы сделали все нужные проверки если вы готовы покупать. Это только так и работает

по актуальности 2015.. я годы сидел на 2012 и не видел никакого резона в старших до выхода 2018 на 6 ядрах,
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и Alex_HS

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
По поводу б/у ещё вставлю 5 копеек.
Мой хороший друг держит контору по ремонту ноутбуков. Он весьма хороший специалист.
И он, когда я сам выбирал себе Мак год назад, крайне настойчиво рекомендовал именно 15-дюймовые 2015 года. Желательно без двух видеокарт.
Рекомендовал наверно потому что можно еще что то поменять добавить.
Но эти модели безнадежно устарели и старые медленные мобильные процы которые уже ничем не ускоришь. Смысла покупать это для муз.задач на мой взгляд ноль. Такой макбук можно взять для инета и прочих задач. Но любая 13-шка свежая за пояс заткнет модель 15 года, не только 13 а даже эир свежий.
Если смотреть бу настоятельно рекомендую модель именно с 18 года, они побыстрее, в них другие разъемы usb-с.
 

Ronnik81

Well-Known Member
30 Янв 2019
239
264
63
World
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рекомендовал наверно потому что можно еще что то поменять добавить.
Но эти модели безнадежно устарели и старые медленные мобильные процы которые уже ничем не ускоришь. Смысла покупать это для муз.задач на мой взгляд ноль. Такой макбук можно взять для инета и прочих задач. Но любая 13-шка свежая за пояс заткнет модель 15 года, не только 13 а даже эир свежий.
Если смотреть бу настоятельно рекомендую модель именно с 18 года, они побыстрее, в них другие разъемы usb-с.
Ну не знаю. Я работаю на таком "безнадежно устаревшем", и не чувствую никаких ограничений.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все думаю и думаю, может и правда отбросить страхи и поискать б/у, на авито нашёл 2016 года 15 Ай 7 и 16ram 256 ssd за 85 т.р. Насколько макбук такого года ещё будет актуален? И на, что стоит обращать внимания при покупке?
Лучше 15 год, 16-17 хуже конструктивно и производительность сомнительная.
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78

Sergio_P78

Well-Known Member
29 Янв 2013
370
398
63
45
может поможет моя информация по выбору. Про варианты только 15 год и дальше уже 19 и выше. 13 дюймов до 20 го года урезанные до уровня печатных машинок. Если брать для работы то либо 15 дюймов б/у с еще присутствующими входами-выходами для подключений. Либо смотреть 15 дюймов 2019 года и дальше уже 16 дюймов. все остальные 16-17-18 годы это шляпа по проблемам, как читал по отзывам, да и в барахолках говорили тоже самое. В прошлом году выбирал себе ноут для работ в переездах. Перелопатил кучу информации. взял в итоге 16 дюймов на i7, но там уже каталина и только TYPE C. Смотрел варианты на винде. Понравились DELL XPS. Остальные виндовые в большинстве случаев ужасны в исполнении дизайна, качества пластика и прочих моментах. Сначала тоже смотрел ноутбуки на виндовс с расчетом поставить хакинтош туда второй системой. ходил смотрел, крутил, читал. в итоге плюнул на эту затею и взял то, что меня устраивает и внешне и по мобильности, и по производительности. На авито есть достаточно много магазинов и продавцов, которые специализируются именно на прошках 15го года. там они как пирожки разлетаются если в хорошем состоянии. некоторые их возят из за границы, чистят, доводят до ума и продают.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sergio_P78, я бы из новых пятнашки в принципе не рассматривал бы, 16дюймовые настолько лучше, что тут все максимально очевидно)


Да, еще, за хороший прайс (если попадется в хорошем состоянии существенно дешевле, чем 2015) можно смело смотреть на late13-mid14, кроме видяхи и и отсутствия форстач трекпада они почти полностью идентичны 2015, проц тот же, но чуть менее разогнанный, при сильных нагрузках это даже скорее в плюс.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Незнаю, тех к о объединяет проблемы 2016-18-18, как охарактеризовать. 2018 и 2017 это разные машины.
у 2018 нет проблем 2016-17. Они уже исправлены. В моём случае только батарея на сети эксплуатировалась и выдулась но гарантийно заменена и все. 2 года ни одной притенить. Я регулярно читал отзывы с попыткой навязывания 2018 модели пробоем 2017-16, но это не так. Клава однозначно улучшена, объём памяти 32, 6 ядер.. я даже незнаю как это все сравнивать с 2017.
шлейф и тот совсем другой стоит. Так что я бы делил на 2012-2017, с выделением 2015-2017.
15ка 15-17 будет на пару лет есть рабочая, а дальше все таки Арм, не стоит сейчас сильно впрягаться лучше пару лет потерпеть. Но зависит от задач. У меня дома и 2012, я во время смены батареи в 2018, на нем сидел с видео рендерами, активной графикой кодингом, ДАУ и как то выжил думал будет тяжело) не фига)) полторы недели на 2012 как ни в чем не бывало отпахал, учитывая то что это 2012... 8 лет макбуку.
Я буду ждать арм, результатов тестов серийных второго поколения. В 16 не вижу причин
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, ну так в 16 лучше охлаждение и батарея в первую очередь. Ну и там по мелочи много всего улучшено, что в целом на юзабилити неплохо влияет. И не такая разница в цене с пятнашкой 19 года, чтобы выбирать вторую. Ну это мы рассматриваем идеальный случай, когда финансы позволяют. В ситуации с 1000 с небольшим баксов в кармане в идеале все-таки 2015 (2013-2014 как возможность более бюджетного варианта), а 2016-2017 обходил бы стороной - они дороже и бестолковей)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я о том же, как понял о новых моделях речи нет, так что не зачем даже 2018 обсуждать не говоря 2019-2020.
2015 приемлемый вариант на пару тройку лет для не перегруженных задач.
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Не ну вроде ж обсудили) Если финансы зажаты - 2015 оптимально. 16-17 проблемы были. 18 сюда не притеснять по проблемам особо, ибо несколько иное модельное решение уже и тех болячек в нем нет. Но все это не важно выше 2017 - если финансы ограничены) Это в три строчки текста так скажем) Нужен бюджет, чтоб что-то решать) Ведь иначе брать 2020 16".
Вот 2018 сегодня не лучший момент для вторички, машина абсолютна рабочая, прорыва в 2019-2020 дикого нет. Цены еще не упали. Так что вопрос цены где то под 2017 и ниже
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
Спасибо ребята за комментарии, но почему кто то пишет что новая 13 мощнее старой 15?
 

Sergio_P78

Well-Known Member
29 Янв 2013
370
398
63
45
Как то наткнулся на канал в ютюб, когда выбирал б/у вариант и изучал какой год лучше взять.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня прошка 2018 13" 8гиг памяти, 500 SSD. Ну шустрая машинка, Лоджик тянет только так. Даже внушительные оркестровые проекты присылали только на синтах Лоджика, загружал проц максимум на 1\3. Пробовал вешать 16 Фалконов с очень жручим пресетом, тянет, но через какое-то время уходит в тротлинг. Придумал на этот случай подставку, взял радиатор почти в размер бука и под радиатор еще куллер подложил большого диаметра )) Забегал еще шустрее, а в жару 30 градусов точно не помешает, радиатор немало тепла отводит. 8гиг памяти конечно маловато, но если не использовать внешних семплерных синтов, а только лоджиковские, то хватает. На случай, если надо что-то жручее по памяти, цепляю по вене синты с PC. Цепляю к нему еще два внешних монитора. Ну и брал именно для Лоджика, если нужны другие DAW, то наверно можно на маки особо не смотреть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: freel

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У меня прошка 2018 13" 8гиг памяти, 500 SSD. Ну шустрая машинка, Лоджик тянет только так. Даже внушительные оркестровые проекты присылали только на синтах Лоджика, загружал проц максимум на 1\3. Пробовал вешать 16 Фалконов с очень жручим пресетом, тянет, но через какое-то время уходит в тротлинг. Придумал на этот случай подставку, взял радиатор почти в размер бука и под радиатор еще куллер подложил большого диаметра )) Забегал еще шустрее, а в жару 30 градусов точно не помешает, радиатор немало тепла отводит. 8гиг памяти конечно маловато, но если не использовать внешних семплерных синтов, а только лоджиковские, то хватает. На случай, если надо что-то жручее по памяти, цепляю по вене синты с PC. Цепляю к нему еще два внешних монитора. Ну и брал именно для Лоджика, если нужны другие DAW, то наверно можно на маки особо не смотреть.
Вот пример, о чем я и говорил, нормально тянет потому как свежий.
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
У меня прошка 2018 13" 8гиг памяти, 500 SSD. Ну шустрая машинка, Лоджик тянет только так. Даже внушительные оркестровые проекты присылали только на синтах Лоджика, загружал проц максимум на 1\3. Пробовал вешать 16 Фалконов с очень жручим пресетом, тянет, но через какое-то время уходит в тротлинг. Придумал на этот случай подставку, взял радиатор почти в размер бука и под радиатор еще куллер подложил большого диаметра )) Забегал еще шустрее, а в жару 30 градусов точно не помешает, радиатор немало тепла отводит. 8гиг памяти конечно маловато, но если не использовать внешних семплерных синтов, а только лоджиковские, то хватает. На случай, если надо что-то жручее по памяти, цепляю по вене синты с PC. Цепляю к нему еще два внешних монитора. Ну и брал именно для Лоджика, если нужны другие DAW, то наверно можно на маки особо не смотреть.
А какой процессор у Вас стоит на макбуке?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Frodo,
MAC.png

4 ядра, 7е поколение вроде, в турбобусте 3.8ГГц, SSD диск в нем очень шустрый, быстрее намного чем мои на PC
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Frodo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
к 13 нужен внешний монитор, а греется на интеле даже прошка 15".. тут тем более.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня прошка 2018 13" 8гиг памяти, 500 SSD. Ну шустрая машинка, Лоджик тянет только так. Даже внушительные оркестровые проекты присылали только на синтах Лоджика, загружал проц максимум на 1\3. Пробовал вешать 16 Фалконов с очень жручим пресетом, тянет, но через какое-то время уходит в тротлинг. Придумал на этот случай подставку, взял радиатор почти в размер бука и под радиатор еще куллер подложил большого диаметра )) Забегал еще шустрее, а в жару 30 градусов точно не помешает, радиатор немало тепла отводит. 8гиг памяти конечно маловато, но если не использовать внешних семплерных синтов, а только лоджиковские, то хватает. На случай, если надо что-то жручее по памяти, цепляю по вене синты с PC. Цепляю к нему еще два внешних монитора. Ну и брал именно для Лоджика, если нужны другие DAW, то наверно можно на маки особо не смотреть.
Попробуйте на нем свести 200 дорожек с обработкой на мастере) Загнется и проц и память.
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А на четырехъядерной пятнашке можно)
Пф, ну довольно условно можно. Только от полной безысходности я бы за такую затею взялся.
А на десктопе при тех же опять же цифрах в гикбенче можно уже более-менее нормально
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
770
113
Пробовал вешать 16 Фалконов с очень жручим пресетом, тянет, но через какое-то время уходит в тротлинг
Это еще потому, что UVI никак не хотят оптимизировать движок, сколько им не пиши. Тут и Райзен никакой не поможет :rolleyes:
 

Frodo

New Member
11 Июл 2020
25
5
3
31
может поможет моя информация по выбору. Про варианты только 15 год и дальше уже 19 и выше. 13 дюймов до 20 го года урезанные до уровня печатных машинок. Если брать для работы то либо 15 дюймов б/у с еще присутствующими входами-выходами для подключений. Либо смотреть 15 дюймов 2019 года и дальше уже 16 дюймов. все остальные 16-17-18 годы это шляпа по проблемам, как читал по отзывам, да и в барахолках говорили тоже самое. В прошлом году выбирал себе ноут для работ в переездах. Перелопатил кучу информации. взял в итоге 16 дюймов на i7, но там уже каталина и только TYPE C. Смотрел варианты на винде. Понравились DELL XPS. Остальные виндовые в большинстве случаев ужасны в исполнении дизайна, качества пластика и прочих моментах. Сначала тоже смотрел ноутбуки на виндовс с расчетом поставить хакинтош туда второй системой. ходил смотрел, крутил, читал. в итоге плюнул на эту затею и взял то, что меня устраивает и внешне и по мобильности, и по производительности. На авито есть достаточно много магазинов и продавцов, которые специализируются именно на прошках 15го года. там они как пирожки разлетаются если в хорошем состоянии. некоторые их возят из за границы, чистят, доводят до ума и продают.
Можно ли покупать макбуки у перекупов вроде этого? Отзывы только положительные

 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
к 13 нужен внешний монитор, а греется на интеле даже прошка 15".. тут тем более.
Можно ли покупать макбуки у перекупов вроде этого? Отзывы только положительные

Скооперируйся с Baloo он из тех же краев.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бы настоятельно рекомендовал искать модель с дискретным видео, встроенное откушает 1.5-2 гига от оперативки, 16 гигов которой по современным меркам - явно не избыток. К тому же, не стоит гнаться за кастомными разогнанными моделями, тут уже тот случай, когда лишние 0.3ггц базовой частоты особой роли в мгновенной производительности не сыграют, но троттлить этот процессор начнет раньше, чем старшая базовая конфигурация на 2.5ггц, потому как запаса по охлаждению в ноутбуке просто нет.
 
  • Like
Реакции: Sergio_P78 и artexx19

Sergio_P78

Well-Known Member
29 Янв 2013
370
398
63
45
Можно ли покупать макбуки у перекупов вроде этого? Отзывы только положительные

Смотрел я этого продавца, подписался даже и следил за новыми лотами. Думаю моно. лучше конечно когда можно увидеть и пощупать или человека отправить. А так через авито доставку будет комфортно всем.

Стоит смотреть с графикой AMD Radeon R9, как написал выше коллега. 16 гиг минимум и винт побольше. в принципе все могут доставить продавцы или сами можете заменить. термопасту однозначно нужно будет проверять.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)