Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.695
2.269
113
48
у меня, кстати, на макбуке Air M1 частенько стало такое происходить с бэбифейсом - втыкаю его, а у него оба индикатора уровня зашкаливают и визг слышен чуть ли не внутри корпуса. иной раз по 5 минут уговариваю его включиться, перезагружаю макбук, тщетно. Грешу на USB-хабы, два разных пробовал, теперь жду рекомендованный эплами Caldigit и т. д., но со старым макбуком ничего подобного ни разу не было.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
У меня с RME немного грустная история — собственно, почему на их форум и полез. Вернулся на свою UC месяц назад где-то, через какое-то время начала отваливаться, причём рушить вместе с собой core audio полностью, только перезагрузка помогает ((

Обидно, что при этом рабочий софт (DAW или премьер), если открыты, виснет так же намертво, не получается засэйвить

Радикальные меры типа переустановки системы лень применять, пытаюсь пока так найти рецепт…
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Заменили в Apple Store, бесплатно.

P.S Очень понравился сервис. Ни каких документов и прочей ереси, всё по Apple ID.
Но это надо жить где-то, где есть apple store?
Простым смертным, вынужденным покупать у реселлеров, такой сервис явно не светит
 

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
У меня с RME немного грустная история — собственно, почему на их форум и полез. Вернулся на свою UC месяц назад где-то, через какое-то время начала отваливаться, причём рушить вместе с собой core audio полностью, только перезагрузка помогает ((
Была похожая история с UC. Был подключен через usb-hub без собственного питания. Отваливался, только перезагрузка помогала. Заменил на usb-hub с блоком питания - проблема исчезла.
Как вариант, можно пробовать в другие usb порты подключать или usb кабель заменить.
 
  • Like
Реакции: noshyn и fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@Vullcan, спасибо, методом тыка и ищу, где собака порылась)

кабель родной, подключаюсь в док, к которому нареканий раньше не было, хотя пробовал и в хаб активный отдельно (через который тот же интерфейс на PC несколько лет без единого же разрыва работал)…
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
@Vullcan, спасибо, методом тыка и ищу, где собака порылась)

кабель родной, подключаюсь в док, к которому нареканий раньше не было, хотя пробовал и в хаб активный отдельно (через который тот же интерфейс на PC несколько лет без единого же разрыва работал)…
Может кабель нагнулся (до дока или до звуковухи). У меня стал подключивать thunderbolt кабель от belkin (похоже перетёрся где-то или контакт), звуковуха с ним иногда вырубается или подвисает. С другими кабелями норм.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
да шут его знает… я очень аккуратен в плане кабелей, всё правильно сматываю/разматываю, если на стационаре — хомуты и т.п

Попробую другой кабель, чем чёрт не шутит, всякое бывает

Смущает другое — после подвисания RME не спасает физическое отключение устройства, висит вся звуковая подсистема, команда

sudo killall coreaudiod

не спасает (точнее, перезагрузки core audio не происходит).

Вспоминаю винду-хер-попадёшь добрым словом))
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
903
113
Эйр m1 и прошку 2016 подключаю обычным кабелем belkin usb type c - type b, без хабов, напрямую, и все работает
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
да шут его знает… я очень аккуратен в плане кабелей, всё правильно сматываю/разматываю, если на стационаре — хомуты и т.п

Попробую другой кабель, чем чёрт не шутит, всякое бывает

Смущает другое — после подвисания RME не спасает физическое отключение устройства, висит вся звуковая подсистема, команда

sudo killall coreaudiod

не спасает (точнее, перезагрузки core audio не происходит).

Вспоминаю винду-хер-попадёшь добрым словом))
Кстати, а что происходит при горячем переподключении кабеля во время нормальной работы?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@H-ron, прямо сейчас попробовал несколько раз выдернуть/включить, да и до того развлекался — никаких проблем.

Да и подвисания в самый странный момент возникают — вроде открытия окна любой программы, не обязательно даже связанной прямо со звуком, типа файндера (

Последнюю неделю, кстати. пореже стало, не знаю, уж с чем связано. Но всё равно плюс-минус раз в день два — вылетает, istat menus показывает, как на coreadio на полную грузит проц, прибиваю процесс — но всё остаётся по старому

вынесу, наверное, свою проблему в отдельную тему чуть позже
 
  • Like
Реакции: H-ron

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сам по себе - вредоносная программа)
Фиг его, как там оно на М1, на интеле спайкает проц, причем, это именно айстат виноват, его удаление решило многие проблемы, в том чесле нестабильность загрузки аудио движка
 
  • Like
Реакции: noshyn и fakeitback

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@fakeitback, следующим этапом исключить бы хаб, ради эксперимента и исключения железных проблем. Ну и кабель бы обновить - вдруг износился, хотя, этим микроюсб грешат, в основном.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@Anton Vorozhtsov, недавно поставил, уже после возникновения траблов, но — спасибо за предупрждение.

@H-ron, ага, следующую неделю для статистики поработаю с подключением напрямую и другим кабелем
 
  • Like
Реакции: SoNick и Anton Vorozhtsov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
подкатил новый мак студио с процессором м1 ультра, 20 ядер, 128 оперативки с видео памятью ну 64 я два видео. Монстр.
Ну и дисплей 27 дюймов отдельно
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
Я даже и не стал смотреть :confused: У меня из Apple, Только iMac 27 остался. Пару дней назад поставил P.D. и Windows 11 накатил.
Хотя, в нынешней ситуации, не меняет это ничего...
 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Всем привет! Буду признателен за совет. Владею iMac на процессоре Intel, все полностью устраивает, но в связи с последними событиями возникла необходимость в более мобильном решении. Рассматриваю MacBook pro 14" на M1 Pro. Вопрос у меня следующий. Довольно значительная часть софта, который я использую, "куплена" мной на одном, всем известном сайте. Я правильно понимаю, что оно все будет работать, но через Розетту (помимо тех плагинов и DAW, которые уже нативно поддерживают М1)? Таких, кстати, почти нет, если говорить о том сценарии покупки, который я имею в виду.

Насколько можно рассчитывать, что получится перенести текущий воркфлоу с интела на М1 без боли и потерь?
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Всем привет! Буду признателен за совет. Владею iMac на процессоре Intel, все полностью устраивает, но в связи с последними событиями возникла необходимость в более мобильном решении. Рассматриваю MacBook pro 14" на M1 Pro. Вопрос у меня следующий. Довольно значительная часть софта, который я использую, "куплена" мной на одном, всем известном сайте. Я правильно понимаю, что оно все будет работать, но через Розетту (помимо тех плагинов и DAW, которые уже нативно поддерживают М1)? Таких, кстати, почти нет, если говорить о том сценарии покупки, который я имею в виду.

Насколько можно рассчитывать, что получится перенести текущий воркфлоу с интела на М1 без боли и потерь?
На 90%. Могут быть неприятности с открытием окна плагина. Без нативной поддержки M1 у меня остался только iZotop Neutron 3, пока не пользуюсь, раздражают, хоть и редкие но глюки, с открытием окна, требующие перезагрузки DAW, жду обновы, лицензия.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andy wheat

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
На 90%. Могут быть неприятности с открытием окна плагина. Без нативной поддержки M1 у меня остался только iZotop Neutron 3, пока не пользуюсь, раздражают, хоть и редкие но глюки, с открытием окна, требующие перезагрузки DAW, жду обновы, лицензия.
Ни разу не было подобной проблемы)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
4.998
113
у М2 видяха сильно жирнее, а сам камень чутка быстрее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)