Mac на ARM Apple Silicon (4 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Rst7, везет а я вот свой комп на винде сносил пару раз из вируса, было правда это очень давно.
@N0-body, Да конечно ничего, мда конструктивный диалог это конечно не ваше.
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
К запуску в 2022 летом готовятся процессоры на 3нм

к этой осени готовятся по данным NTSC производителя выпуск 4нм процессоров для маков.
И расширен заказ текущих 5нм для iPhone 13.
Чем дальше, тем интереснее становится, а что будет, когда нм закончатся?)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
А профит новой файловой системы в чём? Зачем героически решать проблемы, которых нет
Чтобы новых добавить. Раньше размер раздела можно было изменить, просто передвинув палку. А теперь хрен. Сноси, убивай, объединяй и выделяй заново.
@Цыхра, Твоё счастье, что у тебя нет задачи поддерживать работу Протулза на плаву, не листая Эйвиду по 400 баксов в год. А мне всё эти "послемавровые" ежегодные обновы только кучу проблем создали и усложнили то, что раньше было простым и удобным. СИПы-х...ипы и прочая параноидальная лабудень - нахрена это мне всё как юзеру?
 
  • Like
Реакции: itzh, skynet88 и Tpt

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
@N0-body, На HD/Ultimate штукарь уе в год подписка. А я купил здесь лицу на HD12.5.2 за 20 косарей деревянных и теперь буду сидеть на Мохаве до посинения, и опять покупать Интелы в случае необходимости обновы компа. Когда работаешь в студии постоянно - без Протулза вообще не обойтись, хочется тебе этого или нет. Но ставить себя раком Эвиду я не позволю. Ибо нех.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вассерман вон тоже без женской любви живет, и что, так все должны жить?
-да ладно встретил его как то около института технического стекла на профсоюзке , там полкорпуса телевидение арендовало для
сьемок всяческих шоу , так его там четыре телки молодые чуть не на руках несли , хотя может просто секретарши :) :D
 
  • Haha
Реакции: itzh

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Ой не, анриал, я сдался и купил подписку
А если рабочих машин с Ultimate штук 10 и более?
Тоже будете 10-подписок брать??
Да вас, фин директор "придушит" или заставит "найти выход из сложившейся ситуации", вплоть до увольнения!!
На кой черт ему, каждый год, отстёгивать, просто так, по несколько тысяч $ !
Если он уже "выделял средства" на закупку всего этого хозяйства??

И если, ваш единичный, проект сделан в новейшей версии софта, как вы с ним пойдёте
в крупную студию??
Там софт не обновляют бездумно, так как может навсегда отвалиться поддержка внешнего оборудования.
За которое заплачено по несколько десятков тысяч у.е. и оно встроено в рабочий процесс.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Уровень аналогии, конечно, шикарен.
Да тут весь топик шикарен. Чем дальше тем веселее. Я лично жду момента когда запретять юзать кексты. Вот тогда все станет на свои места. ))))

P.S. хочу посмотреть как будут визжать как позорные свиньи владельцы старого и нового аудио хардвара на новом маке при проблемах с латентностью. Это должно быть знаковым событием.)))
 
  • Angry
Реакции: baloo

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Да в принципе хочется напомнить всем - тема про маки на новых процессорах. Ни про эпл, ни про вин, ни про ваше отношение к пользователям эпл и вин.
Заходишь прочитать отзыв или новость какую - тут трололо и азаза. И выражения надо выбирать.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.463
911
113
P.S. хочу посмотреть как будут визжать как позорные свиньи владельцы старого и нового аудио хардвара на новом маке при проблемах с латентностью. Это должно быть знаковым событием.)))
Ну пока что тут визг только от вас))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Простите, я вот запамятовал, Вы уже владелец компа на М1 или еще нет?
я жду М1х в июле, если нет то беру к концу июля М1 для работ. На что это влияет? То что у меня сегодня М1 нет, это влияет на возможность его об
Чем дальше, тем интереснее становится, а что будет, когда нм закончатся?)
работа инженеров дальше, их прорывы и открытия профессиональные. рывки происходят опытно, вслед идут остальные по стопам и пытаются сделать лучше, конкуренция. дело случая. возможно уже и есть скрытые наработки в этом векторе. Больно быстро прыжки от 5нм до 3.

@Rst7, сорян, автозамена текста с телефона.
Да тут весь топик шикарен. Чем дальше тем веселее. Я лично жду момента когда запретять юзать кексты. Вот тогда все станет на свои места. ))))
P.S. хочу посмотреть как будут визжать как позорные свиньи владельцы старого и нового аудио хардвара на новом маке при проблемах с латентностью. Это должно быть знаковым событием.)))
показательный коммент для топика. и таких моментов злорадства каждый 3-4 коммент. И эти люди пытаются трезво разговаривать.
Прийдет джень - будет на вашей улице праздник, а пока что - это толстое трололо для пользователя.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Больно быстро прыжки от 5нм до 3.
Учитывая, что совсем недавно из каждого угла утверждали, что это чуть ли не невозможно. На моей памяти уже не раз говорили про остановку прогресса разработки техпроцесса, а он все уменьшается и уменьшается.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
Тут будет крайне уместно узнать о планах Intel по привлечению сторонних производителей для создания компонентов под их процессоры..

24.03.2021
Intel починила 7-нм техпроцесс: десктопный 7-нм процессор Meteor Lake выйдет в 2023 году
На прошедшем ночью мероприятии «Intel Unleashed: Engineering the Future» новый генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) сделал несколько ключевых анонсов про 7-нм технологию, разрабатываемую в стенах компании. Суть заявлений сводится к тому, что Intel смогла решить все основные проблемы, которые ранее привели к неприятным задержкам в выпуске 7-нм продуктов, и теперь внедрение этого техпроцесса движется в полном соответствии с планом.

Настройка 7-нм технологии продвигается хорошо: компании удалось решить возникшие ранее трудности за счёт более активного использования литографии в сверхжёстком ультрафиолетовом излучении (EUV), что в целом упростило и стабилизировало технологию.

Было объявлено, что первым продуктом, который начнёт выпускаться с применением нового 7-нм техпроцесса, станет настольный процессор с кодовым именем Meteor Lake. Литографические маски для выпуска 7-нм кристалла с его «вычислительной частью» будут переданы на производство уже во втором квартале этого года, после чего начнётся процесс выращивания кристаллов, а затем их тестирования. При этом поставки серийных партий Meteor Lake клиентам намечены на 2023 год.

Попутно Intel не отказывается от сотрудничества со внешними подрядчиками и рассчитывает расширить отношения со сторонними производителями полупроводников такими как TSMC, Samsung, GlobalFoundriers и UMC. Как было объявлено, Intel планирует передавать партнёрам заказы на производство отдельных модульных компонентов по наиболее передовым технологическим процессам. Затем они будут становиться составными частями продуктов Intel как для клиентского, так и для серверного рынков, начиная с 2023 года. Использование передовых технологий подрядчиков совместно с собственной 7-нм технологией позволит Intel оптимизировать продукцию по стоимости, производительности и срокам выхода

тем временем, на 2022ой анонсированы 3нм камни эппл в готовых продуктах.
Ощущение что после выполнения заказов Apple, TSMC будет поставлять Интелу компонентую базу.. догонялки.

Intel будет брать чипы 3нм после середины 2022 у TSCM, когда Эппл уже планирует выпустить железки на нем.
И 5нм у Интел планиурется брать у TSCM апосля Эппл.

Интел с 7нм сам разобраться не может пока и предстоит оптимизация производства и цен.
В общем 3нм на расстоянии 1 года.

От ябло фанов многое можно ждать.
Честно слово, ты задрал своим хамством. Хамят - когда интеллекта не хватает аргументов подкинуть. Автоподстановку текста слшать доволилост? (да iOS предлагает такую замену сама, я упустил из виду, но ты и тут праздник тупости устроить рад, подчеркивая какие то личные проблемы в общении с пользователями маков).
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Друзья, тут последних 5 страниц чистого флейма... Поэтому спрошу быстро ещё раз.

Давно в студию хотел mac mini на замену старого макбука pro. И необходимость апгрейда назрела как никогда.

Стал читать отзывы - на новых mini много жалоб с отваливанием wi-fi, bluetooth и тд.
Софт через rosetta якобы пожирает память, а без rosetta всего пока не запустить.
Один плюс - bitwig с 4.0 уже нативен, но видимо весь крякнутый софт под rosetta не поедет.
А всё купить я не смогу, особенно не знаю что делать с плагинами, которые были скачаны по акции как free под intel. Акция закончилась, а плагины в проектах.

У кого есть опыт использования M1 и переезда? Какие косяки если вкратце?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
что делать с плагинами, которые были скачаны по акции как free под intel. Акция закончилась, а плагины в проектах.
Так эти плагины должны оставаться в личных кабинетах точно так же, как и купленные. Ну или инсталлеры с серийниками нужно сохранять.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
я жду М1х в июле, если нет то беру к концу июля М1 для работ. На что это влияет? То что у меня сегодня М1 нет, это влияет на возможность его об
Я к тому, что Александр Олейник тут уже давно все тесты по просьбам окружающих выполнил, и если надо - еще что-то может протестить на живой железяке. Если какие-то подробности технические внутренностей оси, например, нужны - я могу посмотреть. Тоже на живой железяке.

При этом Вы - тот человек, который в руках еще не держал железяку, но утверждает, что
Информации по сабжу здесь кроме меня выкладывается около ноля.. примущественно обсуждают откровенные вбросы с ухмылками и пафосом, ржакой. Мне фиолетово.
Это уже перебор, как ни крути.
 
  • Like
Реакции: AslashA и baloo

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.430
113
43
Москва
угу, вот тоже обидно — как владелец нового МБП вроде отметился впечатлениями о работе на практике, но всем, конечно, полезнее изучать какие-то теоретические простыни про наклон монитора на полтора милимметра
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
угу, вот тоже обидно — как владелец нового МБП вроде отметился впечатлениями о работе на практике, но всем, конечно, полезнее изучать какие-то теоретические простыни про наклон монитора на полтора милимметра
То есть наклон все таки существует!
Ну не, Интел лучше!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)