Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
и прошу заметить такое происходит во всех топиках про эпл, на всех форумах.
Ой, я вас умоляю. В любой топик по выбору конкретно PC ноута тоже обязательно встрянет кто-нить с "только макбук, винда говно".

нормальной здравомыыслящей середины почти не видать.
Именно!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@andy felon, Эппл сам многих лояльных юзеров превратил в хейтеров, благодаря тому, что они вытворяли с осью в последние годы. И надо быть реально слепым, чтобы этого не видеть.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Совместимость программ с ARM
https://doesitarm.com/
кстати, для веб-разработки, если верить сайту, пока, увы, всё достаточно печальненько: docker ожидаемо не работает совсем, homebrew работает, но с бубном - ну ничего, уверена, что через полгода-годик допилят и будет всё хорошо.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
*пропуск* сам многих лояльных юзеров превратил в хейтеров, благодаря тому, что они вытворяли с осью в последние годы.
Самое интересное, что на место пропуска можно поставить Apple, Microsoft или Canonical, и смысл не изменится)
Ну и на чем работать?)
 
  • Haha
Реакции: skynet88 и baloo

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Самое интересное, что на место пропуска можно поставить Apple, Microsoft или Canonical, и смысл не изменится)
Ну и на чем работать?)
наконец может кто-то осознает что это вопрос личной веры, и как-то перестанет втюхивать сових идолов другим людям )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Тут еще все тихо и цивильно , видели бы на других форумах "intel vs amd" или "приставки против PC"
там если бы дело происходило не в инете - уже бы с кольями и монтировками друг другу бы головы проламывали .
Такие накалы страстей....
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Тут еще все тихо и цивильно , видели бы на других форумах "intel vs amd" или "приставки против PC"
там если бы дело происходило не в инете - уже бы с кольями и монтировками друг другу бы головы проламывали .
Такие накалы страстей....
Напиши адрес, ща мы пойдем точно им ...

ну ничего, уверена, что через полгода-годик допилят и будет всё хорошо.
Это же очень долго на самом деле.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
для тотально новго проца и по сути новой оси? Годик - долго?
В каких масштабах? Это дело относительно.
К примеру человеку не особо петрящему надо покупать для работы сист.блок, получается вроде есть и быстрый но "через годик" допилят, может, а может и не совсем, эппл же не говорят.
 
  • Like
Реакции: skynet88

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
В каких масштабах? Это дело относительно.
К примеру человеку не особо петрящему надо покупать для работы сист.блок, получается вроде есть и быстрый но "через годик" допилят, может, а может и не совсем, эппл же не говорят.
для челвоека "не собо петрящего" я почти уверен в большистве случаев оно будет работьа более менее нормально.
всякие интересные штуки начинаются именно для людей петрящих.
докер не каждый второй использует )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
работа бывает разная, а М1 позволяет под виртуализацией получать весьма эффективную работу приложений и это еще не в полную силу (без оптимизации). Так что, тут и графика и видео, и звук, ничто не мешает начать работать.
А что мешает продолжить это делать на Интелах?
Повторю то, что написал - если ЭТО ХОББИ - то сейчас очень интересный этап у Apple. Этож круто - тесты, тесты, тесты, .....
Для работы - через ГОД ВОЗМОЖНО, с М2.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и itzh

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Что мешает? Горячий шумный Интел в ноутбуке 2.5 года возрастом который хоть и работает но работа камня не нравится. Хоть и не троттлит, но температура высокая дает о себе знать в пиковых нагрузках которые в работе - постоянны. Не критично.
Но если тесты подтвердят мощности в 1.5 раза выше, то разве это не причина перейти на новую машину? И почему вдруг это может стать хобби? Рисовать тоннами те же волновые таблицы, графику, компилить, саундизайн патчей, музыка.. я уже понял, это не ПРО)))
и все это можно было и до М1 (на 85С минимум), но если вот сейчас видно что до М2 еще ждать скорее всего больше года, а М1 стоит в почти 2 раза доступнее прежней машины.. для чего мучать Интел камень который держит по сути в данный момент лишь 32гб озу...?
У всех свои взгляды конечно) но я готов до ожидания М2 потерпеть 16гб
Хочется немного понаблюдать за развитием софта. Мне не критично запустить на М1 виртуалку прежней макоси на пожарный. Без винды проживем)
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: itzh

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Мне не критично запустить на М1 виртуалку прежней макоси на пожарный. Без винды проживем)
Макос на виртуалке мне не понравилась, тормознутее древней виндовс7 которая просто летает не зная о том что она виртуалка. Говорю о простых муз.операциях .
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но если тесты подтвердят мощности в 1.5 раза выше, то разве это не причина перейти на новую машину?
Какие тесты? 100 дорожек в Лоджике со стоковыми плагинами?
Вы действительно попали в секту....
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Apple M1X
- 12 Cores.
- 8 performance cores. -
- 4 high efficiency cores.
- Coming first on a MacBook Pro 16” unveiling as a press release.
- According to a source who used a prototype, “if you think M1 is fast, you haven’t seen M1X”.
-Name isn’t final though.

16” MacBook Pro
- M1X chip.
- Up to 64GB of Ram.
- Up to 8TB of storage.
- Starting at $2,399.
-Coming in Q1 2021.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Слил информацию в Twitter @LeaksApplePro (как будто достаточно информированный инсайдер). Он утверждает, что прототип Macbook Pro 16” уже выпущен. Модель будет работать на усовершенствованном чипе M1X (не официальное название), который имеет в сумме 12 ядер: 4 энергоэффективных и 8 производительных. Те, кто тестирует прототип, говорят следующее: «если вы думаете, что M1 быстрый, то вы просто не видели M1X».
 
  • Like
Реакции: borubaev и motley crew

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
100 дорожек в Лоджике со стоковыми плагинами?
Вы действительно попали в секту....
У меня последние 2 года как раз такие проекты, точнее 10-30 треков. И если честно, задолбали вылеты мелодайна. Если новый лоджик на новом маке будет отличаться большей стабильностью, то почему нет? Единственно, для работы на буке мне и 15" мало, что уж говорить про 13". Но таскать удобнее <14"
А про секту, ну не знаю. Тут кому фапать, а кому работать и бабло в пандемию зарабатывать. Я последние 9 лет риперовод. Рипер работает стабильно, но из-за внешних плагинов вылетает частенько (видимо лицензии дают о себе знать, с колотым софтом такое было сильно реже)
Не знаю как пойдёт сейчас с лоджиком, ибо что в 2001, что в 2007, что в 2018 душа его не приняла. В прочем и протулс, и рипер душа тоже долго не принимала, Тоже эдак раза с 4 только.
Продолжаю наблюдать.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@belovw, Вова, ну при чём тут 20-30 дорожек и Мелодайн?
На М1 мелодайн в нейтив вообще пока не работает, а через Розетту он глючить будет ещё сильнее.
Лоджик на М1 точно такой же как и на Интеле, только работает нативно и возможно производительнее, если сравнивать с аналогичными (по классу) компами Эпл на Интелах. Было бы ОЧЕНЬ СТРАННО, если бы было иначе - тогда и вовсе был бы не понятен переход...
Ты готов пересесть на Лоджик с исключительно родными плагинами после Рипера?
И твои клиенты подождут пока ты перестроишь работу?
Что касается секты - так и я в ней, вот только я со звуком не работаю, у меня это хобби, и любые новые «игрушки» для меня интересны... Но спроси у того же Жени Дона, у которого каждый день завал работы и он почти на Форум не заходит - станет он заниматься «эксперементами» на новом процессоре, который пока 90% нужного софта и плагинов поддерживает через Розетту???? А кто-то другой, также загруженный работой, станет?
По этому - продолжай наблюдать, пока всё более-менее как и должно было быть - через год можно будет попробовать что-то посводить, а пока - кипишь, тесты, ура, ура, убийца Интела и прочая пурга.
 
  • Like
  • Love
Реакции: skynet88 и AslashA

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Да, пожалуй ветка действительно интересная, посмотрели как люди переобуваются, я такой скорости еще не видел :)
Многим так же открылась, а некоторым подтвердилась обратная сторона, сторона хейтеров. В общем интересно, давайте продолжим
Костя примерил образ язвы. Зачем? Мы же общались и не раз, я знаю тебя как положительного человека. А тут такое....
Тут видимо недопонимание того, что теплое не всегда будет тёплым, как сладкое сладким. Тёплое может стать и горячи и холодным.
Профессионалу нужен инструмент и неважно какой он фирмы если этот инструмент годный. Также не важно какой фирмы инструмент если этот инструмент негодный.
Было бы глупо оставаться приверженцем какой-либо системы которая уже давно не топ.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
ну при чём тут 20-30 дорожек и Мелодайн?
А при том, что, оказывается, и у кого-то бывают такие заказы, которые приносят денег сильно больше, чем полноценная работа над нетленками. Внезапно, да?
а М1 мелодайн в нейтив вообще пока не работает
А я и не планирую использовать мелодайн (ещё одна лицуха в небытиё)
Лоджик на М1 точно такой же как и на Интеле, только работает нативно и возможно производительнее, если сравнивать с аналогичными (по классу) компами Эпл на Интелах. Было бы ОЧЕНЬ СТРАННО, если бы было иначе - тогда и вовсе был бы не понятен переход...
Я вижу тебе и так не понятно моё намерение просчитать переход на М1
Ты готов пересесть на Лоджик с исключительно родными плагинами после Рипера?
Или ты не понял что да, или ты меня запугиваешь с целью удержать в лагере секты рипероводов. ))
И твои клиенты подождут пока ты перестроишь работу?
Им больше приходится ждать пока я подниму не раз упавший проект. Им больше приходится ждать долгие фризы при автосохранение. А часа 3 при переходе на новую платформу подождут и даже не заметят.
спроси у того же Жени Дона
А он то тут причём? Ты зачем упомянул его в суе?
У него одни задачи, у меня совсем другие. Он пользуется вэйвс тюном, ему при его объёмах этого хватает. Если я сяду за вэйвс, то сроки сдачи увеличатся сильно многократно. У меня правка вокала - это 95 процентов времени. И пока за это платят, я буду это делать. А вы же можете продолжить убеждать меня в обратном.
А кто-то другой, также загруженный работой, станет?
Как бы донести так, что бы не обидеть? Я рассматриваю переход на М1 из-за того, что работа с мелодайном для меня сейчас превратилась в ад. Ждать когда наладят работу мелодайна у меня уже нет желания. Последний год - это сплошные мучения. Работа в стэндалоне конечно стабильна, но уже не подходит для меня по причине того что часто приходится менять тэйки. Переход на куб с его вари аудто не рассматриваю, ибо уже проходили. С1 отпадает по схожим причинам. Остаётся Лоджик и ДП. Последний кстати как-то упустил из виду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
И на по следок: Вода дырочку найдёт. Чему быть, того не миновать. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Судя по тем видосам, Эир на М1 с сотней треков в лоджике уже может стать для кого-то инструментом для зарабатывания денег, а для кого-то взрослой игрушкой.
 
  • Like
Реакции: Saw

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Какие тесты? 100 дорожек в Лоджике со стоковыми плагинами?
Вы действительно попали в секту....
Я начал поражаться вашему умению непонимать написанное и обсуждать то чего вам не говорили.
я говорил только об ожидании тестов новых машин, новых тестов, чтобы увидеть действительно ли есть разница хотя бы в 1.5 раза у М1 в сравнении с тем же мбп 2018. Эти ожидания логичны и если это так и будет то для меня это прямой повод апгрейда.
И да, я тоже занят разработкой софта и мне важно иметь М1, но в пока в раздумиях менять основную машину на М1, и это не я а вы уже заказали М1 машину в первой волне. И сейчас мне говорите о нецелесообразности и говорите про секты??? Зачем вам М1? Мне как минимум за тем же, плюс замена старого МБП на новый холодный. Это логично.
А вот тесты лоджика вы ко мне не приплетайте, из уже все видели и ждать их заново не зачем и меня интересуют иные тесты совсем. Так что чёт вы сильно промахнулись приписав мне и такие тесты и ожидания адекватных тестов. Ощущение что вы не читаете даже что я пишу. Зато сразу штамп «секта»
Сижу как многие переобуваются в теме, но вот вы.. короче удивлён невнимательности и скоропалительности, уж звиняйте но написали просто бред
Я всего лишь жду понимания отношения производительности М1 к i7 8 поколения не по гикбенчам...
и это абсолютно здорово и нормально и отношения к сектам не имеет
Тут кому игрушки кому рабочий инструмент. Я легко могу отказаться в своей работе от интела поскольку розетта все поддерживает из нужного мне и вопрос в производительности
И да, если первый квартал 21го будет 16’ я предпочту ждать его
Сектант или жаждущий М1 сборки купил бы что есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@baloo, вы просто не замечаете как ищите причины, очень рискованные и искусственные, чтоб перейти прям сейчас на М1.
Это говорит и о сектанстве (и я писал, что я ведь тоже в секте) и о хорошем маркетинге Apple.
я говорил только об ожидании тестов новых машин, новых тестов, чтобы увидеть действительно ли есть разница хотя бы в 1.5 раза у М1 в сравнении с тем же мбп 2018. Эти ожидания логичны и если это так и будет то для меня это прямой повод апгрейда.
Не дождавшись нативной работы всего того софта, который используете на Мак Оси?
Вы же не написали, что подразумеваете под тестами, я и спросил -
Какие тесты? 100 дорожек в Лоджике со стоковыми плагинами?
Если под полноценными тестами вы имели в виду тесты с переписанным под М1 Софтом и всеми сторонними плагинами - тогда да, я вас не понял...., но ждать вам таких тестов как раз упомянутый мной год.
Если вы пишите софт под Мак Ось, то вообще странно читать эти мытарства - покупать/не покупать - у вас должно быть под рукой всё железо Эпла, как иначе.... Я безусловно понимаю, что это не всегда возможно из соображений финансовых, но вы же сами не однократно писали, что те, кто хочет продавать свои продукты для работы с Эпл софтом и железом должны тихо и мирно принимать все новшества Эпла и бегом бежать переписывать, перепаивать... Я вот мирно на все эти безобразия Эпла смотреть не могу, но безусловно вынужден (для известного всем проекта) быть на острие этих грабель..., да и мне просто интересно пощупать САМОМУ М1, а не смотреть на тесты, которым я не то чтобы не доверяю, они просто НИ О ЧЁМ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: skynet88 и AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И на по следок: Вода дырочку найдёт. Чему быть, того не миновать. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Судя по тем видосам, Эир на М1 с сотней треков в лоджике уже может стать для кого-то инструментом для зарабатывания денег, а для кого-то взрослой игрушкой.
Вова, ты просто очень путано пишешь и/или я чего то глобально не понимаю....
Выход М1 и пока теоретическая его мощность, которая скорее всего подтвердится, просто тебя подстёгивает пересесть на Мак Ось и Лоджик, как возможное средство избавится от возникших у тебя негараздов с софтом?
Откажешься от Рипера и Мелодайна и в Лоджике это всё есть прям встроенное из коробки?
Ты просто много, много чего то написал, но сути я не понял, извини....
 
  • Like
Реакции: skynet88

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
А что мешает продолжить это делать на Интелах?
Я, например, ненавижу шум вентиляторов и в принципе готов жертвовать многим, чтобы его не было. Тихий системник я собрать могу, а вот среди ноутов на интеле просто нет опций
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)