Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
skynet88
Обвинять крупный бизнес в желании зарабатывать больше - это как то странно )
вот методы заработка - это другое конечно дело ....
У Apple одни из лучших в мире маркетологов - которые за годы вырастили настоящую секту своих поклонников.. ) ...
Которая в десятки раз меньше чем количество пользователей других компаний - того же микрософта - , но заносит гораздо больше и регулярнее..
Так что им поаплодировать стоит , вот бы еще остальное было бы на том же уровне что и маркетинг ....

Кстати тут кто то заикался про Apple в корпоративном секторе - это мягко говоря неправда , apple в корпоративном секторе нет - от слова совсем ..
нигде , в том числе и в США ...
Кто когда нить слышал про домены на macos ?))))

Объяснение простое , 1 эппл не заточены под сетевую инфраструктуру - никак ....( а винда в свою очередь любая несет в себе много лет полностью ядро windows NT , которое только под нее и заточено )
2 - корпорации в отличии от фанатов - умеют и любят считать деньги )
3 - там безраздельно царят Dell и HP , с серваками на линухе и рабочими станциями на винде ....(благодаря именно им интел до сих пор относительно уверенно держится на плаву ))
Ну и Azure и тому подобные решения в оч крупных компаниях .., опять же все на винде ...

Кстати у меня на работе около 70 машин в этом году заменили на barebone Dell - , оч приятные штуки для офисов ..
коробочки мелкие (как раз с мак мини , если не меньше ) , внутри десктопный i7 - 9 поколения , 16 гигов и 2 гига SSD ....на столе места практически не занимают
чуть шумноваты , но в офисной суете это не критично ...
Серваки Dell power edge на linux) ну и файлопомойки корпоративные synology , raid 12 /24
Вот типичный корпоративный набор )_)) современный
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: itzh и skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
самый топовый айпад про 220 тыщ. это конечно не приличная сумма)
Та че там. Самое то и не дорого. Купите!!! Хороший прибор. Будете чтото на нем пробывать делать. Не будет греться. Тихий. Тоненький. Стильный. Вам определенно зайдет.)))
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
skynet88
Обвинять крупный бизнес в желании зарабатывать больше - это как то странно )
вот методы заработка - это другое конечно дело ....
У Apple одни из лучших в мире маркетологов - которые за годы вырастили настоящую секту своих поклонников.. ) ...
Которая в десятки раз меньше чем количество пользователей других компаний - того же микрософта - , но заносит гораздо больше и регулярнее..
Так что им поаплодировать стоит , вот бы еще остальное было бы на том же уровне что и маркетинг ....

Кстати тут кто то заикался про Apple в корпоративном секторе - это мягко говоря неправда , apple в корпоративном секторе нет - от слова совсем ..
Кто когда нить слышал про домены на macos ?))))
Я ждал ваш коментарий как второе пришествие всевышнего. Да вы правы. Секта ейпла крайне мощна и люто фанатична. В данном топике мы можем наблюдать несколько безумно фанатичных людей, готовых просто слить много денег куда то не понятно и с рвением обьявлять всем несогласным "анафему". А по поводу корпоративного сектора, да яблока там вообще нет, оно там не нужно. Корпоративный сектор это hp,dell,fujitsu рс. Сам много лет проработал в судовых системах ит специалистом, только hp возили, и планшеты от самсунга, никаких ipad и тд ниразу не видел в судах.)))
 
  • Like
Реакции: AslashA

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Airtags прикольная штука, на мой взгляд, давно ждал! Мощный пуш старой идеи iBeacon. Попытки подобной мэш сети предпринимались и Самсунгом, но не особо успешно, банально от того, что ус-в намного меньше. Кроме этого было еще несколько аналогичных идей (типа Tile или MANET), но есть ощущение, будто только у Эппл получится построить большую -> работающую сеть. Радует автономность более года, а не неделю, как обычные трекеры на cr2032.
Для себя сценариев использования вижу достаточно: брелок на одежду или ключи для пожилых родственников, кошелек, авто, велик, чемодан/рюкзак, аппарат.
Единственное, интересно, не будет-ли проблем на правовой почве в РФ, на лицо конфликт по 138.1 статье.

Для энтузиастов прикрепляю ссылку на реверс протокола:
И пдфку с описанием
 

Вложения

  • 2,4 MB Просмотры: 125

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Кто когда нить слышал про домены на macos ?))))

Объяснение простое , 1 эппл не заточены под сетевую инфраструктуру - никак
Я бы не согласился, OS X собран на Mach ядре FreeBSD, которая де-факто серверный стандарт и гоняет сайты типа Hacker News, NetCraft, NetEase, Netflix, Sina, Sony, Rambler, Yahoo, Yandex и тд. Про список компаний, использующих в своей инфраструктуре фряху (Cisco там же, кстати) говорить даже начинать не стоит. В общем-то весь нетворк стэк (как и файловая система) в Макос - по-большому счету форки из фряхи, которые развиваются и поддерживаются в подобном же направлении. От себя лично могу добавить, что опыт работы в каомандной строке, как и с сетевым стэком, между этими системами почти одинаков.
Разумеется, Макос в настоящем виде никак или редко используется как серверное решение, но это не значит, что не может, может.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Аймак мало кто ждал, но кто ждал, знал что будет 21-24".
Новость все просто ОРУТ что матриц больше 24" в поставках не предвидится ближайшие пол года на рынке. Кризис производства.
Наивно было бы ждать именно 27" сегодня, я уже до этого говорил об этом на днях.
Так что - обновили 21 на 24", в целом неплохо для аудитории сидевшей на 21, да и 21 всегда были слабенькими и обделенными. Так что М1 тут вполне уместен.
В новые камни тоже с трудом верилось при нынешних проблемах производства
Ждем лето или осень теперь
Я мониторю слухи об аймаках постоянно. 27 дюймов вроде не планировалось. Планировались 24 и 31,5 (6к) на м1х. Ладно. Буду ждать осени... Может в октябре порадуют
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@skynet88, слушай а ты че тут местный шутник про эпл? Твои постоянные скрытые оскорбления уже порядком надоели. Твое какое нищебродское дело куда люди хотят и могут тратить деньги. Ты софт то не в силах написать на мак ( т.е. Ты свою работу выполнить нормально не можешь, устал писать для эпл, слезу тут пустил) за то под...бнуть готов каждого пользователя. Захочу пойду и куплю себе, тебя это каким образом трогает? твое какое дело что мне зайдет, а что нет? ты в каждой теме про эпл приходишь и нудишь, у тебя все плохо в жизни?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Zerocool, не Тем ты почитай эпл в корпорате еще как особенно планшеты, в 16 году 11 процентов прибыли принес корпоративный сектор. Это конечно не как у хп, но все это развивается. Ну вот пример в россии додо пицца вся на планшетах эпл.
cisco работает, с sap есть соглашения, да та же ibm пишет стфт для корпората для эпл.
та же новость была в 2015 что в ibm часть сотрудников перешла на эпл и благодаря этому они с экономили на тех поддержке ( может утка) но все же.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
2700 ето конечно кошмар. Я представляю какую пекарню можно сколхозить за такой прайс.
Вообще то это цена топа. Никто не мешает взять от 79к. За такой девайс - это уже приемлемо в начальном сегменте
Сейчас в автосалонах можно тоже допов поставить до попы на помойку - цена вырастет в 2 и больше раз. Но никто не мерит машины по верхней планке цен, всегда обсуждается минималка.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
Вот типичный корпоративный набор )_)) современный
Я сижу напротив крупного сберабанка. И в отдельных кабинетах стоит не мало аймаков. Зумил, не винда, макос. Ну это типа мелкое руководство может, незнаю. Но с херали сберу вкладываться в маки?) Кто то из дома активно приносит на рабочее место)))?
Айтишник муж коллеги - подтвердил процент маков в офисах сбера. Конечно не у рядовых сотрудников. А сфер это что, не корпорат?
А вообще фиолетово на корпоративный рынок. Он сложный, и да, конторы некоторые реально сидят на айпадах с своим внутренним ПО. Это нет смысла отрицать. Процент да, скорее всего низкий весьма. Но он есть)
 
  • Like
Реакции: artexx19

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Я вот не понимаю, кому нужен стационарный компьютер с таким крохотным экранчиком? Сделали бы уж сразу опции 27 и 32
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
Я мониторю слухи об аймаках постоянно. 27 дюймов вроде не планировалось. Планировались 24 и 31,5 (6к) на м1х.
Я условно написал 2. имея ввиду от 27 и выше. Очевидно что они меняют диагонали вверх
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
@N0-body, нужен студентам в первую очередь, это дешевая модель и относительно не мощная традиционно для студенческой жизни.
Всегда были аймаки 21", сейчас их учевличили, увеличат и старшие. Не представили 27+ как я уже сказал из за нехватки ресурсов у поставщиков, кризис на дворе у всех - в первую очередь проблема с поставкой матриц выше 24" производителем в целом, не эксклюзивно для эппл задержки, у всех сейчас бардак с поставками. Запасы и возможности производства матриц до 24" имеются. Выше пока - большие задержки говорят в пол года минимум, так что увидим новые аймаки действительно не раньше октября
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
У меня вот жена сидя за мбп2012 - захотела новый аймак. Почему нет? Ей диагонали хватит, для занятий фото на любительском уровне - за глаза. Спрос точно будет, не всем нужны макбуки или миники с мониторами не умеющими TrueTone элементарно.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@N0-body, нужен студентам в первую очередь, это дешевая модель и относительно не мощная традиционно для студенческой жизни.
Всегда были аймаки 21", сейчас их учевличили, увеличат и старшие. Не представили 27+ как я уже сказал из за нехватки ресурсов у поставщиков, кризис на дворе у всех - в первую очередь проблема с поставкой матриц выше 24" производителем в целом, не эксклюзивно для эппл задержки, у всех сейчас бардак с поставками. Запасы и возможности производства матриц до 24" имеются. Выше пока - большие задержки говорят в пол года минимум, так что увидим новые аймаки действительно не раньше октября
Всегда оправдаешь Эпл ;)
На самом деле обычная жлобистика, в 2021 году ставить 24 на "лучшие в мире" (как они считают ) компы жлобство Эпловское, коего полно исторически. Взять тот же Lan который наконец поставили когда нафиг не сдался на таком маленьком экране, наверно для видеоредакторов которые будут гонять видеомассивы по сети.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и AslashA

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
в 2021 году ставить 24 на "лучшие в мире" (как они считают ) компы жлобство Эпловское
Не хочу оправдывать эппл, но вот на кой моей жене 27 дюймов? Ей ноута хватает пятнашки, а в уютное рабочее место 24 в самый раз. А себе бы 31,5 хотел, да, ибо и для работы, и посмотреть чего-нибудь в кругу семьи )
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
Наверное это мировое жлобство выпускать до сих пор нетбуки подмышечные, ведь давно пора производить плазмы в пол стены для пользователей, ведь всем нужен максимум за свои деньги (? Так)
Вы себя слышите? Небольшой комп имеет свою аудиторию не только за счёт цены но и за компактность, иначе бы не было смысла вести линейки мониторов в такой диагонали.
21 конечно давно пережиток времени и ещё года 3 назад минимум мониторы чтоб просто люди уже выбирали 24’.
тут не оправдания а тупо логика.
вот моей жене надо 24’ потому что ставить тупо некуда. Как стационар. Какие тут оправдания. Минимальная комфортная диагональ уже несколько лет на рынке мониторов

у меня подключено несколько мониторов больших, а один мелкий 21, с трудом представляю радость владельца меньшей диагонали и легко 24 как планку «больше не нужно»
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Не хочу оправдывать эппл, но вот на кой моей жене 27 дюймов? Ей ноута хватает пятнашки, а в уютное рабочее место 24 в самый раз. А себе бы 31,5 хотел, да, ибо и для работы, и посмотреть чего-нибудь в кругу семьи )
Цыхра ты не прав ), размеры современных 27 внешне не очень больше 24, рамки сейчас тонкие, информации влазит больше, зрение сам знаешь не прогрессирует, поэтому в самый раз надолго.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Никол, смысле наконец лан поставили?? он же всегда был. А на младшей версии сейчас как раз нет.
размер 27 больше. рамки и у 24 тонкие. на работе вот сижу перед 24 делл нормально все вроде. Больше и не нужно. А вот дома бы 24 поменял. но подожду мак с большим разрешением.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Вообще не представляю сценария, когда 24 лучше, чем 27. Ноуты то понятно, их носить надо. А стационарный стоит неподвижно.
Про юзерам хочется вмещать больше окошек. Домохозяйкам хочется смотреть ютьюбик и играть на большом экране. Нет никого, кто бы не выиграл от большего экрана. 27 тупо лучше, чем 24.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Да блин, это то же самое, как они аймаки и мак мини выпускали с хдд очень долго после того, как всем стало понятно, что хдд отстой
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@N0-body, ну нет не тоже самое. Тот же корпоративный сектор не будет покупать 27 нафига если есть 24)))) экономия
27 будет дороже и значительно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.802
5.644
113
Ekaterinburg
Вообще разговор ни о чем.
Ощущение что Эпл отказалась от 27 и ушла на 24, а мы тут ноем. Блин, увеличили младшую модель, и тут - все не так.
Я в автокаде чертежи делаю на 2х 24'. И хватает. Хотя, дома вот на 28" конечно порой удобнее, но порой хочется ширины 2х 24".. Но признать и 2а 24" норма для проф работы в кад.
Да даже в ворде на одном 24" спокойно два документа открытых - хватает. Вы не забывайте о ретине.
Представим младшую модель аймака 27". Она дороже. Первый аргумент! Весомый. Второй габариты.
Когда в доме не один комп, подумаешь нахрена в семье два гроба. Для простых задач за глаза.
Чего там домохозяйка не увидит на 24" в 4.5К разрешении ретины на ютюбе???
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Кстати по поводу айпада я чот упустил. Зачем в айпаде нужен тандерболт порт, если сторонние драйвера для айпада всё равно писать нельзя? Что туда подключать, только диски что ли?
Так то может было бы прикольно, если бы айпад про можно было подключать к камере вместо атомос-подобного рекордера. Большой яркий калиброванный экран, 2тб памяти в принципе на целый день хватит, если в каком-то сжатом раве снимать. Батареи тоже должно на целый день хватать. Прямо не отходя от кассы можно даже какой-то черновой монтажик посмотреть
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Странный тред последние страницы, одни троллят - другие оправдываются.
Покупатель голосует рублем, есть потребность, есть рубли - берет. Считает себя чем то большим, чем хомячок - проходит мимо.
Нормально же было - про совместимость и тд.
Опять холивар развели.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Зачем в айпаде нужен тандерболт порт, если сторонние драйвера для айпада всё равно писать нельзя? Что туда подключать, только диски что ли?
Мне тоже было не понятно зачем, об тандерболте на Ападе читал еще месяц назад гадал на кой он там.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
На сайте написано для чего он нужен. Для полключения накопителей, мониторов, док-станций
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@N0-body, я думаю как раз подключать монитор можно будет без проблем, а вот если бы звуковухи работали еще то было бы отлично, хотя в принципе и сейчас усб звуковухи работают.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)