Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
У «монстров», я подозреваю, там такое legacy, что некоторые из них в принципе могут и не смочь перейти вообще никогда даже при всём желании. Меня контакт в этом плане сильно беспокоит
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
У «монстров», я подозреваю, там такое legacy, что некоторые из них в принципе могут и не смочь перейти вообще никогда даже при всём желании. Меня контакт в этом плане сильно беспокоит
А я также думаю про Waves - такую гору плагинов перелопатить под новую архитектуру. Хватит ли финансов)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, NI просто очень медлительные. Деваться им некуда с подводной лодка - сделают. Вопрос в том, когда.
@DenNech, а Waves просто не нужны) Хотя финансов у них, конечно же, хватит. Несмотря ни на что, их продолжают покупать, и тысячи и тысячи юзеров регулярно платят за апдейт план.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Waves, насколько я знаю, ответственно относятся к своей кодовой базе, в них я больше верю.
А NI если вместо обновлённого контакта представит нам совершенно новый Kontakt X без совместимости со старыми библиотеками, я совершенно не удивлюсь
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
На Винде же работает отлично, значит не только в руках разработчиков дело
Удивительная логика, до смешного.
Вопрос (аналогия): если веб-сайт корректно отображается в Гугл Хроме, но абсолютно криво, с нарушением стабильности работы и всех элементов управления, в Файрфоксе и всех стоковых браузерах - это проблема этих браузеров, или ребят, что делали сайт?
 
  • Like
Реакции: AslashA

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вопрос (аналогия): если веб-сайт корректно отображается в Гугл Хроме, но абсолютно криво, с нарушением стабильности работы и всех элементов управления, в Файрфоксе и всех стоковых браузерах - это проблема этих браузеров, или ребят, что делали сайт?
У фаерфокса сейчас мизерная доля, так что это проблема фаерфокса.
У сафари (включая мобилки) серьёзная доля, так что если в сафари криво, то это проблема ребят (хотя виноват скорее всего сафари)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@N0-body, это не так работает.
Суть разработки, в том числе, в поддержке широким набором всех популярных хостов - это один из основных критериев.

Так же и здесь: если заверил в поддержке своего ПО на этой оси (не говоря уже про презенташки на маках у С1), то будь добр, осуществляй, люди платят именно за это.
 
@N0-body, доля здесь не при чём, это очень хреновые разработчики, получается, раз не удосужились протестировать сайт на разных браузерах, основа основ разработки
Поверьте, это не так просто.... есть еще и куча разных разрешений экрана, и обработка скриптов на стороне юзера, и разные плагины у пользователей. И еще есть и другие моменты, которые каждый браузер в зависимости от движка будет воспринимать по своему. В обще это большой труд. Но серьёзные конторы должны серьезно к этому относиться.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Есть цена поддержки всякой маргинальной фигни типа фаерфокса. И есть упущенная прибыль от неподдержки.
Хреновые разработчики -- это те, кто тратят время на проверку и поддержку совместимости с тем, чего нет в ТЗ
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@Денис Фет, и что удивительно, при таком разнообразии стандартов и протоколов, работает это стабильнее, чем большинство аудио хостов, ха!
Но справедливости ради, ключевая разница в том, что в вебе все достаточно строго.

@N0-body, вы по ходу вообще не в теме. MDN - одна из ключевых организаций, которые "делают" интернет таким, какой он есть.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@N0-body, вы по ходу вообще не в теме. MDN - одна из ключевых организаций, которые "делают" интернет таким, какой он есть.
Я в теме коммерческой разработки зато. Исторические заслуги производителя браузера не влияют на целесообразность его поддержки
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Раз тут зашла речь про разработку, вставлю пять копеек по теме. Брал бук на для разработки, c++, python (обычный и ipynb), go без проблем, но чтобы поставить на него tensorflow (одна из самых если не самая распространенная либа для машинного обучения) да еще и так чтобы зацепился его нейронный ускоритель, приходится активно плясать с бубном. Вроде обещают, что с монтереем все будет работать без плясок, поглядим. Держу в курсе.
 
  • Like
Реакции: electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@N0-body, сильно в этом сомневаюсь, или точно не в кач-ве разработчика, но ладно.
В веб-разработке есть набор критериев, который дефолтно включен в любое ТЗ, связанное с релизом веб-продукта, поддержка разными браузерами (обычно и парой поколений назад кст) - одно из важнейших лол

@Zildjian, с растом ещё проблемки вроде
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
@electrical до раста пока не добрался, лежит в списке изучения, но список, собака такая, пока только увеличивается в размерах
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
В веб-разработке есть набор критериев, который дефолтно включен в любое ТЗ, связанное с релизом веб-продукта, поддержка разными браузерами (обычно и парой поколений назад кст) - одно из важнейших лол
Ну так и я о том же. Если мы разработчик, открываем тз и смотри, есть ли там слово фаерфокс. Есть — обеспечиваем совместимость, нет — нет.
Если мы заказчик, мы спрашиваем у разработчика, сколько дополнительных денег стоит поддержка фаерфокс. Если цифра нам нравится — берём, нет — нет
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Если мы разработчик, открываем тз и смотри, есть ли там слово фаерфокс.
Если мы разработчик веб-сайта и у нас в тз не написано фаерфокс, это либо очень узкоспециализированная область, либо надо бежать оттуда быстро и прямо.

Есть цена поддержки всякой маргинальной фигни типа фаерфокса.
8% рынка, нихрена себе маргинальная
 
  • Like
Реакции: fakeitback

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@Zildjian,
Я вот решил начать, пока на больничном. Раст под корону, как "дарк эмбиент под водочку"
 
  • Like
Реакции: Zildjian

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Разговор то весь этот к чему. Рыночная ситуация такова, что гугл может на чём угодно вертеть любые веб-стандарты и хоть в каждой версии ломать совместимость со всем и разработчики это проглотят. Эппл в принципе тоже может, (и делает это, господи как надоели уже). А фаерфокс не может, любая серьёзная сложность и их поддержка будет брошена.
Так вот с daw платформами то же самое. Рыночная ситуация такова, что эппл может творить любую дичь и это будет проблемой разработчиков, а не эппл
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@N0-body, а есть ещё упущенные закзачиком клиенты, причём пользователи файрфокса с большой долей вероятности могут оказаться куда более серьёзными клиентами, чем домохозяйки с сафари

Хреновые разработчики -- это те, кто тратят время на проверку и поддержку совместимости с тем, чего нет в ТЗ
Хреновые разработчики — это те, кому насрать на работоспособность своего продукта

Поверьте, это не так просто....
Я пару лет провёл в штате достаточно крупной конторы по веб-разработке, лет 12 назад, правда, так что в теме)
 
  • Like
Реакции: electrical и Zildjian

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
гугл может на чём угодно вертеть любые веб-стандарты
Нет
Эппл в принципе тоже может
Тем более нет
Рыночная ситуация такова
Вы уверены, что достаточно компетентны в сабже, чтобы публично обсуждать рыночную ситуацию?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Удивительная логика, до смешного.
Вопрос (аналогия): если веб-сайт корректно отображается в Гугл Хроме, но абсолютно криво, с нарушением стабильности работы и всех элементов управления, в Файрфоксе и всех стоковых браузерах - это проблема этих браузеров, или ребят, что делали сайт?
Логика у меня железобетонная, потому как я ситуацию с Mac OS знаю изнутри как разработчик.
И неужели вы думаете, что разработчики специально филонят и тянут с поддержкой М1 и Биг Сюр? При том, что львиная доля рынка США принадлежит именно Mac OS-и.
И гдеж тогда ваша логика?????
Apple последнее время создал не выносимые условия для третих разработчиков, непрерывно меняя очень важные компоненты ОСи и подходов.
А сырые продукты выпускают под Мак Ось вынужденно, потому как очень часто довести их до 100% работоспособности не представляется ПОКА ни какой возможности, а забить на новое железо и новые ОСи, пока оно всё до ужаса сырое, может себе позволить только AVID.
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Логика у меня железобетонная, потому как я ситуацию с Mac OS знаю изнутри как разработчик.
И неужели вы думаете, что разработчики специально филонят и тянут с поддержкой М1 и Биг Сюр? При том, что львиная доля рынка США принадлежит именно Mac OS-и.
И гдеж тогда ваша логика?????
Apple последнее время создал не выносимые условия для третих разработчиков, непрерывно меняя очень важные компоненты ОСи и подходов.
Вы о чем? У С1 детские проблемы на маках с начала времён.
Ваша позиция, которая чем-то перекликается с обидой, уже всем ясна. Если не нравится - не делай, сделает другой, делов-то. От чего-то стабильно работающих и хороших примеров (на актуальных осях в том числе) хватает, как и нытиков впрочем.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
От чего-то стабильно работающих и хороших примеров (на актуальных осях в том числе) хватает
Приведите пример! Только из Аудио Софта.
Даже родной для Apple Ligic Pro видит в авто режиме половину ядер М1.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ваша позиция, которая чем-то перекликается с обидой, уже всем ясна. Если не нравится - не делай, сделает другой, делов-то.
А я и приостановил практически всю разработку, пока сапорт Apple не ответит на ключевые вопросы задания приоритетов необходимых нам процессов. Они отвечают, но по чайной ложке в месяц, причём безграмотно.
И не нравится не мне, а практически всем третим разработчикам, которые, между прочим, за девелоперскую программу платят Apple деньги и вправе требовать адекватного отношения.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Даже родной для Apple Ligic Pro видит в авто режиме половину ядер М1.
Что-то мне подсказывает, что так и задумано. Мелкие ядра там совсем долхлые, от них дольше будешь данные ждать, чем получишь ништяк от лишних потоков.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@Aleksandr Oleynik, по хостам есть же http://isapplesiliconready.com/
Из больших Лоджик, Рипер, ФЛ, Битвиг - работают нативно и как-то осилили.
По плагинам и инструментам на ГС или КВР был тред, не помню, но там все шустрее и в целом ок. Как показывает практика, тормозят те, кто тормозили и до этого.
А я и приостановил практически всю разработку, пока сапорт Apple не ответит на ключевые вопросы задания приоритетов необходимых нам процессов. Они отвечают, но по чайной ложке в месяц, причём безграмотно.
И не нравится не мне, а практически всем третим разработчикам, которые, между прочим, за девелоперскую программу платят Apple деньги и вправе требовать адекватного отношения.
Ну, это другой разговор уже.
Но разработчики как бы тоже не бесплатно работают, а с подобными вашим реалиями сталкиваются скорее энтузиасты (не значит, что не специалисты). А это - не наш контингент, если рассуждать о проф работе.

К слову о сабже, не понял, как (зачем?) мы к этому пришли, потому что речь шла про С1 и абсурдность аналогии "ну на Винде ж работает". У них, повторюсь, были проблемы и на Интел маках, из поколения в поколение. Злой Эппл тут не причем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)