Mac на ARM Apple Silicon (3 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если отбросить незначительные детали, ключевая разница между arm и x86 в том, что на arm у apple есть лицензия, а на x86 нет. Какая ещё разница вам нужна?
 
  • Haha
Реакции: itzh

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Конструктивный диалог с развешиванием таких ярлыков, всегда будет сводиться к холивару, это же прямая провокация.
Не знаю, как другим, но мне действительно не приятно читать, что кто-то не имеющий представления о том, кто находится на другой стороне сетевого провода и почему он выбрал тот или иной продукт, развешивает ярлыки.
Знаю одно, техника Apple отличная техника и если вы по той или иной причине в данный момент не можете себе позволить ее, не надо выставлять всех вокруг идиотами и вешать ярлыки.
Спасибо.
 
  • Like
  • Sad
Реакции: Saw, uncklbuck и itzh

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Конструктивный диалог с развешиванием таких ярлыков, всегда будет сводиться к холивару,
Конструктивный диалог по определению имеет обратную от холливара полярность. Если холливар всё таки случился, то это уже не конструктивный диалог.
это же прямая провокация
Полно вам, нормальное мирное общение. А вот ваш пост, Константин, и есть провокация.
Не знаю, как другим, но мне действительно не приятно читать, что кто-то не имеющий представления о том, кто находится на другой стороне сетевого провода и почему он выбрал тот или иной продукт, развешивает ярлыки.
Знаю одно, техника Apple отличная техника и если вы по той или иной причине в данный момент не можете себе позволить ее, не надо выставлять всех вокруг идиотами и вешать ярлыки.
То что вы стали на защиту обиженных и униженных, говорит о ваше прибщенности к конкретному лагерю людей, которые тоже являются пользователями Apple. Большой души человек.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Знаю одно, техника Apple отличная техника и если вы по той или иной причине в данный момент не можете себе позволить ее, не надо выставлять всех вокруг идиотами и вешать ярлыки.
Т.е. мне всё выше перечисленное можно?
Ну...., просто потому как я могу позволить себе что угодно и оно реально всё у меня есть и я могу сравнивать.
Да и большинство парней в этой теме я знаю давно.... и знаю почему они на Apple присели.
 

Vitaliy

Member
23 Сен 2007
143
16
18
40
Херсон
vk.com
Вот я тут для яблодро.... ой для свидетелей мощи ейпл силикон принес статью. Читать внимательно коментарии грамотных камрадов под публикацией желательно вслух, благо коменты успели настоятся. Весь сок именно в коментариях под публикацией на хабре.
В комментариях проблема больше раскрыта чем в статье
 
  • Like
Реакции: skynet88 и itzh

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Есть пользователи продукции от Apple, а есть яблодро.... Не надо обобщать.
Совершенно верно. У меня есть мб про и все хорошо. Для фото корекции он просто бомба. А для прода и тяжелых задач у меня десктопный писюк.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Добрый день.
Такое обобщение и не уважение к пользователям техники Apple, говорит очень многое не о тех кого вы упоминаете, а больше об авторе данных слов.
С уважением.
Вы не серчайте. Вас ни кто не хотел обидеть, просто тема пока что больше вмцелом похожа на перманентную грызню между адептами яблока и не адептами яблока. Сам имею мб про и писюк для разработки и продакшна. Так что меня тоже по идее отнести к адептам яблока но нет. Мб про будет скоро оперативно продан, все зависит насколько быстро я куплю серьезный монитор для цвето кора. Ах да я раньше был лютым ябло... ну вы поняли. Немного начала бесить екосистема с их айтюнсами и повальным бабло собирательством с пользаков за все что угодно. Для звука мак для меня потерял актуальность после качель с обновкой макоси и половины дохлого софта после етого. Теперь только виндычка, только полное наследование совместимости с относительно старой базой софта. Не обижайтесь!! Всем мир.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Немного начала бесить екосистема с их айтюнсами
чем она вас сейчас вас бесит когда iTunes больше нет? Есть музыка, если она вам еще нужна
а сбор бабла на что расскажите? На шнурки наверное, да?)
То есть когда на винде тот же ТБ кабель нужен - это норма, а когда на маке - это совсем другая история?)
Я таких аргументов не понимаю, хотя очень стараюсь..
пс: я вот спотифай слушаю года 3. только подумал а премиум аккаунте, как анонсировали Apple One более интересный. Большой вопрос кто кого доит.
Начать стоит с того, что Windows не бесплатная тоже с офисами в век бесплатных альтернатив от того же гугла.
 
  • Like
Реакции: Saw

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
@skynet88, а где ща не бабло собирательство? Или на винде нынче все бесплатно?
Ну как вам сказать. Вин 10 про я купил четыре года назад. И все. И с тех пор ни копейки майки не попросили у меня. Вст плаги покупаю, но их у меня не много. Как то так.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@skynet88, маком пользуюсь с 2013 года ось не покупал, все обновляется бесплатно, ни копейки с меня не просили. Что я делаю не так?? Что сделать чтобы заплатить?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
ключевая разница между arm и x86 в том, что на arm у apple есть лицензия, а на x86 нет.
Неплохая идея для людей имеющих лишние деньги - сейчас купить лицензию на x86 - 100% шансы на попадание в книгу рекордов Гиннесса по категории самое бесполезное вложение денег.
А лицензия на архитектуру (систему команд) ARM которую имеет Apple - это лишь небольшая составляющая в том арсенале средств, которые используются для создания новых процессоров Apple.
Признаюсь, что у меня был очень большой скептицизм по поводу технологического развития компании Apple после смерти Стива Джобса - но сейчас я вижу что они могут создать (в перспективе нескольких лет) очень неплохие процессоры, которые будут определять тенденции в архитектуре нового поколения массовых процессоров (с отличной производительностью при меньших затратах энергии).
Параллельно примерно в том же направлении развивается и Huawei - но у них ситуация сложнее... из-за политических причин.
Извиняюсь за назойливость - до сих пор не могу дождаться появления администратора (оказываются они тут бывают так редко, что почти никогда), который удалит мой аккаунт на этом форуме и я смогу убрать RMM из закладок браузера и избавиться наконец от одной из вредных привычек приобретенных за последние 15 лет.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
@skynet88, маком пользуюсь с 2013 года ось не покупал, все обновляется бесплатно, ни копейки с меня не просили. Что я делаю не так?? Что сделать чтобы заплатить?
Накотить последнюю обновку на мак и получить отвал некоторого софта, ну а потом уже можно ити и платить на апп стор за альтернативные решения. Или просто полинять на деньги которые были когда то заплачены за софт и теперь он не работает. Вообщем на фиг оно надо.
 
  • Like
Реакции: fractala, itzh и Alex_HS

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Неплохая идея для людей имеющих лишние деньги - сейчас купить лицензию на x86 - 100% шансы на попадание в книгу рекордов Гиннесса по категории самое бесполезное вложение денег.
А лицензия на архитектуру (систему команд) ARM которую имеет Apple - это лишь небольшая составляющая в том арсенале средств, которые используются для создания новых процессоров Apple.
Признаюсь, что у меня был очень большой скептицизм по поводу технологического развития компании Apple после смерти Стива Джобса - но сейчас я вижу что они могут создать (в перспективе нескольких лет) очень неплохие процессоры, которые будут определять тенденции в архитектуре нового поколения массовых процессоров (с отличной производительностью при меньших затратах энергии).
Параллельно примерно в том же направлении развивается и Huawei - но у них ситуация сложнее... из-за политических причин.
Извиняюсь за назойливость - до сих пор не могу дождаться появления администратора (оказываются они тут бывают так редко, что почти никогда), который удалит мой аккаунт на этом форуме и я смогу убрать RMM из закладок браузера и избавиться наконец от одной из вредных привычек приобретенных за последние 15 лет.
Год назад хотел тоже выпилится с форума, но ностальгия вернула обратно, много знакомых исчезло с форума... печалька
 
  • Like
Реакции: AslashA
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Год назад хотел тоже выпилится с форума, но ностальгия вернула обратно, много знакомых исчезло с форума... печалька
Я после последнего конфликта с т.н. "модераторами" выделил 5 минут своего времени и подумал - а с кем мне реально комфортно общаться на форуме - получился список из 4 человек. Пришел к выводу что форум для этого не нужен. Даже вреден. А ностальгия - это просто вредная привычка (типа грызть ногти), нужно от нее избавляться, двигаться вперед и держаться подальше от
Код:
typedef xxx персонажи_сидящие_на_бюджетах_gеbbельс_TV_радио_шоу_администраций;

typedef xxx обслуга_шансона_и_поющих_трусов;
 
  • Like
  • Love
Реакции: Saw и skynet88

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@skynet88, накатил последнюю обнову все работало как и работает. с 2013 года не было ни одного приложения которые после обновления оси не работали и пришлось отказаться.
а вот например отличная железка для миди под названием эмейджик после хр виндоус пользователям можно нести на рынок.
или вот наприер ноутбук асус купленый в 13 году с вин 8 на борту, не может нормально работать с вин 10 которая вышла всего в 2015. То есть новое устройство спустя два года не поддерживает новую ось. Вот где стыд.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
железка для миди под названием эмейджик после хр виндоус пользователям можно нести на рынок
Контора перестала пилить дрова или что?
ноутбук асус купленый в 13 году с вин 8 на борту, не может нормально работать с вин 10 которая вышла всего в 2015
Это странно. А в чём именно проблема?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Alexander Yakuba, да именно, и на самом деле такого много.

проблема в сетевой карте, тупо отваливается и все. На сайте дрова под восьмерку. А ноуту было всего два года когда вышла 10. и видимо посчитали что 2 это много и не стали пилить дрова.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
или вот наприер ноутбук асус купленый в 13 году с вин 8 на борту, не может нормально работать с вин 10 которая вышла всего в 2015.
На счет купленного не скажу, но на ноуте 2013 года производства вин 10 будет прекрасно работать!!! Где вы только вычитываете такое??
 
  • Love
Реакции: skynet88

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@andy felon, ну как бы если производитель оборудования забил болт - причём тут винда-то? У меня такое тоже однажды было (рме не хдсп 9652 не имеет дров под 64-битные системы), но там производитель говорит, что есть некие аппаратные ограничения, не дающие возможности сделать дрова под 64-битную систему (под 32-битной работает, но это нафиг никому не нужно). Особо не верю, конечно, но вот такая вот история, и винда тут опять же тоже ни при делах совсем, как мне кажется...
 
  • Like
Реакции: skynet88 и itzh

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
проблема в сетевой карте, тупо отваливается и все. На сайте дрова под восьмерку. А ноуту было всего два года когда вышла 10. и видимо посчитали что 2 это много и не стали пилить дрова.
А в курсе , что многие производители железа (ноутов в том числе) уже давненько не выкладывают актуальных драйверов т.к они уже скачиваются и устанавливаются непосредственно в самой винде через центр обновлений ;)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
проблема в сетевой карте, тупо отваливается и все
С дефолтными дровами от майков, я правильно понимаю? Или с восьмёрочными от производителя?
они уже скачиваются и устанавливаются непосредственно в самой винде через центр обновлений
Именно.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Особо не верю, конечно, но вот такая вот история, и винда тут опять же тоже ни при делах совсем, как мне кажется...
Правильно делаете т.к. все это ламерская ересь! Все прекрасно работает. Про совсем древнее железо речи конечно не идет)) Зачастую работает без проблем даже то железо, от которого производитель официально открестился в плане поддержки.

УППСС!)) Не заметил, что это тема про АРМ-ы. Сорян.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Правильно делаете т.к. все это ламерская ересь! Все прекрасно работает.
Ну вот тем не менее эта карта не работает. На тех картах была фирмварь в микросхеме на кроватке, как я понимаю прошиваемая онли на программаторе, причём для винды и мака разные микросхемы были в комплекте. Возможно, если переписать прошивку и микросхему перепрошить и поменять, то всё заработает. Но РМЕ не желает по понятным причинам этим заниматься... В более новых картах фирмварь уже прошивается программно, и разумеется, этой проблемы нет в принципе.

зы: хотя с другой стороны - ну почему бы не продавать эту самую микросхему у себя баксов за сотку примерно - кому надо те купят. Я даже подозреваю, что тут дело скорее в некой юридической стороне вопроса - за продажу второй раз могут ведь и засудить? А бесплатно всем желающим рассылать - оно разумеется и нафиг не упало конторе...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)